копия
2-222/2023
№
ЗАОЧНОЕ решение
Именем Российской Федерации
23 марта 2023 года г.Заозерный
Рыбинский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Кайдалиной Н.М.,
при секретаре Богдановой Л.А.,
помощника Рыбинского межрайонного прокурора Лутошкиной К.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО8 в лице законного представителя ФИО4 к ФИО5 о признании утратившими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 в лице законного представителя ФИО4 обратилась в суд с иском к ФИО5 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета. Требования мотивированы тем, что несовершеннолетней ФИО1 принадлежит на праве собственности квартира по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>. В указанной квартире зарегистрирован ФИО5 В настоящее время брак между ФИО4 и ФИО3 расторгнут, семейные отношения с ответчиком прекращены, ФИО5 более трех лет не проживает с ними. Регистрация ФИО5 в указанной квартире препятствует осуществлению истцом прав собственника жилого помещения. Квартира находится в неудовлетворительном состоянии, непригодна для проживания, кроме того, приходится нести дополнительные расходы за вывоз ТБО, так как расчет производится по количеству прописанных лиц. Просит признать утратившим право пользования жилым помещением ФИО5, снять последнего с регистрационного учета по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>.
Законный представитель ФИО1 - ФИО9. в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещалась своевременно и надлежащим образом, представила суду ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие. Ранее в судебном заседании поддержала заявленные исковые требования по изложенным в исковом заявлении основаниям, суду пояснила, что ФИО5 приходится ей бывшим мужем, брак между ними расторгнут, семейные отношения прекращены, ФИО5 более трех лет не проживает с ними в квартире по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещались своевременно и надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомила, ранее в судебном заседании пояснила, что поддерживает исковые требования о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета ФИО5, поскольку ответчик не проживает в их семье более трех лет.
Ответчик ФИО5 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался своевременно и надлежащим образом, возражений относительно заявленных требований не представил, об отложении дела не ходатайствовал.
Представители третьих лиц, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, ОВМ (дисклокация в г. Заозерный) ОП МО МВД России «Бородинский», администрации г.Заозерный Красноярского края, в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещались своевременно и надлежащим образом, представили суду ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие их представителя.
Судом принято решение о рассмотрении дела в порядке заочного производства в соответствии с главой 22 ГПК РФ.
Суд, исследовав представленные суду письменные доказательства, выслушав пояснения истца, заключение прокурора, полагавшего возможным иск удовлетворить, приходит к следующему.
В соответствии с ч.ч. 1-2 ст. 35 Конституции РФ, право частной собственности охраняется законом, каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им.
Согласно п.1 ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании (ст. 288 ГК РФ, ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации).
В соответствии со ст. 304 ГК РФ, собственник вправе требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были связаны с лишением владения.
Таким образом, осуществляя свои жилищные права и исполняя обязанности, граждане не должны нарушать права, свободы и законные интересы других лиц. Восстановление нарушенного права, возможно, на основании закона и по решению суда.
Согласно ч. 1 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее ЖК РФ) к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.
Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02 июля 2009 года №14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», по смыслу ч. ч. 1 и 4 ст. 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц (помимо супругов) с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения.
Правовые последствия отсутствия бывших членов семьи собственника жилого помещения в жилом помещении по причине выезда из него Жилищный кодекс Российской Федерации не регламентирует.
Исходя из аналогии закона (ст. 7 ЖК РФ) к ситуации, связанной с выездом из жилого помещения бывших членов семьи собственника, подлежат применению положения ст. 83 ЖК РФ, а также разъяснения, содержащиеся в п. 32 указанного выше Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации.
Согласно этим разъяснениям судам необходимо выяснить, по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При этом также необходимо учитывать, что отсутствие у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно ч. 2 ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.
В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 года №189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», действие положений ч. 4 ст. 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.
При этом из названия ст. 31 ЖК РФ следует, что ею регламентируются права и обязанности именно тех граждан, которые проживают совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении.
Следовательно, в случае выезда в другое место жительства право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника, в котором он проживал вместе с собственником жилого помещения, может быть прекращено независимо от того, что в момент приватизации спорного жилого помещения бывший член семьи собственника жилого помещения имел равное право пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим.
Таким образом, сам по себе факт наличия у ответчика права пользования жилым помещением на момент его приватизации при последующем его добровольном отказе от этого права, не может служить безусловным основанием для вывода о сохранении за ним права пользования жилым помещением бессрочно.
В судебном заседании установлено и следует из материалов дела, что на основании постановления администрации <адрес> <адрес> <адрес> №-П от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 предоставлено жилое помещение по договору социального найма по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> (л.д.66)
ДД.ММ.ГГГГ между МО <адрес> Рыбинского <адрес> в лице администрации <адрес> и ФИО5 заключен договор социального найма в отношении спорной квартиры (л.д.64-65).
На регистрационном учете по указанному адресу с ДД.ММ.ГГГГ состоит ФИО5, что подтверждается адресной справкой УВМ ГУ МВД России по <адрес> (л.д.31).
На основании договора № передачи жилого помещения в собственность граждан (приватизации) от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между МО <адрес> Рыбинского <адрес> в лице администрации <адрес> и ФИО1, в лице законного представителя ФИО5, спорная квартира передана в собственность ФИО1 безвозмездно в порядке приватизации (л.д.54), что также подтверждается выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.20-21).
ФИО5 подписано согласие об отказе от участия в приватизации спорной квартиры, удостоверенное нотариусом Рыбинского нотариального округа ФИО6 (л.д.58).
Согласно ответу врио. начальника ОП МО МВД России «Бородинский», по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> никто не проживает длительное время (л.д.36).
Обращаясь с настоящим иском, истец указала на то, что ответчик в спорном жилом помещении не проживает, семейные отношения прекращены, личных вещей ответчика в доме не имеется, бремя содержания жилого помещения ответчик не несет.
Суд принимает во внимание, что каких – либо предусмотренных законом оснований для сохранения за ответчиком права пользования спорным жилым помещением не установлено.
Таким образом, истец вправе требовать любого устранения нарушения своих прав, в том числе признания ФИО5 утратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>.
В своей совокупности вышеуказанные доказательства свидетельствуют о том, что истец ФИО1 является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, ответчик зарегистрирован по данному адресу, однако данная квартира ему не принадлежит, в спорном жилом помещении он не проживает, вещей последних в спорном жилом помещении нет, жилищно-коммунальные услуги он не оплачивает, до настоящего времени не снялся с регистрационного учета, что препятствует истцу в полном объеме осуществлять правомочия собственника.
То обстоятельство, что ответчик в ДД.ММ.ГГГГ году отказался от участия в приватизации спорной квартиры, не влечет за собой невозможность удовлетворения заявленных истцом требований, что следует из положений ч. 3 ст. 83 ЖК РФ - в связи с его выездом на другое место жительства и отказом от своих прав в отношении спорного жилого помещения.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том ответчик утратил право пользования спорным жилым помещением, в связи с чем, исковые требования подлежат удовлетворению.
При принятии решения, суд также принимает во внимание, что ответчиком каких-либо возражений относительно заявленных требований не заявлено, доказательств свидетельствующих о возможности сохранения за ним права пользования не представлено.
В силу ст. 7 Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», удовлетворение исковых требований о признании ответчика прекратившим права пользования жилым помещением автоматически влечет за собой снятие с регистрационного учета и отдельного решения о том выносить не требуется, в связи с чем исковые требования в этой части удовлетворению не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 в лице законного представителя ФИО2 к ФИО5 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета – удовлетворить.
Признать ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года), утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>.
Настоящее решение является основанием для снятия ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> с регистрационного учета из жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке Красноярский краевой суд с подачей жалобы в Рыбинский районный суд Красноярского края в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Заочное решение суда может быть обжаловано иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий: Н.М. Кайдалина
<данные изъяты>