Дело № 2-1133/2023
УИД 54RS0018-01-2023-000085-77
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
06 марта 2023 года г. Искитим Новосибирской области
Суд первой инстанции - Искитимский районный суд Новосибирской области
в с о с т а в е:
председательствующий судья Емельянов А.А.,
с участием прокурора Слобиенко Ю.О.,
при ведении протокола и аудиопротоколирования секретарем Котенёвой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании прекратившей право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к ответчику, просит признать ФИО2, Дата года рождения, прекратившей право пользования жилым помещением по адресу: <Адрес>.
В обоснование своих требований указал, что является собственником жилого помещения по адресу: <Адрес>.
В жилом помещении зарегистрирована ответчик ФИО2
Ответчик в 2005 году выехала из жилого помещения, переехала на другое место жительства, последний известный адрес в <Адрес>, сохранялась только регистрация по месту жительства.
Сохранение регистрации нарушает права истца, поскольку ограничивает право на распоряжение жилым помещением, осуществляются начисления оплаты за коммунальные услуги.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена надлежаще, направила представителя ФИО3, которая требования поддержала.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, извещалась заказным письмом по месту регистрации по месту жительства и по последнему известному месту жительтства, откуда судебное извещение возвращено с отметкой об истечении срока хранения, не проживании, что в силу ст. 113, 118 ГПК РФ, ст. 165.1 ГК РФ признается надлежащим извещением.
Прокурор Слобиенко Ю.О. в заключении полагала требования истца подлежащими удовлетворению.
Суд на основании ст. 167 ГПК РФ рассмотрел дело в отсутствие не явившихся лиц, надлежаще извещенных.
Выслушав пояснения представителя истца, показания свидетеля ..., исследовав письменные материалы дела, заслушав заключение прокурора, оценив представленные доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд пришел к следующему.
Согласно ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Согласно ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
В силу ст. 288 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
Статьей 304 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии с ч. 2 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
Частью 1 статьи 35 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
В судебном заседании установлено, что истцу на праве собственности принадлежит квартира по адресу: <Адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН.
Квартиру истец приобрела в 2021 году по договору дарения, ранее жилое помещение принадлежало родителям истца.
Ответчик ФИО2 является сестрой истца.
В спорном жилом помещении зарегистрирован ответчик ФИО2 с согласия прежних собственников.
С 2005 года ответчик в жилом помещении не проживала, сохраняла только регистрацию по месту жительства.
Ответчик в жилом помещении не проживет, выехал из него добровольно, соглашения с собственником о пользовании жилым помещением не имеет.
Суд приходит к выводу, что право пользование ответчика ФИО2 спорным жилым помещением прекращено, поскольку данное жилое помещение приобретено истцом в 2021 году, ответчик члена семьи собственника по смыслу ст. 34 ЖК РФ не является. Собственник для проживания ответчику жилое помещение не предоставлял, каких-либо соглашений с ним не заключал.
Наличия иных оснований для сохранения права пользования ответчиком спорного жилого помещения суду не представлено.
Право собственности истца на спорное жилое помещение ответчиком не оспорено.
Сама по себе регистрация ответчика в указанном жилом помещении согласно ч. 2 ст. 3 Закона РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод, предусмотренных Конституцией РФ, федеральными законами и законодательными актами субъектов РФ.
По смыслу статей 69, 70 ЖК РФ право пользования жилым помещением приобретают лица, которые вселены в жилое помещение. Сама по себе регистрация является административным актом, и в действующем жилищном законодательстве регистрация не предусмотрена в качестве основания возникновения жилищного права.
Ответчик ФИО2 в жилом помещении не проживает, что подтверждается показаниями свидетеля ...
В соответствии со ст. 304 ГК РФ истец, как собственник жилого помещения, вправе требовать устранения всяких нарушений их прав, в том числе путем признания ответчиков не приобретшими право пользования жилым помещением.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании прекратившей право пользования жилым помещением удовлетворить.
Признать ФИО2, Дата года рождения, прекратившей право пользования жилым помещением по адресу: <Адрес>.
Решение суда является основанием для снятия ФИО2, Дата года рождения, с регистрационного учета по месту жительства по указанному адресу.
Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд через Искитимский районный суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья (подпись) А.А. Емельянов
Подлинник судебного акта хранится в материалах дела № 2-1133/2023