Дело №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
01 октября 2025 года пгт. Октябрьское
Октябрьский районный суд <адрес>-Югры в составе председательствующего судьи Феденкова М.С.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску администрации сельского поселения Унъюган к ФИО1 о признании строения самовольной постройкой и приведении в соответствие с установленными требованиями, иску ФИО2 Валерьевича к ФИО1 об устранении препятствий в праве пользования,
УСТАНОВИЛ:
Администрация с.<адрес> обратилась в суд с вышеуказанным иском, мотивировав требования тем, что ответчику был предоставлен земельный участок, расположенный по адресу <адрес>.п.. Унъюган, с видом разрешенного использования: индивидуальная жилая застройка усадебного типа, утвержден градостроительный план земельного участка. По жалобе собственника соседнего земельного участка истцом проведена проверка, в результате которой установлено, что отступ от границы земельного участка по <адрес> до объекта капитального строительства «Индивидуальный жилой дом» по адресу <адрес> составляет 110 см, что является нарушением параметров разрешенного использования земельного участка. Истец просит суд признать самовольной постройкой - строение, расположенное на земельном участке с кадастровым номером 86:07:0101004:7213 по адресу: <адрес>, общей площадью 103,8 кв.м., обязать ответчика привести самовольную постройку в соответствие с установленными законодательством требованиям.
Представители истца - администрации сельского поселения Унъюган, истец ФИО2, ответчик ФИО1 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
Изучив материалы дела, дав им оценку на основании положений ст.67 ГПК РФ, суд пришёл к выводу, что иск администрации сельского поселения Унъюган подлежит полному удовлетворению по следующим основаниям.
В силу требований ч. 3 ст. 17 Конституции РФ осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
Согласно ст. 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В силу положения ст. ст. 1, ч. 1 - 2, 9, 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ (в редакции, действовавшей на момент возникновения правоотношений), реконструкцией объекта капитального строительства является изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В целях строительства, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства застройщик направляет заявление о выдаче разрешения на строительство в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления.
В соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 209, ст. 263 Гражданского кодекса РФ, подп. 2 п. 1 ст. 40 Земельного кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц. Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов. Если иное не предусмотрено законом или договором, собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему участке. Последствия самовольной постройки, произведенной собственником на принадлежащем ему земельном участке, определяются статьей 222 настоящего Кодекса.
В соответствии со статьей 222 ГК РФ, самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.
Судом установлено, что ответчиком возведено строение - выполнено устройство фундамента с деревянной коробкой из бруса с законченной кровлей. Объект недвижимости на земельном участке общей площадью 103,8 кв.м., кадастровый № принадлежит ответчику на праве собственности от ДД.ММ.ГГГГ №.
ДД.ММ.ГГГГ исх. 1481 Администрацией сельского поселения Унъюган направлены в адрес ответчика рекомендации принять соответствующие меры по соблюдению обязательных требований Правил землепользования и застройки муниципального образования сельское поселение Унъюган.
Исходя из вышеуказанных норм объект незавершенного строительства - жилой дом возведен в отсутствии разрешения на строительство, которое требовалось получить до начала строительства. В связи с чем является самовольной постройкой. (т.1 л.д.21)
Согласно п. п. 45 - 46, 49 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» при рассмотрении исков об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, путем возведения ответчиком здания, строения, сооружения суд устанавливает факт соблюдения градостроительных и строительных норм и правил при строительстве соответствующего объекта. Несоблюдение, в том числе незначительное, градостроительных и строительных норм и правил при строительстве может являться основанием для удовлетворения заявленного иска, если при этом нарушается право собственности или законное владение истца. Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика. Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца. В случаях, когда самовольно возведенный объект, не являющийся новым объектом или недвижимым имуществом, создает угрозу жизни и здоровью граждан, заинтересованные лица вправе на основании пункта 1 статьи 1065 ГК РФ обратиться в суд с иском о запрещении деятельности по эксплуатации данного объекта.
В порядке статьи 56 ГПК РФ ответчиком доказательств, свидетельствующих об отсутствии выявленных нарушений, не представлено.
В соответствии со ст. ст. 2, 4, 69 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» пожарной безопасностью объекта защиты является состояние объекта защиты, характеризуемое возможностью предотвращения возникновения и развития пожара, а также воздействия на людей и имущество опасных факторов пожара. Противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями должны обеспечивать нераспространение пожара на соседние здания, сооружения. Техническое регулирование в области пожарной безопасности представляет собой установление в нормативных правовых актах Российской Федерации и нормативных документах по пожарной безопасности требований пожарной безопасности, к которым относятся технические регламенты, федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, устанавливающие обязательные для исполнения требования пожарной безопасности.
Минимальные значения противопожарных расстояний в настоящее время установлены приказом МЧС России от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении свода правил СП 4.13130 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям» (вместе с «СП 4.13130.2013. Свод правил. Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям») принятые взамен ранее действовавших СП 4.13130.2009 «Свод правил. Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям», утвержденных Приказом МЧС РФ от ДД.ММ.ГГГГ №.
Согласно п. п. 4.3 - 4.4 указанного Свода правил противопожарные расстояния между жилыми и общественными зданиями, а также между жилыми, общественными зданиями и вспомогательными зданиями и сооружениями производственного, складского и технического назначения в зависимости от степени огнестойкости и класса их конструктивной пожарной опасности принимаются в соответствии с таблицей и определяются как расстояния между наружными стенами или другими конструкциями зданий и сооружений.
В силу пункта 5.3.4 СП 30-102-99 «Планировка и застройка территории малоэтажного жилищного строительства», расстояние строений до границ земельного участка должно составлять 3 м, однако практически граница спорного объекта недвижимости располагается менее чем в полутора метрах от границы земельных участков.
Установлено, и не опровергнуто ответчиком, что при строительстве нарушены установленные отступы от границ соседнего земельного участка - менее трех метров.
С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований администрации с.<адрес>.
Истец ФИО2в своем иске просил суд обязать ФИО1 устранить нарушения градостроительных норм при строительсте <адрес>, отступив на 8 метров от границы земельного участка, принадлежащего ему.
В обоснование своих требований ФИО2 ссылается на несоблюдение ответчиком минимальных противопожарных расстояний между строениями, предусмотренных приказом Минрегиона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, утратившим силу с ДД.ММ.ГГГГ.
Однако, вопреки требованиям статьи 56 ГПК РФ истцом ФИО2 доказательств, свидетельствующих о несоблюдении ответчиком противопожарных расстояний именно между строениями и необходимости отступа от границы его земельного участка на расстояние 8 метров, не представлено.
В связи с вышеизложенным, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении иска ФИО2
При подаче искового заявления истец на основании ст. 333.36 НК РФ был освобожден от уплаты госпошлины.
В этой связи с ответчика подлежит взысканию госпошлина в доход бюджета <адрес> в размере 3000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194 – 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования администрации сельского поселения Унъюган удовлетворить.
Признать строение, расположенное на земельном участке с кадастровым номером 86:07:0101004:7213 по адресу: п Унъюган, <адрес>, общей площадью 103,8 кв.м., самовольной постройкой.
Обязать ФИО1 привести строение, расположенное на земельном участке с кадастровым номером 86:07:0101004:7213 по адресу: п Унъюган, <адрес>, общей площадью 103,8 кв.м., в соответствие с установленными законодательством требованиями.
В удовлетворении иска ФИО2 отказать
Взыскать с ФИО1 госпошлину в бюджет Муниципального образования <адрес> в размере 3000 рублей.
Решение может быть обжаловано в суд <адрес>-Югры в апелляционном порядке в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме через Октябрьский районный суд <адрес>-Югры.
Мотивированное решение суда изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Председательствующий судья подпись.
Копия верна.
Судья М.С. Феденков