РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<дата> года <адрес>

Красноглинский районный суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Подусовской В.В.,

при секретаре судебного заседания Козловой Д.А.,

с участием представителя Жилищно-строительного кооператива № - ФИО1, ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № №) по исковому заявлению Жилищно-строительного кооператива № к ФИО2 о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг и задолженности по капитальному ремонту и по встречному иску ФИО2 к Жилищно-строительному кооперативу № об исключении произведенных начислений за жилищно-коммунальные услуги, о взыскании излишне уплаченных денежных средств за коммунальные услуги, о защите прав потребителя,

УСТАНОВИЛ:

Жилищно-строительный кооператив № (далее по тексту – ЖСК №) обратился в Красноглинский районный суд <адрес> с указанным исковым заявлением, которое мотивировал тем, что истец осуществляет управление многоквартирным домом №, расположенным по адресу: <адрес>.

Ответчик является собственником <адрес> указанном многоквартирном доме, однако свои обязательства по оплате коммунальных услуг надлежащим образом не выполняла, в связи с чем,образовалась просроченная задолженность, начислены пени.

Ссылаясь на указанные обстоятельства, с учетом уточнения исковых заявлений, истец просит суд взыскать с ФИО2 в пользу ЖСК №задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги за период с <дата> по <дата> в размере 32808,97 рублей, пени за невнесение платы за оказанные коммунальные услуги за период с <дата> по <дата> в размере 402,89 рубля, за период с <дата> по <дата> в размере 1810,63 рублей, задолженность по оплате взносов за капитальный ремонт за период с <дата> по <дата> в сумме 14810,43 рублей, пени, начисленные в порядке ч. 14.1 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации за период с <дата> по <дата> в размере 665,33 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 3294,40 рубля.

Возражая против удовлетворения заявленных исковых требований, ФИО2 подала встречный иск, в котором, с учетом уточнений, просит суд:

- признать незаконными действия ЖСК № по включению в платежные документы, выставляемые к оплате ФИО2 по квартире, расположенной по адресу: <адрес>, отдельной строки: «Обслуживание лифтов» и начисление по ней дополнительных сумм; обязать ЖСК № исключить из выставляемых к оплате ФИО2 платежных документов по квартире, расположенной по адресу: <адрес>, отдельную строку: «Обслуживание лифтов»; обязать ЖСК № исключить из выставляемых к оплате ФИО2 платежных документов по квартире сумму в размере 3169,92 рублей за период с <дата> по <дата>, как незаконно начисленную;

- признать незаконными действия ЖСК № по включению в платежные документы, выставляемые к оплате ФИО2 по квартире, расположенной по адресу: <адрес>, отдельной строки: «ТО ВДГО» и начисление по ней дополнительных сумм; обязать ЖСК № исключить из выставляемых к оплате ФИО2 платежных документов по квартире, расположенной по адресу: <адрес>, отдельную строку: «ТО ВДГО»; обязать ЖСК № исключить из выставляемых к оплате ФИО2 платежных документов по квартире сумму в размере 1791,81 рубль за период с <дата> по <дата>, как незаконно начисленную;

- признать незаконными действия ЖСК № по включению в платежные документы, выставляемые к оплате ФИО2 по квартире, расположенной по адресу: <адрес>, отплаты горячей воды на СОИ; обязать ЖСК № исключить из выставляемых к оплате ФИО2 платежных документов по квартире сумму в размере 3202,32 рубля, как незаконно начисленную;

- признать незаконными действия ЖСК № по включению в платежные документы, выставляемые к оплате ФИО2 по квартире, расположенной по адресу: <адрес>, оплаты электроэнергии на СОИ, начисленной из нормативов потребления коммунальных ресурсов; обязать ЖСК № исключить из выставляемых к оплате ФИО2 платежных документов по квартире сумму в размере 989,98 рублей, как незаконно начисленную;

- признать незаконными действия ЖСК № по повышению оплаты за содержание жилья и текущий ремонт без утверждения собрания собственников жилья; обязать ЖСК № исключить из платежных документов, выставляемых к оплате ФИО2 по квартире, расположенной по адресу: <адрес>, сумму в размере 1974,38 рубля, как незаконно начисленную;

- признать незаконными действия ЖСК № по включению в платежные документы, выставляемые к оплате ФИО2 по квартире, расположенной по адресу: <адрес>, задолженности по оплате за капитальный ремонт в размере 30803,38 рубля; обязать ЖСК № исключить из платежных документов, выставляемых к оплате ФИО2 по квартире, расположенной по адресу: <адрес>, указание на наличие задолженности по оплате за капитальный ремонт в размере 30 803,38 рубля;

- взыскать с ЖСК № в пользу ФИО2 штраф в размере 20965,90 рублей за незаконно начисленные суммы;

- взыскать с ЖСК № в пользу ФИО2 за период с <дата> по <дата> сумму переплаты за содержание жилья и текущий ремонт в размере 29312,25 рублей;

- признать отсутствующей задолженность ФИО2 перед ЖСК № по платам за содержание и ремонт жилого помещения и взносам за капитальный ремонт на дату <дата> и обязать ЖСК № привести в соответствие данные лицевых счетов за содержание и ремонт жилого помещения и взносов за капитальный ремонт с платежными документами;

- взыскать с ЖСК № в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей.

Представитель ЖСК № -ФИО1, действующая на основании доверенности, в судебном заседании поддержала заявленные требования с учетом уточнения, просила их удовлетворить, возражала против удовлетворения встречных исковых требований в части взыскания с ЖСК № в пользу ФИО2 штрафа, компенсации морального вреда, ссылаясь на отсутствие в материалах дела доказательств обращения потребителя в досудебном порядке с соответствующими требования, а также в части взыскания с ЖСК № в пользу ФИО2 переплаты, образовавшейся за спорный период, со ссылкой на то, что фактически переплата отсутствует и внесенные ФИО2 в счет оплаты коммунальных услуг денежные средства были зачислены управляющей компанией в счет оплаты ранее возникшей задолженности собственника квартиры.

ФИО2 в судебном заседании возражала против удовлетворения заявленных ЖСК № исковых требований, поддержала уточненные встречные исковые требования. Дополнительно зачитала приобщенные к материалам дела Письменные пояснения по делу.

Выслушав в судебном заседании представителя ЖСК № и ФИО2, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.

Судом установлено и подтверждается материалами гражданского дела, что ФИО2 является собственником жилого помещения по адресу: <адрес>.

Управление многоквартирным домом №, расположенным по адресу: <адрес>, осуществляется ЖСК № с <дата> года. ЖСК № является полным правопреемником ЖСК №, созданным и зарегистрированным на основании решения исполнительного комитета <адрес> Совета народных депутатов № от <дата>.

<дата> мировым судьей судебного участка № Красноглинского судебного района <адрес> вынесено определение об отмене судебного приказа от <дата> о взыскании с ФИО2, ФИО3 задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг на основании заявления ФИО2, ссылавшейся на длительное непроживание по указанному адресу. А также возражавшей относительно солидарной ответственности с ФИО3, указав, что она является единоличным собственником указанного жилого помещения.

Отмена судебного приказа о взыскании с ФИО2 в пользу ЖСК № задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг послужила основанием для обращения ЖСК № с заявленными исковыми требованиями в Красноглинский районный суд <адрес>.

В ходе судебного разбирательства настоящего гражданского дела от ФИО2 поступило заявление о применении к заявленным ЖСК № исковым требованиям срока исковой давности, который, по мнению заявителя, пропущен ЖСК №.

В соответствии с частью 3 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

В силу части 1 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно частям 2 и 4 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации, плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также плату за коммунальные услуги - за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии - из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации, по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в порядке, предусмотренном федеральным законом, или органом местного самоуправления в случае наделения его отдельными государственными полномочиями (части 1, 2 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации).

В соответствии со статьей 155 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом, либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива.

Собственники помещений в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив и управление, которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации, за исключением случаев, предусмотренных частью 7.1 настоящей статьи и статьей 171 настоящего Кодекса.

Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки, начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Согласно статье 195 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

В силу статьи 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 указанного кодекса, предусматривающей начало течения срока исковой давности по обязательствам с определенным сроком по окончании срока исполнения.

Согласно пункту 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В соответствии со статьей 204 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права (п. 1). При этом если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, если основанием оставления иска без рассмотрения послужили действия (бездействие) истца (п. 3).

Данный порядок применим в силу п. 1 ст. 6 Гражданского кодекса Российской Федерации на случаи подачи заявления о вынесении судебного приказа и его отмены (п. 17 и 18 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <дата> № «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»).

Согласно разъяснениям Верховного Суда Российской Федерации, содержащимся в абзаце втором пункта 18 постановления Пленума от <дата> № «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев.

Согласно части 1 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, пункту 2 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (п. 41 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <дата> № «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»).

Таким образом, для того, чтобы при обращении с иском возможно было учесть все требования, обеспеченные судебной защитой в связи с предшествующей выдачей судебного приказа, необходимо, чтобы после отмены судебного приказа истец предъявил исковые требования до истечения шестимесячного срока. В противном случае срок исковой давности подлежит исчислению в общем порядке.

Из материалов дела следует, что с заявлением о выдаче судебного приказа ЖСК № обратился к мировому судье <дата>, судебный приказ на основании данного заявления был вынесен мировым судьей судебного участка № Красноглинского судебного района <адрес> <дата>, а уже <дата> мировым судьей судебного участка № Красноглинского судебного района <адрес> вынесено определение об отмене судебного приказа от <дата> о взыскании с ФИО2, ФИО3 задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг на основании заявления ФИО2

С настоящим исковым заявлением ЖСК № обратился в Красноглинский районный суд <адрес> <дата>, то есть по истечении шести месяцев с момента отмены судебного приказа.

Оценив по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации представленные доказательства, установив, что ЖСК № обратился с исковыми требованиями о взыскании с ФИО2 задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг и задолженности по капитальному ремонту в Красноглинский районный суд <адрес> истечении шести месяцев с момента отмены судебного приказа, суд приходит к выводу о пропуске истцом срока исковой давности для предъявления требований о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг и задолженности по капитальному ремонту за период, предшествующий <дата>. При этом ЖСК № предъявлены требования о взыскании с ФИО2 задолженностиза оказанные коммунальные услуги, образовавшейся за период с <дата> по <дата> и задолженности по оплате взносов за капитальный ремонт за период с <дата> по <дата>. Соответственно, при применении к заявленным исковым требованиям срока исковой давности период, за который подлежит начислению и взысканию задолженность по оплате оказанных жилищно-коммунальных услуг и услуг по капитальному ремонту, составляет с <дата> по <дата> (три года, предшествовавших дате подачи искового заявления в Красноглинский районный суд <адрес> + 35 дней (период с момента подачи заявления мировому судье о вынесении судебного приказа (<дата>) и до вынесения мировым судьей определения об отмене судебного приказа (<дата>)).

Вместе с тем, рассмотрение требований о взыскании задолженности по оплате оказанных жилищно-коммунальных услуг и услуг по капитальному ремонту не представляется возможным без предварительного рассмотрения встречных исковых требований ФИО2, которые фактически исключают удовлетворение требований ЖСК №.

Первое и второе требование во встречном уточненном исковом заявлении ФИО2 обусловлены неправомерным выставлением управляющей компанией к оплате следующих позиций: «Обслуживание лифтов» и «ТО ВДГО».

В обоснование данных требований ФИО2 указала что во всех ежемесячных квитанциях расчетного периода – с июня <дата> года, ЖСК № указывал отдельными строками «Обслуживание лифтов» и «ТО ВДГО»:

- «Обслуживание лифтов» - 1, 85 рубль за м? или 121, 92 рубль за 65, 9 кв.м (площадь <адрес>);

- «ТО ВДГО»- 1,03 рубль за м? за период с <дата> года или 67, 88 рублей за 65, 9 кв.м (площадь <адрес>), за период с <дата> года 1,06 рубль за м?или 69, 85 рублей за 65, 9 кв.м (площадь <адрес>), за период с <дата> года <дата> 1,1 рубль за м? или 72, 49 рубля за 65, 9 кв.м (площадь <адрес>).

Данные обстоятельства подтверждаются представленными в материалах дела квитанциями, выставляемыми ежемесячно за спорный период ЖСК № к оплате ФИО2, а также не отрицались и представителем ЖСК №.

Рассматривая Первое и второе требование во встречном уточненном исковом заявлении ФИО2 относительных отдельных начислений по строкам «Обслуживание лифтов» и «ТО ВДГО», суд приходит к следующим выводам.

Согласно пп. «а» п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, утвержденных постановлением Правительства РФ от <дата> №, лифты включены в состав общего имущества.

Как следует из пункта 10 Правил №, общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации(в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома; безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества и др.

В пункте 11 Правил № определено, что содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя осмотр общего имущества, осуществляемый собственниками помещений и указанными в пункте 13 настоящих Правил ответственными лицами, обеспечивающий своевременное выявление несоответствия состояния общего имущества требованиям законодательства Российской Федерации, а также угрозы безопасности жизни и здоровью граждан (подпункт «а»), и текущий и капитальный ремонт, подготовку к сезонной эксплуатации и содержание общего имущества.

В силу пункта 5.10.2 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя России № от <дата>, эксплуатирующая организация (владелец лифта - собственник здания, в котором находятся лифты, а также предприятия и организации, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находятся здания, в том числе кондоминиумы, товарищества, объединения собственников жилья и иные организации) обеспечивает содержание лифта в исправном состоянии и его безопасную эксплуатацию путем организации надлежащего обслуживания и ремонта.

Таким образом, услуга по содержанию (обслуживанию) лифтов и лифтового оборудования является составной частью содержания общего имущества многоквартирного дома. Следовательно, плата за содержание (обслуживание) лифтов и лифтового оборудования входит в состав платы за содержание общего имущества в многоквартирном доме в силу закона и не может взыскиваться отдельно.

Структура платы за жилое помещение, установленная частью 2 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации, не предусматривает возможность разделения ее на самостоятельные составляющие, то есть плата за обращение с твердыми коммунальными отходами, услуги по техническому содержанию, обслуживанию лифтов не может быть выделена отдельно. Работы, выполняемые в целях надлежащего содержания и ремонта лифтов, являются составной частью деятельности по содержанию общего имущества в доме.

Вместе с тем, в квитанциях, ежемесячно выставляемых ЖСК № к оплате ФИО2 содержат две разные строки: «Тех.обслуживание» и «Обслуживание лифтов».

При этом из представленных ЖСК № отчетных документов усматривается, что, согласно исполнению Сметы доходов и расходов ЖСК №<дата> год в расходной части Содержание жилья в п.<дата> указана сумма, потраченная на Тех.освидетельствование, обследование, эксплуатацию лифтов в размере 156400 рублей; согласно отчету ЖСК № о поступлениях и расходах средств на содержание жилья и текущий ремонт за <дата> год в доходной части указаны только Содержание жилья и Текущий ремонт, в п. 2 расшифровки статьи расхода Содержание жилья за <дата> год указана сумма, потраченная на Тех.освидетельствование, обследование, эксплуатацию лифтов в размере 46328, 25 рублей; согласно отчету ЖСК № о поступлениях и расходах средств на содержание жилья и текущий ремонт <дата> год в доходной части указаны только Содержание жилья и Текущий ремонт, в п. 2 расшифровки статьи расхода Содержание жилья за <дата> год указана сумма, потраченная на Тех.освидетельствование, обследование, эксплуатацию лифтов в размере 49 483 рубля, в п. 3 Расшифровки статьи расходы Текущий ремонт за <дата> год указана сумма, потраченная на Замену лифтового оборудования 1 подъезда в размере 60855, 64 рублей в п. 5 Расшифровка статьи расхода Текущий ремонт за <дата> год указана сумма, потраченная на Ремонт лифтового оборудования 2 подъезда в размере 30056, 07 рублей.

При этом в смету доходов статья «Обслуживание лифтов», по которой ЖСК № производит ежемесячные начисления, выставляемые к оплате ФИО2, не входит.

Основываясь на вышеизложенных установленных обстоятельствах, руководствуясь положениями приведенных Правил содержания общедомового имущества, утвержденных постановлением Правительства РФ от <дата> №, Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя России № от <дата>, суд приходит к выводу, что услуга по обслуживанию лифтов является обязательной составной частью содержания общедомового имущества и оплаты на Тех.освидетельствование, обследование, эксплуатацию лифтов фактически производились управляющей компанией из тех сумм, которые были собраны в результате выставления к оплате следующих услуг – «Содержание жилья Тех.обслуживание» и «Текущий ремонт», соответственно, выделение в квитанциях, выставляемых к оплате отдельной строки «Обслуживание лифтов» противоречит требованиям действующего законодательства и фактически влечет повторное включение платы за данную услугу сверх платы за содержание и ремонт жилого помещения, в связи с чем, требования ФИО2 о признании незаконными действия ЖСК № по включению в платежные документы, выставляемые к оплате ФИО2 по квартире, расположенной по адресу: <адрес>, отдельной строки: «Обслуживание лифтов» и начисление по ней дополнительных сумм, а также об обязании ЖСК № исключить из выставляемых к оплате ФИО2 платежных документов отдельную строку: «Обслуживание лифтов», подлежат удовлетворению.

Таким образом, сумма, неправомерно начисленная ЖСК № по строке «Обслуживание лифтов» за период с <дата> по <дата> составила 3169, 92 рублей (121,92 х 26 месяцев).

В соответствии с частью 1 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.

Пунктом 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от <дата> №, установлено, что общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома; безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических и юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества.

Из абз. 3 п. 5 Правил следует, что в состав общего имущества включаются внутридомовая инженерная система газоснабжения, состоящая из газопроводов, проложенных от источника газа (при использовании сжиженного углеводородного газа) или места присоединения указанных газопроводов к сети газораспределения до запорной арматуры (крана) включительно, расположенной на ответвлениях (опусках) к внутриквартирному газовому оборудованию, резервуарных и (или) групповых баллонных установок сжиженных углеводородных газов, предназначенных для подачи газа в один многоквартирный дом, газоиспользующего оборудования (за исключением бытового газоиспользующего оборудования, входящего в состав внутриквартирного газового оборудования), технических устройств на газопроводах, в том числе регулирующей и предохранительной арматуры, системы контроля загазованности помещений, коллективных (общедомовых) приборов учета газа, а также приборов учета газа, фиксирующих объем газа, используемого при производстве коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению.

В соответствии с п. 5 Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, Утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от <дата> №, обязательным условием безопасного использования у внутридомового и внутриквартирного газового оборудования является надлежащее содержание дымовых и вентиляционных каналов жилых помещений и многоквартирных домов.

Из п. 5.7.2 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя России от <дата> № следует, что персонал, обслуживающий системы вентиляции жилых домов, обязан производить: плановые осмотры и устранение всех выявленных неисправностей системы; замену сломанных вытяжных решеток и их крепление; устранение неплотностей в вентиляционных каналах и шахтах; устранение засоров в каналах; устранение неисправностей шиберов и дроссель-клапанов в вытяжных шахтах, зонтов над шахтами и дефлекторов.

Приведенные нормы определяют порядок обслуживания и ремонта жилищного фонда с целью обеспечения сохранности жилищного фонда всех форм собственности; обеспечения выполнения требований действующих нормативов по содержанию и ремонту жилых домов, их конструктивных элементов и инженерных систем и предусматривают обязанность исполнителя осуществлять эксплуатационный контроль за техническим состоянием зданий и внутриквартирного оборудования.

Согласно п. 29 Правил содержания общего имущества № расходы за содержание и ремонт жилого помещения определяются в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, включая в том числе оплату расходов на содержание и ремонт внутри домовых инженерных систем электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, водоотведения, обоснованные расходы на истребование задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, на снятие показаний приборов учета, содержание информационных систем, обеспечивающих сбор, обработку и хранение данных о платежах за жилые помещения и коммунальные услуги, выставление платежных документов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг.

Согласно п. 33 Правил содержания общего имущества № размер обязательных платежей и (или) взносов, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества, для собственников помещений, являющихся членами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива, а также размер платы за содержание и ремонт жилого помещения для собственников помещения, не являющихся членами указанных организаций, определяются органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива на основе утвержденной органами управления сметы доходов и расходов на содержание общего имущества на соответствующий год.

С учетом требований Правил содержания общего имущества № стоимость затрат на содержание здания складывается из фактических затрат на эксплуатацию общего имущества здания и утверждается собственниками помещений здания на каждый календарный год.

В соответствии с абз. 9 п. 5.5.6 Правил № организация по обслуживанию жилищного фонда должна своевременно заключать договоры со специализированными организациями на техническое обслуживание и ремонт внутренних устройств газоснабжения.

Постановлением Правительства Российской Федерации от <дата> № «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» в рамках реализации полномочий, предусмотренных статьей 8 Федерального закона от <дата> №69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации» утверждены Правила №, которые устанавливают порядок пользования газом в части обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, в том числе порядок заключения и исполнения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования (пункт 1).

Согласно п. 4 Правил № безопасное использование и содержание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования обеспечиваются путем осуществления комплекса работ (услуг): а) техническое обслуживание и ремонт внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования; б) аварийно-диспетчерское обеспечение; в) техническое диагностирование внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования; г) замена оборудования.

Пунктом 8 Правил № предусмотрено, что работы по техническому диагностированию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования осуществляются в отношении оборудования, отработавшего сроки эксплуатации, установленные либо сроки, установленные проектной документацией, утвержденной в отношении газопроводов.

Работы по техническому диагностированию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования осуществляются специализированной организацией или иной организацией, которые соответствуют требованиям, установленным разделом IX 8 Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению.

Согласно пункту 4 Порядка содержания и ремонта внутридомового газового оборудования в Российской Федерации, утвержденного приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от <дата> №, в комплекс работ по обслуживанию внутридомового газового оборудования входят, в том числе следующие виды работ: техническое обслуживание внутридомового газового оборудования, включая аварийное обслуживание потребителей газа и проведения аварийно-восстановительных работ.

Таким образом, управляющая компания обязана создавать условия для безопасного газоснабжения, путем проведения текущего обслуживания ВДГО и его содержания, обеспечивая исполнение данных обязанностей за счет средств в составе платы собственников помещений в многоквартирном доме за содержание жилых помещений.

Вместе с тем, в квитанциях, ежемесячно выставляемых ЖСК № к оплате ФИО2 содержат две разные строки: «Тех.обслуживание» и «ТО ВДГО».

При этом из представленных ЖСК № отчетных документов усматривается, что, согласно исполнению Сметы о поступлениях и расходах средств на содержание жилья и текущий ремонт за <дата> год в доходной части указаны только Содержание жилья и Текущий ремонт, в п. 4 расшифровки статьи расхода Содержание жилья за <дата> год указана сумма, потраченная на Тех.диагностирование ВДГО в размере 50400 рублей; согласно отчету ЖСК № о поступлениях и расходах средств на содержание жилья и текущий ремонт за <дата> год в расходной части Содержание жилья в п. <дата> указана сумма, потраченная на Тех.диагностирование ВДГО в размере 160126 рублей.

При этом в смету доходов статья «ТО ВДГО», по которой ЖСК № производит ежемесячные начисления, выставляемые к оплате ФИО2, не входит.

Основываясь на вышеизложенных установленных обстоятельствах, руководствуясь положениями приведенных Правил содержания общедомового имущества, утвержденных постановлением Правительства РФ от <дата> №, Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя России № от <дата>, Правила№, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от <дата> № «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования», а также Порядка содержания и ремонта внутридомового газового оборудования в Российской Федерации, утвержденного приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от <дата> №, суд приходит к выводу, что услуга по техническому обслуживанию ВДГО является обязательной составной частью содержания общедомового имущества и оплаты на ТО ВДГО фактически производились управляющей компанией из тех сумм, которые были собраны в результате выставления к оплате следующих услуг – «Содержание жилья Тех.обслуживание» и «Текущий ремонт», соответственно, выделение в квитанциях, выставляемых к оплате отдельной строки «ТО ВДГО» противоречит требованиям действующего законодательства и фактически влечет повторное включение платы за данную услугу сверх платы за содержание и ремонт жилого помещения, в связи с чем, требования ФИО2 о признании незаконными действия ЖСК № по включению в платежные документы, выставляемые к оплате ФИО2 по квартире, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, отдельной строки: «ТО ВДГО» и начисление по ней дополнительных сумм, а также об обязании ЖСК № исключить из выставляемых к оплате ФИО2 платежных документов отдельную строку: «ТО ВДГО», подлежат удовлетворению.

Таким образом, сумма, неправомерно начисленная ЖСК № по строке «ТО ВДГО» за период с <дата> по <дата> составила 1791, 81 рубль (66,56 рублей (<дата> года)+ 67, 88х12 месяцев+69, 85х12 месяцев+72,49 (<дата> года)).

Рассматривая требования ФИО2 о признании незаконными действия ЖСК №по включению в платежные документы, выставляемые к оплате ФИО2, отплаты горячей воды на СОИ, а также оплаты электроэнергии на СОИ, начисленной из нормативов потребления коммунальных ресурсов, суд приходит к следующему.

Так согласно платежным документам за спорный период истцом начислялась плата за потребление горячей воды при содержании общего имущества на общую сумму 3202, 32 рубля, которая включена в общую задолженность. Также в квитанции была включена отдельной строкой плата за тех.энергию для ГВС на СОИ, которую ЖСК № рассчитывал исходя из показателей общедомовых приборов учета.

С <дата> изменился порядок оплаты расходов на коммунальные ресурсы, потребляемые при содержании общего имущества многоквартирного дома (часть 9 статьи 12 Федерального закона от <дата> № 176-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»), а именно, расходы на оплату коммунальных ресурсов, в том числе горячей воды, потребляемых при содержании общего имущества в МКД, включены в состав платы за содержание жилого помещения (пункт 2 части 1, пункта 1 части 2 статьи 154, части 1 статьи 156 Жилищного кодекса РФ).

Разделом VII Приложения 2 к Правилам № установлен порядок расчета размера платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставленную потребителю за расчетный период в жилом помещении (жилом доме, квартире) или нежилом помещении и на общедомовые нужды, в случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду. В соответствии с п. 26 названного приложения размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению в i-м жилом или нежилом помещении определяется по формуле 23, которая содержит величину - объем (количество) тепловой энергии, используемой на подогрев воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению за расчетный период в i-м жилом или нежилом помещении. Указанная величина рассчитывается как произведение объема потребленной за расчетный период в i-м жилом или нежилом помещении горячей воды, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в i-м жилом или нежилом помещении, и утвержденного норматива расхода тепловой энергии, используемой на подогрев воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению. Аналогичным образом определяется объем (количество) тепловой энергии, используемой на подогрев воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению за расчетный период на общедомовые нужды, приходящиеся на i-е жилое помещение или нежилое помещение в формуле 24 того же приложения.

Таким образом, в силу Правил № количество тепловой энергии, использованной на подогрев воды, определяется по установленным в предусмотренном законодательством порядке нормативам расхода тепловой энергии на подогрев воды для целей горячего водоснабжения независимо от наличия коллективного (общедомового) прибора учета, которым фиксируется объем тепловой энергии, поступающей в систему горячего водоснабжения многоквартирного жилого дома.

Кроме того, следует учесть тот факт, что РСО МП г.о. <адрес> «Инженерная служба» (договор с <дата> по <дата>), которая отдельно выставляла к оплате собственникам помещений многоквартирного дома платежи за потребленную ГВС на СОИ, по требованию ЖСК № вернуло необоснованно начисленные и переданные ей платежи за ГВС на СОИ на общую сумму 399045,36 рублей, и РСО ООО «Нефтегаз» вернуло необоснованно начисленные и переданные ей платежи за ГВС на СОИ.

Несмотря на то, что <дата> собственники помещений многоквартирного дома по результатам проведения общего собрания утвердили начисление оплаты за электроэнергию на содержание общего имущества (СОИ) по фактическому потреблению, исходя из показаний общедомовых приборов учета, что отражено в протоколе №, ЖСК № в некоторые месяцы расчетного периода (<дата>) неправомерно производил начисления оплаты за электроэнергию на СОИ, исходя из нормативов потребления.

Таким образом, действия ЖСК №по включению в платежные документы, выставляемые к оплате ФИО2, отплаты горячей воды на СОИ, а также оплаты электроэнергии на СОИ, начисленной из нормативов потребления коммунальных ресурсов, являются незаконными, соответственно, денежные суммы в размере 3202, 32 рубля – ГВС на СОИ и 989, 98 рублей –электроэнергия на СОИ начислены незаконно и оплате не подлежат.

Также являются законными и обоснованными требования ФИО2 о признании незаконными действия ЖСК № по повышению оплаты за содержание жилья и текущий ремонт без утверждения собрания собственников жилья и об обязании ЖСК № исключить из платежных документов, выставляемой к оплате ФИО2 суммы в размере 1 974,38 рубля, как незаконно начисленную.

В соответствии с частью 8 статьи 156 Жилищного кодекса Российской Федерации органы управления товарищества собственников жилья либо органы управления жилищного кооператива или органы управления иного специализированного потребительского кооператива определяют размер обязательных платежей и (или) взносов членов товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Следовательно, взносы членов товарищества собственников жилья, размер которых устанавливается общим собранием членов товарищества собственников жилья, является платой за содержание общего имущества многоквартирного дома.

В соответствии с пунктом 4 части 2 статьи 145 Жилищного кодекса Российской Федерации к компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья относится установление размера обязательных платежей и взносов членов товарищества.

Установлено, что <дата> собрание собственников жилых помещений утвердило размер платы на тех.обслуживание и текущий ремонт МОП (повысило, соответственно с 12 рублей за кв.м до 12, 53 рублей и с 6, 50 рублей за кв.м до 7, 60 рублей), начиная с <дата> и только <дата> изменило увеличив размер платы на тех.обслуживание и текущий ремонт МОП, соответственно, до 14.79 рублей за кв.м и до 9, 91 за кв.м.

Из представленных в материалы дела сверки расчетов и копий квитанций, выставляемых ЖСК № для оплаты ФИО2, усматривается, что ЖСК № без утверждения общим собранием собственников жилья незаконно повысило размер оплаты за содержание жилого помещения и текущий ремонт: с <дата> года (с 12, 53 рублей за кв.м до 12, 56 рублей за кв.м и с 7, 60 рублей за кв.м до 8, 01 рублей за кв.м), с <дата> года (с 12, 56 рублей за кв.м до 12, 85 рублей за кв.м и с 8, 01 рублей за кв.м до 8, 17 рублей за кв.м), с <дата> года (с 12, 85 рублей за кв.м до 13, 29 рублей за кв.м и с 8, 17 рублей за кв.м до 8, 41 рублей за кв.м).

Поскольку нормами действующего законодательства не предусмотрено изменение размера платы за содержание жилого помещения без проведения общего собрания членов товарищества, дополнительное увеличение сумм оплаты за содержание жилья и текущий ремонт без утверждения собранием собственников жилья является необоснованным и начисленные суммы подлежат исключению из выставляемых к оплате квитанций. Общий размер незаконно начисленных сумм составил 1974, 38 рубля.

Требования о признании незаконными действия ЖСК № по включению в платежные документы, выставляемые к оплате ФИО2, задолженности по оплате за капитальный ремонт в размере 30 803,38 рубля и об обязании ЖСК № исключить из платежных документов, выставляемых к оплате ФИО2, указание на наличие задолженности по оплате за капитальный ремонт в размере 30 803,38 рубля, также являются законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению, поскольку ЖСК № является владельцем спецсчета и ведет начисления за капитальный ремонт только с <дата> года, в то время как данная задолженность в размере 30803, 38 рубля начислена предыдущим владельцем спецсчета, и начальное сальдо на момент принятия спецсчета ЖСК № должно равняться нулю. Следовательно, у ЖСК № отсутствуют правовые основания для выставления к оплате и взыскания задолженности по оплате собственником жилья капитального ремонта за тот период, когда ЖСК № не являлось владельцем спецсчета по зачислению средств на капитальный ремонт.

Таким образом, ЖСК № необоснованно начислило ФИО2 задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг за спорный период на общую сумму 11128, 41 рублей.

При рассмотрении требований ЖСК № о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг следует также учесть, что согласно представленной ЖСК №сверке расчетов с жильцом по состоянию на <дата> задолженность по квартплате за спорный период составляет общую сумму в размере 44212,46 рублей. При этом сумма в размере 62396, 30 рублей отнесено на входящее сальдо на <дата> года.

Указанная сумма подлежит исключению из расчета задолженности.

Кроме того, представитель ЖСК № в ходе судебного разбирательства указал, что все внесенные ФИО2 в спорный период в счет оплаты оказанных жилищно-коммунальных услуг денежные средства на общую сумму 66588, 14 рублей были зачислены в счет оплаты ранее возникшей задолженности и аргументировала данные действия ЖСК № положениями ст. 319 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии с ст. 319 Гражданского кодекса Российской Федерации сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает, прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

Положения указанной нормы регламентируют очередность погашения требований по денежному обязательству и не регулирует очередность погашения требований, связанных с реализацией гражданско-правовой ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства. В квитанции на оплату отсутствовали сведения о направлении истцом задолженности в счет погашения ранее образовавшейся задолженности. В соответствии подп. «в» п. 69 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений с многоквартирном домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от <дата> № платежный документ содержит указание на оплачиваемый месяц. При отсутствии соглашения о направлении вносимых ответчиком по квитанциям текущих платежей на погашение ранее образовавшейся, за пределами срока исковой давности задолженности, такие действия истца нельзя признать правомерными.

Из представленной в материалах дела Справки № от <дата>, выданной ПАО Сбербанк (том II, л.д. 67), усматривается:

- по платежу на сумму 1590,06 рублей, внесенному <дата>, указан период оплаты – <дата>;

- по платежу на сумму 18272,63 рубля, внесенному <дата>, указан период оплаты – <дата>;

- по платежу на сумму 1696,98 рублей, внесенному <дата>, указан период оплаты – <дата>;

- по платежу на сумму 41632,11 рубля, внесенному <дата>, указан период оплаты – <дата>.

В связи с тем, что все внесенные ФИО2 в спорный период денежные средства имели определенный оплачиваемый период, у ЖСК № отсутствовали правовые основания для зачисления данных денежных средств в счет оплаты той задолженности, которая возникла по указанному лицевому счету за период, предшествовавший <дата>, и излишне уплаченные потребителем суммы подлежали зачету при оплате в будущих расчетных периодах.

Поскольку в спорный период с <дата> по <дата> ФИО2 в счет оплаты оказанных ЖСК № жилищно-коммунальных услуг произведено перечисление денежных средств на общую сумму 66588, 14 рублей, при этом сумма, подлежащая оплате за спорный период, за вычетом неправомерно начисленной задолженности в размере 11 128, 41 рублей, составила 37275, 89 рублей (48404, 30 – 11128, 41), следовательно, размер переплаты за спорный период составил 29312, 25 рублей, который и подлежит взысканию с ЖСК № в пользу ФИО2

Оснований для взыскания с ЖСК № штрафа в пользу ФИО2 в соответствии со статьей 13 Закона Российской Федерации от <дата> № «О защите прав потребителей» не имеется, поскольку в досудебном порядке ФИО2 к ЖСК № с требованиями о перерасчете начисленной задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг и возврате излишне уплаченных сумм не обращалась, соответственно требования ФИО2 о взыскании штрафных санкций основаны на неверном толковании норм материального права.

Также суд приходит к выводу об отсутствии оснований для взыскания с ЖСК № компенсации морального вреда, поскольку ФИО2 не представлены доказательства, подтверждающие факт причинения ей физических и нравственных страданий (морального вреда) в результате неправомерных начислений платы за оказанные жилищно-коммунальные услуги.

Вместе с тем, поскольку в ходе судебного заседания, состоявшегося в рамках рассмотрения настоящего гражданского дела <дата>, представителем ЖСК № были уточнены ранее заявленные исковые требования и учтены заявленные ФИО2 встречные исковые требования, а также представлены квитанции, выставляемые к оплате ФИО2, в которых в строках «Обслуживание лифтов» и «ТО ВДГО» указаны нулевые начисления, представлена выписка по лицевому счету № за <дата> года, в которой отражена операция по списанию ранее начисленной и признанной судом незаконной задолженности на общую сумму 11128, 41 рублей, выписка по лицевому счету № за <дата> года, в которой отражена операция по списанию ранее выставляемой к оплате задолженности по оплате капитального ремонта в размере 30803,38 рубля, суд полагает, что отсутствуют основания для удовлетворения встречных уточненных исковых требований ФИО2 о приведении в соответствие данных лицевых счетов за содержание и ремонт жилого помещения и взносов на капитальный ремонт с платежными документами, как отсутствуют и основания для удовлетворения встречных уточненных исковых требований ФИО2 об обязании ЖСК № исключить из выставляемых к оплате ФИО2 платежных документов по квартире сумму в размере 3 169,92 рублей по строке «Обслуживание лифтов» за период с <дата> по <дата>, как незаконно начисленную, об обязанииЖСК № исключить из выставляемых к оплате ФИО2 платежных документов по квартире сумму в размере 1 791,81 рубль по строке «ТО ВДГО» за период с <дата> по <дата>, как незаконно начисленную, об обязанииЖСК № исключить из выставляемых к оплате ФИО2 платежных документов по квартире сумму в размере 3 202,32 рубля по строке горячая вода на СОИ, как незаконно начисленную, об обязании ЖСК № исключить из выставляемых к оплате ФИО2 платежных документов по квартире сумму в размере 989,98 рублей по строке электроэнергия на СОИ, как незаконно начисленную; об обязанииЖСК № исключить из платежных документов, выставляемых к оплате ФИО2 сумму в размере 1 974,38 рубля, как незаконно начисленную за превышение оплаты за содержание жилья и текущий ремонт без утверждения собрания собственников жилья.

Поскольку задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг за спорный период у ФИО2 отсутствует, соответственно оснований для удовлетворения исковых требований ЖСК № о взыскании с ФИО2 задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг и пени за несвоевременную оплату не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-199ГПК РФ,суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Жилищно-строительного кооператива № к ФИО2 о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг и задолженности по капитальному ремонту – оставить без удовлетворения.

Встречный иск ФИО2 к Жилищно-строительному кооперативу № об исключении произведенных начислений за жилищно-коммунальные услуги, о взыскании излишне уплаченных денежных средств за коммунальные услуги, о защите прав потребителя удовлетворить в части.

Признать незаконными действия Жилищно-строительного кооператива № (№) по включению в платежные документы, выставляемые к оплате ФИО2 (паспорт гражданина №) по квартире, расположенной по адресу: <адрес>, отдельной строки: «Обслуживание лифтов» и начисление по ней дополнительных сумм.

Обязать Жилищно-строительный кооператив № исключить из выставляемых к оплате ФИО2 документов по квартире, расположенной по адресу: <адрес> отдельную строку: «Обслуживание лифтов».

Признать незаконными действия Жилищно-строительного кооператива № по включению в платежные документы, выставляемые к оплате ФИО2 по квартире, расположенной по адресу: <адрес>, отдельной строки: «ТО ВДГО» и начисление по ней дополнительных сумм.

Обязать Жилищно-строительный кооператив № исключить из выставляемых к оплате ФИО2 документов по квартире, расположенной по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, отдельную строку: «ТО ВДГО».

Признать незаконными действия Жилищно-строительного кооператива № по включению в платежные документы, выставляемые к оплате ФИО2 по квартире, расположенной по адресу: <адрес>, оплаты горячей воды на СОИ.

Признать незаконными действия Жилищно-строительного кооператива № по повышению оплаты за содержание жилья и текущий ремонт без утверждения собрания собственников жилья и выставления к оплате ФИО2 по квартире, расположенной по адресу: <адрес>, платежных документов с указанием неверного размера оплаты за содержание жилья и текущий ремонт, за период с <дата> по <дата>.

Признать незаконными действия Жилищно-строительного кооператива № по включению в платежные документы, выставляемые к оплате ФИО2 по квартире, расположенной по адресу: <адрес>, сведений о задолженности по внесению оплаты за капитальный ремонт в размере 30803,38 рубля.

Обязать Жилищно-строительный кооператив № исключить из выставляемых к оплате ФИО2 платежных документов по квартире, расположенной по адресу: <адрес>, сведений о задолженности по внесению оплаты за капитальный ремонт в размере 30 803,38 рубля.

Взыскать с Жилищно-строительного кооператива № в пользу ФИО2 сумму переплаты по оплате жилищно-коммунальных услуг в размере 29312,25 рублей.

В удовлетворении остальной части встречных исковых требований ФИО2 отказать.

Решение может быть обжаловано в <адрес> областной суд через Красноглинский районный суд <адрес> в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Судья: В.В. Подусовская

Мотивированное решение изготовлено <дата>.

Судья: В.В. Подусовская