Адм.Дело №02а-532/2025

УИД 77RS0027-02-2025-005343-14

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

13 октября 2025 г. адрес

Тверской районный суд адрес в составе

председательствующего судьи Москаленко М.С.,

при ведении протокола помощником судьи фио,

с участием представителя административных истцов ФИО1,

представителя административного ответчика фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО2, ФИО3 фио, ФИО4 к Управлению Росреестра по адрес о признании незаконным отказа в осуществлении государственного учета земельного участка, об обязании устранить допущенные нарушения,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2, фио, ФИО4 обратились в суд с административным иском к Управлению Росреестра по адрес о признании незаконным отказа в осуществлении государственного учета земельного участка от 13.12.2024 № КУВД-001/2024-42712970/9, об обязании осуществить государственную регистрацию и внести изменения в ЕГРН относительно уточненных границ и площади земельного участка с кадастровым номером 77:01:0004011:23 по адресу: адрес.

Свои доводы о незаконности оспариваемого решения, принятого в связи с нарушением п. 32 ч. 1 ст. 26 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", мотивируют тем, что при обращении в Департамент городского имущества адрес для получения государственной услуги «Предварительное согласование предоставления земельного участка» заявители исполнили Распоряжение №38078 от 21.06.2023 о необходимости уточнить границы и площадь земельного участка с кадастровым номером 77:01:0004011:23, и направили в Управление Росреестра по адрес все необходимые документы для осуществления государственного кадастрового учета земельного участка, в чем им было неправомерно отказано.

Представитель административных истцов ФИО1 в судебном заседании на удовлетворении заявленных требований настаивал.

Представитель административного ответчика Управления Росреестра по адрес - фио в судебное заседание явился, исковые требования не признал, просил отказать в их удовлетворении по доводам письменных возражений.

Представители заинтересованных лиц Филиала ППК «Роскадастр» по Москве, Департамента городского имущества адрес в судебное заседание не явились, о рассмотрении дела извещены надлежащим образом.

В соответствии со ст. 150 КАС РФ, ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, неявка лица в суд является его волеизъявлением, в связи с чем суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Выслушав объяснения представителей сторон, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.

Частью 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации предусмотрено, что гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

В соответствии с частью 9 статьи 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет: нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление; соблюдены ли сроки обращения в суд; соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих: полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия); порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен; основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами; соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.

Отношения, возникающие в связи с осуществлением на адрес государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации государственной регистрации, государственного кадастрового учета недвижимого имущества, подлежащего такому учету, а также ведением Единого государственного реестра недвижимости и предоставлением сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, регулируются Федеральным законом от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Федеральный закон N 218-ФЗ).

Согласно положениям статьи 14 Федерального закона N 218-ФЗ государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке. Основания для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав установлены частью 2 статьи 14 Закона.

В соответствии с пунктом 32 части 1 статьи 26 Федерального закона N 218-ФЗ осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если в результате осуществления государственного кадастрового учета в связи с уточнением сведений о местоположении границ земельного участка и (или) его площади, в том числе на основании карты-плана территории, площадь, определенная с учетом установленных в соответствии с федеральным законом требований, будет больше чем на десять процентов площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости.

В соответствии с пп. 3 ч. 1 ст. 29 Федерального закона N 218-ФЗ проведение правовой экспертизы документов, представленных для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, на предмет наличия или отсутствия установленных Законом о недвижимости оснований для приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав либо для отказа в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.

Как следует из материалов дела, ФИО2, фио, ФИО4 являются собственниками нежилого помещения с кадастровым номером 77:01:0004011:1108, расположенного на земельном участке с кадастровым номером 77:01:0004011:23 по адресу: адрес, площадью 230 кв.м.

адрес находится в собственности адрес.

17.05.2013 земельный участок перешел во временное владение и пользование административного истца в соответствии с дополнительным соглашением к договору аренды земельного участка от 19.06.1998 № М-01-011727.

В соответствии с Договором аренды земельный участок передавался для эксплуатации административного здания и благоустройства территории сроком до 19.06.2023.

20.04.2023 административные истцы обратились в Департамент городского имущества адрес с запросом о продлении договора аренды на земельный участок на основании ст. 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации.

28.04.2023 Департамент городского имущества адрес направил административным истцам уведомление об отказе в предоставлении государственной услуги. Вместе с этим, Департамент сообщил о праве административных истцов обратиться с заявлением о предоставлении государственной услуги «Предварительное согласование предоставления земельного участка».

07.06.2023 ФИО2 подано заявление в Департамент городского имущества адрес о предоставлении государственной услуги «Предварительное согласование предоставления земельного участка».

21.06.2023 Департаментом городского имущества адрес вынесено Распоряжение № 38078 об уточнении границ земельного участка с кадастровым номером 77:01:0004011:23: уточнить границы земельного участка с кадастровым номером 77:01:0004011:23; проектная площадь земельного участка (п. 1) составляет 286 кв.м. (подлежит уточнению при проведении кадастровым работ), категория земель – земли населенных пунктов.

Как указано административными истцами, во исполнение вышеуказанного распоряжения они обратились в специализированные организации для проведения уточнения границ и составления межевого плана, в связи с чем, 15.03.2024 были проведены обследования, в результате которых площадь земельного участка составляет 286 +- 6 кв.м., оценка расхождения составляет 56 кв.адрес образом, имеющиеся в государственном реестре недвижимости сведения о площади (230 кв.м.) являются неверными и подлежат уточнению. В том числе, при рассмотрении публичной кадастровой карты и измерению расстояния земельного участка, его приблизительная площадь составляет 274 кв.м., что также подтверждает ошибочную площадь в 230 кв.м., указанную в ЕГРН. Границы участка не двигались как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения, что подтверждается планом участка, приложенному к договору аренды земельного участка от 19.06.1998 №М-01-011727 и техническим отчетом 2005.

10.09.2024 административными истцами в Управление Росреестра по адрес подано заявление о проведении государственного кадастрового учёта в связи с изменением площади земельного участка и (или) изменением описания местоположения его границ в отношении земельного участка с кадастровым номером 77:01:0004011:23 площадью 286.0 кв.м, по адресу: адрес, с приложением Межевого плана, подготовленного в результате выполнения кадастровых работ в связи с исправлением ошибки в местоположении границ и площади земельного участка с кадастровым номером 77:01:0004011:23, расположенного по адресу: адрес.

По результатам рассмотрения представленных документов принято решение о приостановлении учётно-регистрационных действий в отношении земельного участка на основании пунктов 7, 32 ч. 1 ст. 26 Закона о недвижимости, а в дальнейшем - об отказе в связи с истечением срока приостановления.

Исходя из заявления от 10.09.2024, административные истцы просили осуществить в государственный кадастровый учёт изменений характеристик, то есть не заявляли в соответствии с Законом о недвижимости об исправлении реестровой ошибки, что по своей сути является разными заявлениями с отличными друг от друга порядком и необходимых документов. Тем самым, представленный межевой план был составлен не для изменения площади земельного участка и (или) изменения описания местоположения его границ, а для исправления реестровой ошибки, что регулируется статьёй 61 Закона о недвижимости.

Согласно ч. 1 ст. 21 Закона о недвижимости документы, устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение, ограничение права и обременение недвижимого имущества и представляемые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре недвижимости.

В соответствии с п. 70, 71 Приказа Минэкономразвития России от 07.06.2017 N278 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по предоставлению государственной услуги по государственному кадастровому учету и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество" (далее - Административный регламент) уведомление о приостановлении и об отказе государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав должно содержать указание на все причины, послужившие основанием для приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, с обязательной ссылкой на нормы (пункты, части, статьи) нормативных правовых актов, несоблюдение которых привело к приостановлению, содержание данных норм, а также указание на то, в чем именно заключалось несоблюдение требований указанных нормативных правовых актов, и рекомендации по устранению причин приостановления.

Во исполнение Административного регламента государственным регистратором в уведомлениях описаны недочёты, препятствующие осуществлению учётно-регистрационных действий.

Согласно сведениям Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) учтён земельный участок с кадастровым номером 77:01:0004011:23 площадью 230 кв.м, по адресу: адрес. Сведения о зарегистрированных правах отсутствуют. Содержатся сведения о содержании обременения земельного участка: (Распоряжение префекта адрес, № 139-р МКЗ, выдан 16.02.1998 Договор аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора (с изменениями от 15.10.1998, от 15.03.2000), № М-01-011727, выдан 19.06.1998).

Согласно п. 57 Приказа Росреестра от 14.12.2021 №П/0592 "Об утверждении формы и состава сведений межевого плана, требований к его подготовке" если ограничение права, обременение земельного участка установлено или устанавливается в отношении всего земельного участка (в том числе в связи с обеспечением доступа), сведения о содержании указанного ограничения права, обременения земельного участка приводятся в строке "Иные сведения" реквизита "4" раздела "Сведения об образуемых земельных участках", раздела "Сведения об измененных земельных участках", реквизита "3" раздела "Сведения об уточняемых земельных участках".

Вместе с тем, в представленном межевом плане от 22.11.2024 оформленном в форме электронного документа не указаны сведения об ограничении (обременении) земельного участка с кадастровым номером 77:01:0004011:23.

Согласно ч. 1.1 ст. 43 Закона о недвижимости при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании.

В случае отсутствия в указанных документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более. В межевом плане приводится обоснование местоположения уточненных границ земельного участка.

Согласно пп. 3 пункту 22 Приказа Росреестра от 14.12.2021 N П/0592 "Об утверждении формы и состава сведений межевого плана, требований к его подготовке" (далее - Требования) в случаях, предусмотренных федеральными законами, для подготовки межевого плана используется: документация по планировке территории (проекты межевания территории, в том числе включенные в состав проекта планировки), документы территориального планирования.

Согласно п. 24 Требований к подготовке межевого плана в качестве документов, подтверждающих существование границ земельных участков на местности пятнадцать лет и более, допускается использование: карт (планов), фотокарт (фотопланов), содержащихся в государственных фондах пространственных данных или в государственном фонде данных, полученных в результате проведения землеустройства, на которых отображены природные объекты или объекты искусственного происхождения, с помощью которых закреплены уточняемые границы земельного участка в интересующий период времени; планово-картографических материалов, имеющихся в органах местного самоуправления, органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации; землеустроительной документации, содержащейся в государственном фонде данных, полученных в результате проведения землеустройства; ситуационных планов, содержащихся в технических паспортах расположенных на земельных участках объектов недвижимости, хранившихся по состоянию на 1 января 2013 г. в органах и организациях по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации в составе учетно- технической документации об объектах государственного технического учета и технической инвентаризации; иных документов, содержащих сведения о местоположении границ земельных участков.

В представленном межевом плане раздела "Исходные данные" отсутствуют сведения в документах, использованных при подготовке межевого плана, подтверждающих существование уточнённых границ земельного участка на местности на местности пятнадцать лет и более.

Доказательств того, что лицом, выполнившим кадастровые работы, была допущена ошибка или такая ошибка содержалась в Перечне документов, использованных при подготовке межевого плана, не имеется.

Таким образом, возникновение пересечения границ спорного земельного участка вследствие реестровой ошибки только предполагается, отсутствуют доказательства, которые подтверждают её существование.

Следует учесть, что межевой план подготовлен в связи с уточнением площади и описания местоположения границ земельного участка с кадастровым номером 77:01:0004011:23 с целью исправления реестровой ошибки в описании местоположения его границ.

При этом, в заключении кадастровым инженером межевого плана, выявлено пересечение границ земельного участка с кадастровым номером 77:01:0004011:23 с границами смежных земельных участков с кадастровым номером 77:01:0004011:25 и кадастровым номером 77:01:0004011:141.

Приведенные обстоятельства послужили причинами, препятствующими осуществлению учётно-регистрационных действий.

Оспаривая уведомление Управления Росреестра по адрес от 13.12.2024 КУВД-001/2024-42712970 об отказе в осуществлении государственного учета земельного участка, административные истцы фактически заявляют требования об установлении границ земельного участка с кадастровым номером 77:01:0004011:23 с границами смежных земельных участков с кадастровым номером 77:01:0004011:25 и кадастровым номером 77:01:0004011:141.

Согласно правовой позиции изложенной в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N10, Пленума ВАС РФ N22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" (далее - Постановление №10/22), содержащихся в пунктах 52,53,56 следует, что требование, направленное на оспаривание правомерности установления границы либо в целом кадастрового учёта смежного (пересекающегося) участка, должно рассматриваться в исковом порядке.

Как указано в пункте 21 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2019) (утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 17 июля 2019 г.), при разрешении межевого спора суд устанавливает фактическую и (или) юридическую границу смежных земельных участков, принимая во внимание, в том числе сведения о местоположении границ таких участков и их согласовании на момент образования спорных участков. Указанная категория исков призвана обеспечить решение споров по фактическим границам земельных участков между смежными землепользователями, в том числе при несоответствии таких границ сведениям о границах, имеющимся в государственном кадастре недвижимости, при наложении и пересечении смежных границ, и направлена на устранение неопределенности в прохождении границы смежных земельных участков.

Разрешая возникший спор по существу, суд исходит из того, что в силу пункта 1 статьи 64 Земельного кодекса Российской Федерации земельные споры рассматриваются в судебном порядке, к которым, в частности, относятся споры смежных землепользователей о границах земельного участка (пункт 2 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29 апреля 2010 года). По результатам рассмотрения спора сведения о границах подлежат внесению в ЕГРН, который имеет публичный характер и подлежит ведению на основе принципов непротиворечивости и достоверности содержащихся в нем сведений.

При таких обстоятельствах, правовых оснований для признания незаконным решения административного ответчика об отказе в осуществлении государственного учета земельного участка с кадастровым номером 77:01:0004011:23, суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ,

РЕШИЛ:

В удовлетворении административного иска ФИО2, ФИО3 фио, ФИО4 к Управлению Росреестра по адрес о признании незаконным отказа в осуществлении государственного учета земельного участка, об обязании устранить допущенные нарушения – отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Тверской районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение суда в окончательной форме принято 30.01.2026 г.

Судья М.С. Москаленко