копия

№ 2-1699/2025

УИД: 56RS0027-01-2025-001024-63

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

30 апреля 2025 года г. Оренбург

Оренбургский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Мичуриной Т.А.,

при секретаре Васильевой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о расторжении договора дарения жилого дома и земельного участка,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, обратился в суд с указанным иском, в обоснование заявленных требований заявил, что 13.01.2024г. между ФИО1 и ФИО2 был заключен Договор дарения жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>, о чем в едином государственной реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ДД.ММ.ГГГГ была сделана запись регистрации № 56:21:3004001:№ (жилой дом) и запись регистрации № №-56/111/2024-4 (земельный участок).

До отчуждения недвижимого имущества, указанные жилой дом и земельный участок принадлежали истцу на праве собственности.

Истец намеревался уехать в другой город на постоянное место жительства, однако впоследствии переезд не получился, истцу пришлось остаться в <адрес>. До настоящего момента истец проживает и зарегистрирован в доме по адресу: <адрес>, т.е. договор дарения не был исполнен, дом с земельным участком не был передан одаряемому (Ответчику).

Стороны дела приняли меры по досудебному урегулированию, а именно заключили соглашение о расторжении договора дарения, с которым обратились в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>.

Согласно уведомлению Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> от 02.04.2024г. по заявлению граждан ФИО1 и ФИО2 осуществление учетно-регистрационных действий соглашения о расторжении договора дарения в отношении объектов недвижимого о имущества: с кадастровыми номерами № (жилой дом), № (земельный участок) приостановлено и рекомендовано обратится в суд.

Таким образом, в досудебном порядке расторгнуть Договор дарения жилого дома и земельного участка не представляется возможным.

Просит суд расторгнуть договор дарения жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>, заключенный 13.01.2024г. между ФИО1 и ФИО2 и прекратить право собственности ФИО2 на жилой дом, кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>, а также земельный участок, кадастровый №, расположенный по адресу <адрес>.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.

Ответчики ФИО2 в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, представила суду письменное заявление о признании исковых требований, с указанием о разъяснении ей положений ст.ст. 39, 173 ГПК РФ.

Представитель третьего лица Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Суд определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, в порядке ст. 167 ГПК Российской Федерации.

Исследовав материалы дела и оценив совокупность представленных доказательств, суд приходит к следующему.

В соответствии с п. 1 ст. 572 Гражданского кодекса РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Судом установлено, что между истцом и ответчиком был заключен договор дарения жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>, о чем в едином государственной реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ДД.ММ.ГГГГ была сделана запись регистрации № 56:21:3004001:№ (жилой дом) и запись регистрации № №-56/111/2024-4 (земельный участок).

Переход права собственности прошел государственную регистрацию права, что подтверждается выпиской из ЕГРН от N КУВИ-001/2025-77908237.

Установлено также, что ранее указанная выше квартира принадлежала на праве собственности ФИО1 на основании договора купли-продажи от 13.02.2017г., номер и дата государственной регистрации права №-56/001/2019-1 от 04.10.2019г.

21.03.2024г. стороны заключили соглашение, согласно которому по обоюдному согласию сторон договор дарения жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес> от 13.01.2024г. расторгается, в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора.

Согласно уведомлению Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> от 02.04.2024г. по заявлению граждан ФИО1 и ФИО2 осуществление учетно-регистрационных действий соглашения о расторжении договора дарения в отношении объектов недвижимого о имущества: с кадастровыми номерами № (жилой дом), № (земельный участок) приостановлено, а также сторонам разъяснено право обратиться с вопросом о расторжении договора дарения в судебном порядке.

В соответствии с ч.1 ст.450 ГК РФ, изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Из положений ст. 572 Гражданского кодекса РФ следует, что договор дарения является односторонней сделкой, которая по правилам п. 1 ст. 450 Гражданского кодекса РФ может быть расторгнута по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором.

Согласно ч. 1 ст. 577 ГК РФ даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что ответчик фактически подаренное имущество в виде квартиры не принял, в спорном доме никогда не проживала, в спорном доме она не зарегистрирована, что подтверждается справкой ОАБ по вопросам миграции УМВД России по <адрес>, согласно которой на регистрационном учете в спорной квартире с 22.07.2020г. по настоящее время состоит только ФИО1, ответчик зарегистрирована с 09.04.1986г. по адресу: <адрес>, в связи с чем стороны изъявили желание расторгнуть договор дарения квартиры.

Фактически в спорном доме проживает ответчик ФИО1, что было установлено судом в ходе предварительного судебного заседания.

Кроме того, в ходе судебного разбирательства ответчик ФИО2 исковые требования признала в полном объеме, что подтверждается ее пояснениями, данными в письменном заявлении от 30.04.2025г.

Согласно ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

В соответствии с п.1 ст.173 ГПК РФ заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

В соответствии со ст. ст. 39, п. 3 ст. 173 ГПК РФ, признание иска ответчиком судом принято, поскольку не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц. При принятии судом признания иска ответчиком принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что стороны достигли соглашения о расторжении договора дарения и признание иска ответчиком, суд полагает необходимым удовлетворить исковые требования ФИО1, расторгнуть договор дарения дома и земельного участка, с прекращением права собственности за ФИО2 на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.39, 173, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Расторгнуть договор дарения жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>, заключенный ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и ФИО2.

Прекратить право собственности ФИО2 на жилой дом, кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>, а также земельный участок, кадастровый №, расположенный по адресу <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через Оренбургский районный суд Оренбургской области в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Текст мотивированного решения изготовлен 20 мая 2025 года.

Судья подпись

«Копия верна»

Судья

Секретарь

Мичурина Т.А.

Мичурина Т.А.

Васильева Е.Ю.