Дело № 2-2-448/2023
64RS0007-02-2023-001054-72
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
26 декабря 2023 года г. Балашов
Балашовский районный суд Саратовской области в составе
председательствующего судьи Духановской И.В.,
при секретаре судебного заседания Нечкиной И.В.,
с участием истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о взыскании долга по договору найма квартиры,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 в котором просит взыскать с ФИО2 в его пользу задолженность по договору найма квартиры в сумме 49 350 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 9 024 рублей 29 копеек, а всего 58 374 рублей 29 копеек, судебные расходы в виде уплаченной государственной пошлины в размере 1 951 рубль 23 копейки.
В обоснование исковых требований указывает, что он является собственником двухкомнатной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. 11 ноября 2020 года между ним и ФИО2 был заключен договор найма вышеуказанной квартиры, по условиям которого он представил за определенную договором плату во временное пользование принадлежащую ему квартиру и находящееся в ней имущество для проживания. Согласно п. 2.1., 2.1.1 договора наниматель обязан вносить плату за пользование квартирой и иные платежи, предусмотренные договором, в сроки и в порядке, установленном договором. На основании п.п. 3.1., 3.2 договора, наниматель обязуется ежемесячно, в срок до 16 числа месяца, подлежащего уплате, передавать наймодателю плату за пользование квартирой, а также иные платежи, предусмотренные настоящим договором. Плата за пользование квартирой составляет 22 000 рублей в месяц. Согласно п. 3.3 Договора, дополнительно наниматель оплачивает потребленную при проживании в квартире электроэнергию и другие коммунальные платежи. Согласно п. 3.4 договора, наниматель передает наймодателю обеспечительный платеж в размере 22 000 рублей. Данный платеж передается наймодателю по частям ежемесячно в размере 4 000 рублей в течение первых месяцев найма квартиры. В случае расторжения договора в отсутствии материального и иного ущерба и убытков, причиненных в период действия договора, обеспечительный платеж возвращается нанимателю в полном объеме. Однако ответчик свои обязательства по оплате, предусмотренные вышеуказанными пунктами заключенного с ним договора выполняла ненадлежащим образом, в связи с чем, по состоянию на 06 февраля 2021 года у нее образовалась задолженность по оплате за пользование квартирой за январь 2021 года в размере 22 000 рублей, с учетом неустойки – 24 310 рублей, обеспечительный платеж за период с 11 октября 2020 года по 06 февраля 2021 года в размере 16 000 рублей, а всего 49 350 рублей. В адрес ФИО2 направлена претензия о неисполнении ею условий договора и образовании задолженности. Однако до настоящего времени ФИО2 задолженность по договору найма не погашена, в связи с чем истец вынужден обратиться в суд.
В судебном заседании истец ФИО1 настаивал на удовлетворении исковых требований в полном объеме.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, о дне, времени слушания дела судом извещена надлежаще и своевременно, согласно телефонограмме, просила рассмотреть дело в её отсутствие, возражений на исковое заявление суду не представила.
Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, суд рассмотрел дело при состоявшейся явке.
Исследовав и оценив доказательства, суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими частичному удовлетворению по следующим основаниям.
В силу пункта 1 статьи 432 Гражданского кодекса Российской Федерации договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
В соответствии с ч. 1 ст. 671 ГК РФ по договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.
В силу п. 1 ст. 673 ГК РФ объектом договора найма жилого помещения может быть изолированное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания (квартира, жилой дом, часть квартиры или жилого дома).
Статьей 674 ГК РФ установлено, договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.
Согласно статье 678 ГК РФ наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение.
На основании ст. 682 ГК РФ размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения.
Согласно статье 683 Гражданского кодекса Российской Федерации договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет.
Договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет.
К договору найма жилого помещения, заключенному на срок до одного года (краткосрочный наем), не применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 677, статьями 680, 684 - 686, абзацем четвертым пункта 2 статьи 687 настоящего Кодекса, если договором не предусмотрено иное.
Статьей 309 ГК РФ установлено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В силу ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Как следует из материалов дела и не оспаривалось сторонами, что 11 октября 2021 года между истцом и ответчиком был заключен договор найма квартиры, расположенной по адресу: <адрес> (л.д.11-15), принадлежащей истцу на праве собственности, согласно свидетельству о государственной регистрации № от 23 января 2014 года (л.д.9).
В соответствии с п.5.1 вышеуказанного договора настоящий договор заключен на срок 365 дней и вступает в силу с момента передачи квартиры на дату приема-передачи. В части неисполненных обязательств по оплате пользования квартирой, иных платежей, предусмотренных договором, а также причиненного ущерба, убытка и неустоек, договор действует до полного исполнения данных обязательств.
Согласно п. 2.1.1. Договора наниматель обязан вносить плату за пользование помещением и иные платежи, предусмотренные договором, в сроки и в порядке, установленном договором.
На основании п.п. 3.1., 3.2 договора, наниматель обязуется ежемесячно, в срок до 16 числа месяца, подлежащего уплате, передавать наймодателю плату за пользование квартирой, а также иные платежи, предусмотренные настоящим договором. Плата за пользование квартирой составляет 22 000 рублей в месяц.
Согласно п. 3.3 Договора, дополнительно к расходам, предусмотренным п. 3.2 договора наниматель оплачивает потребленную при проживании в квартире электроэнергию и другие коммунальные платежи путем передачи денежных средств наймодателю в соответствии со п. 3.1 Договора.
Согласно п. 3.4 договора, наниматель передает наймодателю обеспечительный платеж в размере 22 000 рублей. Данный платеж передается наймодателю по частям ежемесячно в размере 4 000 рублей в течение первых месяцев найма квартиры.
Пунктом 4.3 договора установлено, что в случае несвоевременного внесения сумм платы за пользование квартирой и иных платежей, предусмотренных настоящим договором наниматель уплачивает неустойку в размере 0,5% от невыплаченной вовремя суммы за каждый день просрочки.
Ответчик свои обязательства по оплате, предусмотренные договором не выполняла ненадлежащим образом, в связи с чем по состоянию на 06 февраля 2021 года образовалась задолженность по оплате за пользование квартирой за январь 2021 года.
06 февраля 2021 года истцом в адрес ответчика ФИО2 направлена претензия, в которой он просил в срок до 19 февраля 2021 года погасить образовавшуюся задолженность в сумме 49 350 рублей.
Требования истца до настоящего времени ответчиком не исполнены.
Возражений по поводу представленного истцом расчета основной задолженности ответчиком не заявлено, и согласно его содержанию по состоянию на 06 февраля 2021 года задолженность по оплате за пользование квартирой за январь 2021 года в размере 22 000 рублей, с учетом неустойки 24 310 (22000+(0,5%х22000 руб.х21 день), обеспечительный платеж за период с 11 октября 2021 года по 06 февраля 2021 года в размере 16 000 рублей, с учетом неустойки – 25 040 рублей (16000+(0,5%х16000 руб.х113 дней), а всего 49 350 рублей.
В силу требований ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания или возражения требований.
Доказательств, позволяющих сделать вывод об исполнении ответчиком обязательств по договору найма жилого помещения, уведомления наймодателя о расторжении договора суду представлено не было.
Удовлетворяя исковые требования ФИО1 в части взыскания задолженности по оплате по договору найма квартиры в искомый период в размере 49 350 рублей, суд исходит из условий заключенного сторонами договора найма, который надлежащим образом ответчицей не исполнен и представленного истцом расчета задолженности, который признается судом математически верным.
Согласно ст. 395 ГК РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Истцом заявлены требования о взыскании с ответчика в его пользу процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 9 024 рубля 29 копеек.
Проверив представленный истцом расчет в части взыскания суммы процентов за пользование чужими денежными средствами, суд не соглашается с ним по следующим причинам.
Разрешая заявленные требования, суд учитывает, что согласно абз. 1 ч. 1 ст. 9.1 Федерального закона от 26.10.2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» для обеспечения стабильности экономики в исключительных случаях (при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, существенном изменении курса рубля и подобных обстоятельствах) Правительство Российской Федерации вправе ввести мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами (далее для целей настоящей статьи — мораторий), на срок, устанавливаемый Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ от 28.03.2022 года № 497 «О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами» в соответствии с пунктом 1 статьи 9.1 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» введен мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, в отношении юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, то есть с 01.04.2022 года, и действует в течение 6 месяцев.
С момента введения в действие моратория прекращается начисление финансовых санкций за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, возникших до введения в действие моратория.
Письмом ФНС России от 18.07.2022 №@ сообщается, что последним днем действия моратория на возбуждение дел о банкротстве, введенного в соответствии с данным документом, является 01.10.2022 (включительно).
Исходя из установленного в судебном заседании периода взыскания процентов в порядке ст. 395 ГК РФ, суд приходит к выводу о взыскании с ФИО2 процентов за пользование чужими денежными средствами в соответствии за период с 19 февраля 2021 года по 31 марта 2022 года в размере 4 104 рубля 50 копеек, исходя из следующего расчета:
Период начисления процентов с 19.02.2021-31.03.2022 года (406 дн.). Сумма долга на начало периода: 49350 рублей. Следовательно, расчет процентов составляет: 49350 х 4,25% х 31 (19.02.2021-21.03.2021)/365 = 176 рублей 13 копеек; 49350 х 4,5% х 35 (22.03.2021 – 25.04.2021)/365 = 212 рублей 95 копеек; 49350 х 5% х 50 (26.04.2021 – 14.06.2021)/365 = 338 рублей 01 копейка; 49350 х 5,5% х 41 (15.06.2021 – 25.07.2021)/365= 304 рубля 89 копеек, 49350 х 6,5% х 49 (26.07.2021 – 12.09.2021)/365= 430 рублей 63 копейки, 49350 х 6,75% х 42 (13.09.2021 – 24.10.2021)/365= 383 рубля 31 копейка, 49350 х 7,5% х 56 (25.10.2021 – 19.12.2021)/365= 567 рублей 86 копеек, 49350 х 8,5% х 56 (20.12.2021 – 13.02.2022)/365= 643 рубля 58 копеек, 49350 х 9,5% х 14 (14.02.2022 – 27.02.2022)/365= 179 рублей 82 копейки, 49350 х 20% х 32 (28.02.2022 – 31.03.2022)/365= 865 рублей 32 копейки. Итого сумма процентов составила 4 104 рубля 50 копеек.
Период начисления процентов: со 02.10.2022 по 24.04.2023 (205 дн.). Сумма долга на начало периода: 49350 х 7,5% х 205 (02.10.2022-24.04.2023)/ 365 = 2 078 рублей 78 копеек. Итого сумма процентов 2 078 рублей 78 копеек.
Таким образом суд удовлетворяет исковые требования истца частично и полагает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме 6 183 рубля 28 копеек.
Согласно ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, которые согласно ст. 88 ГПК РФ состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в ст. 98 ГПК РФ судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Поскольку оплата истцом государственной пошлины документально подтверждена (чек-ордер ПАО Сбербанк Саратовское отделение 0622/636 от 03 ноября 2023 года), с ответчика в пользу истца подлежат взысканию судебные расходы, связанные с уплатой государственной пошлины, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований (95,13%) в размере 1 856 рублей 21 копейка.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО1 к ФИО2 о взыскании долга по договору найма квартиры, удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО2 (паспорт <данные изъяты>) в пользу ФИО1 (<данные изъяты>) задолженность по договору найма квартиры в сумме 49 350 (сорок девять тысяч триста пятьдесят) рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме 6 183 (шесть тысяч сто восемьдесят три) рубля 28 копеек.
Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 расходы по уплате государственной пошлины в сумме 1 856 (одна тысяча восемьсот пятьдесят шесть) рублей 21 копейку.
Решение может быть обжаловано в Саратовский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Балашовский районный суд Саратовской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме (с 10 января 2024 года).
Председательствующий И.В. Духановская