УИД 32RS0016-01-2025-000039-30

Строка 2.186

Дело № 2-78/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

14 апреля 2025 года г.Клинцы

Клинцовский районный суд Брянской области в составе

председательствующего судьи Гущиной И.Н.,

при секретаре Яковенко О.А.,

с участием представителя истца ФИО1, действующей от имени истца ФИО2 на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ и от себя лично в качестве третьего лица,

ответчика ФИО3,

третьих лиц ФИО4, ФИО5,

представителя третьего лица Управления Росреестра по Брянской области, действующей на основании доверенности ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3 о признании права собственности на земельный участокв порядке наследования,

установил:

ФИО2 обратилась в суд с вышеуказанным иском к ФИО3, ссылаясь на то, что она является наследником по закону своего супруга – ФИО7, умершего ДД.ММ.ГГГГ..После смерти мужаоткрылось наследство в виде земельного участка площадью 1395 кв.м., с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, право собственности на который, было зарегистрировано за ФИО7 в ЕГРН. Кроме неё, наследником, вступившим в права наследования являетсяответчик ФИО3,который приходится наследодателю ФИО7 сыном.Нотариусом Клинцовского нотариального округа ФИО8 отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство на указанный земельный участок, поскольку было установлено, что регистрация права личной собственности ФИО7 на земельный участокпредоставленный на основании Свидетельства на право собственности на землю от ДД.ММ.ГГГГ была произведена в ЕГРН ДД.ММ.ГГГГ, после смерти ФИО7 (актовая запись о смерти от ДД.ММ.ГГГГг.), что противоречит законодательству.Просила признать за ней право собственности в порядке наследования на земельный участок(1/2 долю в праве), расположенный по адресу: <адрес>, после смерти ФИО7.

В ходе судебного разбирательства истец уточнила исковые требования, просила аннулировать в Едином государственном реестре недвижимости запись о праве собственности ФИО7 на земельный участокплощадью 1395 кв.м., с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>,и признать за ней право собственности на 9/10 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 1395 кв.м., с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>,в порядке наследования после смерти ФИО7, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Истец ФИО2, надлежащим образом извещенная о времени и месте судебного заседания, в суд не явилась,воспользовалась правом ведения дела через представителя.

Представитель истца ФИО1 в судебном заседании уточненные исковые требования поддержала, просила их удовлетворить.

Ответчик ФИО3 в судебном заседании против удовлетворения уточненных исковых требованийФИО2 не возражал, пояснил, что признаёт их в полном объёме, о чём предоставил письменное заявление.

Третьи лица ФИО4, ФИО5 в судебном заседании с исковые требования ФИО2 поддержали и не возражали против их удовлетворения.

Представитель третьего лица Управления Росреестра по Брянской области ФИО6 в судебном заседаниипротив удовлетворения заявленных исковых требований не возражала.

Третье лицо нотариус Клинцовского нотариального округа Брянской области ФИО8 в судебное заседание не явилась, в заявлении, направленном суду, просила рассмотреть дело без её участия.

Суд, в соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ), полагает возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствие неявившихся лиц.

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.

Право наследования гарантировано ст.35 Конституции РФ.

В соответствии со ст.1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.

Согласно ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии со ст.1113 ГК РФ, наследство открывается со смертью гражданина.

Согласно части 1 статьи 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии с ч.1 ст.3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Защита гражданских прав осуществляется способами, установленными ст.12 ГК РФ, в частности,путем признания права, а так же иными способами, предусмотренными законом.

Признание права как способ защиты возможно, когда само право уже существует, однако оно кем-либо оспаривается или не признается. Поэтому лицо, требующее применения такого способа защиты, должно представить доказательства возникновения у него по каким-либо законным основаниям права собственности на спорный земельный участок.

В силу п.5 ст.244 ГК РФ по соглашению между участниками совместной собственности, а при не достижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

В соответствии с п.1 ст.1121 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ) в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В силу ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст.17 ГПК РФ способность иметь гражданские права и нести обязанности (гражданская правоспособность) признается в равной мере за всеми гражданами. Правоспособность гражданина возникает в момент рождения и прекращается смертью.

В судебном заседании установлено, что при жизни ФИО7 на основании решения Медведовского сельского совета от ДД.ММ.ГГГГ было выдано свидетельство на право собственности на землю площадью 0,26 га для ведения личного подсобного хозяйства.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 умер, что подтверждается свидетельством о смерти №.

Из копии наследственного дела№, представленного по запросу суда, следует, что наследниками имущества ФИО7 по закону являются супруга ФИО2, сын ФИО3, сын ФИО4, дочь ФИО1, сын ФИО5.

Наследники - ФИО4, ФИО1, ФИО5 отказались от права на наследство в пользу матери ФИО2.

Согласно информации нотариуса Клинцовского нотариального округа ФИО8, следует, что наследниками имущества ФИО7 являются:супруга ФИО2(доля в праве 4/5) и сын ФИО3(доля в праве 1/5).

Согласно заявлению ФИО2, следует, что она обратилась к нотариусу с просьбой о выделении из совместно нажитого в период брака с ФИО7 имущества, в виде ? доли жилого дома и земельного участкарасположенных по адресу <адрес>, в соответствии со ст.39 СК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ. ФИО2 выдано свидетельство о праве собственности на долю в общем имущества супругов, выдаваемое пережившему супругу. Установлено, что ФИО2 принадлежит ? доля в праве общей долевой собственности на жилой дом.

Наследство ФИО7 состоит из ? доли в праве общей долевой собственности на жилой дом и на земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>.

Согласно свидетельствам о праве на наследство по закону, выданныхФИО3(1/5 доля), ФИО2(4/5 доли) они вступили в права наследования на ? долю в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>.

В выдаче свидетельства о праве на наследство на земельный участок, площадью 1395 кв.м., с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, нотариусом было отказано в связи с тем, что право собственности в соответствии с выпиской из ЕГРН на спорный земельный участок за ФИО7, умершим 14.11.2023г., было зарегистрировано после смерти собственника – ДД.ММ.ГГГГ. Указанное обстоятельство противоречит действующему законодательству.ст.48 Основ законодательства РФ о нотариате и Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015г. № 218-ФЗ.Для разрешения несоответствия рекомендовано обратиться в суд.

Судом установлено, что основанием к возникновению права собственности на спорный земельный участок, ранее предоставленный в собственность ФИО7, является свидетельство на право собственности на землю от ДД.ММ.ГГГГ, т.е. приобретен в период брака с ФИО2.

Доля ФИО2(супруги умершего ФИО9) в общем имуществе супругов определена ? в праве общей долевой собственности.

На основании ст.1150 ГК РФ принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со ст.256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

На основании ст.74 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате», в случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство. Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов может быть выдано пережившему супругу на половину общего имущества, нажитого во время брака.

Разрешая требования истца о признании права собственности на 9/10 доли земельного участка, суд учитывает, что в ходе рассмотрения дела установлено, что земельный участок предоставлен ФИО7 при его жизни в период, когда он состоял в браке с ФИО2 Указанные обстоятельства подтверждаются материалами наследственного дела и не оспаривались сторонами, иными лицами, участвующими в деле.

Исходя из соблюдения принципа обеспечения восстановления нарушенных прав наследников имущества ФИО7, права на спорный объект недвижимости подлежат распределению между наследниками пропорционально их долям в наследственном имуществе.

При таких обстоятельствах, определяя доли в наследственном имуществе после смерти ФИО7, с учетом выделения ФИО2 её супружеской доли на совместно нажитое в период брака имущество(1/2 доли), исходя из того, что ФИО10 вступила в права наследования (4/5 доли), суд считает, что подлежит признанию за ФИО2 право в общей долевой собственности на 9/10 долей. За ФИО3 надлежит признать право на 1/10 долю в праве общей долевой собственности на указанный земельный участок(1/5 доля от наследственного имущества в виде ? доли в праве общей долевой собственности).

Поскольку запись о регистрации права собственности ФИО7 на спорный земельный участок произведена в ЕГРН после его смерти, то есть после прекращения правоспособности гражданина, она подлежит аннулированию.

В соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 14 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» одним из оснований для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав является вступивший в законную силу судебный акт.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд,

решил:

Исковые требования ФИО2 к ФИО3 о признании права собственности в порядке наследования удовлетворить полностью.

Аннулировать в Едином государственном реестре недвижимости запись от ДД.ММ.ГГГГ о регистрации права личной собственности ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, на земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью 1395 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>.

Признать за ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, паспорт № ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>,право общей долевой собственности(9/10 доли в праве) на земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью 1395 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.

Признать за ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, паспорт №, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>-в,право общей долевой собственности (1/10 доли в праве) на земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью 1395 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Брянского областного суда в течение одного месяца со дня его принятия судом в окончательной форме, путём подачи апелляционной жалобы через Клинцовский районный суд Брянской области.

В окончательном виде решение принято 24 апреля 2025 года.

Председательствующий судья И.Н.Гущина