Дело № 2-80/2023
73RS0001-01-2022-007896-43
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 января 2023 года город Ульяновск
Ленинский районный суд г. Ульяновска в составе
председательствующего судьи Денисовой М.А.,
при секретаре Платовой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 ФИО10 к ФИО2 ФИО11, ФИО3 ФИО12, администрации города Ульяновска о признании права собственности на земельный участок,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2, администрации г.Ульяновска о признании права собственности на земельный участок.
В обоснование иска указала, что она является членом садоводческого товарищества № УАЗ, за ней закреплен земельный участок № площадью <данные изъяты> кв.м. Изначально данный земельный участок был предоставлен ФИО2 в пожизненное наследуемое владение на основании Постановления мэра г.Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ №. ДД.ММ.ГГГГ она приобрела земельный участок у ФИО2, сделка осуществлялась в садоводческом товариществе путем составления заявлений на исключение из членов СНТ от ФИО2 и о приеме в члены СНТ от нее. ФИО2 передал ей оригинал государственного акта на земельный участок, членскую книжку. С 2005 года по настоящее время она владеет и пользуется указанным земельным участком в соответствии с разрешенным использованием, несет расходы на содержание земельного участка аналогично своей собственности более 15 лет. Правопритязаний со стороны ответчика и третьих лиц в течении периода ее пользования спорным земельным участком заявлено не было, в связи с чем она считает себя собственником и законным владельцем земельного участка.
Просит признать за ФИО1 право собственности на земельный участок с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, СНТ № УАЗ, участок №а.
Судом к участию в деле в качестве ответчика привлечена ФИО3
Определением Ленинского районного суда г.Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ производство по делу прекращено в части требований к ответчику ФИО2 в связи с его смертью.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена.
Представитель истца ФИО4 в судебном заседании исковые требования подержал по доводам, изложенным в исковом заявлении.
Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена, в письменном отзыве на исковое заявление указала, что в наследство по спорному земельному участку она не вступала, о его существовании ей не было ранее известно. Вступать в наследство и претендовать на данный земельный участок она не намерена. Просит рассмотреть дело в ее отсутствие.
Представитель ответчика администрации г.Ульяновска в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела ответчик извещен, в отзыве на исковое заявление исковые требования ФИО1 не признают, поскольку администрация г.Ульяновска права и законные интересы истца не нарушала, считают себя ненадлежащим ответчиком по делу. просят рассмотреть дело без участия своего представителя, в удовлетворении исковых требований к администрации г.Ульяновска отказать.
Представители третьих лиц СНТ «№ 1 УАЗ», Министерства имущественных отношений и архитектуры Ульяновской области, Управления Росреестра по Ульяновской области, ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ульяновской области в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела указанные третьи лица извещались надлежащим образом.
Суд, с учетом мнения представителя истца, полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие иных лиц, участвующих в деле, в соответствии со ст.167 ГПК РФ.
Исследовав письменные материалы дела, заслушав представителя истца, свидетелей, суд приходит к следующему.
Согласно ст.56 ГПК РФ суд рассматривает дело в пределах того объема доказательств, которые были представлены сторонами и исследовались в судебном заседании; судом были определены юридически значимые обстоятельства, подлежащие доказыванию сторонами.
Статья 12 ГПК РФ устанавливает осуществление правосудия по гражданским делам на основе состязательности и равноправия сторон.
В силу принципа состязательности стороны, другие участвующие в деле лица, если они желают добиться для себя либо лиц, в защиту прав которых предъявлен иск, наиболее благоприятного решения, обязаны сообщить суду имеющие существенное значение для дела юридические факты, указать или представить суду доказательства, подтверждающие или опровергающие эти факты, а также совершить иные предусмотренные законом процессуальные действия, направленные на то, чтобы убедить суд в своей правоте.
В развитие данного принципа гражданского судопроизводства статья 56 ГПК РФ возлагает на каждую сторону обязанность доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
В соответствии с пунктом 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В частности, гражданские права и обязанности возникают в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом.
Положение ст. 218 ГК РФ регламентирует основания приобретения права собственности.
Так, в силу пункта 1 указанной нормы, право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
Как указано в п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
Пунктом 1 статьи 25 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».
Кроме того, в силу пункта 3 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях и в порядке, предусмотренных названным кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
В соответствии с пунктом 1 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо – гражданин или юридическое лицо, – не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Приобретение права собственности в порядке названной нормы Закона направлено на устранение неопределенности в правовом статусе имущества, владение которым как своим собственным длительное время осуществляется не собственником, а иным добросовестным владельцем в отсутствие для этого оснований, предусмотренных законом или договором.
По смыслу приведенных положений Закона основополагающим условием для приобретения права собственности на имущество в порядке приобретательной давности является установление судом добросовестности владения, которое фактически обусловливает и иные его условия – открытость и владение имуществом как своим собственным.
В силу разъяснений, данных в пункте 16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», по смыслу статей 225 и 234 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.
В судебном заседании установлено, что ФИО2 на основании государственного акта № № был выделен земельный участок №а, общей площадью <данные изъяты> кв.м в с/т «№ УАЗ».
Земельный участок №а, общей площадью <данные изъяты> кв.м, кадастровый №, расположенный по адресу: Ульяновская область, <адрес>, городской округ <адрес> Ульяновск, СНТ «№ УАЗ», поставлен на кадастровый учет, категория земельного участка – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - для садоводства.
Государственная регистрация прав на земельный участок не осуществлялась, однако, в ЕГРН содержится информация о незарегистрированных правах: ФИО2, вид права – пожизненное наследуемое владение, основание – государственный акт на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей № от ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании также установлено, что ФИО2 умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается копией свидетельства о смерти серии № № от ДД.ММ.ГГГГ.
Из материалов наследственного дела № к имуществу ФИО2, следует, что 25.10.2012 ФИО3 выданы свидетельства о праве на наследство по закону.
Ответчик ФИО3 в письменном отзыве на исковое заявление указала, что на спорный земельный участок она не претендует.
Согласно ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В соответствии со ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Таким образом, ФИО3 фактически совершила действия об отказе от прав на спорный земельный участок, при этом, с момента отказа никогда не претендовала на земельный участок, не интересовалась его судьбой, истец с 2005 года непрерывно, открыто и добросовестно осуществляет владение земельным участком.
ФИО1 является членом СНТ «№ УАЗ», за ней закреплен земельный участок №а, площадью <данные изъяты> кв.м. Задолженности по членским и целевым взносам не имеет. Данные обстоятельства подтверждаются членской книжкой СНТ «№ УАЗ», справкой председателя правления СНТ «№ УАЗ».
Из пояснений свидетелей ФИО5, ФИО6 следует, что истец на протяжении долгого времени использует данный участок по целевому назначению для выращивания плодово-ягодных культур и овощей, никого, кроме ФИО1 они там никогда не видели, никто никогда на участок не претендовал, претензий не предъявлял.
Оснований не доверять пояснениям свидетелей, предупрежденных об уголовной ответственности, у суда не имеется.
На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для признания за ФИО1 права собственности на спорный земельный участок, а заявленные исковые требования подлежащими удовлетворению.
Право собственности ФИО1 на земельный участок, установленное решением суда, подлежит государственной регистрации на общих основаниях.
Администрация г.Ульяновска прав истца не нарушала, в связи с чем не является надлежащим ответчиком по делу.
В силу конституционного положения об осуществлении судопроизводства на основе состязательности и равноправия сторон (ст. 123 Конституции РФ) суд по данному делу обеспечил равенство прав участников процесса по представлению, исследованию и заявлению ходатайств.
При рассмотрении дела суд исходил из представленных сторонами доказательств.
Руководствуясь ст. 12, 56, 98, 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО1 о признании права собственности на земельный участок - удовлетворить частично.
Признать за ФИО1 право собственности на земельный участок с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, садоводческое некоммерческое товарищество «№ УАЗ», участок №а.
В удовлетворении исковых требований к администрации города Ульяновска, ФИО1. - отказать.
Решение может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Ленинский районный суд города Ульяновска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Денисова М.А.
Мотивированное решение составлено 19.01.2023.