Дело № 2-63/2023
УИД 59RS0040-01-2022-002884-73
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
12 января 2023 года г.Чайковский
Чайковский городской суд Пермского края в составе:
председательствующего судьи Трошковой Л.Ф.,
при секретаре судебного заседания Королевой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску публичного акционерного общества «Т ПЛЮС» Филиал «Пермский» к ФИО1, ФИО2, ФИО3 о взыскании задолженности за тепловую энергию и горячее водоснабжение,
установил:
Публичное акционерное общество «Т ПЛЮС» Филиал «Пермский» (далее – ПАО «Т ПЛЮС» Филиал «Пермский») обратилось в суд с иском к ФИО1, ФИО2, ФИО3 о взыскании задолженности за тепловую энергию и горячее водоснабжение. В обоснование иска указано, что ответчики зарегистрированы и проживают в жилом помещении согласно выписки из домовой книги по адресу: <адрес>. В связи с ненадлежащим исполнением обязательств по оплате жилищно-коммунальных услуг по лицевому счету № ответчики допустили образование задолженности по услуге отопления и горячего водоснабжения, пени за период с 01 января 2017 года по 01 января 2020 года в сумме 139583 рубля 68 копеек с учетом пени в сумме 35676 рублей 12 копеек. Сумма задолженности подтверждается представленным расчетом, произведенным в соответствии с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденными Постановлением Правительства РФ №354 от 06 мая 2011 года, в соответствии с Тарифами, установленными Региональной службой по тарифам Пермского края. Расчет произведен помесячно, соответствует квитанциям, выставленным ранее потребителю. ПАО «Т Плюс» обладает статусом ЕТО (единой теплоснабжающей организацией) для жителей дома, что подтверждается сведениями утверждаемой части схемы теплоснабжения <адрес>. По данному адресу вынесен судебный приказ от 11 февраля 2021 года №, который отменен 31 января 2022 года. В связи с чем просит взыскать солидарно с ФИО2, ФИО1, ФИО3 в пользу истца задолженность по оплате тепловой энергии за период с 01 января 2017 года по 01 января 2020 года в сумме 139583 рубля 68 копеек с учетом пени в сумме 35676 рублей 12 копеек, государственную пошлину в сумме 3 991 рубль 67 копеек.
Истец – представитель ПАО «Т ПЛЮС» о дне, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, направил заявление о рассмотрении дела без его участия, на исковых требованиях настаивает, не возражает против рассмотрения дела в порядке заочного производства.
Ответчик – ФИО2 о дне, месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом, в адресованной суду телефонограмме выразила согласие с исковыми требованиями, просила исключить из числа ответчиков ФИО1 в связи с её тяжелым финансовым положением, ФИО3 в связи с не проживанием по спорному адресу, дополнительно указав то, что образование задолженности по оплате тепловой энергии допустила сама.
Ответчик – ФИО1 о дне, месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом, в адресованной суду телефонограмме выразила несогласие с исковыми требованиями.
Ответчик – ФИО3 о дне, месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом, в адресованной суду телефонограмме выразил несогласие с исковыми требованиями, указав что по адресу: <адрес>, не проживает и не зарегистрирован, проживает и зарегистрирован по <адрес>, в спорный период по спорному адресу не проживал, жилищно-коммунальными услугами не пользовался, проживал и имел временную регистрацию в период с 16 октября 2015 года по 30 сентября 2021 года по <адрес>.
С учетом отсутствия возражений со стороны представителя истца, неявки ответчиков, надлежащим образом извещенных о дне, времени и месте рассмотрения дела, в соответствии с главой 22 ГПК РФ, судом определено рассмотреть дело в порядке заочного производства.
Суд, исследовав письменные доказательства, гражданское дело № приходит к следующему.
В соответствии с пунктом 1 статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
На основании пункта 11 части 1 статьи 4 Жилищного кодекса Российской Федерации отношения по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги регулируются жилищным законодательством.
В соответствии со статьей 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
В силу пункта 1 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора.
В соответствии с пунктом 5 части 3 статьи 67 Жилищного кодекса Российской Федерации наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан, в том числе своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Частью 1 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя: плату за пользование жилым помещением (плата за наем); плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме; плату за коммунальные услуги.
В соответствии частью 4 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за коммунальные услуги включает в себя, в том числе плату за тепловую энергию, горячее и холодное водоснабжение.
В пункте 23 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 года № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» разъяснено, что по договору социального найма жилого помещения, в том числе полученного по договору обмена жилыми помещениями, обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг у нанимателя возникает со дня заключения такого договора (пункт 1 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации). Несоблюдение письменной формы договора социального найма жилого помещения не освобождает нанимателя от обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
Согласно статьи 69 Жилищного кодекса Российской Федерации, к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке (ч.1). Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма. (ч.2). Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения. (ч.3). Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. (ч.4).
Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги является обязанностью не только нанимателя, но и проживающих с ним членов его семьи (дееспособных и ограниченных судом в дееспособности), имеющих равное с нанимателем право на жилое помещение, независимо от указания их в договоре социального найма жилого помещения (пункт 5 части 3 статьи 67, части 2, 3 статьи 69 и статья 153 Жилищного кодекса Российской Федерации). Названные лица несут солидарную с нанимателем ответственность за невыполнение обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги (пункт 24 того же Постановления Пленума).
По правилам части 1 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).
Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается (часть 14 статья 155 Жилищного кодекса Российской Федерации).
В судебном заседании установлено и подтверждено материалами дела, что по <адрес> на 11 ноября 2022 года зарегистрированы ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения с 15 мая 1997 года, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения с 15 мая 1997 года, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения с 20 августа 2013 года, что подтверждается выпиской из домовой книги № от 11 ноября 2022 года (л.д. 6).
01 февраля 2021 года ООО «ИнвестСпецПром» прекратило деятельность путем реорганизации в форме присоединения к ПАО «Т плюс». ПАО «Т Плюс» филиал «Пермский», в соответствии с постановлением администрации Чайковского городского округа от 7 октября 2019 года № 1637, с 1 января 2020 года является единой теплоснабжающей организацией в отношении систем централизованного теплоснабжения (л.д. 24, 24 оборот).
Факт нарушения обязанности по оплате тепловой энергии, горячему водоснабжению по спорному <адрес> период с 01 января 2017 года по 01 января 2020 года включительно подтверждается справкой о расчетах жилищно-коммунальных услуг (л.д.7-9).
31 января 2022 года определением мирового судьи судебного участка № Чайковского судебного района Пермского края, и.о. мирового судьи судебного участка № Чайковского судебного района Пермского края отменен судебный приказ № от 11 февраля 2021 года о взыскании с ФИО2, ФИО1, ФИО3 в пользу ООО «ИнвестСпецПром» задолженности по оплате за тепловую энергию и горячее водоснабжение за период с 01 января 2017 года по 01 января 2020 года в связи с поступившими возражениями ФИО3 (л.д.22-23).
Из ответа ОСП по г. Чайковскому ГУФССП России по Пермскому краю от ДД.ММ.ГГГГ3 года № следует, что исполнительное производство в отношении ФИО2 №-ИП от 12 января 2021 года, возбужденное на основании судебного приказа, выданного мировым судьей судебного участка № Чайковского судебного района Пермского края по делу № от 11 февраля 2021 года о взыскании задолженности за тепловую энергию и горячее водоснабжение, а также пени, государственной пошлины в размере 146993 рубля 71 копейку прекращено судебным приставом-исполнителем по пункту 5 части 2 статьи 43 Федерального закона от 02 октября 2007 года №229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В рамках исполнительного производства взыскано 1423 рубля 36 копеек.
Указанные обстоятельства установлены письменными доказательствами, представленными в материалы дела.
Разрешая спор, суд исходит из положений Жилищного кодекса Российской Федерации, предусматривающих, что граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги (часть 1, пункт 1 части 2 статьи 153).
В соответствии с ч.1 ст.155 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива. Сведений об ином сроке оплаты коммунальных услуг материалы дела не содержат.
Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами (ч. 4 ст. 154 ЖК РФ).
В силу ст.309, ст.310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
В силу ст.322 ГК РФ солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства (п.1).
При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников. Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью (ст.323 ГК РФ).
Согласно ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Согласно справке истца за период с 01 января 2017 года по 01 января 2020 года ответчикам как потребителям была поставлена тепловая энергия и горячее водоснабжение на сумму 147 818 рублей 32 копейки. За спорный период ответчиками была произведена оплата на сумму 43500 рублей 96 копеек. Таким образом размер задолженности ответчиков составляет 103907 рублей 56 копеек (л.д. 7-9).
Ответчик ФИО4 как наниматель и ФИО1 как член семьи нанимателя жилого помещения - квартиры по <адрес>, в силу статьи 67 и статьи 69 Жилищного кодекса РФ, в том числе и за спорный период, начиная с 01 января 2017 года по 01 января 2020 года, несут бремя содержания данного помещения и общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.
Исключая из числа ответчиков ФИО3 суд исходит из того, что он членом семьи нанимателя не является, в спорный период с 01 января 2017 года по 01 января 2020 года по <адрес>, не проживал, фактически жилищно-коммунальными услугами не пользовался, имел регистрацию по иному <адрес>, что подтверждается поквартирной карточкой (л.д. 36-37 судебный приказ №), собственником спорного жилого помещения не является, доказательств обратного суду в силу ст. 56 ГПК РФ не представлено.
Оснований для освобождения ответчиков ФИО4 и ФИО1 от обязанности по оплате задолженности за содержание жилого помещения и коммунальных услуг не имеется.
Таким образом, в рамках заявленных истцом требований с ответчиков подлежит взысканию задолженность по оплате тепловой энергии и горячего водоснабжения за период с 01 января 2017 года по 01 января 2020 года, в солидарном порядке.
Кроме того, истцом заявлены требования о взыскании с ответчиков суммы пеней в размере 35676 рублей 12 копеек за период с 31 марта 2017 года по 01 декабря 2019 года.
Частью 14 ст. 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.
Как установлено в судебном заседании, у ответчиков имеется задолженность по оплате за тепловую энергию и горячее водоснабжение.
Согласно п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
В соответствии со ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Учитывая компенсационный характер гражданско-правовой ответственности, под соразмерностью суммы неустойки последствиям нарушения обязательства ГК РФ предполагает выплату кредитору такой компенсации его потерь, которая будет адекватна и соизмерима с нарушенным интересом.
В соответствии с п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 года № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», пеня, установленная частью 14 статьи 155 ЖК РФ, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена по инициативе суда, разрешающего спор (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).
Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, то есть, по существу, - на реализацию требования части 3 статьи 17 Конституции РФ, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Именно поэтому в части первой статьи 333 ГК РФ речь идет не о праве суда, а по существу о его обязанности установить баланс между применяемой к нарушителю мерой ответственности и оценкой действительного (а не возможного) размера ущерба.
Определяя размер подлежащих взысканию пеней, принимая во внимание компенсационную природу неустойки, исходя из размера задолженности, степень выполнения обязательств должниками, период допущенной ответчиками просрочки и последствий нарушения обязательства, а также конкретные обстоятельства дела, суд, считает, возможным уменьшить общий размер пеней до 18000 рублей.
Позиция ответчика ФИО4 об исключении из числа ответчиков ФИО1 в связи с её тяжелым материальным положением судом не может быть принята во внимание, ответчик является членом семьи нанимателя, проживает с ним совместно, пользуется представленными услугами, доказательств обратного суду в силу ст. 56 ГПК РФ не представлено.
В порядке ст. 98 ГПК РФ, п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» с ответчиков в пользу истца подлежит взысканию государственная пошлина в размере 3 991 рубль 67 копеек.
Руководствуясь статьями 194-198, 235 ГПК РФ суд,
решил:
Взыскать солидарно с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт <данные изъяты>), ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт <данные изъяты>) в пользу публичного акционерного общества «Т ПЛЮС» (ИНН №) задолженность по оплате тепловой энергии и горячего водоснабжения за период с 01 января 2017 года по 01 января 2020 года в размере 103907 рублей 56 копеек, пени в размере 18000 рублей, государственную пошлину в размере 3 991 рубль 67 копеек, всего 125 899 рублей 23 копейки. В остальной части иска отказать.
Ответчики вправе подать в Чайковский городской суд заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения им копии этого решения.
Ответчиками заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд Пермского края в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Чайковский городской суд Пермского края в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья : Л.Ф. Трошкова