№ 5-411/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

28 сентября 2022 года г. Курчатов

Судья Курчатовского городского суда Курской области Иванникова О.Н., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении - ФИО1,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,холостого,не работающего,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, при следующих обстоятельствах:

26.09.2022 года в 14 часов 41 минуту около дома № 9 по ул. Набережная г. Курчатова ФИО1 выражался нецензурной бранью, чем нарушил общественный порядок и спокойствие граждан.

В ходе рассмотрения дела ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал, пояснив, что действительно выражался нецензурной бранью в общественном месте. Заявлений, ходатайств не поступило.

Суд, выслушав пояснения ФИО1, изучив материалы дела, считает, что вина ФИО1 в совершении вышеуказанного административного правонарушения объективно подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств:

- рапортом оперативного дежурного МО МВД России «Курчатовский» от 26.09.2022 г., согласно которому 26.09.2022 г. в 14 часов 45 минут в дежурную часть поступило сообщение, согласно которому по адресу: <...> неизвестный мужчина неадекватно себя ведет в отношении врачей скорой помощи;

- протоколом об административном правонарушении 46 АА № 588917 от 26.09.2022 г., согласно которому 26.09.2022 года в 14 часов 41 минуту около дома № 9 по ул. Набережная г. Курчатова ФИО1 выражался нецензурной бранью, чем нарушил общественный порядок и спокойствие граждан;

- протоколом о доставлении от 26.09.2022 г., согласно которому ФИО1 доставлен в МО МВД России «Курчатовский» 26.09.2022 г. в 15 часов 40 минут;

- протоколом об административном задержании 46 АА № 682 от 26.09.2022 года, согласно которому ФИО1 задержан 26.09.2022 года в 17 часов 00 минут в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ;

- объяснениями ФИО2 и ФИО3 от 26.09.2022 г., согласно которым 26.09.2022 г. в 14 часов 41 минуту они в составе скрой медицинской помощи приехали по вызову к дому № 9 по ул. Набережная г. Курчатова Курской области, где на лавочке лежал мужчина, при попытке оказания ему медицинской помощи, он начал выражаться грубой нецензурной бранью, на замечания не реагировал.

Судом установлено, что ФИО1, находясь в общественном месте, выражался нецензурной бранью, нарушил нормы морали, общественную нравственность и порядок, при этом он осознавал противоправность своих действий.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

Согласно ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Процессуальные права ФИО1 соблюдены, ему в соответствии со ст.28.2 КоАП РФ вручен протокол; была предоставлена возможность дать свои объяснения, разъяснены предусмотренные ст.25. 1 КоАП РФ права.

При назначении наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, обстоятельства его совершения, личность виновного.

Обстоятельством, смягчающим вину, является признание вины. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является повторное совершение правонарушения, предусмотренного главой 20 КоАП РФ.

Учитывая характер и конкретные обстоятельства совершенного правонарушения, суд полагает необходимым назначить наказание в виде административного ареста. Обсуждая вопрос о размере наказания, суд, учитывая все обстоятельства и данные о личности. При установленных обстоятельствах оснований для назначения штрафа не усматривается. Согласно ст.3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами. По настоящему делу в целях предупреждения правонарушений самим правонарушителем, а так же в целях общественной профилактики необходимо назначить тот вид наказания, который предусмотрен КоАП РФ и в силу ст.3.9 КоАП РФ обеспечивает временную изоляцию от общества.

Оснований, предусмотренных ст.3.9 КоАП РФ, в соответствии с которыми, к правонарушителю не может быть применен данный вид наказания, судом не установлено.

Сроки давности привлечения к административной ответственности, предусмотренные ст.4.5 КоАП РФ, не истекли.

На основании вышеизложенного, в соответствии с ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде административного ареста сроком 5 (пять) суток, срок наказания исчислять момента задержания с 26.09.2022 года с 17 часов 00 минут.

Постановление может быть обжаловано в Курский областной суд через Курчатовский городской суд Курской области в течение 10 дней со дня получения копии постановления.

Судья О.Н. Иванникова