УИД 24RS0038-01-2025-000515-61
Дело № 2-235/2025
Решение
Именем Российской Федерации
п. Нижний Ингаш 10 сентября 2025 года
Нижнеингашский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Абрамовой Т.М., при секретарях Красновой А.Ю., Рулевой О.Ф.,
с участием представителя истца Н.И. (по доверенности),
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации Нижнеингашского района Красноярского края, администрации Ивановского сельсовета Нижнеингашского района Красноярского края о признании права собственности в силу приобретательной давности,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском (с учетом заявления об уточнении иска) о признании за ним права собственности на основе приобретательной давности на <адрес>, общей площадью № кв.м. по адресу: <адрес>. Требование мотивировано тем, что во владении ФИО1 находится <адрес>, расположенная по адресу: <адрес>. Указанное имущество перешло в его владение от отца – А.А., который умер "дата". ФИО1 вынужден обратиться в суд с данным иском, так как он добросовестно, открыто и непрерывно владеет как своим собственным вышеуказанным недвижимым имуществом более пятнадцати лет. Отсутствие у него документов, подтверждающих его право собственности на указанную квартиру, влечет за собой невозможность ему в полной мере осуществлять свое право по владению, пользованию и распоряжению данным объектом недвижимости. В течение всего срока владения недвижимым имуществом претензий других лиц к ФИО1 не предъявлялось, споров в отношении владения и пользования недвижимым имуществом не заявлялось. Поскольку ФИО1 владеет спорной квартирой длительное время, он приобрел право собственности в силу приобретательной давности. В настоящее время в указанной квартире на регистрационном учете состоит только истец.
В судебное заседание истец ФИО1 не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела.
Представитель истца Н.И. исковые требования поддержала в полном объеме по основаниям, изложенным в иске.
Представители ответчиков – администрации Нижнеингашского района Красноярского края, администрации Ивановского сельсовета Нижнеингашского района Красноярского края в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора – представитель Управления Росреестра по Красноярскому краю в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, согласно пояснениям на исковое заявление от 30.07.2025 просил рассмотреть дело без участия их представителя.
Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора: Н.А. и А.А., - в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом. От А.А. поступило письменное ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие, она также пояснила, что не имеет возражений по существу иска.
Дело рассмотрено в отсутствии неявившихся участников процесса согласно ст. 167 ГПК РФ.
Выслушав представителя истца, заслушав показания свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему:
В соответствии с п. 3 ст. 218 Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ) в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
В соответствии с п. 1 ст. 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является (п. 3).
Согласно п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении; давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности; владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору.
Как указано в абзаце первом пункта 16 приведенного выше Постановления, по смыслу статей 225 и 234 Гражданского кодекса РФ, право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.
Согласно абзацу первому пункта 19 этого же Постановления возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.
По смыслу указанных выше положений закона и разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, приобретательная давность является самостоятельным законным основанием возникновения права собственности на вещь при условии добросовестности, открытости, непрерывности и установленной законом длительности такого владения.
Судом установлено, что истец ФИО1 зарегистрирован по адресу: <адрес>, с "дата" по настоящее время, что подтверждается копией паспорта истца и справкой о регистрации по месту жительства от "дата".
А.А. (отец истца) купил спорную квартиру у А.А., о чем имеется договор купли-продажи от "дата".
А.А. (отец истца) умер "дата" в д. <адрес>, что подтверждается свидетельством о смерти.
Мать М.А. – С.А. умерла "дата", что подтверждается записью акта о смерти.
По характеристикам объекта недвижимости, отраженным в техническом плане от "дата", <адрес> по адресу: <адрес>, имеет общую площадь № кв.м.
Из отчета об оценке № от "дата" итоговая рыночная стоимость спорной квартиры по состоянию на дату оценки составляет <данные изъяты> руб..
Согласно уведомлению от 11.04.2025, сведения об объекте недвижимости, расположенном по адресу: <адрес>, в ЕГРН отсутствуют.
Согласно выписке из ЕГРН о характеристиках объекта недвижимости и об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от "дата", спорная квартира расположена на земельном участке с кадастровым номером № по адресу: <адрес>; сведения о зарегистрированных правах на данный земельный участок отсутствуют.
Из информации отдела по имущественным и земельным отношениям администрации Нижнеингашского района Красноярского края от 10.04.2025 следует, что сведения об объекте учета по адресу: <адрес> в реестре муниципального имущества муниципального образования Нижнеингашского района Красноярского края отсутствуют.
В материалах имеется справка № 24 от 21.03.2025 о том, что квартира, расположенная по адресу: Россия, <адрес>, на балансе администрации Ивановского сельсовета и в реестре муниципального имущества данной администрации не состоит.
Согласно базе данных ГУ КГЦТИ и ОЗСС по состоянию на 12.05.1999 право собственности на объект недвижимости, расположенный по адресу: <адрес>, не зарегистрировано, что подтверждается справкой КГКУ «Краевой архив БТИ» № 62-08-БТИ-25 от 16.06.2025.
Из показаний свидетелей Н.И. и Е.М., опрошенных в судебном заседании, следует, что в спорную квартиру изначально вселилась А.А. на основании ордера, выданного колхозом «Заря коммунизма». Уезжая в <адрес>, А.А. продала данную квартиру А.А., который заселился в нее со своей семьей. После смерти А.А. и его супруги С.А. в спорной квартире остался проживать их сын – ФИО1, который следит за состоянием жилого помещения. У ФИО1 есть сестра Н.А., она проживает отдельно со своей семьей и не претендует на спорную квартиру. Истец проживает в <адрес>, расположенной в <адрес>, более 15 лет.
Доказательств того, что в течение всего указанного времени какое-либо лицо предъявляло свои права на данное недвижимое имущество, либо проявляло к нему интерес как к своему собственному, - в деле нет, суду не представлено.
Вышеизложенное в совокупности подтверждает, что в настоящее время юридического собственника спорного жилого помещения не имеется.
Учитывая изложенное, а также имеющиеся в деле доказательства, которые согласуются между собой, сомнений в достоверности не вызывают, суд приходит к выводу, что требования истца обоснованы и подлежат удовлетворению. Отец истца – А.А. с 2004 года владел и пользовался спорной квартирой как своей собственной, после его смерти ФИО1 фактически принял наследство отца, продолжил проживать в спорном жилом помещении, следит на его состоянием, несет бремя по его содержанию. Таким образом, истец более 15 лет добросовестно, открыто и непрерывно владеет и пользуется недвижимым имуществом, какие-либо притязания на данное жилое помещение со стороны ответчиков, иных лиц, отсутствуют.
В силу ст. 12 Гражданского кодекса РФ защита нарушенного или оспариваемого гражданского права возможна, в том числе и путем признания права, в данном случае права собственности истца на спорный объект недвижимости в силу приобретательной давности.
Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования удовлетворить.
Признать за ФИО1, "дата" года рождения, паспорт серия № №, право собственности на <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, площадью № кв.м., в силу приобретательной давности.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Нижнеингашский районный суд в течение месяца со дня составления в окончательной форме.
Председательствующий Абрамова Т.М.