№
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ город Губкин Белгородской области.
Губкинский городской суд Белгородской области в составе
судьи Бобровникова Д.П.
при секретаре Долгих О.А.
с участием:
представителя истца адвоката ФИО5,
представителя ответчика ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к акционерному обществу «Комбинат КМАруда» о взыскании убытков в виде неполученной пенсии,
установил:
ФИО2 обратился в суд с иском к акционерному обществу «Комбинат КМАруда» (далее – АО «Комбинат КМАруда») о взыскании убытков в размере неполученной им по вине ответчика пенсии.
В обоснование своих требований ФИО2 указал, что решением Губкинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ были удовлетворены его требования к АО «Комбинат КМАруда» и Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по белгородской области (далее – ОСФР по <адрес>) о признании решения об отказе в установлении досрочной страховой пенсии по старости необоснованным, признании права на досрочную страховую пенсию, и апелляционным определением Белгородского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ решение суда первой инстанции было оставлено без изменения.
Обязанность назначить страховую пенсию по старости на ОСФР по <адрес> возложена со дня обращения с заявлением о назначении страховой пенсии, то есть с ДД.ММ.ГГГГ
Истец просил взыскать в его пользу убытки в виде неполученной пенсии за период с 19 февраля по ДД.ММ.ГГГГ в размере 61 353,11 ?, полагая, что по вине ответчика, к которому он ДД.ММ.ГГГГ обратился с заявлением о выдаче справки, уточняющей характер работы во вредных условиях, такую справку выдал только ДД.ММ.ГГГГ, и, как установлено вступившим в силу решением суда, ответчик АО «Комбинат КМАруда» неверно указал наименование занимаемой им должности, им не были представлены достоверные сведения индивидуального персонифицированного учёта за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Также истец просил о взыскании с ответчика в его пользу расходов по составлению искового заявления 8 000 ?, иных расходов на представителя
В судебном заседании представитель истца адвокат ФИО5 исковые требования поддержала по основаниям, приведённым в исковом заявлении, указав, что убытки подлежат взысканию в размере 59 647,77 ?, рассчитанном пенсионным органом. В письменной форме заявление об уменьшении размера исковых требований по правилам части 1 статьи 39, части 1 статьи 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) в дело не представила.
Представитель ответчика по доверенности ФИО7 просил суд об отказе в удовлетворении иска по основаниям, приведённым в письменных возражениях и дополнениях к ним (л.д.28, 62-64).
Представитель третьего лица ОСФР по <адрес> ФИО6 в отзыве на исковое заявление указала на возможность взыскания убытков или с даты обращения с заявлениями к работодателю о выдаче уточняющей справки, или с даты обращения с заявлением о назначении пенсии в отделение Фонда, не обосновывая ни ту, ни другую позицию. ФИО6 просила о рассмотрении дела в её отсутствие (л.д.46).
Суд, выслушав объяснения представителей истца и ответчика, исследовав и оценив представленные в дело письменные доказательства в их совокупности, пришёл к нижеследующему выводу.
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее – Федеральный закон №400-ФЗ), вступившим в силу с ДД.ММ.ГГГГ
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30 Федерального закона №400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьёй 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьёй 8 настоящего Федерального закона по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, на один год за каждый полный год такой работы – мужчинам и женщинам.
На основании пункта 11 части 1 статьи 30 упомянутого Федерального закона страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьёй 8, лицам, непосредственно занятым полный рабочий день на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых и на строительстве шахт и рудников, независимо от возраста, если они работали на указанных работах не менее 25 лет, а работникам ведущих профессий - горнорабочим очистного забоя, проходчикам, забойщикам на отбойных молотках, машинистам горных выемочных машин, если они проработали на таких работах не менее 20 лет.
Как разъяснено в пункте 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии», рассматривая требования, связанные с порядком подтверждения страхового стажа (в том числе стажа, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости), судам следует различать периоды, имевшие место до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе обязательного пенсионного страхования» (далее – Федеральный закон №27-ФЗ) и после такой регистрации.
В соответствии с частью 2 статьи 14 Федерального закона №400-ФЗ при подсчёте страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 Федерального закона №400-ФЗ, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом №27-ФЗ подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учёта.
Согласно части 1 статьи 22 Федерального закона №400-ФЗ страховая пенсия по общему правилу назначается со дня обращения за указанной пенсией, но не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
Днём обращения за страховой пенсией считается день приёма органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 Федерального закона №400-ФЗ.
Таким образом, реализации права на пенсионное обеспечение, включая случаи досрочного назначения страховой пенсии по старости, носит заявительный характер, то есть осуществляется не иначе как на основании заявления пенсионера, к которому прилагаются необходимые документы.
Статьёй 15 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) определено, что лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причинённых ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чьё право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
В соответствии со статьёй 1064 ГК РФ вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинён не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
Для применения ответственности в виде взыскания убытков по правилам статей 15, 1064 ГК РФ необходимо наличие состава правонарушения, включающего совокупность признаков: наступление вреда, противоправность поведения, вину причинителя вреда и причинно-следственную связь между действиями причинителя и наступившими у истца неблагоприятными последствиями, доказанность размера убытков.
Пенсионное законодательство Российской Федерации не содержит норм, предусматривающих возмещение ущерба в связи с несвоевременной выплатой страховой пенсии за период, когда страховая пенсия не назначалась и не выплачивалась, за исключением случаев, когда органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, обнаружены ошибки, допущенные при установлении и (или) выплате страховой пенсии, установлении, перерасчёте размера, индексации и (или) выплате фиксированной выплаты к страховой пенсии (часть 4 статьи 28 Федерального закона №).
В силу пунктов 1 и 2 статьи 401 ГК РФ лицо признаётся невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ). Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство (пункт 2 статьи 401 ГК РФ). По общему правилу лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинён не по его вине (пункт 2 статьи 1064 ГК РФ). Бремя доказывания своей невиновности лежит на лице, нарушившем обязательство или причинившем вред. Вина в нарушении обязательства или в причинении вреда предполагается, пока не доказано обратное.
По смыслу названных норм возмещение убытков, поскольку является мерой гражданско-правовой ответственности, то лицо, предъявляющее требование о возмещении убытков, должно доказать факт нарушения своего права, наличие и размер убытков, обоснованный с разумной степенью достоверности, наличие причинной связи между поведением лица, к которому предъявляется такое требование, и наступившими убытками.
Основанием для возмещения таких убытков является доказанность стороной по делу всей совокупности перечисленных условий, в отсутствие хотя бы одного из указанных условий обязанность лица возместить причиненный вред не возникает.
В силу части 2 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
Применительно к спорным отношениям в соответствии с действующим правовым регулированием для привлечения ответчика АО «Комбинат КМАруда» – работодателя к гражданско-правовой ответственности в виде возмещения ФИО2 убытков в размере не полученной им за период с 19 февраля по ДД.ММ.ГГГГ досрочной страховой пенсии по старости юридически значимыми и подлежащими доказыванию являются обстоятельства: обращался ли ФИО2 с заявлением о назначении пенсии в пенсионный орган ДД.ММ.ГГГГ; обращался ли он к работодателю за получением справки, уточняющей особый характер работы, в отношении спорных периодов; выдавалась ли работодателем такая справка истцу, и когда она была выдана; вина работодателя в не обращении истца за назначением страховой пенсии по старости; противоправность действий работодателя; причинно-следственная связь между неправомерными действиями ответчика и наступившими у истца убытками в виде неполученной пенсии за период за период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
При этом на ответчике лежит бремя доказывания правомерности его поведения, а также отсутствия его вины, поскольку установленная законом презумпция вины причинителя вреда (убытков) предполагает, что доказательства отсутствия его вины должен представить сам ответчик. Потерпевший представляет доказательства, подтверждающие факт наличия вреда (в данном случае убытков в виде неполученной пенсии), а также доказательства того, что ответчик является причинителем вреда (убытков) или лицом, в силу закона обязанным возместить вред (убытки).
Решением Губкинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, оставленным без изменения апелляционным определением Белгородского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, иск ФИО2 к АО «Комбинат КМАруда» и ОСФР по <адрес> о признании решения об отказе в установлении досрочной страховой пенсии по старости необоснованным, признании права на досрочную страховую пенсию был удовлетворён в части.
Признано необоснованным решение ОСФР по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об отказе ФИО2 в установлении досрочной пенсии по старости на основании пункта 11 части 1 статьи 30 Федерального закона №400-ФЗ.
За ФИО2 признано право на досрочную пенсию по старости на основании пункта 11 части 1 статьи 30 Федерального закона №400-ФЗ.
На АО «Комбинат КМАруда» возложена обязанность предоставить в ОСФР по <адрес> сведения индивидуального персонифицированного учёта о занятости ФИО2 полный рабочий день на подземных работах по добыче руды в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности машиниста ДПК в шахте им. Губкина в соответствии с пунктом 11 части 1 статьи 30 Федерального закона №400-ФЗ на основании Списка, утверждённого Постановлением Совмина РСФСР от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении списка работ и профессий, дающих право на пенсию за выслугу лет независимо от возраста при занятости на указанных работах не менее 25 лет».
ОСФР по <адрес> обязано включить в специальный стаж работы в соответствии с пунктом 11 части 1 статьи 30 Федерального закона №400-ФЗ на основании Списка, утверждённого Постановлением Совмина РСФСР от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении списка работ и профессий, дающих право на пенсию за выслугу лет независимо от возраста при занятости на указанных работах не менее 25 лет» ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ машинистом ДПК, занятым полный рабочий день на подземных работах в шахте им. Губкина, назначить ФИО2 досрочную страховую пенсию со дня обращения с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии то есть с ДД.ММ.ГГГГ
С АО «Комбинат КМАруда» и ОСФР по <адрес> в пользу ФИО2 взыскана уплаченная им государственная пошлина в сумме 300 ?, по 150 ? с каждого.
В удовлетворении остальных требований ФИО2 было отказано (л.д.21-26).
Как установлено названным решением суда, что не требует доказывания, не может быть опровергнуто в силу положений части 2 статьи 61 ГПК РФ, с заявлением о назначении досрочно страховой пенсии по старости ФИО2 обратился в пенсионный орган только ДД.ММ.ГГГГ
По общему правилу в соответствии с пунктом 2 Перечня для установления пенсии необходимы документы, удостоверяющие личность, возраст, место жительства (место пребывания, место фактического проживания гражданина) на территории Российской Федерации, гражданство, регистрацию в системе обязательного пенсионного страхования гражданина, которому устанавливается пенсия, и другие документы в зависимости от вида устанавливаемой пенсии, предусмотренные настоящим перечнем, а также соответствующее заявление об установлении пенсии, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом «О страховых пенсиях», Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».
Для назначения страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 – 32 Федерального закона №400-ФЗ в дополнение к документам, предусмотренным пунктами 6 и 7 настоящего перечня, необходимы документы (сведения), подтверждающие периоды работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (часть 1 статьи 30, часть 1 статьи 31, пункт 7 части 1 статьи 32, статья 33 Федерального закона №400-ФЗ).
В соответствии с частью первой статьи 66 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
Правилами подсчёта и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, которые утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, основным документом, подтверждающим стаж работы, определена трудовая книжка. Этим же Постановлением установлено, что в случаях, когда для определения права на досрочное пенсионное обеспечение необходимы данные о характере и условиях труда, то эти обстоятельства должны подтверждаться соответствующими документами, содержащими необходимые сведения.
Одним из таких документов в соответствии с Порядком подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утверждённым приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №н, является выдаваемая работодателем работнику уточняющая справка о характере выполняемой работы и других факторах (показателях), определяющих право на досрочное назначение страховой пенсии (далее справка, уточняющая характер работы).
Пунктом 4 Порядка №н установлено, что в случаях, когда необходимы данные о характере работы и других факторах (показателях), определяющих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, установленные для отдельных видов работ (деятельности), например, о занятости на подземных работах, о выполнении работ определённым способом, о работе с вредными веществами определённых классов опасности, о выполнении работ в определённом месте (местности) или структурном подразделении, о статусе населённого пункта, о выполнении нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки) и др., для подтверждения периодов работы принимаются справки, а также иные документы, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.
В силу пункта 11 Правил подсчёта и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, при отсутствии трудовой книжки, а также в случае, если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
Исходя из изложенного, по общему правилу периоды работы в условиях, предусмотренных Списками, предшествовавшие дате вступления в законную силу Федерального закона №27-ФЗ, могут быть подтверждены справками, выдаваемыми работодателем, каковой является справка, уточняющая характер работы.
Порядок выдачи справок, уточняющих характер работ, каким-либо отдельным нормативным правовым актом не регламентирован.
Вместе с тем, поскольку такая справка должна содержать сведения о периодах работы, характере выполняемой работы в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих либо в соответствии с Единой номенклатурой должностей служащих или в соответствии со штатным расписанием, содержать все необходимые сведения, на основании которых определяется право на пенсию, но только на основании документов того периода, к которому относится работа, и со ссылкой на эти документы, то к порядку выдачи такой справки следует отнести правила, установленные статьёй 62 Трудового кодекса Российской Федерации, – по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трёх рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведётся) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приёме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведётся); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Следовательно, и для получения работником от работодателя справок, в том числе в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), к каковым относится справка, уточняющая характер работы, предусмотрен заявительный характер.
Как установлено судом, не оспаривается ответчиком, с заявлением о выдаче справки, уточняющей особый характер работы, в том числе в отношении периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, истец обратился к работодателю ДД.ММ.ГГГГ (л.д.17), и такая справка была выдана ему ДД.ММ.ГГГГ (л.д.18).
В соответствии с пунктом 6 статьи 21 Федерального закона №400-ФЗ перечень документов, необходимых для установления страховой пенсии устанавливается в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Такой перечень утверждён приказом Минтруда России от ДД.ММ.ГГГГ №н (далее – Перечень).
При этом приказом Министерства труда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №н утверждены Правила обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учётом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчёта, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (далее – Правила №н).
В соответствии с пунктом 26 Правил №н факт и дата приёма заявления о назначении пенсии и необходимых для её назначения документов от гражданина подтверждается уведомлением о приёме и регистрации заявления о назначении пенсии и документов, необходимых для её назначения (далее – уведомление о приёме и регистрации заявления о назначении пенсии), выдаваемым территориальным органом Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации заявителю.
Пунктом 27 Правил №н установлено, что в том случае, когда к заявлению о назначении пенсии приложены не все документы, необходимые для подтверждения права на пенсию, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, заявитель вправе представить на основании разъяснения территориального органа Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации недостающие документы.
Если такие документы будут представлены не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения территориального органа Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, днём обращения за пенсией считается день, указанный в пунктах 21 - 24 настоящих Правил.
Гражданин имеет право до обращения за назначением пенсии знакомиться со сведениями, содержащимися в его индивидуальном лицевом счёте, в порядке, предусмотренном Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе обязательного пенсионного страхования» (пункт 28).
Согласно пункту 32 Правил №н в случае проведения проверки документов, имеющихся в распоряжении территориального органа Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации для назначения пенсии, перевода с одной пенсии на другую, непредставления по запросу территориального органа Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации государственными органами, органами местного самоуправления либо подведомственными государственным органам или органам местного самоуправления организациями в установленный срок документов, необходимых для назначения пенсии, перевода с одной пенсии на другую, территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации вправе приостановить срок рассмотрения заявления о назначении пенсии, заявления о переводе с одной пенсии на другую до завершения проверки, представления документов, запрошенных в указанных органах и организациях, но не более чем на три месяца.
Приостановление срока рассмотрения заявления о назначении пенсии, заявления о переводе с одной пенсии на другую оформляется решением территориального органа Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации.
По завершении проверки, поступлении всех документов, запрошенных территориальным органом Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации в государственных органах, органах местного самоуправления либо в подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, истечении трёх месяцев со дня приостановления срока рассмотрения заявления о назначении пенсии, заявления о переводе с одной пенсии на другую течение срока рассмотрения соответствующего заявления восстанавливается.
Восстановление срока рассмотрения заявления о назначении пенсии, заявления о переводе с одной пенсии на другую оформляется решением территориального органа Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации.
Пунктами 36 и 37 Правил №н также установлено, что заявление о назначении пенсии, заявление о переводе с одной пенсии на другую рассматриваются территориальным органом Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации не позднее чем через 10 рабочих дней со дня приёма соответствующего заявления территориальным органом Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации со всеми необходимыми для назначения пенсии, перевода с одной пенсии на другую документами, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, и документами, находящимися в распоряжении иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, представленными заявителем по собственной инициативе.
В том случае, если к заявлению о назначении пенсии были приложены не все необходимые для подтверждения права на пенсию документы из числа документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, и документов, находящихся в распоряжении иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, которые заявитель вправе представить по собственной инициативе, заявление о назначении пенсии рассматривается территориальным органом Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации не позднее чем через 10 рабочих дней со дня представления заявителем недостающих документов для назначения пенсии, подтверждения права на пенсию в соответствии с пунктом 27 настоящих Правил, и поступления документов, запрошенных территориальным органом Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации в иных государственных органах, органах местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях.
В случае если до поступления документов, запрошенных территориальным органом Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации в иных государственных органах, органах местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, заявитель представит такие документы по собственной инициативе, территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации рассматривает заявление о назначении пенсии с учётом документов, представленных заявителем по собственной инициативе, в срок, указанный в абзаце первом настоящего пункта.
Исходя из анализа указанных положений Правил №н в их системном толковании с нормами Федерального закона №400-ФЗ, каковыми установлен заявительный характер назначения пенсии, в том числе досрочно, наличие либо отсутствие у лица, претендующего на назначение пенсии в соответствии с положениями статьи 30 Федерального закона №400-ФЗ, справки, уточняющей характер работы в особых условиях, само по себе не препятствует его обращению в пенсионный орган с соответствующим заявлением, которое, по общему правилу, подлежит рассмотрению в десятидневный срок.
При отсутствии всех необходимых для назначения пенсии документов. В том числе при необходимости предоставления указанной справки, заявитель может её представить в десятидневный срок, либо пенсионный орган может приостановить разрешение заявления о назначении пенсии, но не более чем на три месяца.
Как указано выше, обратившись к ответчику – своему работодателю ДД.ММ.ГГГГ с заявлением о выдаче справки, уточняющей характер работы, истец ФИО2 не был лишён права обращения в пенсионный орган с заявлением о назначении пенсии до получения от работодателя такой справки.
В этой связи у суда нет оснований признать наличие вины ответчика АО «Комбинат КМАруда» в нереализации истцом ФИО2 своего права на льготное пенсионное обеспечение до ДД.ММ.ГГГГ
Утрата возможности получения пенсии за период с 19 февраля по ДД.ММ.ГГГГ включительно не находится в причинной связи с поведением (бездействием) ответчика.
Поскольку вина ответчика в нарушении пенсионных прав истца, а также причинная связь между бездействием ответчика и понесёнными истцом убытками в виде неполученной за названный период времени пенсии не нашли своего доказательственного подтверждения, то оснований удовлетворения требований ФИО2 и к АО «Комбинат КМАруда» нет.
То обстоятельство, что между ФИО2, работодателем АО «Комбинат КМАруда» и ОСФР по <адрес> возник спор относительно оснований возникновения права на досрочную страховую пенсию – по пункту 1 или пункту 11 части 1 статьи 30 Федерального закона №400-ФЗ, правового значения не имеет, основанием для удовлетворения требований истца являться не может, так как указанный спор возник лишь после обращения ФИО2 с заявлением о назначении пенсии досрочно и принятия ОСФР по белгородской области решения об отказе в его удовлетворении.
Руководствуясь статьями 193-199 ГПК РФ, суд
решил:
<данные изъяты>
Решение может быть обжаловано в Белгородский областной суд путём подачи апелляционной жалобы через суд первой инстанции в течение месяца.
Судья: