2-1038/2025
26RS0002-01-2025-000096-72
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
13 марта 2025 года город Ставрополь
Ленинский районный суд города Ставрополя в составе:
председательствующего судьи Радионовой Н.А.,
при секретаре Тенищевой Н.В.,
рассмотрев в судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, ФИО3 об уменьшении ранее установленного размера взыскиваемых на несовершеннолетних детей алиментов,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 об уменьшении ранее установленного размера взыскиваемых на несовершеннолетних детей алиментов.
Определением суда от 31.01.2025 к участию в деле в качестве соответчика привлечена ФИО3.
В обосновании исковых требований истец указал, что 24.01.2022 мировым судьей судебного участка № <адрес обезличен> был вынесен судебный приказ <номер обезличен> о взыскании с ФИО1 алиментов в пользу ФИО2 в размере 1/4 всех видов заработка и (или) иного дохода на содержание ребенка ФИО4, <дата обезличена> года рождения, ежемесячно, начиная с 17.01.2022 до совершеннолетия ребенка.
Истец указывает, что 14.01.2023 он с ФИО3 заключил брак, что подтверждается свидетельством о заключении брака III-AH <номер обезличен>. <дата обезличена> родился сын ФИО5.
ФИО3 обратилась с исковым заявлением в суд о взыскании алиментов. <дата обезличена> Новочеркасским городским судом <адрес обезличен> вынесено заочное решение: взыскать с ФИО1 в пользу ФИО3 алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка, ФИО5, <дата обезличена> года рождения, ежемесячно в размере ? части всех видов заработка и (или) иного дохода, начиная с <дата обезличена> и до совершеннолетия ребенка.
Истец также указывает, что <дата обезличена> им был приобретен жилой <адрес обезличен>,6 кв.м. по адресу: <адрес обезличен>, Краснокрымское сельское поселение, <адрес обезличен>. за счет кредитных средств по кредитному договору в сумме 3322917,02 рубля.
ФИО1 указывает, что дети имеют право на получение равного содержания от родителей независимо от того проживают они совместно с ним, или отдельно.
В настоящее время истец выплачивает алименты на содержание дочери ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и сына ФИО5<дата обезличена> года рождения, в размере ? части от всех доходов, что превышает установленный размер алиментов на двоих детей - 1/3 часть от всех доходов, по 1/6 части дочь и на сына соответственно.
Поскольку ст. 81 Семейного кодекса РФ предусматривает взыскание алиментов на двоих детей в размере 1/3 заработка и поскольку оба ребенка имеют право на получение алиментов в равных долях, истец считает, что размер алиментов должен быть изменен (уменьшен) с 1/4 части до 1/6 части его заработка.
На основании вышеизложенного, истец просит суд: 1) Изменить порядок выплаты алиментов, взыскиваемых с ФИО1 в пользу ФИО3, на содержание несовершеннолетнего сына ФИО5, <дата обезличена> года рождения, в размере ? части заработной платы и/или иного дохода ежемесячно до его совершеннолетия, уменьшив размер алиментов до 1/6 части заработной платы и/или иного дохода ежемесячно до совершеннолетия ребёнка; 2) Изменить порядок выплаты алиментов, взыскиваемых с ФИО1 в пользу ФИО2, на содержание дочери ФИО4, <дата обезличена> года рождения, в размере ? части всех видов заработка, и (или) иного дохода ежемесячно до её совершеннолетия, уменьшив размер алиментов до 1/6 части заработной платы и/или иного дохода ежемесячно до совершеннолетия ребёнка.
В судебное заседание истец ФИО1, извещенный надлежащим образом, не явился, о причинах неявки суду не сообщил, имеется ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.
Суд, на основании ст. 167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие истца.
В судебное заседание ответчики ФИО2, ФИО3, извещенные надлежащим образом, не явились, о причинах неявки суду не сообщили.
Суд, на основании ст. 167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчиков.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В силу ст. 59 ГПК РФ суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела.
В силу ч. 2 ст. 195 ГПК РФ суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.
Распределение бремени доказывания по искам о взыскании алиментов носит общий, предусмотренный статьей 56 ГПК РФ, характер. На лице, которое заявило требование об изменении размера взыскиваемых алиментов, лежит обязанность доказать обстоятельства, наличие которых является основанием для уменьшения взыскания.
Согласно Конституции Российской Федерации в целях создания условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, в Российской Федерации устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства (ст. 7, ч. 2); материнство и детство, семья находятся под защитой государства, забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей (ст. 38, ч. 1, 2).
В силу ч. 1 ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
Судом установлено, что <дата обезличена> родилась ФИО4, отец ФИО1, мать ФИО2, что подтверждается свидетельством о рождении III-ДН <номер обезличен> от <дата обезличена>.
<дата обезличена> мировым судьей судебного участка № <адрес обезличен> был вынесен судебный приказ <номер обезличен> о взыскании с ФИО1 алиментов в пользу ФИО2 в размере 1/4 всех видов заработка и (или) иного дохода на содержание ребенка ФИО4, <дата обезличена> года рождения, ежемесячно, начиная с <дата обезличена> до совершеннолетия ребенка.
Судом также установлено, что <дата обезличена> ФИО1 и ФИО3 заключил брак, что подтверждается свидетельством о заключении брака III-AH <номер обезличен>.
<дата обезличена> родился ФИО5, отец ФИО1, мать ФИО3, что подтверждается свидетельством о рождении V-АН <номер обезличен> от <дата обезличена>.
Заочным решением Новочеркасского городского суда <адрес обезличен> от <дата обезличена> с ФИО1 в пользу ФИО3 взысканы алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка, ФИО5, <дата обезличена> года рождения, ежемесячно в размере ? части всех видов заработка и (или) иного дохода, начиная с <дата обезличена> и до совершеннолетия ребенка.
Обращаясь в суд с настоящим исковым заявлением, истец считает, что размер алиментов должен быть изменен (уменьшен) с 1/4 части до 1/6 части его заработка.
В силу ч. 1 ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
В силу статьи 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов на несовершеннолетних детей алименты взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Согласно п. 1 ст. 119 СК РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Согласно разъяснениям пункта 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов", решая вопросы об установлении размера алиментов, подлежащих взысканию в твердой денежной сумме (статьи 83, 85, 87, 91, 98 СК РФ), размера дополнительных расходов на детей или родителей (статьи 86, 88 СК РФ), об уменьшении или увеличении размера алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей (пункт 2 статьи 81 СК РФ), об изменении установленного судом размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов (статья 119 СК РФ), об освобождении от уплаты задолженности по алиментам (статья 114 СК РФ), а также иные вопросы, которые в соответствии с нормами раздела V СК РФ подлежат разрешению судом с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств или интересов сторон, необходимо исходить из следующего:
- при определении материального положения сторон следует учитывать все виды их доходов (заработная плата, доходы от предпринимательской деятельности, от использования результатов интеллектуальной деятельности, пенсии, пособия, выплаты в счет возмещения вреда здоровью и другие выплаты), а также любое принадлежащее им имущество (в том числе ценные бумаги, паи, вклады, внесенные в кредитные организации, доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью);
- при установлении семейного положения плательщика алиментов следует, в частности, выяснить, имеются ли у него другие несовершеннолетние или нетрудоспособные совершеннолетние дети либо иные лица, которых он обязан по закону содержать;
- иными заслуживающими внимания обстоятельствами являются, например, нетрудоспособность плательщика алиментов, восстановление трудоспособности получателя алиментов.
В силу приведенных положений при разрешении требований об уменьшении установленного судом с учетом положений статьи 81 СК РФ размера алиментов суд должен исследовать и установить, действительно ли материальное и семейное положение лица, обязанного к уплате алиментов, изменилось настолько, что в настоящее время он не имеет возможности предоставлять своему ребенку содержание в ранее установленном размере, а также то, каким образом скажется такое изменение на материальном положении ребенка, существенно ли он повлияет на его интересы. В случае, если доходы такого лица позволяют ему выплачивать алименты в ранее установленном размере, сохранение прежнего размера алиментов на содержание одного ребенка не свидетельствует об ущемлении прав другого ребенка на его содержание либо о нарушении прав лица, обязанного к уплате алиментов.
Истец, заявляя требования об изменении размера алиментов, основывает свои требования тем, что у него имеется еще один несовершеннолетний ребенок.
Как следует из заочного решения Новочеркасского городского суда <адрес обезличен> от <дата обезличена>, при вынесение решения о взыскании с ФИО1 в пользу ФИО3 алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, ФИО5, <дата обезличена> года рождения, ежемесячно в размере ? части всех видов заработка и (или) иного дохода, начиная с <дата обезличена> и до совершеннолетия ребенка, судом было учтено, что ФИО1 также является плательщиком алиментов на содержание ребенка ФИО4, <дата обезличена> года рождения, на основании исполнительного листа от <дата обезличена> <номер обезличен>.
То есть, данные обстоятельства существовали на момент вынесения решения о взыскании с истца алиментов на второго ребенка, в свою очередь, суд посчитал возможным, взыскать с истца алименты на сына не в размере 1/6 части всех видов заработка, а в размере ? части.
Таким образом, по сути, доводы настоящего искового заявления сводятся с несогласием со вступившем в законную силу решением суда и направлены на переоценку установленных по делу обстоятельств. Что, в силу действующего законодательства, не допустимо.
Кроме того, из Обзора судебной практики по делам, связанным с взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 13.05.2015, следует, что даже наличие судебного постановления о взыскании алиментов на другого несовершеннолетнего ребенка не является безусловным основанием для снижения размера алиментов, взысканных в пользу ответчика. Необходимо исследовать вопросы о том, действительно ли материальное и (или) семейное положение должника изменилось настолько, что он не имеет возможности предоставлять несовершеннолетним детям содержание в прежнем размере, а также как скажется такое изменение на материальном положении детей. Изменение материального положения родителей само по себе не может ограничить право ребенка на необходимое и достойное содержание и не является безусловным основанием для снижения размера алиментов, поскольку необходимо установить, что такое изменение не позволяет лицу, обязанному уплачивать алименты, поддерживать выплату алиментов в прежнем размере. При этом сохранение прежнего размера алиментов на одного ребенка не свидетельствует об ущемлении прав другого ребенка на его содержание либо на нарушение прав лица, обязанного уплачивать алименты в прежнем размере.
Аналогичные разъяснения содержатся в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.12.2017 № 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов", где отмечено, что при разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере (пункт 57).
При этом учитывается, что действующими нормами СК РФ предусмотрена обязанность родителей по содержанию детей, которая носит безусловный характер, то есть дети вправе получить от родителей необходимое для поддержания жизнедеятельности содержание, а право детей носит приоритетный характер по отношению к праву родителей.
Наличие у истца еще одного несовершеннолетнего ребенка и супруги не может ограничить право первого ребенка на необходимое и достойное содержание и не является безусловным основанием для снижения размера алиментов до 1/6 части заработка.
Вместе с тем, в соответствии с частью 1 статьи 56 ГПК РФ, истцу следовало представить суду доказательства в подтверждение указанных выше обстоятельств, свидетельствующих о том, что его материальное положение изменилось настолько, что он не имеет возможности предоставлять несовершеннолетним детям содержание в прежнем размере, чего истцом сделано не было.
В свою очередь, судом установлено, что согласно справке о доходах истца ФИО1 за 2022 год, общая сумма дохода истца за 12 месяцев 2022 года составила 702133,70 рублей, что составляет порядка 58500 рублей в месяц.
Согласно справке о доходах истца ФИО1 за 2023 год, общая сумма дохода истца за 12 месяцев 2023 года составила 723023,60 рублей, что составляет порядка 60200 рублей в месяц.
Согласно справке о доходах истца ФИО1 за 2024 год, общая сумма дохода истца за 12 месяцев 2024 года составила 971936,26 рублей, что составляет порядка 81000 рублей в месяц.
Согласно ответа ФГКУ 412 военный госпиталь Минобороны России на судебный запрос, в 2024 году с ФИО1 в пользу ФИО2 удерживается порядка 13000 рублей ежемесячно, с ФИО1 в пользу ФИО3 также удерживается порядка 13000 рублей ежемесячно.
Итого, на содержание двоих несовершеннолетних детей с ФИО1 удерживается порядка 26000 рублей ежемесячно. Таким образом, после удержания алиментов на содержание двоих несовершеннолетних детей, среднемесячная сумма дохода ФИО1 составляет порядка 55000 рублей.
Довод истца о том, что <дата обезличена> им был приобретен жилой <адрес обезличен>,6 кв.м. по адресу: <адрес обезличен>, Краснокрымское сельское поселение, <адрес обезличен>. за счет кредитных средств по кредитному договору в сумме 3322917,02 рубля, также не является основание для снижения алиментов, взысканных на содержание несовершеннолетних детей.
Также ссылка истца на положения ст. 81 СК РФ, как на обоснование своих требований о необходимости снижения размера алиментов, основана на неправильном толковании норм материального права.
Поскольку, в данном случае необходимо руководствоваться статьей 119 СК РФ, поскольку именно этой нормой определены основания для изменения или освобождения от уплаты алиментов, размер которых установлен в судебном порядке. Что же касается пункта 2 статьи 81 СК РФ, то он регулирует возможность уменьшения или увеличения размера долей, установленных пунктом 1 статьи 81 СК РФ, при первоначальном определении судом размера алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних в судебном порядке (раздел VIII Обзора судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей (утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации <дата обезличена>)).
Таким образом, с учетом того, что обстоятельства, исключающие возможность выплаты алиментов в установленном судом размере и свидетельствующие об ущемлении прав другого ребенка истца, либо указывающие на нарушение прав лица, обязанного уплачивать алименты, истцом не приведены, и судом не установлены, суд приходит к выводу об отсутствии основания для удовлетворения искового заявления ФИО1 к ФИО2, ФИО3 об уменьшении ранее установленного размера взыскиваемых на несовершеннолетних детей алиментов.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 (паспорт серии <номер обезличен> <номер обезличен>) к ФИО2 (паспорт серии <номер обезличен> <номер обезличен>), ФИО3 (паспорт серии 6023 <номер обезличен>) об изменении порядка выплаты алиментов, взыскиваемых с ФИО1, в пользу ФИО3 на содержание несовершеннолетнего сына ФИО5, <дата обезличена> года рождения, в размере ? части заработной платы и/или иного дохода ежемесячно до его совершеннолетия, уменьшив размер алиментов до 1/6 части заработной платы и/или иного дохода ежемесячно до совершеннолетия ребёнка; изменении порядка выплаты алиментов, взыскиваемых с ФИО1, в пользу ФИО2 на содержание дочери ФИО4, <дата обезличена> года рождения, в размере ? части всех видов заработка, и (или) иного дохода ежемесячно до её совершеннолетия, уменьшив размер алиментов до 1/6 части заработной платы и/или иного дохода ежемесячно до совершеннолетия ребёнка, - отказать.
Решение может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд путем подачи апелляционной жалобы через Ленинский районный суд города Ставрополя в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме.
Мотивированное решение составлено 27 марта 2025 года.