Дело ...а-2024/2025
УИД-16RS0...-87
Решение
именем Российской Федерации
03 апреля 2025 года город Набережные Челны РТ
Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Хасимова Л.З.,
при секретаре судебного заседания Мингалимовой Г.З.,
с участием административного ответчика ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Набережные Челны Республики Татарстан к ФИО1 о взыскании недоимки,
установил:
инспекция Федеральной налоговой службы по городу Набережные Челны Республики Татарстан (далее – административный истец) обратилась в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 (далее- административный ответчик) о взыскании недоимки, указав в обоснование, что согласно сведениям, предоставленными из Росреестра, ФИО1, имел в собственности недвижимое имущество: квартиру, расположенную по адресу: ..., дата регистрации права ...; гараж, расположенный по адресу: ..., ..., дата регистрации права ..., дата утраты права ...; квартиру, расположенную по адресу: ..., дата регистрации права ....
На основании главы 32 НК РФ ФИО1 был начислен к уплате налог на имущество физических лиц, взимаемый по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах городских округов, за 2021 год в размере 3566 рублей 73 копейки(из них остаток в размере 1352 рубля 78 копеек), за 2022 год в размере4045 рублей 00 копеек, со сроком оплаты, установленным налоговым законодательством РФ.
Согласно сведениям, предоставленными из ГИБДД ФИО1 принадлежит транспортное средство: автомобиль легковой ...
На основании главы 28 НК РФ и Закона РТ «О транспортном налоге» от 29.11.2002 №24-ЗРТ ФИО1 был начислен к уплате транспортный налог за 2021 год в размере 8450 рублей 00 копеек(из них остаток в размере 3204 рубля 89 копеек), налог за 2022 год в размере 8450 рублей 00 копеек со сроком оплаты, установленным налоговым законодательством РФ.
В соответствии со ст.75 НК РФ ФИО1 начислены пени в размере 43882 рубля 17 копеек.
ФИО1 по почте были направлены налоговые уведомления №11833167 от 01.09.2022, №119891684 от 02.08.2023.
ФИО1 по почте было направлено требование №30061 от 23.07.2023 об уплате налогов и пени. Требование в установленные законом сроки исполнено не было.
Также, в связи с неуплатой налога и пени, 29.11.2023 налоговым органом было вынесено решение № 10677 о взыскании задолженности за счет денежных средств (драгоценных металлов) на счетах налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента, банка, иного лица) в банках, а также электронных денежных средств в размере 81068 рублей 98 копеек.
Налоговый орган обратился к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности. 29.05.2024 мировым судьей судебного участка №20 по судебному району города Набережные Челны Республики Татарстан, вынесен судебный приказ о взыскании с ФИО1 задолженности по налогам и сборам. 05.06.2024 определением мирового судьи судебный приказ был отменен в связи с поступившим возражением относительно его исполнения. До настоящего времени задолженность административным ответчиком не погашена.
В связи с чем, ИФНС просит взыскать с ФИО1 недоимку по налогу на имущество физических лиц, взимаемый по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах городских округов за 2021 год в размере 1352 рубля 78 копеек, за 2022 год в размере 4045 рублей 00 копеек; недоимку по транспортному налогу с физических лиц за 2021 год в размере 3204 рубля 89 копеек, за 2022 год в размере 8450 рублей 00 копеек; недоимку по пени в размере 43882 рубля 17 копеек, на общую сумму 60934 рубля 84 копейки.
В ходе рассмотрения дела представителем ИФНС России по г. Набережные Челны Республики Татарстан заявлен отказ от административных исковых требований в части взыскания недоимки по налогу на имущество физических лиц, взимаемый по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах городских округов за 2021 год в размере 1352 рубля 78 копеек, за 2022 год в размере 4045 рублей 00 копеек; недоимки по транспортному налогу с физических лиц за 2021 год в размере 3204 рубля 89 копеек, за 2022 год в размере 8450 рублей 00 копеек, в связи с чем, определением Набережночелнинского городского суда Республики Татарстан от 03.04.2025 года производство по административному делу по административному исковому заявлению ИФНС России по г. Набережные Челны Республики Татарстан к ФИО1 в данной части прекращено.
Представитель административного истца в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, представил письменные пояснения, из которых следует, что административный истец просит взыскать с ФИО1 недоимку по пени в размере 43882 рубля 17 копеек за период с 03.07.2018 по 07.12.2023. Суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя административного истца.
Административный ответчик ФИО1 в судебном заседании требования административного искового заявления признал частично, просил применить срок исковой давности.
Выслушав административного ответчика, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно статьям 14, 62 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административное судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.
В соответствии с положениями статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
Административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.
В соответствии со статьей 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Обязанность налогоплательщика уплачивать законно установленные налоги установлена подпунктом 1 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации.
Согласно пункту 1 статьи 19 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги, сборы, страховые взносы.
Согласно пунктом 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога посредством перечисления денежных средств в качестве единого налогового платежа, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть исполнена в срок, установленный в соответствии с настоящим Кодексом. Налогоплательщик вправе перечислить денежные средства в качестве единого налогового платежа до наступления установленного срока.
В силу пункта 2 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено пунктами 4 и 5 настоящей статьи, в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание задолженности в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.
Пунктом 1 статьи 70 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что требование об уплате задолженности должно быть направлено налогоплательщику, плательщику сбора, плательщику страховых взносов, налоговому агенту не позднее трех месяцев со дня формирования отрицательного сальдо единого налогового счета этого лица, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
В соответствии с положениями статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации, в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (утратившим статус индивидуального предпринимателя) (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган обращает взыскание на имущество физического лица посредством размещения в реестре решений о взыскании задолженности в соответствии с пунктами 3 и 4 статьи 46 настоящего Кодекса решений о взыскании, информации о вступившем в законную силу судебном акте и поручений налогового органа на перечисление суммы задолженности с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.
Налоговый орган вправе обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности: 1) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате задолженности в случае, если размер отрицательного сальдо превышает 10 тысяч рублей…
Рассмотрение дел о взыскании задолженности за счет имущества физического лица производится в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве.
Административное исковое заявление о взыскании задолженности за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке административного судопроизводства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
ФИО1 состоит на учете в ИФНС по г. Набережные Челны-ИНН ....
Федеральным законом от 14.07.2022 № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», внесены изменения в положения Налогового кодекса Российской Федерации, которые вводят институт Единого налогового счета с 01.01.2023.
В соответствии с п. 2 ст. 11.3 Налогового кодекса Российской Федерации единым налоговым счетом признается форма учета налоговыми органами:
1) денежного выражения совокупной обязанности;
2) денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа.
Единый налоговый счет ведется в отношении каждого физического лица и каждой организации, являющихся налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов и (или) налоговыми агентами.
Сальдо единого налогового счета представляет собой разницу между общей суммой денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, и денежным выражением совокупной обязанности.
Положительное сальдо единого налогового счета формируется, если общая сумма денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, больше денежного выражения совокупной обязанности. При формировании положительного сальдо единого налогового счета не учитываются суммы денежных средств, зачтенные в счет исполнения соответствующей обязанности налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов и (или) налогового агента.
Отрицательное сальдо единого налогового счета формируется, если общая сумма денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, меньше денежного выражения совокупной обязанности.
Нулевое сальдо единого налогового счета формируется, если общая сумма денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, равна денежному выражению совокупной обязанности.
Единым налоговым платежом признаются денежные средства, перечисленные налогоплательщиком, плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом и (или) иным лицом в бюджетную систему Российской Федерации насчет Федерального казначейства, предназначенные для исполнения совокупной обязанности налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента, а также денежные средства, взысканные с налогоплательщика в соответствии с Налогового кодекса Российской Федерации.
Совокупная обязанность формируется и подлежит учету на едином налоговом счете лица, указанного в пункте 4 настоящей статьи, в валюте Российской Федерации на основе:
налоговых деклараций (расчетов); уточненных налоговых деклараций (расчетов); уведомлений об исчисленных суммах налогов, сборов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов; налоговых уведомлений; сообщений об исчисленных налоговым органом суммах налогов; решений налогового органа о предоставлении отсрочки, рассрочки; решений налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налоговых правонарушений; судебного акта или решения вышестоящего налогового органа; исполнительных документов о взыскании государственной пошлины; расчетов суммы налога; сведений о разрешениях, на добычу объектов животного мира и (или) водных биологических ресурсов; решения о признании задолженности безнадежной к взысканию и ее списании; уведомлений, представленных плательщиком торгового сбора; иных документов, предусматривающих возникновение, изменение, прекращение обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов и (или) процентов, установленной законодательством о налогах и сборах.
Сумма пеней, рассчитанная в соответствии со статьей 75 настоящего Кодекса, учитывается в совокупной обязанности со дня учета на едином налоговом счете недоимки, в отношении которой рассчитана данная сумма.
На основании пункта 1 статьи 70 Налогового кодекса Российской Федерации требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня формирования отрицательного сальдо единого налогового счета этого лица, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
В соответствии с пунктом 3 статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации требование об уплате задолженности должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты задолженности не указан в этом требовании.
Административный истец просит взыскать с ФИО1 недоимку по пени в размере 43882 рубля 17 копеек за период с 03.07.2018 по 07.12.2023.
Административный ответчик в судебном заседании указал, что согласен с начислениями процентов за период с 01.01.2023, поскольку по пени за период с 03.07.2018 по 31.12.2022 налоговым органом пропущен срок обращения в суд.
Разрешая заявленные требования, суд считает их подлежащими удовлетворению частично.
Так в соответствии с положениями статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации, в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (утратившим статус индивидуального предпринимателя) (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган обращает взыскание на имущество физического лица посредством размещения в реестре решений о взыскании задолженности в соответствии с пунктами 3 и 4 статьи 46 настоящего Кодекса решений о взыскании, информации о вступившем в законную силу судебном акте и поручений налогового органа на перечисление суммы задолженности с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.
Налоговый орган вправе обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности: 1) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате задолженности в случае, если размер отрицательного сальдо превышает 10 тысяч рублей…
Вместе с тем, административным истцом не представлено допустимых доказательств реализации своего права на обращение в суд с требованием о взыскании недоимки в сроки установленные Законом
Как следует из представленных расчетов, размер задолженности по пени на 31.12.2022 превысил сумму, установленную ст. 48 НК РФ, однако с заявлением о вынесении судебного приказа, налоговый орган обратился к мировому судье лишь 22.05.2024.
С учетом изложенного, требования административного искового заявления, подлежат частичному удовлетворению.
В соответствии с частью 1 статьи 114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, с административного ответчика в бюджет муниципального образования город Набережные Челны взыскивается государственная пошлина, от уплаты которой административный истец по закону был освобожден при предъявлении иска в суд.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 175-180, 290 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
административное исковое заявление Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Набережные Челны Республики Татарстан к ФИО1 о взыскании недоимки удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО1, ИНН ..., ... года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., в доход государства недоимку по пени в сумме 2216 рублей 17 копеек за период с 01.01.2023 по 07.12.2023.
Взыскать с ФИО1 государственную пошлину в бюджет муниципального образования «город Набережные Челны» в размере 4000 рублей.
Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Татарстан через Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья: «подпись» Хасимов Л.З.
Мотивированное решение изготовлено: 14.04.2025