Дело № 2а-431/2025
УИД 27RS0005-01-2024-003171-56
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
14 марта 2025 года г.Хабаровск
Краснофлотский районный суд г.Хабаровска в составе председательствующего судьи Тараник А.Ю.,
при секретаре Якимовой Ю.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления Федеральной налоговой службы по Хабаровскому краю к ФИО1 о взыскании недоимки по пени по страховым взносам,
УСТАНОВИЛ:
Представитель административного истца Управления Федеральной налоговой службы по Хабаровскому краю обратился в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании недоимки по пени по страховым взносам, в обоснование заявленных требований ссылаясь на то, что в соответствии с п.п. 1 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации, налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги. Согласно п.3 ст.420 НК РФ объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в пп.2 п.1 ст.419 настоящего кодекса, признается осуществление предпринимательской либо иной профессиональной деятельности в случае, предусмотренном абз.3 пп.1 п.1 ст.430 настоящего кодекса. На основании п.1 ст.430 НК РФ плательщики, указанные в пп.2 п.1 ст.419 настоящего кодекса уплачивают: страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, страховые взносы на обязательное медицинское страхование. В соответствии с п.5 ст.432 НК РФ, в случае прекращения физическим лицом деятельности индивидуального предпринимателя уплата страховых взносов осуществляется не позднее 15 календарных дней с даты снятия с учета в налоговом органе индивидуального предпринимателя. Таким образом, фиксированные размеры страховых взносов по ОПС, ОМС установленные на 2017, 2018гг. для плательщиков, не производящих выплаты физическим лицам, составляют: ОПС – 23400руб. (срок уплаты 09.01.2018г.), 26545 руб. (срок уплаты 09.01.2019г.); ОМС - 4590руб. (срок уплаты 09.01.2018г.), 5840руб. (срок уплаты 09.01.2019г.). В нарушение п.п.1 п.1 ст.23, п.1 ст.45 НК РФ, налогоплательщик не исполнил свою обязанность по уплате авансовых платежей в установленный законом срок, в связи с чем, на основании ст.75 НК РФ, начислены пенив общем размере 2433, 32 руб. В соответствии с п. 1 ст. 69, ст. 70 НК РФ, налогоплательщику направлено требование об уплате налога, сбора, пени, штрафа, процентов № ... по состоянию на 22.01.2018г., № ... по состоянию на 28.01.2019г. До настоящего времени задолженность по налогам не уплачена. На основании изложенного, просят восстановить пропущенный срок на подачу административного искового заявления, взыскать с ФИО1 ИНН ... недоимку по страховым взносам за 2017, 2018гг. размере 2433, 32руб.
В судебное заседание представитель административного истца Управления Федеральной налоговой службы по Хабаровскому краю не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, в административном исковом заявлении содержится просьба о рассмотрении дела без участия их представителя.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела извещался в установленном законом порядке. Заявлений, ходатайств не поступило.
В силу положений ст.150 КАС РФ, суд рассмотрел дело в отсутствии не явившихся лиц.
Исследовав доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.
В соответствии с п. 1 ст. 69, ст. 70 Налогового кодекса РФ, налогоплательщику направлены требования об уплате налога, сбора, пени, штрафа, процентов (для организаций, индивидуальных предпринимателей) от 22.01.2018г. № ..., от 28.01.2019г. № .... До настоящего времени задолженность по налогам не уплачена.
За неисполнение обязанности по уплате налогов в срок организации (ИП) также начисляются пени (п. 1 ст. 75 НК РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 75 НК РФ, пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен уплатить в бюджетную систему Российской Федерации в случае неисполнения обязанности по уплате причитающихся сумм налогов в установленные законодательством о налогах и сборах сроки.
В соответствии с пунктом 2 статьи 48 Налогового кодекса РФ, исковое заявление о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, может быть подано в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога.
Как установлено абзацем 2 пункта 3 статьи 48 Налогового кодекса РФ, требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом (пункт 2 статьи 48 Налогового кодекса РФ).
Аналогичные требования законодательства закреплены в части 2 статьи 286 КАС РФ.
Административное исковое заявление поступило в суд 26.11.2024г. Сведений о вынесении судебного приказа в отношении ФИО1 административным истцом не представлено.
Поскольку судебный приказ о взыскании налоговой недоимки не выносился мировым судьей, положения абз. 2 ч. 3 ст. 48 Налогового кодекса РФ к спорным правоотношениям не могут быть применены.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что административным истцом пропущен установленный п. 2 ст. 48 Налогового кодекса РФ срок предъявления в суд заявления о взыскании налога.
Доводов в обоснование заявленного ходатайства о пропуске срока обращения в суд, административным истцом не приведено.
Из этого следует, что срок административным истцом для обращения с вышеназванным требованием пропущен по неуважительным причинам, доказательств уважительности причин пропуска срока административным истцом суду не представлено.
Установленный законодателем срок для обращения в суд по требованиям о взыскании обязательных платежей и санкций, является достаточным для реализации такого права.
С учетом изложенного и, принимая во внимание то, что обстоятельств, препятствующих обращению административного истца в суд в виде непреодолимой силы, не установлено, суд приходит к выводу о том, что срок для обращения с административным иском в суд пропущен по неуважительным причинам, вследствие чего, в удовлетворении заявления необходимо отказать, в связи с пропуском срока для обращения в суд.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 290 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении административного искового заявления Управления Федеральной налоговой службы по Хабаровскому краю к ФИО1 о взыскании недоимки по пени по страховым взносам, - отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме, через Краснофлотский районный суд г.Хабаровска.
Мотивированное решение изготовлено 11 апреля 2025 года.
Судья: Тараник А.Ю.