Дело № 2а-189/2023

УИД 53RS0016-01-2022-002253-90

Решение

Именем Российской Федерации

г.Старая Русса 10 февраля 2023 года

Старорусский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Самсонова А.А., при секретаре Платоновой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску и.о. Старорусского межрайонного прокурора Новгородской области в защиту прав, свобод и интересов неопределенного круга лиц о признании информации, распространяемой в сети Интернет, запрещенной к распространению в Российской Федерации,

установил:

И.о.Старорусского межрайонного прокурора Новгородской области (далее – прокурор) обратился с административным иском в защиту прав, свобод и интересов неопределенного круга лиц, в котором просит признать информацию, размещенную в информационно-телекоммуникационной сети Интернет с указателями страниц сайтов: https://girls.intim-tver.com/, https://sex2.prostitutkitverisexy.info/ информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

В обоснование заявленных требований прокурор указал, что в ходе мониторинга информационно-телекоммуникационной сети Интернет, выявлены указанные в административном исковом сайты, на которых размещена информация о возможности посредством сети Интернет склонению лиц к использованию услуг проституции, а также возможности размещения материалов указанного характера для распространения. Посещение сайтов свободно для всех граждан, сайты не содержат ограничений к доступу по кругу лиц, в том числе, в зависимости от их возраста. Неограниченному кругу лиц предоставлена возможность просмотра и распространения порнографических материалов.

В судебное заседание прокурор не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Заинтересованное лицо, Управление Роскомнадзора по Северо-Западному федеральному округу, извещено о времени и месте судебного заседания, в материалах дела имеется ходатайство о рассмотрении настоящего дела в отсутствие представителя Управления.

В соответствии со ст. 150 КАС РФ дело рассмотрение в отсутствие не явившихся лиц.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с положениями ч.1 ст.265.1 Кодекса Российской Федерации об административном судопроизводстве (далее – КАС РФ) прокурор вправе обратиться с административным исковым заявлением о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Часть 1 ст.10 Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее – Закон №149-ФЗ) предусматривает, что в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.

Ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (ч.1 ст.9 Закона №149-ФЗ).

В соответствии с ч.4 ст.7 Закона №149-ФЗ информация, размещаемая ее обладателями в сети "Интернет" в формате, допускающем автоматизированную обработку без предварительных изменений человеком в целях повторного ее использования, является общедоступной информацией, размещаемой в форме открытых данных.

Передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами (ч.5 ст.15 Закона №149-ФЗ)..

Часть 1 статьи 15.1 Закона №149-ФЗ предусмотрено, что в целях ограничения доступа к сайтам в сети "Интернет", содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено".

Полномочия по созданию, формированию и ведению Реестра отнесены к компетенции Роскомнадзора в соответствии с п.5.1.7 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.03.2009 № 228.

Основанием для включения в Реестр доменных имен и (или) указателей страниц сайтов в сети «Интернет», а также сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие запрещенную информацию, является, в том числе, вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет» информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

В соответствии со ст.5 Федерального закона от 29.10.2010 №436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» к информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию детей относится оправдание противоправного поведения, которое транслируется на указанном сайте, а именно склонение лиц к просмотру и распространению порнографических материалов на территории РФ.

В соответствии с п.3.1 ч.3 ст.15 Федерального закона от 29.10.2010 №436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» к информации, причиняющий вред здоровью и (или) развитию детей, относится содержащая изображение или описание сексуального насилия.

Ст.6.11 КоАП РФ установлена административная ответственность за занятие проституцией.

Согласно ст. 241 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за совершение деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притонов для занятия проституцией или систематическое предоставление помещений для занятия проституцией.

Как следует из материалов дела, Старорусской межрайонной прокуратурой в ходе проведенной проверки выявлено, что пользователи сети «Интернет» имеют неограниченный доступ к Интернет-сайтам (Web-сайт) с указателем страниц сайтов: https://girls.intim-tver.com/, https://sex2.prostitutkitverisexy.info/ и на которых в свободном доступе размещена информация о возможности посредством сети Интернет склонению лиц к использованию услуг проституцией, а также возможности размещения материалов указанного характера для распространения, что запрещено федеральным законодательством.

Предоставление доступа к информации с использованием информационно-телекоммуникационных услуг сетей, в том числе сети «Интернет», содержащей сведения о деяниях, за совершение которых законодателем предусмотрена уголовная ответственность - фактически является распространением запрещенной информации. На указанный в административном исковом заявлении сайт, вход свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, любой Интернет-пользователь может ознакомиться с содержанием сайта, скопировать материалы, воспользоваться предложенной услугой.

Судом установлено, что на выявленной прокурором странице сайта, указанного в административном исковом заявлении, размещена информация о склонении лиц к использованию услуг проституции, размещении материалов указанного характера для распространения, доступная для свободного и безвозмездного просмотра неограниченному кругу пользователей, в том числе несовершеннолетним детям, что может причинить вред их психическому здоровью и (или) нравственному и духовному развитию.

Распространение сведений, содержащихся на указанных сайтах, является фактором, способствующим не только совершению правонарушений, но и противоречит целям и задачам действующего законодательства, может спровоцировать неопределенный круг лиц на транслирование информации о порнографических материалах на территории РФ и нарушение установленных ограничений осуществления данной деятельности в целях защиты нравственности, прав и законных интересов граждан.

Сам факт распространения на соответствующем сайте в сети "Интернет", запрещенной для распространения среди детей информации порнографического характера, доступ к которой имеет неограниченный круг лиц, в том числе несовершеннолетние, является основанием для признания такой информации, запрещенной к распространению в Российской Федерации, следовательно, административный иск прокурора подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.175-180, ст.265.5 КАС РФ, суд

решил:

Административной иск и.о. Старорусского межрайонного прокурора Новгородской области в защиту прав, свобод и интересов неопределенного круга лиц о признании информации, распространяемой в сети Интернет, запрещенной к распространению в Российской Федерации, удовлетворить.

Признать информацию, размещенную в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на страницах сайтов: https://girls.intim-tver.com/, https://sex2.prostitutkitverisexy.info/ распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

Направить копию решения в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Северо-Западному федеральному округу (Управление Роскомнадзора по Северо-Западному федеральному округу) для включения указанных указателей страниц сайта в единую автоматизированную информационную систему "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайт в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено".

Решение суда обратить к немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Новгородского областного суда через Старорусский районный суд Новгородской области в течение одного месяца с момента составления мотивированного решения.

Мотивированное решение составлено 17 февраля 2023 года.

Судья А.А.Самсонов