50RS0№-86

Дело №

Решение

Именем Российской Федерации

г.о. Люберцы 05 октября 2022 года

Люберецкий городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Федуновой Ю.С., при секретаре М, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по исковому заявлению Б к Б о взыскании алиментов на супругу,

Установил:

Б обратилась в суд с настоящим исковым заявлением к Б, мотивируя свои требования тем, что стороны состоят в официальном браке с ДД.ММ.ГГ по настоящее время в период брака у сторон родился общий несовершеннолетний ребенок Б, ДД.ММ.ГГ.

Стороны проживают отдельно, фактически брачные отношения между ними прекращены. Ребенок проживает с истцом, истец осуществляется полный уход за ним, поэтому у нее нет собственного дохода, и она нуждается в материальной помощи. Ответчик не оказывает ей финансовую поддержку и не предоставляет денежных средств.

У ответчика имеется постоянный доход в размере 80 000 рублей.

На основании изложенного истец просит суд взыскать с ответчика в пользу истца алименты на ее содержание в размере 16 223 рублей с момента подачи иска и в плоть до достижения ребенка 3 х летнего возраста.

Истец в судебное заседание явилась, иск просила удовлетворить.

Ответчик в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте судебного заседания надлежащим образом.

Суд, проверив материалы дела, выслушав мнение истца, оценив в совокупности собранные по делу доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ, находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В ст. 89 СК РФ сказано, что супруги должны поддерживать друг друга в финансовом отношении. В случае если поддержка не оказывается на добровольной основе, нуждающийся супруг вправе взыскать алименты через суд.

В ст. 91 СК РФ говорится, что алименты на содержание супруга должны быть назначены в твердой денежной сумме.

В соответствии со ст. 90 СК РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

В силу ст. 91 СК РФ размер алиментов на содержание бывших супругов определяется судом в твердой денежной сумме, исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Судом установлено, что стороны состоят в официальном браке с ДД.ММ.ГГ по настоящее время в период брака у сторон родился общий несовершеннолетний ребенок Б, ДД.ММ.ГГ.

Они с ответчиком проживают раздельно.

Ребенок проживает с истцом и ею осуществляется полный уход за ним.

Истец не имеет собственного дохода, она нуждается в материальной помощи.

Ответчик не оказывает ей финансовой поддержки и не предоставляет денежных средств.

Ответчик имеет постоянный доход в размере 80 000 тысяч рублей. Доказательств обратному ответчик суду не представил.

Согласно ст. 89 СК РФ, супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов, жена, в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка, имеет право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами.

В соответствии со ст. 91 СК РФ, при отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Согласно разъяснениям, изложенным в п. 44 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГ № «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов», в соответствии с абзацем третьим пункта 2 статьи 89 и абзацем вторым пункта 1 статьи 90 СК РФ жена (бывшая жена) вправе требовать предоставления содержания от супруга (бывшего супруга) в период беременности и в течение трех лет со дня рождения их общего ребенка.

В соответствии с постановлением Правительства Москвы от ДД.ММ.ГГ № Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Московской области на 2022 год и отмене постановления Правительства Московской области от ДД.ММ.ГГ N 706/29 "Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Московской области на 2022 год", что на дату вынесения решения составляет 17 683 рублей

Сведений о размере заработной платы, пособий, иных доходов Б ответчиком не представлено.

Иные относимые и допустимые доказательства в обоснование и в опровержение исковых требований, стороны суду не представили.

Истец обратилась в суд с требования о взыскании алиментов на содержание супруги ДД.ММ.ГГ.

При установленных судом обстоятельствах, суд считает целесообразным взыскать с Б алименты на содержание супруги в размере величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в Московской области, начиная с ДД.ММ.ГГ.

Решение суда в части взыскания алиментов, в соответствии со ст. 211 ГПК РФ, подлежит немедленному исполнению.

В силу ст.103 ГПК РФ, ст.61.1 БК РФ, государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в бюджет Люберецкого муниципального района Московской области пропорционально удовлетворенной части исковых требований. Размер государственной пошлины, подлежащей взысканию с ответчика, составит 300 рублей.

На основании изложенного и руководствуюсь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

Решил:

Удовлетворить частично исковые требования Б.

Взыскать с Б, ДД.ММ.ГГ года рождения уроженца <адрес> в пользу Б алименты на содержание супруги в размере 1 прожиточного минимума для трудоспособного населения по Московской области, установленного Постановлением Правительства МО от ДД.ММ.ГГ N 1333/44 "Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Московской области на 2022 год и отмене постановления Правительства Московской области от ДД.ММ.ГГ N 706/29 "Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Московской области на 2022 год", что на дату вынесения решения составляет 17 683 рублей, ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГ, с последующей индексацией, до достижения ребенком 3 летнего возраста.

Взыскать с Б в доход бюджет муниципального образования городской округ Люберцы Московской области государственную пошлину 300 рублей.

Решение суда в части взыскания алиментов подлежит немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Люберецкий городской суд в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.

Решение изготовлено в окончательной форме ДД.ММ.ГГ.

Судья Ю.С. Федунова