Дело №5-75/2025

УИД №34RS0042-01-2025-001756-47

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

город Фролово

Волгоградской области 14 октября 2025 года

Судья Фроловского городского суда Волгоградской области Шаталова Г.П., по адресу: Волгоградская область, город Фролово, улица Московская, дом №13,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1,

рассмотрев материал об административном правонарушении в отношении ФИО1, родившегося ...., привлекаемого к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

установил:

в 02 часа 10 минут 14 октября 2025 года ФИО1, находясь в общественном месте – вблизи <адрес>, выражался грубой нецензурной бранью, навязчиво приставал к гражданам, на неоднократные требования граждан прекратить свои хулиганские действия не реагировал, чем выражал явное неуважение к обществу и нарушал общественный порядок, в связи с чем, в отношении последнего составлен протокол об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.

До рассмотрения административного материала по существу ФИО1 были разъяснены его права и обязанности, предусмотренные ст.25.1 и 24.4 КоАП РФ, ст.51 Конституции РФ.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1 при рассмотрении дела вину в совершении указанного административного правонарушения признал полностью, обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении не оспаривал, раскаялся в содеянном.

Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении полицейский ОВ ППСП МО МВД России «Фроловский» ФИО3 правом на участие в рассмотрении материала об административном правонарушении не воспользовался.

Выслушав лиц, участвующих в рассмотрении материала, исследовав представленные доказательства, судья приходит к следующему.

Согласно ч.1 ст.20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа .... от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Под общественным порядком понимается сложившаяся в обществе система отношений между людьми, правил взаимного поведения и общежития, предусмотренных правом, традициями и моралью общества.

К общественным местам, помимо мест значительного скопления граждан (улицы, транспорт общего пользования, аэропорты, вокзалы, парки) относятся любые места, свободные для доступа неопределенного круга лиц, в которых есть или могут появиться люди (подъезды, подземные переходы, лестничные площадки, территории садовых товариществ и др.).

Обстоятельства совершенного ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ подтверждаются совокупностью исследованных при рассмотрении дела доказательств, в том числе:

протоколом об административном правонарушении АК-34 № от 14 октября 2025 года, согласно которому в 02 часа 10 минут 14 октября 2025 года ФИО1, находясь в общественном месте – вблизи <адрес>, выражался грубой нецензурной бранью, навязчиво приставал к гражданам, на неоднократные требования граждан прекратить свои хулиганские действия не реагировал, чем выражал явное неуважение к обществу и нарушал общественный порядок;

рапортом старшего полицейского ОВО по Фроловскому району старшего сержанта полиции ФИО4 от 14 октября 2025 года, согласно которому им совместно с полицейским (водителем) ОВО по Фроловскому району старшим сержантом полиции ФИО5 выявлен гражданин ФИО1, который в 02 часа 10 минут 14 октября 2025 года, находясь в общественном месте – вблизи <адрес>, выражался грубой нецензурной бранью, навязчиво приставал к гражданам, на неоднократные требования граждан прекратить свои хулиганские действия не реагировал, чем выражал явное неуважение к обществу и нарушал общественный порядок, после чего ФИО1 был передан полицейскому ОВ ППСП МО МВД России «Фроловский» ФИО3;

протоколом от 14 октября 2025 года о доставлении ФИО1 в Межмуниципальный отдел МВД России «Фроловский» Волгоградской области в 02 часа 35 минут 14 октября 2025 года;

протоколом об административном задержании № от 14 октября 2025 года, согласно которому доставленный в 02 часа 35 минут 14 октября 2025 года в МО МВД России «Фроловский» Волгоградской области ФИО1 был задержан в связи с совершением правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ;

письменными объяснениями ФИО6 от 14 октября 2025 года, согласно которым примерно в 02 часа 10 минут 14 октября 2025 года во время ее нахождения на рабочем месте в магазине «Аристократ» в качестве продавца, в помещении магазина находился гражданин, как впоследствии ей стало известно ФИО1, который выражался грубой нецензурной бранью, приставал к посетителям магазина, на неоднократные требования прекратить хулиганские действия не реагировал, после чего она нажала на «тревожную кнопку», а гражданин вышел на улицу и продолжил выражаться грубой нецензурной бранью;

письменными объяснениями ФИО7 от 14 октября 2025 года, согласно которым он 14 октября 2025 года, примерно в 02 часа 10 минут находился в помещении магазина «Аристократ», где видел, как ранее незнакомый ему гражданин, как впоследствии ему стало известно ФИО1 выражался грубой нецензурной бранью, приставал к гражданам, на требования граждан прекратить хулиганские действия не реагировал, после того, как продавец нажала на «тревожную кнопку», данный гражданин вышел на улицу и продолжил выражаться грубой нецензурной бранью.

Протокол об административном правонарушении в отношении ФИО1 составлен уполномоченным должностным лицом в соответствии со ст.28.2 КоАП РФ, в нем отражены сведения, необходимые для разрешения дела. Права, предусмотренные ст.51 Конституции Российской Федерации и ст.25.1 КоАП РФ ФИО1 разъяснены.

Имеющиеся в материалах дела документы составлены уполномоченным лицом и соответствуют требованиям действующего законодательства. Содержание перечисленных документов не противоречиво, согласуется между собой.

Основания не доверять имеющимся в деле доказательствам отсутствуют, поскольку они по форме и содержанию соответствуют требованиям действующего законодательства.

Таким образом, установленные по делу обстоятельства достоверно подтверждены совокупностью представленных и исследованных доказательств по делу об административном правонарушении, которые в соответствии со ст.26.11 КоАП РФ судья признает относимыми, допустимыми и достоверными и приходит к выводу, что совокупность представленных доказательств достаточно подтверждает наличие в действиях ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.

При таких обстоятельствах ФИО1 следует признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, а именно мелком хулиганстве, то есть нарушении общественного порядка, выражающем явное неуважение к обществу, сопровождающемся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам.

В соответствии с ч.2 ст.4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

В силу п.1 ч.1 ст.4.2 КоАП РФ, обстоятельством, смягчающим административную ответственность, судья признает раскаяние ФИО1 в совершенном административном правонарушении.

Обстоятельств, отягчающих, административную ответственность ФИО1 в соответствии со ст.4.3 КоАП РФ, при рассмотрении дела не установлено.

Учитывая характер совершенного административного правонарушения, личность правонарушителя ФИО1, не работающего, его материальное положение, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде административного ареста, полагая, что данный вид наказания в полной мере сможет обеспечить воспитательное воздействие на правонарушителя.

Назначение более мягкого вида наказания из числа, предусмотренных санкцией данной статьи, судья не усматривает.

Согласно протоколу об административном задержании ФИО1 задержан в 02 часа 35 минут 14 октября 2025 года, следовательно, срок наказания подлежит исчислению с указанного времени.

На основании изложенного, руководствуясь ст.29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

постановил:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 1 (одни) сутки, с отбыванием наказания в специальном приемнике для содержания лиц, подвергнутых административному аресту Межмуниципального отдела МВД России «Фроловский» Волгоградской области.

Срок административного ареста исчислять с момента фактического задержания – с 02 часов 35 минут 14 октября 2025 года.

Постановление подлежит немедленному исполнению.

Постановление может быть обжаловано в Волгоградский областной суд через Фроловский городской суд Волгоградской области либо непосредственно в Волгоградский областной суд в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Г.П. Шаталова