УИД №72RS0014-01-2025-009408-32

Дело №2-7865/2025

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Тюмень 29 сентября 2025 года

Ленинский районный суд г.Тюмени в составе:

председательствующего судьи Добрынина И.Н.,

при ведении протокола секретарем Гаврилюк Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Товариществу собственников недвижимости «Плодовое», Департаменту имущественных отношений Тюменской области о признании права собственности на земельный участок и установлении его границ,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с указанным иском к ответчикам (с учетом привлечения соответчика) и просит признать за ФИО1 право собственности на земельный участок №В по <адрес>, общей площадью 751 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения садоводства, расположенный по адресу: Тюменская область, город Тюмень, ТСН «Плодовое», в установленных границах в следующих точках координат в соответствии с межевым планом, подготовленным кадастровым инженером ООО «ГеоСгрой» ФИО4:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Требования мотивированы тем, что истец является пользователем спорного земельного участка. Земельный участок передан ПСК «Плодовое» на основании постановления Администрации Тюменского района. При обращении в Росреестр истцу отказано по причине того, что земельный участок на кадастровом учёте не состоит, сведения о возникновении прав на земельный участок не представлено.

Истец, ответчик и иные лица в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.

На основании ч. 1 ст. 233 ГПК РФ и в связи с неявкой в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, суд определил рассмотреть заявленные требования в форме заочного производства.

Рассмотрев заявленные требования, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Как следует из материалов дела, постановлением Администрации Тюменского района Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ № решено передать в бессрочное (постоянное) пользование землю общего пользовании садоводческим товариществам в объемах согласно приложения № и передать в частную собственность бесплатно земельные участки членам садоводческих товариществ согласно спискам.

Согласно приложению № к постановлению от ДД.ММ.ГГГГ №, Садоводческому товариществу «Плодовое» передан земельный участок площадью 58,71 га в частную собственность граждан, а также 12,87 га в бессрочное (постоянное) пользование.

Решением Департамента имущественных отношений Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ №-з и на основании постановления Администрации Тюменского района Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ №, постановлено предоставить ПСК «Плодовое» в собственность бесплатно земельный участок, относящийся к имуществу общего пользования, площадью 216171 кв.м., расположенный по адресу: г.Тюмень, ПСК «Плодовое».

Представлена выписки из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ, о земельном участке площадью 210284 +/- 160 кв.м., с кадастровым номером №, по адресу: г.Тюмень, ПСК «Плодовое».

В соответствии с решением общего собрания уполномоченных по улицам ТСН «Плодовое» от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 выделен земельный участок № по <адрес>, общей площадью 751 кв.м.

Представлена схема расположения участков.

В отношении земельного участка подготовлен кадастровым инженером ООО «ГеоСгрой» ФИО4 межевой план от ДД.ММ.ГГГГ, установлены границы:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Прав третьих лиц по отношению к спорному земельному участку не установлено.

Защита гражданских прав осуществляется, в том числе путем признания права (ст.12 ГК РФ).

В соответствии с п.1 ст.264 ГК РФ, земельные участки могут предоставляться их собственниками другим лицам на условиях и в порядке, которые предусмотрены гражданским и земельным законодательством.

Пункт 1 ст. 39.20 ЗК РФ устанавливает, что исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Общий порядок предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов установлен ст.39.17 ЗК РФ.

Вместе с тем, согласно п.1 ст.3 Федерального закона №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» права на землю, не предусмотренные Земельным кодексом Российской Федерации, подлежат переоформлению со дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации. Право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, сохраняется.

Пунктом 2 этой же статьи предусмотрено, что юридические лица, за исключением указанных в п.2 ст.39.9 Земельного кодекса Российской Федерации юридических лиц, обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность до 1 июля 2012 года в соответствии с правилами, установленными главой V.1 Земельного кодекса Российской Федерации.

Согласно п.2.1 ст.3 Закона №137-ФЗ, пункт 2 настоящей статьи не распространяется на случаи, если земельные участки на праве постоянного (бессрочного) пользования предоставлены, в частности, некоммерческим организациям, созданным до дня вступления в силу настоящего Федерального закона для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства. Переоформление садоводческими обществами права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками осуществляется в порядке, установленном главой V.1 Земельного кодекса Российской Федерации, и сроком не ограничивается.

Материалы настоящего гражданского дела с достоверностью подтверждают факт выделения общего земельного участка в пользование садоводческого общества «Плодовое» в 1995 году, то есть до вступления в силу действующего Земельного кодекса Российской Федерации.

Согласно действовавшего на момент возникновения спорных правоотношения п.1 ст.28 Федерального закона от 15.04.1998 №66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (в редакции, действовавшей до 01.03.2015), предоставление в собственность земельных участков садоводам, огородникам, дачникам и их садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям, получившим такие земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется без проведения торгов за плату или бесплатно в случаях, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации.

Как разъяснено в п.2.8 «Обзора судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010 - 2013 год», утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 02.07.2014, для безвозмездной передачи земельного участка в собственность необходимо, чтобы участок находился на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, выделенной до введения в действие Федерального закона от 15.04.1998 №66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», и заинтересованное лицо, испрашивающее участок в собственность, являлось членом такого объединения.

Учитывая, что истец приобрел земельный участок на основании решения общего собрания, является членом товарищества, в настоящий момент зарегистрированные права на спорный земельный участок отсутствуют, иные лица не имеют прав на указанное имущество, суд считает, что у истца возникло право на спорный земельный участок.

Таким образом, заявленные требования признаются судом законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного суд, руководствуясь положениями ст.ст. 3, 12, 56, 57, 67, 98, 100, 101, 196-199, 233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 о признании права собственности на земельный участок и установлении его границ удовлетворить.

Признать за ФИО1 (<данные изъяты>) право собственности на земельный участок № по <адрес>, общей площадью 751 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения садоводства, расположенный по адресу: <адрес>, ТСН «Плодовое», в установленных границах в следующих точках координат в соответствии с межевым планом, подготовленным кадастровым инженером ООО «ГеоСгрой» ФИО4:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Ответчик вправе подать в Ленинский районный суд г.Тюмени заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано ответчиком также в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Решение в окончательной форме будет составлено 29 сентября 2025 года.

Председательствующий судья (подпись)

Решение в окончательной форме составлено 29 сентября 2025 года.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>