Дело № 2-4483/2022
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
31 августа 2022 года г. Сергиев Посад, МО
Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Пчелинцевой С.Н., при секретаре Б., рассмотрев в отрытом судебном заседании гражданское дело по иску Д.А.Е. к СНТ «» об исправлении реестровой ошибки, установлении границ земельного участка,
УСТАНОВИЛ:
Д.А.Е. обратился в суд с иском к СНТ «» об исправлении реестровой ошибки, установлении границ земельного участка. В обоснование иска указано, что истец Д.А.Е. является собственником земельного участка с кадастровым номером №, площадью кв.м., расположенного по адресу: . На указанном земельном участке расположено жилое строение с кадастровым номером №. Границы земельного участка с кадастровым номером № установлены согласно землеустроительному делу, подготовленному МУП «» в ДД.ММ.ГГГГ. истец обратился к кадастровому инженеру с целью проведения кадастровых работ по исправлению реестровой ошибки и установлении границ земельного участка. При сдаче межевого плана от ДД.ММ.ГГГГ в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по получено Уведомление о приостановлении государственного кадастрового учета. принадлежащего истцу земельного участка составляет кв.м. Земельный участок расположен в границах СНТ «», споров по фактическим границам со смежными землепользователями не имеется. Границы земельного участка истца определены по фактическому пользованию, в данных границах он находится более 15 лет. Увеличение площади произошло за счет земель общего пользования СНТ «», при этом уточненная площадь земельного участка не превышает установленного максимального размера для земельных участков такого типа. Просит суд признать реестровой ошибкой и установить границы земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: путём переопределения координат поворотных точек, определённых в соответствии с межевым планом, подготовленным кадастровым инженером В. 0.ДД.ММ.ГГГГ.
Представитель истца по доверенности В. исковые требования поддержала по доводам, изложенным в иске.
Представитель ответчика СНТ «» - председатель правления Л.В.В. в судебном заседании исковые требования признал, о чем представил суду письменное заявление с признанием иска (л.д.59). Признание иска ответчиком принято судом.
Третьи лица: А.В.Р., М.И.А., М.С.Н., К.А.С. в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, представили заявления о рассмотрения иска в их отсутствии, против удовлетворения заявленных требований не возражают, споров с Д.А.Е. по смежным границам не имеют (л.д.48-51).
Представитель 3-его лица УФСГРКиК по Мо в судебное заседание не явился, извещен.
На основании ст.167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся третьих лиц.
Выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд считает исковые требования истца обоснованными и подлежащим удовлетворению.
В соответствии со ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Согласно ст.304 ГК РФ собственник может потребовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно ч. 3 ст. 6 ЗК РФ земельный участок, как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.
Согласно ч. 6 ст. 61 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" суд по требованию любого лица или любого органа, в том числе органа регистрации прав, вправе принять решение об исправлении реестровой ошибки в описании местоположения границ земельных участков.
В соответствии со ст. 22 п.10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 218-ФЗ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. в силу с ДД.ММ.ГГГГ), при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.
Согласно ст. 7 Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости" к уникальным характеристикам земельного участка отнесены его кадастровый номер и дата внесения такового в кадастр, описание местоположения границ и площадь.
Таким образом, границы земельного участка считаются установленными, если описание местоположения границ земельного участка содержится в сведениях государственного кадастра недвижимости.
В соответствии с п. 7 ст. 36 Земельного кодекса РФ, местоположение границ земельного участка и его площадь определяются с учетом фактического землепользования в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законодательства. Местоположение границ земельного участка определяется с учетом красных линий, местоположения границ смежных земельных участков (при их наличии), естественных границ земельного участка.
Судом установлено, что истец Д.А.Е. является собственником земельного участка с кадастровым номером №, площадью кв.м., расположенного по адресу: (л.д.27-28). На указанном земельном участке расположено жилое строение с кадастровым номером №.
Границы земельного участка с кадастровым номером № установлены согласно землеустроительному делу, подготовленному МУП «» в ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.37-40).
Истец обратился к кадастровому инженеру для уточнения границ своего участка. Кадастровым инженером В. подготовлен межевой план от ДД.ММ.ГГГГ по исправлению реестровой ошибки в местоположении границ и площади земельного участка с КН № (л.д.8-19).
Уведомлением УФСГРКиК по Мо от ДД.ММ.ГГГГ осуществление действий по государственному кадастровому учету и регистрации прав приостановлено в связи с увеличением площади участка до кв.м (на кв.м), а включенные в состав приложения землеустроительное дело и генплан не подтверждают существование земельного участка с конфигурацией и площадью кв.м (л.д.23-24).
Обратившись в суд, истец указывает, что в фактической площади кв.м и границах, указанных в межевом плане участок существует более 15 лет, а при определении координат границ участка в ДД.ММ.ГГГГ была допущена реестровая ошибка.
Судом установлено, что фактическое местоположение участка не подвергается сомнению со стороны смежных землепользователей, что подтверждается актом согласования границ участка (л.д.10 об.) и заявлениями 3-их лиц.
Из заключения кадастрового инженера В. следует, что межевой план им был подготовлен в связи с исправлением реестровой ошибки в местоположении границ и площади земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: . Местоположение земельного участка с кадастровым номером № установлено посредством определения координат характерных точек границ методом спутниковых геодезических измерений (GNSS-приемник спутниковый геодезический многочастотный South GalaxyG1, Номер Росреестра №, Свидетельство о поверке № №, срок действия свидетельства до ДД.ММ.ГГГГ.). В ходе кадастрового анализа выявлена ошибка в сведениях ЕГРН о координатах характерных точек границ земельного участка с кадастровым номером № Выяснилось, что фактическое местоположение границ земельного участка с кадастровым номером №, не совпадает со сведениями ЕГРН о координатах характерных точек границ указанного земельного участка. Кадастровым инженером сделан вывод, что причиной этого несоответствия является воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка, допущенная лицом, выполнявшем работы по территориальному землеустройству, в отношении местоположения границ (координат характерных точек границы) ранее учтенных земельных участков (государственный кадастровый учет в отношении которых был осуществлен в установленном порядке до ДД.ММ.ГГГГ), т. е. ошибка в местоположении границ ранее учтенных земельных участков. Земельный участок с кадастровым номером № был поставлен на кадастровый учет до ДД.ММ.ГГГГ года. Точки планового обоснования на местности определены путем прокладывания дальномерно-теодолитного хода. Землеотвод выполнен в системе координат ДД.ММ.ГГГГ г. С ДД.ММ.ГГГГ действует система координат МСК-50. Реестровая ошибка произошла в результате перерасчета координат из одной системы в другую.
Площадь земельного участка составляет кв. м. Границы сложились со дня образования СНТ «». Увеличение площади земельного участка сложилось за счет земли общего пользования СНТ.
В судебном заседании сторонами не представлено каких-либо доказательств, ставящих под сомнение выводы кадастрового инженера В., представленное заключение ответчиком не оспаривается, в связи с чем принимается судом в качестве допустимого доказательства по делу.
Согласно свидетельства о праве коллективной совместной собственности на землю от ДД.ММ.ГГГГ №, в собственности СНТ «» находится га (л.д.63).
Решением общего собрания СНТ «» от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что увеличение площади спорного земельного участка истца на кв.м произошло за счет земель общего пользования с согласия общего собрания членов СНТ (л.д.52).
Представитель ответчика СНТ «» - председатель правления Л.В.В. в судебном заседании исковые требования признал, о чем представил суду письменное заявление с признанием иска (л.д.59). Признание иска ответчиком принято судом.
Суд с учетом требований ст. 39 ГПК РФ принимает признание иска ответчиком, как не противоречащее закону и не нарушающее прав и законных интересов других лиц.
Площадь уточняемого земельного участка составляет кв.м., что не превышает допустимые ПЗЗ части территории Сергиево-Посадского городского округа пределы.
С учетом изложенного суд считает обоснованными требования истца об исправлении реестровой ошибки и установлении границы земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: , путём переопределения координат поворотных точек, определённых в соответствии с межевым планом, подготовленным кадастровым инженером В. 0.ДД.ММ.ГГГГ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.56,167,194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Д.А.Е., ДД.ММ.ГГГГ.р., уроженца , паспорт РФ № к СНТ «», ОГРН №, ИНН № об исправлении реестровой ошибки, установлении границ земельного участка - удовлетворить.
Исправить реестровую ошибку и установить границы земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: , путём переопределения координат поворотных точек, определённых в соответствии с межевым планом, подготовленным кадастровым инженером В. 0.ДД.ММ.ГГГГ.
Координаты земельного участка с кадастровым номером №:
Настоящее решение суда является основанием для внесения изменений в ЕГРН в отношении указанного выше земельного участка.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд в течение месяца со дня принятия его в окончательной форме через Сергиево-Посадский городской суд.
Решение в окончательной форме принято 07.09.2022 года.
Федеральный судья Пчелинцева С.Н.