Дело №2-6563/2022
74RS0002-01-2022-005033-18
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
г. Челябинск 03 ноября 2022 года
Центральный районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего Шваб Л.В.,
при секретаре Кобяковой Н.В.,
с участием истца ФИО1,
третьего лица ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, действующей в интересах несовершеннолетнего ФИО3, к Министерству социальных отношений Челябинской области о признании незаконным отказа в оформлении и выдаче удостоверения выехавшего добровольно, возложении обязанности выдать удостоверение установленного образца,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, действующая в интересах несовершеннолетнего ФИО3, обратилась в суд с иском к Министерству социальных отношений Челябинской области (далее по тексту – МСО Челябинской области) о признании незаконным решения №-РВ от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в выдаче удостоверения «выехавшего добровольно из населенного пункта Муслюмово» несовершеннолетнему ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, возложении обязанности оформить ФИО3 удостоверение «выехавшего добровольно из населенного пункта Муслюмово», подвергшегося радиоактивному загрязнению вследствие аварии в 1957 года на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча.
В обоснование исковых требований указано, что Распоряжением Правительства РФ от 04.04.1994 года № 430-р к населенным пунктам, где среднегодовая доза облучения составляет свыше 1м3в, отнесено село и станция Муслюмово Кунашакского района Челябинской области. ФИО1 выдано удостоверение «добровольно выехавшей из населенного пункта Муслюмово, подвергшегося загрязнению вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк», сбросов радиоактивных отходов в реку Теча. Ее несовершеннолетнему сыну - ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в выдаче удостоверения «выехавшего добровольно из населенного пункта Муслюмово» отказано. Полагает, что отказ МСО Челябинской области в выдаче удостоверения является необоснованным, нарушающим права ребенка.
В судебном заседании ФИО1 исковые требования поддержала. Пояснила, что ребенок родился и рос в с. Муслюмово. При рождении ему было оформлено удостоверение со статусом проживающего в населенном пункте Муслюмово. Истец с супругом выехали из с. Муслюмово, вместе с ними выехал и их сын. Полагает, что ребенок должен следовать за своими родителями.
Представитель ответчика в судебное заседание при надлежащем извещении не явился, представил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.
Третье лицо ФИО2 исковые требования поддержал. Просил их удовлетворить.
С учетом мнения истца, третьего лица руководствуясь статьей 167 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика.
Заслушав истца, третье лицо, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно пункту 7 статьи 1 Федерального закона от 26.11.1998 года № 175-ФЗ «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» на граждан, добровольно выехавших на новое место жительства из населенных пунктов, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, где средняя годовая эффективная доза облучения составляет в настоящее время свыше 1 мЗв (0,1 бэр) (дополнительно над уровнем естественного радиационного фона для данной местности), в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, распространяется действие Закона Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».
В силу статьи 10 Федерального закона от 26.11.1998 года № 175-ФЗ «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» гражданам, указанным в пункте 7 части первой статьи 1 настоящего Федерального закона, гарантируются меры социальной поддержки, установленные для граждан, указанных в пункте 11 части первой статьи 13 Закона Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».
В случае, если граждане, указанные в пункте 7 части первой статьи 1 настоящего Федерального закона, прибыли после 26 мая 1993 года для проживания (работы) в населенные пункты, подвергшиеся радиоактивному загрязнению вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, где средняя годовая эффективная доза облучения составляет в настоящее время свыше 1 мЗв (0,1 бэр) (дополнительно над уровнем естественного радиационного фона для данной местности), меры социальной поддержки, предусмотренные частью первой настоящей статьи, им не предоставляются.
Распоряжением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №-р к населенным пунктам, где среднегодовая эффективная эквивалентная доза облучения составляет свыше 1 мЗв, отнесены село Муслюмово и станция Муслюмово Кунашакского района Челябинской области.
В судебном заседании установлено и следует из материалов дела, что истец ФИО4 родилась ДД.ММ.ГГГГ в с. Муслюмово Кунашакскго района Челябинской области, где проживала по ДД.ММ.ГГГГ, в затем с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год, что подтверждается свидетельством о рождении, архивными справками (л.д.9-11, 13, 37, 41, 42, 44, 46).
ФИО1 оформлено удостоверение «выехавшей добровольно из населенного пункта Муслюмово в 2005 году», поскольку после окончания МОУ «Муслюмовская основная общеобразовательная школа» в 2005 году она обучалась на очном отделении ФГБОУ ВО «Челябинский государственный университет» до июня 2008 года, а затем обучалась заочно до декабря 2011 года и осуществляла трудовую деятельность с ноября 2009 года в г. Челябинске.
Согласно свидетельству о заключении брака II-ИВ № ФИО5 и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ заключили брак (л.д.61).
Супруг истца ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживал в <...> и согласно архивной справке Администрации муниципального образования «Муслюмовское сельское поселение» от ДД.ММ.ГГГГ № зарегистрирован в <адрес>, железнодорожная станция с ДД.ММ.ГГГГ. Министерством социальных отношений Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 выдано удостоверение серии У № проживающему в населенном пункте Муслюмово, подвергнувшегося загрязнению вследствие аварии в 1957 году на ПО «Маяк», сбросов радиоактивных отходов в реку Теча (л.д.24).
ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 и ФИО2 родился ребенок – ФИО3 (л.д.35).
Ответчиком ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 также выдано удостоверение серии У № проживающему в населенном пункте Муслюмово, подвергнувшегося загрязнению вследствие аварии в 1957 году на ПО «Маяк», сбросов радиоактивных отходов в реку Теча (л.д.23).
Сыну и супругу истца предоставлялись меры социальной поддержки в период проживания на загрязненной территории.
Согласно актам фактического проживания, представленным истцом, истец с ДД.ММ.ГГГГ и ее ребенок с ДД.ММ.ГГГГ постоянно проживали по адресу: <адрес> (л.д.6, 7, 77).
В 2018 году истец с семьей, в том числе с несовершеннолетним сыном, выехала из с. Муслюмово Кунашакского района Челябинской области.
ДД.ММ.ГГГГ ей было выдано удостоверение серии У № выехавшей добровольно из населенного пункта Муслюмово в 2005 году, подвергнувшегося загрязнению вследствие аварии на ПО «Маяк» в 1957 году (л.д.76).
ДД.ММ.ГГГГ истец, действующая в интересах несовершеннолетнего сына Даниила, обратилась к ответчику с заявлением о выдаче ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, удостоверения добровольно выехавшего (л.д.73).
Ответчик письмом №-РВ от ДД.ММ.ГГГГ отказал истцу оформить ее сыну удостоверение «выехавшего добровольно из населенного пункта Муслюмово», поскольку истец повторно, а ее супруг впервые прибыли для проживания в населенный пункт Муслюмово Кунашакского района после 1993 года (л.д. 15-16).
Оценив все представленные суду доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что выдавая ФИО1 удостоверения добровольно выехавшей из населенного пункта Муслюмово, а ее супругу и сыну – удостоверения «проживающих в населенном пункте Муслюмово», государство признало факт их проживания на загрязненной от радиации территории. Действительно, ФИО2 прибыл в с. Муслюмово после 1993 года, однако ФИО3 родился в с. Муслюмово, что подтверждается свидетельством о его рождении, проживал там до ДД.ММ.ГГГГ.
По мнению суда документы ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, подлежали рассмотрению совместно с документами законных представителей. Его отец действительно прибыл в с. Муслюмово после ДД.ММ.ГГГГ, то есть после даты, с которой законодатель связывает возникновение права на льготы у категорий граждан, указанных в пункте 7 статьи 13 Закона Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», а также гарантированные меры социальной поддержки, предусмотренные статьей 10 Федерального закона № 175-ФЗ от 26.11.1998 года «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча», однако мать несовершеннолетнего ребенка – ФИО1 – родилась в с. Муслюмово ДД.ММ.ГГГГ, проживала там с рождения по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, что, по мнению суда, дает право ее сыну на получение мер социальной поддержки, предоставляемых гражданам, пострадавшим от аварии на ПО «Маяк».
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1, действующей в интересах несовершеннолетнего ФИО3, к Министерству социальных отношений Челябинской области о признании незаконным отказа в оформлении и выдаче удостоверения выехавшего добровольно, возложении обязанности выдать удостоверение установленного образца – удовлетворить.
Признать решение Министерства социальных отношений Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ №-Р об отказе в выдаче удостоверения «выехавшего добровольно из населенного пункта Муслюмово» незаконным.
Возложить на Министерство социальных отношений Челябинской области обязанность выдать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, удостоверение «добровольно выехавшего из населенного пункта Муслюмово».
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Центральный районный суд г. Челябинска.
Председательствующий Л.В. Шваб
Мотивированное решение изготовлено 15 ноября 2022 года