Дело № 2-1-5937/2025

40RS0001-01-2025-005577-16

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Калужский районный суд Калужской области в составе

председательствующего судьи Суетиной М.В.

при секретаре Игнатовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Калуге ДД.ММ.ГГГГ гражданское дело по иску Неманского городского прокурора <адрес> в интересах ФИО1 к ФИО2 о взыскании неосновательного обогащения,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Неманский городской прокурор <адрес> в интересах ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о возврате неосновательного обогащения. В обоснование заявленных требований указал, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ под влиянием обмана со стороны неустановленного лица перевела денежные средства в общей сумме 290 000 рублей, при этом часть денежных средств в размере 280 000 рублей переведены им на банковскую карту, принадлежащую ФИО2 Ссылаясь на положения статей 1102,1109 Гражданского кодекса Российской Федерации, истец просил взыскать с ответчика в пользу истца сумму неосновательного обогащения –280 000 рублей.

В ходе рассмотрение дела к участию в деле в качестве третьих лиц привлечены ФИО3, ФИО4, ПАО «Сбербанк».

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, помощник прокурора Менькова О.И. в судебном заседании исковые требования поддержала, просила удовлетворить.

Ответчик ФИО2 в судебном заседании представил заявление о признании исковых требований в полном объеме. Признание иска совершено в письменной форме, в соответствии со ст.ст.39, 173 ГПК РФ, приобщено к материалам дела.

Иные лица, участвующие в деле в судебное заседание не явились, о месте и времени судебного заседания извещались надлежащим образом.

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы настоящего дела, суд приходит к выводу о том, что признание ответчиком иска не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы сторон, так и других лиц, в связи с чем, суд принимает признание иска ответчиком ФИО2, исковые требования Неманского городского прокурора <адрес> в интересах ФИО1 подлежат удовлетворению.

В соответствии со статьей 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд полагает возможным в мотивировочной части решения ограничиться указанием на признание иска ответчиком и принятие его судом.

Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Неманского городского прокурора <адрес> в интересах ФИО1 к ФИО2 о взыскании неосновательного обогащения – удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 неосновательное обогащение в размере 280 000 рублей.

Взыскать с ФИО2 в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 9 400 рубль.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Калужский областной суд через Калужский районный суд <адрес> в течение месяца со дня его вынесения.

Председательствующий М.В. Суетина

Копия верна. Судья: