Дело № 2а-2531/2022

УИД № 23RS0025-01-2022-003660-22

РЕШЕНИЕ именем Российской Федерации г.Курганинск 14 декабря 2022 года Курганинский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Бабенко А.А.

при секретаре Самойловой А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению АО «АЛЬФА-БАНК» к судебному приставу исполнителю Курганинского РО ГУФССП по Краснодарскому краю ФИО1, ГУФССП по Краснодарскому краю о признании незаконными бездействий судебного пристава-исполнителя Курганинского РО ГУФССП по Краснодарскому краю ФИО1,

УСТАНОВИЛ:

АО «АЛЬФА-БАНК» обратилось в суд с административным иском к судебному приставу исполнителю Курганинского РО ГУФССП по Краснодарскому краю ФИО1, ГУФССП по Краснодарскому краю о признании незаконными бездействий судебного пристава-исполнителя Курганинского РО ГУФССП по Краснодарскому краю ФИО1, в обоснование указав, что 10.01.2022 года в Курганинском районном отделении судебных приставов ГУФССП России по Краснодарскому краю на основании исполнительного документа по делу № 2-1770 2021 от 23.08.2021 года, выданного мировым судьей судебного участка № 167 Курганинского района Краснодарского края, возбуждено исполнительное производство №-ИП о взыскании долга в пользу АО «АЛЬФА-БАНК с ФИО2, зарегистрированного по адресу: <адрес>. Судебным приставом-исполнителем ФИО1 не производился предусмотренный законодательством комплекс мер принудительного исполнения, направленных на надлежащее исполнение требований исполнительного документа, следовательно административным ответчиком не предприняты меры принудительного характера в полном объёме: не проверено имущественное положение по адресу проживания должника, не вынесено постановление об обращении на заработную плату должника. Просит суд признать незаконным бездействие судебного пристава-исполнителя Курганинского районного отделения судебных приставов по ГУФССП России по Краснодарскому краю ФИО1 по неисполнению исполнительного производства №-ИП от 10.01.2022 года. Обязать судебного пристава-исполнителя Курганинского районного отделения судебных приставов по ГУФССП России по Краснодарскому краю ФИО1 устранить нарушения прав и законных интересов АО «АЛЬФА-БАНК», предпринять меры по исполнению исполнительного производства №-ИП от 10.01.2022 года, предусмотренные федеральным законом «Об исполнительном производстве», а именно, осуществить выход по месту проживания должника с целью установления факта проживания должника, вынести постановление об обращении взыскания на заработную плату и осуществить контроль за правильностью удержаний денежных средств.

В судебное заседание представитель административного истца не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.

Судебный пристав – исполнитель Курганинского РО ГУФССП по Краснодарскому краю ФИО1 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие и отказать в удовлетворении заявленных требований в связи с тем, что ею предприняты все меры, предусмотренные законом для исполнения данного судебного решения.

Представитель ГУФССП по Краснодарскому краю в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие и в удовлетворении заявленных требований просила отказать.

Заинтересованное лицо ФИО2 в судебное заседание не явился, уведомленный надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела.

В соответствии с ч. 6 ст. 226 КАС РФ суд полагает возможным рассмотреть административное исковое заявление в отсутствии не явившихся лиц.

Исследовав материалы дела, письменные доказательства, предоставленные административным истцом, суд приходит к следующему.

Право на судебную защиту, включающее право на исполнение судебного акта, гарантировано ст. 46 Конституции РФ.

В соответствии со статьей 360 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

В силу пункта 1 ст. 121 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Статьей 13 Закона № 118-ФЗ «О судебных приставах» предусмотрена обязанность судебного пристава-исполнителя использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций

Из анализа вышеуказанных норм следует, что исполнительные действия, принудительные меры, а также своевременная отправка корреспонденции должны приниматься судебным приставом-исполнителем без волокиты и в полной мере в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.

В силу части 1 статьи 178 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд принимает решение по заявленным административным истцом требованиям.

Судом установлено, что 10.01.2022 года в Курганинском РО ФССП возбуждено исполнительное производство №-ИП о взыскании долга на сумму 18 249 рублей 61 копейки с должника ФИО2 в пользу АО «АЛЬФА-БАНК».

Согласно материалам дела, судебным приставом – исполнителем Курганинского РОСП ФИО1 не представлено доказательств осуществления выхода по месту проживания должника, с целью установления имущественного положения. Указанные обстоятельства свидетельствуют о бездействии судебного пристава-исполнителя Курганинского РОСП ГУФССП России по Краснодарскому краю ФИО1, что нарушает права и законные интересы взыскателя АО «АЛЬФА-БАНК».

На основании изложенного и в соответствии с действующим законодательством, суд полагает возможным удовлетворить требования административного истца в части признания незаконным бездействия судебного пристава - исполнителя Курганинского РОСП ГУФССП России по Краснодарскому краю ФИО1, выраженные в не осуществлении выхода по месту проживания должника, с целью установления имущественного положения.

Судебным приставом-исполнителем произведены следующие исполнительные действия и меры принудительного характера по исполнительному производству №-ИП от 10.01.2022 г. о взыскании с ФИО2 в пользу АО «АЛЬФА-БАНК»: сделаны запросы в регистрирующие органы, банки и иные кредитные организации.

Согласно полученным ответам из регистрирующих органов движимое/недвижимое имущество не зарегистрировано.

22.09.2022 года судебным приставом-исполнителем вынесено постановление о временном ограничении на выезд должника за пределы РФ.

17.11.2022 года вынесено постановление об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника.

Доводы, изложенные в исковом заявлении не нашли подтверждения в судебном заседании, в связи с чем АО «АЛЬФА-БАНК» к судебному приставу исполнителю Курганинского РО ГУФССП по Краснодарскому краю ФИО1, ГУФССП по Краснодарскому краю о признании незаконными бездействий судебного пристава-исполнителя Курганинского РО ГУФССП по Краснодарскому краю ФИО1, выраженные в не вынесении постановления об обращении взыскания на заработную плату должника, не подлежит удовлетворению.

Руководствуясь статьями 175 - 180, 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление АО «Альфа-Банк» - удовлетворить частично.

Признать незаконным бездействие судебного пристава-исполнителя Курганинского РОСП ГУФССП России по Краснодарскому краю ФИО1, выраженное в не осуществлении выхода по мусту проживания должника, с целью установления имущественного положения.

Возложить на судебного пристава-исполнителя Курганинского РОСП ГУ ФССП России по Краснодарскому краю ФИО1 обязанность устранить допущенные нарушения.

В удовлетворении остальных исковых требований отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Курганинский районный суд в течение одного месяца с момента вынесения решения в окончательной форме, то есть с 14.12.2022 года.

Судья А.А. Бабенко