№ 2-3362/2023
УИД 56RS0027-01-2023-004201-06
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
15 ноября 2023 года г. Оренбург
Оренбургский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Дзержинского районного суда г. Оренбурга Губернской А.И., временно осуществляющей полномочия судьи Оренбургского районного суда Оренбургской области,
при секретаре Кулагине Г.Д.,
с участием истца ФИО1, представителя истца ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 об установлении факта принятия наследства, включении имущества в состав наследственной массы, признании права собственности в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с вышеназванным иском, указав, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которым принадлежали по 1/5 доле в праве собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, общей площадью 1355000 кв.м. Наследниками после их смерти являются пятеро детей: ФИО1, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 В течение установленного законом срока к нотариусу с заявлением о принятии наследства никто не обращался, наследственные дела не заводились.
ФИО1 фактически приняла наследство, поскольку несет расходы по содержанию имущества, производит работы по обработке земельного участка, остальные наследники правопритязаний в отношении земельного участка не имеют.
В связи с чем, просит суд установить факт принятия истцом наследства, оставшегося после смерти ФИО7, умершего ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8, умершей ДД.ММ.ГГГГ, включить в состав наследственной массы по 1/5 доле в праве собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, общей площадью 1355000 кв.м., оставшихся после их смерти, а также признать за собой право собственности на указанное имущество.
В ходе рассмотрения к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены ФИО9, ЗАО «Птицефабрика Оренбургская», ФИО10, ФИО10.
В судебном заседании истец ФИО1, ее представитель ФИО2, действующий на основании доверенности, поддержали исковые требования в полном объеме, просили их удовлетворить.
Ответчики ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 в судебном заседании не присутствовали, о времени и месте рассмотрения дела извещались надлежащим образом, до судебного заседания представили заявление о том, что не возражают против удовлетворения исковых требований в полном объеме.
Представитель третьего лица ЗАО «Птицефабрика Оренбургская», третьи лица ФИО9, ФИО10, ФИО10 в судебное заседание также не явились, извещение надлежащее.
Руководствуясь ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.
Суд выслушав участвующих в деле лиц, исследовав материалы дела, оценив собранные по делу доказательства в совокупности, суд приходит к следующему.
Пункт 9 части 2 статьи 264 Гражданского процессуального кодекса РФ предусматривает возможность установления факта принятия наследства.
В соответствии со ст. 1111 Гражданского кодекса РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
В соответствии со ст.1113 Гражданского кодекса РФ наследство открывается со смертью гражданина.
При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть, в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент.
В силу п.1 ст.1152 Гражданского кодекса РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
В соответствии с п.2 ст.218 Гражданского кодекса РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 34 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании» наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента.
Таким образом, закон связывает момент возникновения у наследника права собственности на наследственное имущество с моментом открытия наследства в случае, если наследство было принято в порядке и способами, установленными законом.
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п.1 ст.1153 Гражданского кодекса РФ).
При этом признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, а именно вступил во владение или в управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества либо оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (п.2 ст.1153 Гражданского кодекса РФ).
Согласно пункту 36 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, может выступать вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания).
Как установлено в судебном заседании, истец ФИО1 приходится дочерью ФИО7 и ФИО8, что подтверждается свидетельством о рождении серии № №.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 умер, что подтверждается свидетельством о смерти серии № №.
ФИО8 умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти серии № №.
В ходе судебного заседания установлено, что наследственные дела после смерти ФИО7, ФИО8 не заводились.
Судом установлено, что в собственности ФИО7 и ФИО8 имелись по 1/5 доли в праве собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, общей площадью 1355000 кв.м.
Наследники первой очереди к имуществу умерших ФИО7, ФИО8 с заявлением о принятии наследства в установленный законом срок после смерти не обращались.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО11 пояснила, что после смерти ФИО7, ФИО8 ФИО1 фактически приняла наследство после смети своих родителей, забрала вещи, осуществляет фактически владение земельным участком.
При таких обстоятельствах суд полагает, что ФИО1 фактически приняла наследство, оставшееся после смерти ее родителей ФИО7, ФИО8, умерших ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ соответственно.
Поэтому суд удовлетворяет требования ФИО1 об установлении факта принятия наследства.
Поскольку суд пришел к выводу, что ФИО1 фактически приняла наследство после смерти своих родителей, то следовательно, исковые требования о включении спорного имущества и о признании права собственности на земельный участок также подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст.194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Установить факт принятия ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, наследства после смерти отца ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, а также после смерти матери ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Включить в состав наследственного имущества, открывшегося после смерти ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, 1/5 доли в праве собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, общей площадью 1355000 кв.м.
Признать за ФИО1 право собственности на 1/5 доли в праве собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, общей площадью 1355000 кв.м., в порядке наследования после смерти ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Включить в состав наследственного имущества, открывшегося после смерти ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, 1/5 доли в праве собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, общей площадью 1355000 кв.м.
Признать за ФИО1 право собственности на 1/5 доли в праве собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, общей площадью 1355000 кв.м., в порядке наследования после смерти ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через Оренбургский районный суд Оренбургской области в течение месяца со дня составления мотивированного решения.
Судья: А.И. Губернская
Мотивированное решение составлено 22.11.2023 года.