05RS0031-01-2023-000455-85

Дело №2-1707/2023

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Махачкала 16 марта 2023 года

Ленинский районный суд г. Махачкалы Республики Дагестан в составе:

председательствующего судьи Онжолова М.Б.,

при секретаре Акаевой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 ФИО9 к ЖСК «Стройград» об устранении препятствий в пользовании земельным участком и признании недействительной записи регистрации права на земельный участок в части наложения,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ЖСК «Стройград» об устранении препятствий в пользовании земельным участком и признании недействительной записи регистрации права на земельный участок в части наложения.

В обосновании иска указано, что истец является собственником земельного участка с кадастровым номером №, площадью 552,0 кв.метров расположенного по адресу: <адрес> (М-5), 3 «а» на основании договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между истцом и ФИО1 ФИО10, что подтверждается выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ.

Данный земельный участок был предоставлен ФИО2 на основании Постановления главы администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, под строительство магазина в микрорайоне М-5 вдоль Комсомольского проспекта.

ДД.ММ.ГГГГ отделом надзора и контроля за архитектурно -строительными работами по <адрес> ФИО2 было выдано разрешение на строительство 2-х этажного магазина.

Согласно заключения кадастрового инженера ФИО5 в ходе кадастровых работ было установлено:

- Площадь земельного участка, расположенного по адресу РД, <адрес> (М-5 мкр), д.За, по данным топосъемки от 18.02.2022г. составляет 551.89 кв.м.

- Площадь земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: РД, <адрес>, ул.МКР-5, по <адрес>, по данным из Кадастрового плана территории №КУВИ-001/2022-64719562 от 27.04.2022г.( составляет 504.0 кв.м.

- Оба земельных участка подпадают в кадастровый квартал с кадастровым номером №

- Площадь части новых границ земельного участка с кадастровым номером №, пересекающая границы земельного участка, с кадастровым номером №, расположенного по адресу: РД, <адрес>, ул.МКР-5, по <адрес>, составляет 212,9 кв.м

Таким образом, согласно данного заключения, земельный участок ответчика ЖСК «Стройград» с кадастровым номером № налагается на принадлежащий мне земельный участок с кадастровым номером №, площадь наложения составляет 212,9 кв.м.

Земельный участок с кадастровым номером №, является моей собственностью, и ответчик ЖСК «Стройград» препятствуют мне в полной мере пользоваться принадлежащим мне имуществом, тем самым нарушая моим права собственника земельного участка.

В связи с чем, просит обязать ответчика ЖСК «Стройград» устранить препятствия в пользовании принадлежащем мне на праве собственности земельным участком с кадастровым номером №, площадью 552,0 кв.метров расположенного по адресу: <адрес> (М-5), 3 «а», в части наложения земельного участка площадью 212,9 кв.м.; признать недействительной запись в «Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним» за № от 27.02.2015г. о регистрации права собственности на земельный участок с кадастровым номером № на ЖСК «Стройград», в части наложения земельного участка площадью 212,9 кв.м.

Стороны, надлежаще извещенные о времени и месте судебного заседания в суд не явились, об уважительных причинах неявки суду не сообщили.

От представителя истца – ФИО4 в суд поступило заявление, в котором последний просит рассмотреть дело в его отсутствие, исковые требования поддерживает, против вынесения заочного решения суда не возражает.

В соответствии со ст.ст.167, 233 ГПК РФ, дело рассмотрено в отсутствие неявившихся лиц, в порядке заочного производства.

Изучив материалы дела, проверив доводы искового заявления, суд приходит к следующим выводам.

Согласно ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте п.3 ст.123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено Федеральным законом.

В соответствии с ч.1 статьи 12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Согласно п. 1 ст. 1 Гражданского кодекса Российской Федерации необходимым условием применения того или иного способа защиты гражданских прав (ст. 12 ГК РФ) является обеспечение восстановления нарушенного права. Выбор способа защиты гражданских прав не может быть произвольным.

По смыслу положений ч.1 ст.11 ГК РФ, судебной защите подлежат оспоренные или нарушенные права. Условиями предоставления судебной защиты лицу, обратившемуся в суд с соответствующим требованием, является установление наличия у истца принадлежащего ему субъективного материального права или охраняемого законом интереса и факта их нарушения ответчиком. Исходя из конституционно-правовых принципов справедливости, разумности и соразмерности, избранный истцом способ защиты должен соответствовать характеру и степени допущенного нарушения его прав и законных интересов, либо публичных интересов.

Статья 46 Конституции Российской Федерации гарантирует каждому судебную защиту гражданских прав.

В соответствии со ст. 35 Конституции РФ, право частной собственности охраняется законом, никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

Согласно ст. 209 ГК РФ собственник вправе свободно владеть, пользоваться и распоряжаться своей собственностью.

При этом собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

Согласно статье 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 60 ЗК РФ действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

В соответствии со ст. 62 ЗК РФ, на основании решения суда лицо, виновное в нарушении прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, может быть принуждено к исполнению обязанности в натуре (восстановлению плодородия почв, восстановлению земельных участков в прежних границах, возведению снесенных зданий, сооружений или сносу незаконно возведенных зданий, строений, сооружений, восстановлению межевых и информационных знаков), устранению других земельных правонарушений и исполнению возникших обязательств.

Согласно п. 45 Постановлением Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" В силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

Как усматривается из материалов дела, ФИО3 является собственником земельного участка с к/н №, общей площадью 552 кв. м, расположенного по адресу: Махачкала, <адрес> (М-5), 3а, о чем в ЕГРН сделана запись регистрации права №-05/001/2018-4 от ДД.ММ.ГГГГ. Дата присвоения кадастрового номера ДД.ММ.ГГГГ.

Из заключения кадастрового инженера ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что по обращению гр. ФИО2 был обследован земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес> (М-5 мкр), д. За, площадью 552 кв.м, по данным из Выписки из ЕГРН. В ходе кадастровых работ было установлено:

-Площадь земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> (М-5 мкр), д. За, по данным из топосъемки в Масштабе 1:500 от 18.02.2022г., (на прилагаемой схеме № закрашена красным цветом), составляет 551,89 кв.м. Таким образом фактическая площадь в границах используемого гр. ФИО2 составляет 551,89 кв.м.

-Площадь земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, ул. МКР-5 по <адрес>, по данным из Кадастрового плана территории №КУВИ-001/2022-64719562 от 27.04.2022г. (на прилагаемой схеме № закрашена синим цветом), составляет 504,0 кв.м.

-Оба земельных участка закрашенные как красным цветом так и синим цветом попадают в кадастровый квартал с кадастровым номером №.

-Площадь части новых границ земельного участка с кадастровым номером №, пересекающая границы земельного участка, с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, ул. МКР-5 по <адрес>, (на прилагаемой схеме № заштрихована) составляет 212,9 кв.м.

Согласно выписке из ЕГРН собственником земельного участка с к/н №, общей площадью 504 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, МКР-5 по <адрес>, является ЖСК «Стройград», о чем в ЕГРН сделана запись регистрации 05-05/001-05/160/002/2015-5334/1 от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ. Дата присвоения кадастрового номера ДД.ММ.ГГГГ.

Разрешая спор по существу, суд приходит к выводу о наличии возникших у истца препятствий в пользовании своим земельным участком.

В соответствии со ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Оценивая полученные доказательства, суд полагает, что в совокупности они достоверны, соответствуют признакам относимости и допустимости доказательств, установленным ст.ст.59, 60 ГПК РФ, и, вследствие изложенного, содержат доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения настоящего дела, а также устанавливает обстоятельства, которые могут быть подтверждены только данными средствами доказывания. Помимо изложенного, все собранные по настоящему делу доказательства обеспечивают достаточность и взаимную связь в их совокупности.

Принимая во внимание изложенное, правильно установив обстоятельства, имеющие значение для дела, надлежаще оценив представленные доказательства, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 ФИО13, удовлетворить.

Обязать ответчика ЖСК «Стройград» устранить препятствия в пользовании принадлежащем мне на праве собственности земельным участком с кадастровым номером №, площадью 552,0 кв.метров расположенного по адресу: <адрес> (М-5), 3 «а», в части наложения земельного участка площадью 212,9 кв.м.;

Признать недействительной запись в «Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним» за № от 27.02.2015г. о регистрации права собственности на земельный участок с кадастровым номером № на ЖСК «Стройград», в части наложения земельного участка площадью 212,9 кв.м.

Резолютивная часть решения объявлена 16 марта 2023 года.

Мотивированное решение в окончательной форме составлено 23 марта 2023 года.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья М.Б. Онжолов

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>