Дело № 2-222/2023

58RS0003-01-2023-000241-13

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белинский 10.07.2023

Белинский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Кисткина В.А.,

при секретаре Ромакиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Белинского районного суда Пензенской области гражданское дело по иску ФИО1 и ФИО4 к администрации Балкашинского сельсовета Белинского района Пензенской области о признании права собственности в порядке наследования на земельную долю,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 и ФИО4 обратились в суд с указанным иском, указав, что ФИО2 (бабушка ФИО1 и мать супруга ФИО4), работала в колхозе «<данные изъяты>» и правомерно была включена в списки лиц, имеющих право на получение земельной доли в общей долевой собственности колхоза «<данные изъяты>» Белинского района Пензенской области в размере <данные изъяты> га, но получить свидетельство о праве собственности на землю не успела, поскольку скончалась 19.07.1993. После смерти ФИО2 наследство фактически принял её сын – ФИО3, после смерти которого они приняли наследство в равных долях. Оформить по праву наследования земельный пай они не могут, поскольку отсутствует правоустанавливающий документ на земельный пай наследодателя. С учетом уточнения исковых требований просят признать за ними в порядке наследования по закону право собственности по 1/2 доли за каждой земельной доли площадью <данные изъяты> га в праве общей долевой собственности (1/834) на земельный участок сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером № общей площадью <данные изъяты> кв.м., местоположение которого определено относительно ориентира, расположенного за пределами участка. Ориентир: г. Белинский. Участок находится <адрес>.

ИстцыФИО1 и ФИО4, их представитель ФИО6, ответчик - администрация Балкашинского сельсовета Белинского района Пензенской области, а также третье лицо, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, - Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пензенской области, надлежащим образом извещённые о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, каждый представил в суд заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права.

Из постановления Главы Администрации Белинского района Пензенской области № от 08.07.1994 следует, что подлежат оформлению и выдаче свидетельства на право собственности на землю владельцам долей ТОО «<данные изъяты>» по <данные изъяты> га, в том числе ФИО2. Согласно выписки из ЕГРН, данный земельный участок имеет кадастровый номер №.

Из справки о смерти № следует, что ФИО2 умерла 16.07.1993.

Согласно справки о рождении родителями ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являются ФИО5 и ФИО2.

Согласно свидетельства о рождении родителями ФИО1 являются ФИО3 и ФИО4.

Из свидетельства о смерти ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, следует, что он скончался 12.02.2005.

Из справки администрации Балкашинского сельсовета Белинского района Пензенской области от 23.05.2023 следует, что ФИО3 в течении шести месяцев со дня смерти ФИО2 распорядился её имуществом. Уплачивал за принадлежащие ФИО2 жилой дом и земельный участок налоги и коммунальные платежи.

Из свидетельства о праве на наследство по закону следует, что наследниками по 1/2 доли имущества ФИО3, умершего 12.02.2005, являются его жена - ФИО4 и дочь - ФИО1.

Согласно п. 2 ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, т.е. в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил гражданского кодекса не следует иное.

Статьёй 1112 ГК РФ закреплено, что в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии с. ч. 1 и ч. 2 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Согласно ч. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно п.2 ч.1 ст.8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей.

В соответствии с ч.1 ст.25 ЗК РФ права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV ЗК РФ, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Согласно ч.1 ст. 15 ЗК РФ собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

В соответствии с п.1 Указа Президента РФ № 323 от 27.12.1991 «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР» приватизацию земель, находящихся в государственной и муниципальной собственности, надлежит осуществлять в соответствии с действующим законодательством и данным Указом.

Согласно п.6 данного Указа коллективам совхозов, других сельскохозяйственных предприятий, колхозов и кооперативов, использующих землю на праве бессрочного (постоянного) пользования, до 01.03.1992 принять решение о переходе к частной, коллективно-договорной и другим формам собственности в соответствии с Земельным кодексом РСФСР. Местной администрации обеспечить выдачу гражданам, ставшими собственниками земли, соответствующих свидетельств на право собственности на землю, которые имеют законную силу до выдачи документов, удостоверяющих это право.

Согласно п.5 ч.1 Указа Президента РФ №1767 от 27.10.1993 «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России» каждому члену коллектива сельскохозяйственного предприятия, которому земля принадлежит на праве общей совместной или общей долевой собственности, выдается свидетельство на право собственности на землю по форме, утвержденной данным Указом, с указанием площади земельной доли (пая) без выдела в натуре. Согласно п.4 данного Указа собственник земельной доли вправе без согласия других участников сельскохозяйственной долевой собственности передать земельную долю по наследству.

Из выписки из ЕГРЮЛ следует, что СПК «<данные изъяты>» (правопреемник ТОО «<данные изъяты>») ликвидирован 30.08.2007 по решению арбитражного суда Пензенской области.

Постановлением нотариуса города Белинского и Белинского района Пензенской областиФИО10 в выдаче ФИО1 и ФИО4 свидетельства о праве на наследство на земельную долю в ТОО «<данные изъяты>» Белинского района Пензенской области после умершей ФИО2 отказано по причине отсутствия правоустанавливающих документов на земельную долю.

Исследованные доказательства позволяют суду сделать вывод, что земельная доля площадью <данные изъяты> га, находящаяся на землях ТОО «<данные изъяты>» Белинского района Пензенской области, при жизни принадлежала на праве собственности ФИО2, умершей 16.07.1993, как приобретённая ею в силу нормативно-правовых актов - государственного органа и органа местного самоуправления, а именно указанных выше Указов Президента РФ и постановления Главы Администрации Белинского района Пензенской области, которые в данном случае являются правоустанавливающими документами.

Также в судебном заседании установлено, что после смерти ФИО2 наследство принял её сын - ФИО3, после смерти которого в наследство вступили его жена - ФИО4 и дочь - ФИО1

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об удовлетворении требований истцов.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 (паспорт <данные изъяты>) и ФИО4 (паспорт <данные изъяты>) удовлетворить.

Признать за ФИО1 и ФИО4 в порядке наследования по закону право собственности по 1/2 доли за каждой земельной доли площадью <данные изъяты> га в праве общей долевой собственности (1/834) на земельный участок сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером № общей площадью <данные изъяты> кв.м., местоположение которого определено относительно ориентира, расположенного за пределами участка. Ориентир: г. Белинский. Участок находится <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пензенский областной суд через Белинский районный суд Пензенской области в месячный срок.

Судья