77RS0021-02-2023-002439-88

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

адрес

Резолютивная часть решения объявлена 30 августа 2023 года

Мотивированное решение составлено 06 сентября 2023 года

30 августа 2023 года Пресненский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Жребец Т.Е., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5060/2023 по иску ТСЖ «Миракс Парк» к ФИО1, о взыскании задолженности по оплате помещения и коммунальных услуг, пени, судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

ТСЖ «Миракс Парк» обратилось в суд с иском к ФИО1, о взыскании задолженности по оплате нежилого помещения и коммунальных услуг, пени, судебных расходов.

Требования мотивированы тем, что ФИО1 принадлежит на праве собственности нежилое помещение: офиса № 1004 расположенной в доме ..., по адрес в адрес. Управление многоквартирным домом по названному адресу осуществляет ТСЖ «Миракс Парк». Ответчик пользуются предоставляемыми управляющей организацией услугами, однако оплату коммунальных платежей и услуг по техническому обслуживанию и содержанию дома производит несвоевременно и не в полном объеме, в связи с чем за ним перед истцом образовалась задолженность, которая в добровольном порядке не погашена.

В данной связи, истец просит суд взыскать с фио задолженность за коммунальные услуги за жилое помещение в сумме сумма, пени за просрочку оплаты коммунальных услуг за помещение в сумме сумма, задолженность по неуплате взносов на капитальный ремонт в сумме сумма, судебные расходы в размере сумма, расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма

Истец явку своего представителя в судебное заседание не обеспечил, о дате и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Ответчик в судебное заседание не явились, извещен надлежащим образом о дате и месте судебного разбирательства, в том числе публичным способом, путем размещения информации на сайте суда, о причине неявки суду не сообщил, возражений по заявленным исковым требованиям и доказательств, их опровергающих, суду не представил.

В соответствии с п.п. 63-68 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса РФ», по смыслу п. 1 ст. 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (п. 1 ст. 165.1 ГК РФ). Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (п. 1 ст. 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения.

Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат.

Статья 165.1 ГК РФ подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное.

Третье лицо, привлеченное к участию в деле явку своего представителя в судебное заседание, не обеспечило, о дате и месте рассмотрения дела извещалось.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.

Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания, принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В силу ч. 3 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает: у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение, у лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме; 2) плату за коммунальные услуги (ч. 2 ст. 154 ЖК РФ).

Из п. 7 ст. 155 адрес кодекса Российской Федерации следует, что собственники помещений в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив и управление, которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации, за исключением случая, предусмотренного ч. 7.1 настоящей статьи.

Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, а также правила, обязательные при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, устанавливаются Правительством Российской Федерации (ч. 1 ст. 157 адрес кодекса Российской Федерации).

Как указано в п. 33 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491, размер обязательных платежей и (или) взносов, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества для собственников помещений, являющихся членами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива, а также размер платы за содержание и ремонт жилого помещения для собственников помещений, не являющихся членами указанных организаций, определяются органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива на основе утвержденной органами управления сметы доходов и расходов на содержание общего имущества на соответствующий год.

На основании статьи 169 ЖК РФ ч.1 собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 ст. 156 ЖК. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении срока, установленного законом субъекта Российской Федерации, составляющего не менее трех и не более восьми календарных месяцев, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 ЖК РФ.

Как установлено в судебном заседании и усматривается из материалов дела, ФИО1 является собственником нежилого помещения: офиса N2 1004 расположенной в доме ..., по адрес в адрес, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права №77-AH 152369 от 28.12.2010 г.

Управление многоквартирным домом по названному выше адресу осуществляет ТСЖ «Миракс Парк».

За период с 01.11.2019 г. по 01.11.2022 г. ответчик не исполняет обязанность по внесению платы за жилищно-коммунальные услуги, в результате чего образовалась задолженность в размере сумма, которая в добровольном порядке не погашена.

Разрешая спор по существу, оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, руководствуясь приведенными выше требованиями закона, суд первой инстанции приходит к выводу о взыскании с фио в пользу ТСЖ «Миракс Парк» задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, исходя из того, что у ответчика перед управляющей организацией имеется указанная задолженность, которая на момент рассмотрения дела не погашена.

При таких данных суд приходит к выводу о взыскании с ответчика в пользу ТСЖ «Миракс Парк» задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг за период с 01.11.2019 г. по 01.11.2022 г. в размере сумма, а также задолженность по неуплате за капитальный ремонт в размере сумма

Поскольку пени за период с ноября 2019 г. по ноябрь 2022г. в сумме сумма явно соразмерны последствиям нарушения обязательств, суд полагает, что данное требование подлежит удовлетворению.

Доказательств, свидетельствующих об исполнении надлежащим образом принятых на себя обязательств по оплате жилого помещения, так и опровергающих расчет задолженности, в нарушение требований ст. 56 ГПК РФ, ответчиком не представлено. Предоставленный ответчиком в судебном заседании расчет задолженности судом во внимание не принимается, поскольку не повреждён документально.

Так же, рассматривая требования истца о взыскании с ответчика юридических расходов в размере сумма

При разрешении вопроса о судебных издержках, расходы, связанные с оплатой услуг представителя, как и иные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, требуют судебной оценки на предмет их связи с рассмотрением дела, а также их необходимости, оправданности и разумности; возмещение стороне расходов на оплату услуг представителя может производиться только в том случае, если сторона докажет, что в действительности имело место несение указанных расходов, объем и оплату которых, в свою очередь, определяют стороны гражданско-правовой сделки между представителем и представляемым лицом, позволяющей им включить в перечень расходов на оплату услуг представителя в том числе затраты, понесенные представителем в связи с явкой в суд (проезд, проживание, питание и т.д.).

Определяя размер сумм, взыскиваемых в возмещение судебных издержек, суд не вправе уменьшать его произвольно, если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с неё расходов.

На основании ст. 98, 100 ГПК РФ, учитывая цену иска, степень сложности данного дела, объем оказанных по делу юридических услуг, суд полагает разумным и справедливым взыскать с ответчика в пользу истца в счет возмещения расходов по оплате юридических расходов в полном объеме.

В порядке, предусмотренном ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела (ст. 88 ГПК РФ).

В таком положении, судебные расходы истца, которые складываются из расходов по уплате государственной пошлины в размере сумма подлежат взысканию с фио

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ТСЖ «Миракс Парк» удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 (...паспортные данные...) в пользу ТСЖ «Миракс Парк» (ИНН <***>, ОГРН <***>) задолженность за жилищно-коммунальные услуги в размере сумма, пени за просрочку оплаты коммунальных услуг в сумме сумма, задолженность по неуплате взносов на капитальный ремонт в размере сумма, судебные расходы в размере сумма, расходы по оплате государственной пошлины сумма

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд, через Пресненский районный суд адрес, в течение одного месяца, со дня изготовления решения суда в окончательной форме.

Судья Жребец Т.Е.