Мотивированное решение изготовлено 14 апреля 2025 года
УИД 22RS0003-01-2025-000007-95
Дело № 2-159/2025
РЕШЕНИЕ
г. Бийск 31 марта 2025 года
Бийский районный суд Алтайского края в составе
председательствующего судьи Агапушкиной Л.А.,
при секретаре Пивоваровой О.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации Новиковского сельсовета Бийского района Алтайского края об установлении факта принятия наследства, признании права собственности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к Администрации Новиковского сельсовета Бийского района Алтайского края об установлении факта принятия наследства, признании права собственности.
В обоснование заявленных требований указывает на то, что ФИО2 приобрел право собственности на земельную долю с качественной оценкой в 209 баллогектаров в праве собственности на земельном участке по адресу: <адрес>, земли сельскохозяйственного назначения, кадастровый номер №. Право общей долевой собственности зарегистрировано в комитете по земельным ресурсам и землеустройству Бийского района Алтайского края под №, что подтверждается архивной выпиской из списка собственников земельных долей ТОО «Новиковское».
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умер. После его смерти наследственное дело не заводилось. Наследником к имуществу умершего стал сын ФИО1. Он фактически принял наследство после смерти отца, но наследственные права надлежащим образом не оформил. ФИО1 является наследником по закону, также у ФИО2 имеется сын-ФИО4 ФИО1 фактически принял наследство, состоящее из имущества и личных вещей, бытовых приборов, кухонных принадлежностей, иного имущества (в том числе в состав наследственного имущества входит земельная доля с оценкой в 209 баллогектаров в праве собственности на земельный участок), но не оформил наследственные права надлежащим образом.
На основании изложенного, просит установить факт принятия ФИО1 наследства, открывшегося после смерти отца ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ года; признать за ФИО1 право собственности на земельную долю с качественной оценкой 209 баллогектаров в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, в порядке наследования после смерти отца ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ года.
В судебное заседание истец ФИО1, представитель истца по доверенности ФИО3 не явились, извещены надлежаще о месте и времени рассмотрения дела. В судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ исковые требования поддержали по основаниям, изложенным в иске, просили их удовлетворить. Истец дополнительно суду пояснил, что проживает по адресу <адрес> его брат ФИО4 проживал на дату смерти их отца ФИО2 в общежитии. Истец занимался похоронами отца, после смерти которого остались вещи – стиральная машинка, телевизор, швейная машинка. Данные вещи истец забрал сразу после похорон отца себе в личное пользование. ФИО2 проживал по адресу: <адрес>, после его смерти истец в данный дом пустил квартирантов. Отец истца построим дом сам, земельный участок выдала администрация сельского совета для постройки дома, документов на землю нет.
Представитель ответчика Администрации Новиковского сельского совета Бийского района Алтайского края, в судебное заседание не явился, надлежаще извещен о месте и времени рассмотрения дела, просил рассмотреть дело в свое отсутствие.
Представители третьих лиц Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю, Администрации Бийского района Алтайского края, третьи лица ФИО4, нотариус ФИО5 в судебное заседание не явились, надлежаще извещены о месте и времени рассмотрения дела.
В соответствии со статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ), суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, допросив свидетелей, суд считает, что заявленные исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со статьей 35 Конституции Российской Федерации каждый вправе иметь имущество в собственности.
Согласно статье 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении недвижимого имущества.
Граждане приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона (ст. 1 ГК РФ).
В соответствии со ст. 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций, в том числе рассматривает дела об установлении факта принятия наследства.
Судом установлено, что ФИО2 и ФИО6 приходятся родителями ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается свидетельством о рождении №
Из материалов дела следует, что отцу истца ФИО2 принадлежала на праве собственности земельная доля с оценкой 209 баллокектаров по адресу: <адрес> кадастровый номер № на основании постановления Главы администрации Бийского района Алтайского края № «О выделении собственникам земельных долей свидетельства на праве собственности на землю членам Товарищества с ограниченной ответственностью «Новиковское», что подтверждается архивной выпиской из списка собственников земельных долей ТОО «Новиковское» (№).
ФИО2 умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти №, выданного №
Как разъяснил Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 17 июля 2018 г. N 1764-О, право быть наследником - неотъемлемый элемент правового статуса каждого гражданина. Однако само по себе конституционное право наследования не порождает у гражданина прав в отношении конкретного наследства - такие права возникают на основании завещания или закона, каковым в настоящее время является раздел V "Наследственное право" Гражданского кодекса Российской Федерации. Применительно к наследованию по закону статья 35 (часть 4) Конституции Российской Федерации гарантирует осуществление тех субъективных прав, которые возникли в соответствии с ним.
В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В силу статьи 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону.
В силу пункта 1 статьи 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 Кодекса.
Согласно статье 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Как разъяснено в пункте 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", в состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, в частности: вещи, включая деньги и ценные бумаги (статья 128 Гражданского кодекса Российской Федерации); имущественные права (в том числе права, вытекающие из договоров, заключенных наследодателем, если иное не предусмотрено законом или договором; исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации; права на получение присужденных наследодателю, но не полученных им денежных сумм); имущественные обязанности, в том числе долги в пределах стоимости перешедшего к наследникам наследственного имущества (пункт 1 статьи 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями пункта 3 статьи 123 Конституции Российской Федерации и статьи 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В соответствии с частями 1, 2 и 4 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В соответствии с пунктом 34 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).
Согласно п. 1 ст. 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Согласно сведениям Федеральной нотариальной палаты наследственное дело после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, в реестре наследственных дел отсутствует.
В соответствии со статьями 1152, 1153, 1154 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявление наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение и управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Из правовой позиции Верховного Суда РФ изложенной в п. 36 Постановления Пленума 29.05.2012 №9 «О судебной практике по делам о наследовании» следует, что под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
Как следует из ответа на запрос суда Администрации Новиковского сельсовета Бийского района Алтайского края №, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения на момент смерти наступившей ДД.ММ.ГГГГ проживал и был зарегистрирован по адресу: <адрес>.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО12. суду пояснила, что отец истца ФИО2 умер в ДД.ММ.ГГГГ году, на момент смерти проживал один в доме по <адрес>. У ФИО2 был еще один сын кроме истца – ФИО7, который жил отдельно с семьей. После смерти отца ФИО7 уехал жить в Германию, а истец с женой забрал себе в личное пользование вещи отца, оставшиеся после его смерти – стиральную машинку, телевизор. В настоящее время истец сдает квартирантам дом, где проживал его отец.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО13. суду пояснил, что знал отца истца ФИО2, который умер в ДД.ММ.ГГГГ году, на момент смерти он проживал один в доме по <адрес>. У ФИО2 было два сына: истец Александр и ФИО7. ФИО7 жил в общежитии. Похоронами отца занимался истец. Свидетель помогал истцу в перевозке вещей для личного пользования, оставшихся после смерти отца - стиральной машинки, телевизора.
Указанные действия ФИО1 свидетельствуют о его отношении к имуществу умершего отца, как к своему собственному.
Таким образом, факт принятия наследства истцом ФИО1 после смерти отца ФИО2 нашел свое подтверждение в судебном заседании.
По сведениям Управления Росреестра по Алтайскому краю земельный участок с кадастровым номером №, представляет собой единое землепользование, категория земель - земли сельскохозяйственного назначения.
Согласно Конституции Российской Федерации, земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории (статья 9, часть 1); условия и порядок пользования землей определяются на основе федерального закона (статья 36, часть 3). В развитие приведенных конституционных положений Земельный кодекс Российской Федерации в числе основных принципов земельного законодательства закрепляет принцип приоритета охраны земли как важнейшего компонента окружающей среды и средства производства в сельском хозяйстве и лесном хозяйстве перед использованием земли в качестве недвижимого имущества и принцип дифференцированного подхода к установлению правового режима земель, в соответствии с которым при определении их правового режима должны учитываться природные, социальные, экономические и иные факторы (подпункты 2 и 10 пункта 1 статьи 1).
Правовое регулирование отношений в области оборота земельных участков и долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения осуществляется Земельным кодексом Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 24 июля 2002 г. № 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", другими федеральными законами, а также принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и законами субъектов Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 1 статьи 7 Земельного кодекса Российской Федерации, земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на земли сельскохозяйственного назначения, земли населенных пунктов, земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения, земли особо охраняемых территорий и объектов, земли лесного фонда, земли водного фонда и земли запаса.
В соответствии с пунктом 6 статьи 27, пунктом 13 статьи 54.1 Земельного кодекса Российской Федерации оборот земель сельскохозяйственного назначения, включая особенности отчуждения земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения в связи с их неиспользованием по целевому назначению или использованием с нарушением требований законодательства Российской Федерации, регулируется Законом об обороте земель.
В соответствии со статьей 12 Федерального закона от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" без выделения земельного участка в счет земельной доли участник долевой собственности по своему усмотрению вправе завещать свою земельную долю, отказаться от права собственности на земельную долю, внести ее в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности, или передать свою земельную долю в доверительное управление либо продать или подарить ее другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину - члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности. Участник долевой собственности вправе распорядиться земельной долей по своему усмотрению иным образом только после выделения земельного участка в счет земельной доли.
На основании пункта 1 статьи 12.1 Федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд. При этом земельные доли, права на которые зарегистрированы в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", не могут быть признаны невостребованными земельными долями по основанию, указанному в настоящем пункте.
Невостребованной земельной долей может быть признана также земельная доля, сведения о собственнике которой не содержатся в принятых до дня вступления в силу Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" решениях органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий (пункт 2 статьи 12.1 указанного закона).
По смыслу вышеприведенных положений закона, невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд. Невостребованной земельной долей может быть признана также земельная доля, собственник которой умер и отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, или никто из наследников не имеет права наследовать, или все наследники отстранены от наследования, или никто из наследников не принял наследства, или все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника.
Спорная доля земель сельскохозяйственного назначения в установленном законном порядке не признана невостребованными.
Администрацией Новиковского сельсовета Бийского района Алтайского края признание долей земельного участка с кадастровым номером № невостребованными инициировано не было. То обстоятельство, что правообладателем не был осуществлен выдел доли земельного участка в натуре, земельный участок не поставлен на кадастровый учет, не является препятствием для реализации права ФИО1 на земельную долю с качественной оценкой 209 баллогектаров в праве общей долевой собственности в порядке наследования.
Поскольку земельная доля до ее передачи в муниципальную собственность как невостребованную входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации (пункт 77 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании"), а ФИО1, наследник умершего собственника земельной доли ФИО2, не отказывался от своих прав на земельную долю, фактически принял наследство в отношении иного имущества умершего собственника земельной доли, постольку спорная земельная доля также входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях, и право собственности на них принадлежит истцу вне зависимости от факта государственной регистрации прав.
С учетом изложенного, поскольку ФИО1 является законным наследником после смерти ФИО2, за ним должно быть признано право собственности на земельную долю с качественной оценкой 209 баллогектаров в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, в порядке наследования после смерти отца ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ года.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований в полном объеме.
Учитывая позицию истца судебные расходы по делу в виде оплаты госпошлины, суд относит на счет истца.
Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Установить факт принятия ФИО1 (паспорт серии № наследства, открывшегося после смерти отца ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ года.
Признать за ФИО1 (паспорт серии №) право собственности на земельную долю с качественной оценкой 209 баллогектаров в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, в порядке наследования после смерти отца ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ года.
Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Бийский районный суд Алтайского края в течение месяца со дня его вынесения в окончательной форме.
Судья Л.А. Агапушкина