Мотивированное решение составлено 11 мая 2023 года
66RS0020-01-2023-000274-74
Дело № 2-693/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
02 мая 2023 года пгт. Белоярский
Белоярский районный суд Свердловской области в составе председательствующего Коняхина А.А., при секретаре судебного заседания Мамшанове А.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании права собственности,
установил:
ФИО1 обратилась в суд к ФИО2 с вышеуказанным исковым заявлением, в котором просит признать за собой право собственности на садовый дом с кадастровым номером <номер> и баню с кадастровым номером <номер>, расположенные на земельном участке по адресу: <адрес>, <адрес>
В обоснование иска указано, что в 2009 году в порядке наследования истец и ее <...> В. приобрели право собственности по ? доли на земельный участок с кадастровым номером <номер>, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>. После смерти В. в 2021 году право собственности на ? долю в праве общей долевой собственности на указанный земельный участок унаследовала ответчик ФИО2 Истец с согласия В. за счет своих собственных средств построила на указанном земельном участке с кадастровым номером <номер> в 2015 году садовый домик с кадастровым номером <номер>, в 2018 году баню с кадастровым номером <номер>. При жизни В. на садовый дом, баню и раздел земельного участка претензий не заявлял, что и в настоящее время ответчик ФИО2 Все членские взносы и сборы на содержание всего земельного участка с 2007 года несет истец.
В письменном отзыве ответчик ФИО2 исковые требования истца признала, считает их законными и обоснованными.
В судебное заседание истец ФИО1, ответчик ФИО2 не явились, о времени и месте судебного заседания уведомлены надлежащим образом – почтовой корреспонденцией, а также путем размещения информации на официальном сайте Белоярского районного суда Свердловской области в сети «Интернет», направив в суд ходатайства о рассмотрении дела в их отсутствие, истец в письменном ходатайстве поддержала заявленные требования, просила их удовлетворить.
В силу ч. 5 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Статьей 35 Конституции Российской Федерации провозглашено, что каждый вправе иметь имущество в собственности.
В соответствии с п. 1 ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В частности, гражданские права и обязанности возникают в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом.
В соответствии с абзацем 2 ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется путем признания права.
Согласно ст. 17 Федерального закона № 122-ФЗ от 21.07.1999 «О государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество и сделок с ним» основанием для государственной регистрации права собственности являются, в том числе, договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, акты передачи прав на недвижимое имущество и сделок с ним заявителю от прежнего правообладателя в соответствии с законодательством, действовавшим в месте передачи на момент ее совершения.
В силу ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом (п.2).
На основании ст. 219 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, истец и ответчик являются долевыми собственниками по ? доли каждая земельного участка с кадастровым номером <номер> по адресу: <адрес>, СНТ <адрес>, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: для коллективного садоводства, что подтверждается выпиской из ЕГРН.
Согласно материалам реестрового дела земельного участка с кадастровым номером <номер>, он приобретен истцом ФИО1 <дата> года на основании свидетельства о праве на наследство по закону после смерти <...> А. Ответчиком ФИО2 земельный участок приобретен в 2021 году на основании свидетельства о праве на наследство по закону после смерти В.
Также в выписке содержатся сведения о том, что в пределах земельного участка с кадастровым номером <номер> расположены объекты недвижимости: садовый дом с кадастровым номером <номер> и баня с кадастровым номером <номер>.
Согласно выписке в отношении объектов недвижимости с кадастровыми номерами <номер> (садовый дом) и <номер> (баня), они являются нежилыми зданиями, год завершения строительства садового дома – 2015, бани – 2018, правообладателями указаны ФИО1 и ФИО2 – общедолевая собственность по ?.
Как следует из искового заявления, ФИО1 спорное недвижимое имущество - садовый дом и баню истцом возведены единолично, в подтверждение предоставлены товарные накладные и чеки на приобретение строительных материалов (л.д. 16-46), сторона ответчика данный факт подтверждает.
Ответчик ФИО2 представила суду заявление, в котором указала, что исковые требования ФИО1 о признании права собственности на садовый дом с кадастровым номером <номер> и баню с кадастровым номером <номер>, расположенных на земельном участке <адрес> по адресу: <адрес>, <адрес>» признает в полном объеме, считает их законными и обоснованными, также указав, что доводы, изложенные в исковом заявлении соответствуют действительности. Последствия признания исковых требований, предусмотренные ст. ст. 39, 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ей понятны (л.д.63-64).
В силу ч. 1 ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
В соответствии со ст. 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания (часть 1). Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон (часть 2).
Положения ч. 3 ст. 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации указывают, что при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
В соответствии с ч. 4.1 ст. 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
По смыслу приведенных норм права такое заявление ответчика является безусловным распоряжением субъективным материальным правом, подтверждающим отсутствие у него дальнейшего намерения продолжить спор в суде. Принимая признание иска, суд действует из убежденности, что спор между сторонами окончен, в связи, с чем необходимость в дальнейшем урегулировании (разрешении) спора отсутствует.
Принимая признание иска ответчиком, руководствуясь ч. 1 ст. 39, п. 3 ст. 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, учитывая, что такое признание не противоречит действующему законодательству, не нарушает прав и законных интересов других лиц и является основанием для удовлетворения заявленных исковых требований ФИО1
Руководствуясь ст. 194 – 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковое заявление ФИО1 к ФИО2 о признании права собственности - удовлетворить.
Признать за ФИО1 (паспорт серии <номер> <номер>) право единоличной собственности на садовый дом с кадастровым номером <номер> и баню с кадастровым номером <номер>, расположенные по адресу: <адрес>, <адрес>
Решение является основанием для внесения сведений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Белоярский районный суд Свердловской области.
Судья А.А. Коняхин