УИД 19RS0№-19 Дело №а-2090/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Абаканский городской суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Неткачева К.Н.,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО12 ФИО1 к МВД по <адрес> в лице Управления по вопросам миграции, УМВД России по <адрес> об отмене административного надзора,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с заявлением о досрочном прекращении административного надзора, назначенного решением Абаканского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, мотивировав его тем, что УМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ вынесено заключение об отмене решения о приеме в гражданство РФ ФИО1, вступившее в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. Однако, представитель ФКУ «СИЗО-1» в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ по данному делу дал пояснения о том, что истец является гражданином России. Перед освобождением из мест заключения истец обжаловал заключение об отмене гражданства РФ в Абаканский городской суд. Решением Абаканского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ истцу отказано в признании данного заключения незаконным. Вместе с тем, ДД.ММ.ГГГГ истец получил паспорт гражданина Республики Таджикистан. В настоящее время истец пребывает на территории РФ незаконно, то есть без документов, подтверждающих право на пребывание в РФ, а именно без миграционной карты. Данное обстоятельство подтверждено Постановлением Усольского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о признании виновным истца в совершении административного правонарушения по ФИО11. Судом установлено, что с ДД.ММ.ГГГГ истец по настоящее время пребывает на территории РФ без документов, подтверждающих право пребывания на территории РФ, а именно без миграционной карты, тем самым нарушает режим пребывания в РФ. Однако, и выехать из РФ истец не может в связи с установленными ограничениями административным надзором. На основании изложенного, просит прекратить административный надзор, установленный в отношении административного истца решением Абаканского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по делу №а-4675/2022.

Определением Абаканского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ к участию в дела в качестве административного ответчика привлечено УМВД России по <адрес>.

В судебном заседании административный истец ФИО1 и его представитель ФИО9 исковое заявление поддержали в полном объеме.

Представитель административного ответчика УМВД России по <адрес> ФИО4 полагалась на усмотрение суда при разрешении исковых требований.

Представитель прокуратуры <адрес> ФИО5 возражал против удовлетворения административного иска, считая его необоснованным.

Представитель административного ответчика МВД по <адрес> в лице Управления по вопросам миграции в судебное заседание не явился, будучи надлежащим образом извещенный о его проведении.

Суд, выслушав мнение участников процесса, исследовав материалы административного дела, оценив в совокупности доказательства, приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч. 2 ст. 9 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы» (далее – Закон), административный надзор может быть досрочно прекращен судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя по истечении не менее половины установленного судом срока административного надзора при условии, что поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом, и положительно характеризуется по месту работы и (или) месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

В п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" внимание судов обращено на то, что административный надзор может быть досрочно прекращен судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя по истечении не менее половины установленного судом срока административного надзора при условии, что поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные Законом, и положительно характеризуется по месту работы и (или) месту жительства либо пребывания (часть 2 статьи 9 Закона об административном надзоре).

Согласно ч. 3 ст. 270 КАС РФ, административное исковое заявление о досрочном прекращении административного надзора и административное исковое заявление о частичной отмене административных ограничений могут подаваться в суд органом внутренних дел или поднадзорным лицом либо его представителем.

В соответствии с ч. 9 ст. 271 КАС РФ в административном исковом заявлении о досрочном прекращении административного надзора указываются сведения, характеризующие поднадзорное лицо. К административному исковому заявлению о досрочном прекращении административного надзора прилагаются материалы, характеризующие указанное лицо.

Материалами дела установлено, что приговором Дальневосточного окружного военного суда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 осужден по ФИО15.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1освобожден из исправительного учреждения по отбытии наказания.

Решением Абаканского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 установлен административный надзор сроком на ФИО14 с ограничениями в виде: запрещения пребывания в барах, ресторанах, питейных заведениях, клубах, кафе; запрещения посещения мест проведения массовых мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющихся местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в ночное время суток в период с 22 часов до 06 часов; запрещения выезда за пределы территории избранного места жительства: <адрес> Республики Хакасия; обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Решением Абаканского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 административное ограничение в виде «запрета выезда за пределы территории избранного места жительства: <адрес> Республики Хакасия» заменено на административное ограничение в виде «запрещение выезда за установленные судом пределы территории – <адрес>».

Как ранее было указано, в силу ч. 2 ст. 9 Закона, досрочное прекращение административного надзора возможно только при наличии положительной характеристике личности поднадзорного лица и по истечении не менее половины установленного судом срока административного надзора.

Иных оснований досрочного прекращения административного надзора законодательством не предусмотрено.

Таким образом, учитывая, что административный надзор установлен ФИО6 на срок по ДД.ММ.ГГГГ, то половина установленного судом срока административного надзора не истекла.

Следовательно, у суда отсутствуют основания для удовлетворения требований административного истца.

Руководствуясь ст.ст. 175-180, 273 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении административного искового заявления ФИО10 ФИО13 ФИО1 к МВД по <адрес> в лице Управления по вопросам миграции, УМВД России по <адрес> о досрочном прекращении административного надзора отказать.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Хакасия в апелляционном порядке в течение десяти дней со дня его вынесения через Абаканский городской суд.

ФИО7 Неткачев

Мотивированное решение изготовлено и подписано ДД.ММ.ГГГГ

Судья К.Н. Неткачев