Дело № №
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
г. Сочи ДД.ММ.ГГГГ
Центральный районный суд города Сочи Краснодарского края в составе судьи (..)
при секретаре судебного заседания (..),
с участием представителя истца (..), действующей на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ,
помощника прокурора Центрального района города Сочи (..),
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Центрального районного суда города Сочи гражданское дело по исковому заявлению (..) к (..), (..) о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
установил:
Истец (..) обратился в Центральный районный суд города Сочи с исковым заявлением к ответчикам (..), (..) о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.
В обоснование исковых требований истец указал, что на основании договоров купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ он является собственником жилого дома с кадастровым № расположенного на земельном участке с кадастровым № что подтверждается выписками из ЕГРН.
В указанном жилом доме зарегистрированы как члены семьи продавца ответчики: (..) с ДД.ММ.ГГГГ и (..) с ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время.
С момента купли-продажи жилого дома ответчики не проживали в доме, коммунальные платежи не производили, бремя содержания не несут, личные вещи отсутствуют.
Согласно п. 4 договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ (..) (умер), (..), (..) (сыновья умершего продавца) обязуются сняться с регистрационного учета в течении года после подписания настоящего договора купли-продажи.
В адрес ответчиков им была направлена претензия с просьбой добровольно сняться с регистрационного учета. Претензия была проигнорирована, тем самым ответчики препятствуют ему в пользовании и распоряжении его личным имуществом, чем нарушают его законные права.
На основании изложенного просит суд признать (..), (..) утратившими право пользования жилым домом с кадастровым № назначение: жилой дом, общей площадью 109 кв.м., этажность 1 и мансарда, расположенного по адресу: <адрес>
Обязать отдел управления УФМС России по Краснодарскому краю в Центральном районе г. Сочи снять (..), (..) с регистрационного учета по адресу: <адрес>
В судебном заседании представитель истца по доверенности (..) исковые требования поддержала по изложенным основаниям, просила суд исковые требования полностью удовлетворить.
Ответчики (..), (..) в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежаще и своевременно, представили в суд заявления с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие. Исковые требования признают.
В соответствии с ч. 5 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
При таких обстоятельствах суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся ответчиков.
Присутствующий в судебном заседании помощник прокурора Центрального района г. Сочи (..) полагает, что исковые требования о признании ответчиков утратившими право пользования жилым домом подлежат удовлетворению, поскольку право пользования спорным жилым домом ответчики утратили на основании договора-купли продажи доли жилого дома.
Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, отдела по вопросам миграции отдела полиции (Центральный район) УВД по городу Сочи ГУ МВД России по Краснодарскому краю в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежаще и своевременно, об уважительных причинах неявки суду не сообщил, о рассмотрении дела в его отсутствие суд не просил.
При таких обстоятельствах суд находит возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося представителя третьего лица, что не противоречит требованиям ст. 167 ГПК РФ.
Выслушав доводы представителя истца, мнение прокурора, исследовав в судебном заседании все представленные в материалы дела доказательства и оценив их в совокупности, суд пришел к выводу, что исковые требования подлежат частичному удовлетворению по следующим основаниям.
Так, в соответствии с п. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Как указано в п. 1 ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи (п. 2 ст. 288 ГК РФ).
Аналогичная норма содержится и в ст. 30 ЖК РФ, согласно которой собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Как установлено в судебном заседании истцу (..) на основании договоров купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ на праве собственности принадлежит жилой дом, площадью 109 кв.м., кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес> о чем в Едином государственном реестре недвижимости ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ сделаны записи регистрации № и № соответственно, что подтверждается имеющейся в материалах дела выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ.
В указанном жилом доме на момент заключения договора купли-продажи ДД.ММ.ГГГГ между (..) и (..) 1/3 доли в права собственности были зарегистрированы продавец (..), (..) и (..), которые обязались сняться с регистрационного учета в течении года после подписания настоящего договора.
Вместе с тем ответчики с регистрационного учета не снялись, что подтверждается справкой «МУП города Сочи «Городской информационный вычислительный центр» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ответчики до настоящего времени значатся зарегистрированными по адресу: <адрес>
Как указывает истец, ответчики в спорном жилом доме не проживают, личных вещей их в доме нет.
Как следует из п. 2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
В (..) ч. 1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).
На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что ответчики утратили право пользования спорным жилым домом, так как к членам семьи собственника жилого помещения ответчики не относятся, в жилом доме не проживают, соглашение между собственником жилого дома и ответчиками о порядке пользования жилым домом наравне с собственником не заключалось. Доказательств обратного суду не представлено.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что исковые требования о признании ответчиков утратившими право пользования жилым домом являются законными и обоснованными.
Вместе с тем, в удовлетворении исковых требований о снятии ответчиков с регистрационного учета по указанному адресу суд отказывает по следующим основаниям.
Так, в соответствии со статьей 7 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета, в том числе и в случае признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную (..) решения суда.
Указанные положения закона закреплены также в подп. «е» п. 31 «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае, в том числе, выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную (..) решения суда.
Таким образом, снятие гражданина с регистрационного учета производится органом регистрационного учета, который обязан произвести соответствующие действия на основании решения суда, вступившего в законную (..), которым возникают, изменяются либо прекращаются жилищные права.
Поскольку исковые требования о признании ответчиков утратившими право пользования жилым домом удовлетворены, то вступившее в законную (..) решение суда является основанием для снятия ответчиков с регистрационного учета по адресу: <адрес>
Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Исковые требования (..) к (..), (..) о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета удовлетворить частично.
Признать (..), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и (..), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившими право пользования жилым домом с кадастровым № назначение: жилой дом, общей площадью 109 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>
В удовлетворении исковых требований в остальной части отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес>вой суд через Центральный районный суд города Сочи Краснодарского края в течение месяца со дня составления мотивированного решения суда.
Мотивированное решение суда составлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Центрального
районного суда г. Сочи ФИО1
РЕШЕНИЕ В ЗАКОННУЮ СИЛУ НЕ ВСТУПИЛО
«СОГЛАСОВАНО»