РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
адрес 24 июля 2023 года
Щербинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Борискиной А.В.,
при секретаре Шушаковой О.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-6356/2023 по иску ФИО1 к ФИО2 (фио) фио о взыскании денежных средств,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратилась в суд с иском к ответчику о взыскании денежных средств, в котором просит суд с учетом уточнений взыскать в порядке регресса по кредитному договору №47792360 от 11.03.2014 за период с 14.01.2020 по 29.12.2022 в размере сумма, денежные средства в размере сумма в качестве возмещения расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг в порядке регресса; расходы по уплате госпошлины в размере сумма
В обоснование заявленных требований истец указывает, что в период с 22.04.2009 по 22.10.2019 стороны состояли в зарегистрированном браке. В период брака 11.03.2014 между ОАО «Сбербанк России» (и ФИО1, фио (далее - Созаемщики) заключен кредитный договор №47792360 на сумму сумма на срок 144 месяца. В силу п. 1.6. Кредитного договора, целевое назначение кредита: инвестирование строительства объекта недвижимости: двухкомнатной квартиры, условный (проектный) №80, находящейся по строительному адресу: адрес, адрес, адрес составе 4-ой очереди строительства общественно-жилого комплекса, общей площадью 63,09 кв.м., номер этажа 4, в секции 2, нумерация на площадке от выхода из лифта по часовой стрелке 3 (договор - основание инвестирования строительства объекта недвижимости - Договор №8-4-80 участия в долевом строительстве от 11 март 2014). 10.06.2016 квартира, указанная в п. 1.6. Кредитного договора, оформлена сторонами в общую совместную собственность (№ 77-77/003-77/003/215/2016- 1513/1 от 10.06.2016). Указанной квартире присвоен почтовый адрес: адрес, кадастровый номер 77:00:0000000:72077. После расторжения брака истец самостоятельно несет обязательства по оплате вышеуказанного кредита и обязательства по оплате жилищно-коммунальных услуг указанной квартиры, ½ долю которых истец просит взыскать с ответчика.
Представитель истца в судебное заседание явилась, доводы искового заявления поддержала.
Ответчик, ее представитель в судебное заседание явились, требования иска не признали.
Истец, представитель третьего лица ПАО Сбербанк России в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, в связи с чем суд полагал возможным рассмотреть дело в его отсутствие, истец обеспечил явку своего представителя.
Выслушав явившиеся стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что заявленные исковые требования подлежат частичному удовлетворению по следующим основаниям.
Как установлено судом, в период с 22.04.2009 по 22.10.2019 стороны состояли в зарегистрированном браке.
В период брака 11.03.2014 между ОАО «Сбербанк России» (и ФИО1, фио (далее - Созаемщики) заключен кредитный договор №47792360 на сумму сумма на срок 144 месяца.
В силу п. 1.6. Кредитного договора, целевое назначение кредита: инвестирование строительства объекта недвижимости: двухкомнатной квартиры, условный (проектный) №80, находящейся по строительному адресу: адрес, адрес, адрес составе 4-ой очереди строительства общественно-жилого комплекса, общей площадью 63,09 кв.м., номер этажа 4, в секции 2, нумерация на площадке от выхода из лифта по часовой стрелке 3 (договор - основание инвестирования строительства объекта недвижимости - Договор №8-4-80 участия в долевом строительстве от 11 март 2014).
10.06.2016 квартира, указанная в п. 1.6. Кредитного договора, оформлена сторонами в общую совместную собственность (№ 77-77/003-77/003/215/2016- 1513/1 от 10.06.2016). Указанной квартире присвоен почтовый адрес: адрес, кадастровый номер 77:00:0000000:72077.
Как указал истец в иске, после расторжения брака он самостоятельно несет обязательства по оплате вышеуказанного кредита.
В соответствии с ч. 1 ст. 322 Гражданского кодекса РФ солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена в законе.
В силу положений ст.ст. 321, 323 ГК РФ, если в обязательстве участвуют несколько кредиторов или несколько должников, то каждый из кредиторов имеет право требовать исполнения, а каждый из должников обязан исполнить обязательство в равной доле с другими постольку, поскольку из закона, иных правовых актов или условий обязательства не вытекает иное. Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.
Согласно ч. 1 п. 2 ст. 325 ГК РФ, должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого, если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками.
Иное не вытекает между отношениями сторон спора.
Истец просит взыскать с ответчика денежные средства, уплаченные им по кредитному договору за период с 14.01.2020 по 29.12.2022 в размере сумма
Судом установлено, что ответчиком выплачены истцу денежные средства в счет погашения задолженности по кредитному договору в размере сумма, в связи с чем с ответчика в пользу истца подлежит взысканию остаток долга по кредиту в размере сумма
В соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Истец просит взыскать с ответчика расходы по оплате коммунальных услуг по квартире в общем размере сумма
Поскольку истцу и ответчику принадлежит по ½ доли в праве собственности на квартиру, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию денежные средства в счет возмещения расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг за период с января 2020 по июнь 2022 в размере сумма
В силу ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Учитывая изложенное, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате госпошлины в размере сумма
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 (фио) фио о взыскании денежных средств – удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО2 (фио) фио (паспортные данные) в пользу ФИО1 (паспортные данные) денежные средства, выплаченные по кредитным обязательствам за период с 14.01.2020 по 29.12.2022 в размере сумма, расходы по оплате коммунальных услуг за период с января 2020 по июнь 2022 в размере сумма, расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма
В удовлетворении остальной части иска отказать.
Решение может быть обжаловано в суд апелляционной инстанции через Щербинский районный суд адрес в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья