УИД: 66RS0049-01-2025-000341-17
Мотивированное решение изготовлено 11 июня 2025 года
Дело № 2а-274/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Реж 29 мая 2025 года
Режевской городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего Лихачевой А.С.,
при секретаре Сычёвой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-274/2025 по административному исковому заявлению Режевского городского прокурора, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к Администрации Режевского муниципального округа о признании незаконным бездействия, возложении обязанности,
УСТАНОВИЛ:
Режевской городской прокурор, действующий в интересах неопределенного круга лиц, обратился с административным исковым заявлением к Администрации Режевского муниципального округа о признании бездействия незаконным и возложении обязанности устранить допущенные нарушения.
В обоснование требований указал, что прокуратурой проведена проверка соблюдения администрацией законодательства о гражданской обороне и защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, в ходе, которой выявлены нарушения указанного законодательства. В нарушение действующего законодательства администрацией не созданы и не содержатся в целях гражданской обороны запасы продовольствия, медицинских средств индивидуальной защиты и иных средств. Министерством общественной безопасности в Свердловской области в 2024 и 2025 году установлено, что в Администрации Режевского муниципального округа не созданы резервы материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций. Администрации Режевского муниципального округа были выданы предписания об устранении выявленных нарушений.
Административный истец просит суд признать бездействие Администрации Режевского муниципального округа незаконным в части непринятия мер, направленных на создание материального резерва в виде продовольственных товаров, медикаментов, и иных средств, и о возложении обязанности в срок до 01 декабря 2025 года создать материальный резерв в виде запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств в соответствии с утвержденной Номенклатурой и объемов резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Режевского муниципального округа.
Представитель административного истца помощник Режевского городского прокурора Шастова М.Д. в судебном заседании административные исковые требования поддержала в полном объеме. Дополнительно пояснила, что заключение договоров отложного действия не соответствует законодательству.
Представитель административного ответчика Администрации Режевского муниципального округа ФИО1, действующая на основании доверенности, в судебном заседании с административным исковым заявлением не согласилась, поддержала доводы письменного отзыва (л.д. 128-130). Пояснила, что бездействия администрации нет, администрацией утверждены акты, регулирующие создание и объем материального резерва в виде запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств для ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Режевского муниципального округа. Указала, что заключенные договора требуют изменений в части ответственности сторон за ненадлежащее исполнение обязательств, в настоящее время изменения в договора не внесены.
Представитель заинтересованного лица Министерство общественной безопасности Свердловской области ФИО2, действующий на основании доверенности, в судебном заседании административные исковые требования поддержал. Пояснил, что по результатам последней проверки проверялось фактическое наличие резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций. Представленная номенклатура не соответствует наличию ресурсов на складах. Соглашений по кроватям не было представлено. Фактическое отсутствие материальных резервов приведет к нарушению прав неопределенного круга лиц, поскольку не обеспечит население необходимым имуществом в чрезвычайной ситуации. Администрацию необходимо обязать обеспечить резерв материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Представитель заинтересованного лица Главное управление МЧС России по Свердловской области в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, о причинах неявки не сообщил.
Суд определил рассмотреть дело при данной явке.
Выслушав явившихся участников процесса, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации суды общей юрисдикции, Верховный Суд Российской Федерации рассматривают и разрешают подведомственные им дела, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, связанные с осуществлением судебного контроля за законностью и обоснованностью реализации государственных и иных публичных полномочий, в том числе административные дела, связанные с осуществлением обязательного судебного контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, прав организаций при реализации отдельных административных властных требований к физическим лицам и организациям (части 1 и 3 статьи 1 Кодекса).
В силу ст. 16 Федерального закона от 06 октября 2023 года № 131-ФЭ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения муниципальных, городских округов относятся: обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах муниципального, городского округа; организация и осуществление мероприятий по территориальной обороне и гражданской обороне, защите населения и территории муниципального, городского округа от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, включая поддержку в состоянии постоянной готовности к использованию систем оповещения населения об опасности, объектов гражданской обороны, создание и содержание в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств.
В соответствии со ст.1 Федерального закона от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (далее - Закон № 68-ФЗ) предупреждение чрезвычайных ситуаций - это комплекс мероприятий, проводимых заблаговременно и направленных на максимально возможное уменьшение риска возникновения чрезвычайных ситуаций, а также на сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей среде и материальных потерь в случае их возникновения.
На основании п. 2 ст. 11 Закона № 68-ФЗ органы местного самоуправления осуществляют подготовку и содержание в готовности необходимых сил и средств для защиты населения, и территорий от чрезвычайных ситуаций, а также подготовку населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций, осуществляют финансирование мероприятий в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, осуществляют иные полномочия в рассматриваемой сфере.
Федеральный закон от 12 февраля 1998 года № 28-ФЗ «О гражданской обороне» (далее - Закон № 28-ФЗ) определяет правовые основы их осуществления и полномочия органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаций в области гражданской обороны.
Статьями 1, 2 Закона № 28-ФЗ установлено, что гражданская оборона представляет собой систему мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Одной из основных задач в области гражданской обороны является предоставление населению средств индивидуальной и коллективной защиты.
В силу ст. 6 Закона № 28-ФЗ Правительство Российской Федерации обеспечивает проведение единой государственной политики в области гражданской обороны, издает нормативные правовые акты в области гражданской обороны и организует разработку проектов федеральных законов в области гражданской обороны, определяет порядок создания убежищ и иных объектов гражданской обороны.
Статьей 7 Закона № 28-ФЗ предусмотрена обязанность федеральных органов исполнительной власти в пределах своих полномочий и в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, осуществлять меры, направленные на сохранение объектов, необходимых для устойчивого функционирования экономики и выживания населения в военное время.
На основании п. 2 ст. 8 Закона № 28-ФЗ предусмотрено, что органы местного самоуправления самостоятельно в пределах границ муниципальных образований: проводят мероприятия по гражданской обороне, разрабатывают и реализовывают планы гражданской обороны и защиты населения; создают и содержат в целях гражданской обороны запасы продовольствия, медицинских средств индивидуальной защиты и иных средств и тд.
Согласно ч. 1 ст. 9 Федерального закона № 28-ФЗ организации в пределах своих полномочий и в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации: планируют и организуют проведение мероприятий по гражданской обороне.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 апреля 2000 года № 379 утверждено Положение о накоплении, хранении и использовании в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств, разработанное в соответствии с Федеральным законом «О гражданской обороне», которое определяет порядок накопления, хранения и использования в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств.
В пунктах 2-4 Положения № 379 определено предназначение запасов, их конкретное содержание (запасы материально-технических средств, запасы продовольственных средств, запасы медицинских средств и запасы иных средств) и порядок определения номенклатуры и объемов запасов.
Согласно п. 3 Положения № 379 запасы материально-технических средств включают в себя специальную и автотранспортную технику, средства малой механизации, приборы, оборудование и другие средства, предусмотренные табелями оснащения спасательных воинских формирований Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, аварийно-спасательных формирований, спасательных служб и нештатных формирований по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне.
Запасы продовольственных средств включают в себя крупы, муку, мясные, рыбные и растительные консервы, соль, сахар, чай и другие продукты.Запасы медицинских средств включают в себя лекарственные препараты, медицинские изделия.
Запасы иных средств включают в себя вещевое имущество, средства связи и оповещения, средства радиационной, химической и биологической защиты, средства радиационной, химической и биологической разведки и радиационного контроля, отдельные виды топлива, спички, табачные изделия, свечи и другие средства.
На основании п. 5 Положения № 379 запасы накапливаются заблаговременно в мирное время в объемах, определяемых создающими их федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями, и хранятся в условиях, отвечающих установленным требованиям по обеспечению их сохранности. Не допускается хранение запасов с истекшим сроком годности.
Пунктом «в» п. 6 Положения № 379 предусмотрено, что создание запасов и определение их номенклатуры и объемов исходя из потребности осуществляются организациями, отнесенными к категориям по гражданской обороне, — для оснащения нештатных аварийно-спасательных формирований и нештатных формирований по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ в случае возникновения опасностей при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.
Положение об организации и ведении гражданской обороны в муниципальных образованиях и организациях, утвержденного приказом МЧС России от 14 ноября 2008 года № 687 предусматривает, что подготовка к ведению гражданской обороны на муниципальном уровне и в организациях определяется положением об организации и ведении гражданской обороны в муниципальном образовании (организации) и заключается в планировании мероприятий по защите населения (работников), материальных и культурных ценностей на территории муниципального образования (организации) от опасностей, возникающих присвоенных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
Ведение гражданской обороны на муниципальном уровне осуществляется на основе планов гражданской обороны и защиты населения муниципальных образований, а в организациях на основе планов гражданской обороны организаций и заключается в выполнении мероприятий по защите населения (работников), материальных и культурных ценностей на территории муниципального образования (организации) от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
Как следует из материалов дела, Режевской городской прокуратурой в 2024 году проведены надзорные мероприятия (л.д. 22-87), в ходе которых установлено, что на территории Режевского муниципального округа действовало Постановление Администрации Режевского городского округа от 06 декабря 2021 года № 2088 «О Порядке создания, хранения, использования и восполнения резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Режевского городского округа» (далее - Постановление № 2088).
Данным Постановлением была предусмотрена и утверждена Номенклатура и объемы резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Режевского городского округа. Вместе с тем, данное постановление не предусматривало накопление запасов заблаговременно в мирное время и условия их хранения.
В соответствии с актами внеплановых выездных проверок Министерства общественной безопасности Свердловской области от 26 июля 2024 года, 14 февраля 2025 года в Режевском муниципальном округе полностью отсутствуют запасы материально- технических, продовольственных, медицинских и иных средств, а именно: сухие молочные смеси – 4, 125 кг, фруктовое пюре – 7,5 кг, консервы мясные для детского питания – 7,5 кг, посуда столовая – 50 комплектов, стекло – 10 кв.м, медикаменты и медицинское имущество в расчете на 50 пораженных, кровать с матрасом – 50 шт, рукавицы брезентовые рабочие – 112 пар, лес строительный – 5 куб.м, пиломатериалы – 5 куб.м, цемент – 0,5 тонн, шифер – 22 кв.м, арматура – 3тонны, скобы строительные – 484, 95 кг, проволока крепежная – 0, 1 тонн, провода и кабели – 0,6 км, кирпич – 9, 127 куб.м, песок – 15 куб.м (л.д. 60 – 64, 32-40)
26 июля 2024 года, 14 февраля 2025 года Министерством общественной безопасности Свердловской области вынесены предписания в адрес Администрации Режевского муниципального округа об устранении нарушений требования в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 года №68-ФЗ с установлением сроков для устранения нарушений (л.д. 77-80, 81-87).
Кроме того, постановлением мирового судьи судебного участка №1 Режевского судебного района Свердловской области ФИО3 от 26 февраля 2024 года Администрация Режевского городского округа признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.6 КоАП РФ и назначено наказание в виде административного штрафа в размере 50 000 руб. (л.д. 109-113).
Постановлением мирового судьи судебного участка №1 Режевского судебного района Свердловской области ФИО3 от 13 сентября 2024 года Администрация Режевского городского округа признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.5 КоАП РФ и ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 руб. (л.д. 75-76).
По факту указанных нарушений Режевским городским прокурором главе Режевского городского округа 28 марта 2024 года внесено представление (л.д. 16-19).
В соответствии с письмами главы Режевского городского округа Карташова И.Г. от 24 апреля 2024 года, 04 декабря 2024 года по результатам рассмотрения представления прокурора материальные ресурсы для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Режевского городского округа предусмотрены к поставке по соглашениям отложенного действия с организациями, осуществляющими деятельность на территории Режевского городского округа и имеющими данные материальные ресурсы в наличии (л.д. 20-21, 23-24).
Между тем, представленные административным истцом в материалы дела договоры и соглашения на поставку материальных ресурсов (л.д. 131-154) не соответствуют требованиям законодательства, поскольку в соответствии с условиями указанных договоров стороны частично или полностью освобождаются от ответственности в случае невыполнения обязательств по договору, если такое невыполнение связано с форс-мажорными обстоятельствами, такими как наводнение, пожары, землетрясение, ураганы и другие стихийные бедствия, то есть в случае чрезвычайной ситуации на территории Режевского муниципального округа все поставщики резерва материальных ресурсов вправе не выполнять условия договоров, что ставит под сомнение поставку материальных ресурсов, вследствие чего резервы материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Режевского муниципального округа в настоящее время не созданы.
Кроме того, Администрацией Режевского городского округа принято постановление от 23 июля 2024 года № 1314 «О резервах материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера на территории Режевского городского округа», которое не соответствует требованиям Федеральных законов № 68-ФЗ и № 28-ФЗ и не предусматривает накопление запасов заблаговременно в мирное время.
Довод административного ответчика о том, что администрацией заключаются договоры и соглашения отложного действия в объеме выделенных ассигнований на поставку материальных ресурсов, в связи с чем бездействия администрации нет, суд находит несостоятельным, поскольку в соответствии с действующим законодательством запасы накапливаются заблаговременно в мирное время в объемах, определяемых создающими их федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями, и хранятся в условиях, отвечающих установленным требованиям по обеспечению их сохранности, не допускается хранение запасов с истекшим сроком годности.
Таким образом, учитывая фактическое отсутствие резерва материальных ресурсов, суд признает бездействие административного ответчика незаконным в виде непринятия мер, направленных на создание материального резерва в виде продовольственных товаров, медикаментов, и иных средств.
Что касается срока исполнения возложенных на административного ответчика обязанностей, то суд приходит к выводу о разумности и обоснованности заявленного административным истцом срока устранения выявленных нарушений законодательства в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.
Таким образом, административные исковые требования Режевского городского прокурора, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к Администрации Режевского муниципального округа о признании незаконным бездействия, возложении обязанности подлежат удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 175-180, 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
административные требования Режевского городского прокурора, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к Администрации Режевского муниципального округа о признании незаконным бездействия, возложении обязанности – удовлетворить.
Признать незаконным бездействие Администрации Режевского муниципального округа, выразившееся в непринятии мер, направленных на создание материального резерва в виде продовольственных товаров, медикаментов и иных средств.
Возложить на Администрацию Режевского муниципального округа обязанность устранить выявленные нарушения законодательства о гражданской обороне и защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в срок до 01 декабря 2025 года.
Настоящее решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня его принятии в окончательной форме в судебную коллегию по административным делам Свердловского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Режевской городской суд Свердловской области.
Решение не может быть обжаловано в кассационном порядке в том случае, если данное решение не было обжаловано в апелляционном порядке.
Судья А.С. Лихачева