УИД: 23RS0048-01-2025-000354-39

к делу № 2-250/2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Станица Староминская Краснодарского края 25 апреля 2025 года

Староминской районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Довбня А.А.,

при секретаре Фоменко Н.Ю.,

рассмотрев гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, обратилась с иском к ФИО2, о признании права собственности, указывая, что ДД.ММ.ГГГГ умерла её мать, ФИО3. После матери открылось наследственное имущество состоящее из: земельного участка площадью 1520 кв.м. кадастровый № расположенного по адресу: <адрес> края.

Земельный участок принадлежал матери на праве собственности, что подтверждает свидетельство о госрегистрации права <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

У матери после её смерти осталось 3 наследника первой очереди: она, ФИО1, её брат, ФИО2 и их отец, ФИО5.

Она после смерти матери обратилась к нотариусу ФИО9, и написала заявление о вступлении в наследство, её отец и брат написали у нотариуса отказы от наследства в её пользу.

Однако после подачи заявления она не занималась оформлением наследства, многие документы утеряны за давностью лет, нотариус ФИО9 прекратила свою деятельность.

Её отец, ФИО5, умер ДД.ММ.ГГГГг. Её брат, ФИО2, не возражает против признания за ней право собственности на вышеуказанный земельный участок.

Кроме того, в настоящее время она вынуждена нести дополнительные затраты на оформление технической документации на домовладение и земельный участок, в связи с чем ходатайствует в настоящем исковом заявлении о снижении размера госпошлины до 4000 руб.

Просит суд признать за ФИО1 право собственности на имущество состоящее из земельного участка площадью 1520 кв.м., кадастровый №, расположенного по адресу: <адрес>.

В связи с затруднительным материальным положением снизить размер оплаты госпошлины до 4000 рублей.

Истица в судебное заседание не явилась, о времени и месте его проведения уведомлена надлежащим образом, просила суд рассмотреть дело в её отсутствие, на исковых требованиях настаивает, о чем предоставила в суд соответствующее письменное ходатайство.

Ответчик ФИО2, в судебное заседание не явился, о месте и времени его проведения уведомлен надлежащим образом, при этом просил суд рассмотреть дело в его отсутствие, исковые требования признал в полном объеме, что подтвердил собственноручно написанным заявлением.

В соответствии со ст. 173 ГПК РФ, при признании иска ответчиком и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Исследовав материалы дела, суд находит иск законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению полностью.

В судебном заседании с достаточной достоверностью установлено следующее.

Согласно выписки из ЕГРН, по адресу: <адрес>, расположен земельный участок площадью 1520 кв.м., с кадастровым номером 23:28:0101003:115.

В силу ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Согласно свидетельства о смерти I-АГ № выданного 20.12.2003г., ФИО3 умерла ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, о чем составлена запись акта о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии п. 9 ст. 264 ГПК РФ, суд рассматривает дела об установлении факта принятия наследства.

В соответствии с ч. 2 ст. 218 ГК РФ, право собственности на имущество, которое имеет собственник, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Таким образом, в судебном заседании было с достаточной достоверностью установлено, что ФИО3, на день своей смерти, принадлежало право собственности на объект недвижимости земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>.

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ признается, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства и т.п.

Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в п. 36 от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом.

В соответствии со ст. 1154 ГК РФ, указанные действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В соответствии со ст. 1152 ГК РФ, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем оно не заключалось и где бы оно не находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства.

В соответствии со ст. 1114 ГК РФ, временем открытия наследства признается день смерти наследодателя.

В соответствии со ст. 1111 ГК РФ, наследование осуществляется по закону и по завещанию. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием.

В данном случае имеет место наследование по завещанию.

Согласно информации представленной нотариусом Староминского нотариального округа ФИО10, № от 17.04.2025г., имеется наследственное дело 4282152-201/2004 к имуществу ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

В наследственном деле имеются заявления: - от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дочери наследодателя, проживавшей по адресу: <адрес>, ст-ца Староминская, <адрес> принятии наследства по закону: - от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, супруга наследодателя, проживавшего по адресу: <адрес>, ст-ца Староминская, <адрес>, об отказе от наследства в пользу ФИО1, дочери наследодателя; - от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сына наследодателя, проживавшего по адресу: <адрес>, ст-ца Староминская, <адрес>, об отказе от наследства в пользу ФИО1, дочери наследодателя.

Иных сведений о наследниках и наследственном имуществе, в наследственном деле, не имеется.

Таким образом, в судебном заседании с достаточной достоверностью установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО3, после смерти, которой осталось наследство, состоящее из земельного участка.

Поскольку у суда нет данных о наличии обременений на наследственное имущество, принимая во внимание, что факт принятия истцом наследства, оставшегося после смерти ФИО3, нашел свое подтверждение в судебном заседании, с учетом совокупности изложенного, суд считает необходимым признать за истцом право собственности на наследное имущество.

В соответствии с ч. 2 ст. 333.20 НК РФ, суды общей юрисдикции, исходя из имущественного положения плательщика, вправе уменьшить размер государственной пошлины. Учитывая, что уплата государственной пошлины в полном объеме существенно скажется на имущественном положении истцов, суд считает возможным уменьшить размер государственной пошлины до 4000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании права собственности, удовлетворить полностью.

Признать за ФИО1 право собственности на имущество состоящее из земельного участка площадью 1520 кв.м., кадастровый №, расположенного по адресу: <адрес>.

Решение суда является основанием для регистрации права за ФИО1 на вышеуказанное имущество.

Уменьшить ФИО1 размер государственной пошлины до 4000 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Староминской районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий