Дело № 2-4146/2023
61RS0001-01-2023-003577-27
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
12 октября 2023 года г. Ростов-на-Дону
Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: Председательствующего судьи Лысенко Е.Г.,
при секретаре судебного заседания Гужиной Д.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску фио к ООО «РостовЭкспертПлюс» о взыскании денежных средств по договору,
УСТАНОВИЛ:
фио обратилась в суд с иском о взыскании денежных средств по договору, мотивируя свои требования тем, что между истцом и ответчиком ... заключен агентский договор, согласно условиям которого ответчик обязан принять на реализацию за вознаграждение ювелирные изделия, наручные часы, в количестве и наименования, указанные в заключенном договоре.
Ответчик обязан реализовать указанный товар в срок не позднее ... по цене, оговоренной договор в размере 145 000 000 рублей.
Договором установлено, что в случае неисполнения условий договора, ответчик обязан вернуть стоимость товаров, а также неустойку в размере 1 % от суммы остатка денежных средств в срок не позднее 3 дней.
Обращаясь с настоящим иском, истец руководствуется условиями договора, а также истец считает, что его права нарушены, так как ответчиком в установленный срок денежные средства не возвращены. На сегодняшний день сумма долга составляет 145 000 000 рублей. А также проценты с учетом условий договора.
На основании изложенного, истец просит взыскать с ООО «РостовЭкспертПлюс» в свою пользу денежные средства по агентскому договору в размере 145 000 000 рублей, неустойку в размере 11 745 000 рублей, проценты за пользование денежными средствами в размере 2 453 082 рубля 19 копеек, расходы по оплате государственной пошлины в размере 60 000 рублей.
Истец фио в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, направила в суд заявление рассмотрении дела в ее отсутствие.
Представитель ответчика ООО «РостовЭкспертПлюс» в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, направил в суд заявление о признании исковых требований в части, так как ответчик произвел оплату в размере 245 000 руб.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.
Согласно п.2 ст.1 ГК РФ, граждане (физические) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
В силу п.1 ст.420 ГК РФ, договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
Согласно п.1 ст.429.4 ГК РФ, договором с исполнением по требованию (абонентским договором) признается договор, предусматривающий внесение одной из сторон (абонентом) определенных, в том числе периодических, платежей или иного предоставления за право требовать от другой стороны (исполнителя) предоставления предусмотренного договором исполнения в затребованных количестве или объеме либо на иных условиях, определяемых абонентом.
В соответствии со ст.309 ГК РФ: обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями (в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N42-ФЗ).
Согласно положениям ст.310 ГК РФ: односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
В судебном заседании установлено, что между истцом и ответчиком ... заключен агентский договор, согласно условиям которого ответчик обязан принять на реализацию за вознаграждение ювелирные изделия, наручные часы, в количестве и наименования, указанные в заключенном договоре.
Ответчик обязан реализовать указанный товар в срок не позднее ... по цене, оговоренной договор в размере 145 000 000 рублей.
Договором установлено, что в случае неисполнения условий договора, ответчик обязан вернуть стоимость товаров, а также неустойку в размере 1 % от суммы остатка денежных средств в срок не позднее 3 дней.
Вместе с тем, ответчик направил в суд заявление о частичном признании исковых требований, поскольку произвел оплату денежных средств в размере 245 000 рублей, что подтверждается платежным поручением № от ...
В силу положений ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
Суд считает, что признание исковых требований ответчиком подлежат принятию судом, поскольку не противоречат закону, не нарушают права и законные интересы других лиц. Заявленные требования согласуются с представленными в материалы дела доказательствами, и свидетельствуют о своей обоснованности.
Суд разъясняет ответчику последствия признания иска. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
В соответствии с вышеназванной нормой закона признание иска ответчиком оформлено путем подписания письменного заявления, которое приобщено к материалам дела.
В соответствии со ст.68 ГПК РФ признание ответчиком обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает истца от необходимости доказывания этих обстоятельств.
Ответчик признал исковые требования и обстоятельства, на которых основаны эти требования. Признание иска ответчиком права и интересы ответчика и иных лиц не нарушает.
Как видно из материалов дела, ответчиком произведена выплата денежных средств в размере 245 000 рублей, со взысканием которой он не согласен, в связи с добровольной оплатой. С остальной частью требований ответчик согласен.
Учитывая вышеизложенные нормы права, а также учитывая, что ответчик частично признал исковые требования, заявленные исковые требования к ответчику подлежат удовлетворению в той части, в которой они признаны ответчиком.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 194-199, ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования фио к ООО «РостовЭкспертПлюс» о взыскании денежных средств по договору – удовлетворить.
Взыскать с ООО «РостовЭкспертПлюс» ИНН № в пользу фио денежные средства по агентскому договору в размере 144 755 000 рублей, неустойку в размере 11 745 000 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 2 453 082 рубля 19 копеек, а также расходы на оплату услуг представителя в размере 60 000 рублей.
Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Ворошиловский районный суд г. Ростов-на-Дону в течение месяца с момента изготовления мотивированного решения.
Судья:
Решение в окончательной форме изготовлено 19.10.2023 года.