Дело № 2-368/2023

УИД 54RS0035-01-2023-000622-87

Поступило в суд 23.03.2023 г.

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 июля 2023 года г. Татарск

Татарский районный суд района Новосибирской области в составе:

председательствующего судьи Колосовой Л.В.,

при секретаре Белоус Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Новосибирского социального коммерческого банка «Левобережный» (ПАО) к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору с наследника,

УСТАНОВИЛ:

НСКБ «Левобережный» (ПАО) обратился в суд с иском к наследственному имуществу умершего ФИО3 о взыскании задолженности по кредитному договору, указывая, что 27.04.2021 г. между Новосибирским социальным коммерческим банком «Левобережный» (ПАО) и ФИО3 был заключен Кредитный договор <***>, согласно которому ФИО2 был предоставлен кредит в размере 46 000 рублей сроком до 27.04.2023 г. Страхование жизни и здоровья СОАО «ВСК» сроком с 27.04.2021 г. по 26.01.2023 г. на сумму 97950 рублей.

ФИО3 умер 06.11.2022 г., свидетельством о смерти истец не располагает, информация о смерти поступила из ПФР по средствам электронного документооборота.

В силу ст. 5 «Закона о нотариате» нотариусы вправе предоставлять сведения только по запросу суда и т.д.

По сведениям официального сайта Федеральной нотариальной палаты, после смерти ФИО3 нотариусом ФИО4 заведено наследственное дело № 30/2023.

По состоянию на 10.03.2023 г. задолженность по кредитному договору заключенные между ФИО3 и Новосибирским социальным коммерческим банком «Левобережный» (ПАО) составляет 15 999 рублей 28 копеек, в том числе: сумма основного долга – 14 831 рубль 98 копеек; сумма просроченных процентов – 833 рубля 63 копейки; пени -333 рубля 67 копеек.

Поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее). Проценты, подлежащие уплате в соответствии со статьей 395 ГК РФ, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по день открытия наследства, а после открытия наследства за неисполнение денежного обязательства наследником.

Истец просит взыскать с наследственного имущества и установленных наследников ФИО3 в пользу Новосибирского социального коммерческого банка «Левобережный» задолженность по кредитному договору <***> от 27.04.2021 г. в размере 15 999 рублей 28 копеек, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 639 рублей 97 копеек.

В судебное заседание представитель истца ФИО5 не явилась, предоставила заявление, в котором просила рассмотреть дело в её отсутствие.

По ходатайству истца судом к участию в деле в качестве ответчика привлечен ФИО1.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте судебного разбирательства.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Из индивидуальных условий договора потребительского кредита от 27.04.2021 г. и графика платежей усматривается, что ФИО3 предоставляется кредит на потребительские цели в 46 000 рублей по ДД.ММ.ГГГГ Первоначальная процентная ставка – 14,5 %. Платежи по кредиту осуществляются 27 числа каждого месяца в сумме по 2219 рублей до 27.03.2023 г., 27.04.2023 г.- 2242 рубля 89 копеек, ответственность заемщика за ненадлежащие исполнение условий договора, размер неустойки – 0,05 % от просроченной суммы за каждый день просрочки исполнения обязательств.

Согласно выписки из лицевого счета за период 27.04.2021 г. по 10.03.2023 г. ФИО3 был зачислен кредит в 46000 рублей. Сумма в 46000 рублей снята наличными 27.04.2023 г.

В соответствии со ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон. Указанные договорные отношения между ответчиком и истцом не противоречат закону.

В силу ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

Согласно ст. 310 ГК РФ не допускается односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий, за исключением случаев, установленных законом или предусмотренных договором.

Из справки расчета задолженности следует, что задолженность по кредитному договору <***> от 27.04.2021 г. по состоянию на 10.03.2023 г. составляет 15 999 рублей 28 копеек, в том числе: сумма основного долга – 14831 рубль 98 копеек; сумма процентов - 833 рубля 63 копейки; пеня - 333 рубля 67 копеек.

Согласно свидетельству о смерти III-ET № 739013, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер 06.11.2022 года в г. Татарске Новосибирской области.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" (п. 58, п. 59, п. 60) под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, стоит понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (ст. 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства. Наследник должника по кредитному договору обязан возвратить сумму кредита, предоставленного наследодателю для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. Наследники, совершившие действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости всего причитающегося им наследственного имущества.

В соответствии с п. 1 ст. 418 ГК РФ обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника, либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

В силу указанной нормы права смерть должника влечет прекращение обязательства, если только обязанность его исполнения не переходит в порядке правопреемства к наследникам должника или иным лицам, указанным в законе.

Согласно ответу нотариуса нотариального округа Татарского района Новосибирской области от 17.02.2023 года, копии наследственного дела № 34095682-30/2023, с заявлением о фактическом принятии наследства наследодателя ФИО8., умершего 06.11.2022 года, обратился его сын – ФИО1.

Согласно разъяснениям п. 49 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 N 9 неполучение свидетельства о праве на наследство не освобождает наследников, приобретших наследство, в том числе при наследовании выморочного имущества, от возникших в связи с этим обязанностей (выплаты долгов наследодателя, исполнения завещательного отказа, возложения и т.п.).

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что ФИО1 принято наследство, оставшееся после смерти ФИО3

Установление объема наследственной массы и ее стоимости имеет существенное значение для разрешения возникшего между сторонами спора. При недостаточности наследственного имущества кредитное обязательство может быть прекращено невозможностью исполнения полностью или в части (п. 1 ст. 416 ГК РФ).

В силу ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам. Таким образом, наследник должника, при условии принятия им наследства становится должником перед кредитором в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Из материалов дела следует, что на имя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в Банке «Левобережный» (ПАО) был открыт счет № 40817810519236327150 для зачисления пенсионных выплат, остаток по которому на 28.03.2023 года составлял 12 519 рублей 41 копейка.

Другого наследственного имущества после смерти ФИО3 ответчиком не принималось.

Поскольку обязательства заемщиком в полном объеме не исполнены, образовалась задолженность по кредитному договору, обязательство по возврату долга умершего ФИО3 по кредитному договору от 27.04.2021 г. года должно быть возложено на его наследника ФИО1, так как действие кредитного договора смертью ФИО3 не прекратилось.

С учетом требований п. 2 ст. 809 ГК РФ, абз. 2 п. 61 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 года N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», ответчик ФИО1 является надлежащим ответчиком по настоящему иску.

При таких обстоятельствах исковые требования Новосибирского социального коммерческого банка «Левобережный» (ПАО) к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору с наследника подлежат удовлетворению в пределах стоимости принятого им наследственного имущества в сумме 12 519 рублей 41 копейка.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает возместить с другой стороны, понесенные судебные расходы, пропорционально удовлетворенных исковых требований. При таких обстоятельствах с ФИО1 в пользу истца подлежит взысканию государственная пошлина в размере 500 рублей 78 копеек.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Взыскать с ФИО1 в пользу Новосибирского социального коммерческого банка «Левобережный» (ПАО) задолженность по кредитному договору <***>, заключенному между Новосибирским социальным коммерческим банком «Левобережный» (ПАО) и ФИО3 27.04.2021 г., в размере 12 519 рублей 41 копейка, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 500 рублей 78 копеек.

Ответчик вправе подать в Татарский районный суд Новосибирской области заявление об отмене заочного решения в течение 7 дней со дня вручения ему копии заочного решения.

Иными лицами заочное решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения, а в случае, если такое заявление подано – в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления путём подачи жалобы в Татарский районный суд.

Заочное решение изготовлено 28.07.2023 года.

Судья Л.В. Колосова