Дело № 2-12028/2023

УИД 35RS0010-01-2023-014708-78

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Вологда 14 декабря 2023 года

Вологодский городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Папушиной Г.А.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Беловой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Вологодской области к индивидуальному предпринимателю ФИО1 о признании действий противоправными и возложении обязанности,

установил:

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Вологодской области (далее – Управление Роспотребнадзора по Вологодской области, Управление) обратилось в суд с иском к индивидуальному предпринимателю ФИО1 (далее - ИП ФИО1) о признании действий противоправными и возложении обязанности.

Требования мотивировало тем, что ИП ФИО1 нарушает права потребителей в части реализации упакованной воды без регистрации в качестве участника оборота указанной продукции, а именно как до получения предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований от 30 августа 2023 года №, так и после его получения, в торговой точке по адресу: <адрес>, продолжает осуществлять продажу упакованной питьевой негазированной воды «Северный родник» без регистрации в качестве участника оборота такой продукции.

C учетом уточненных исковых требований в порядке статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации просит:

признать действия ИП ФИО1 в торговой точке по адресу: <адрес>, в части реализации упакованной воды без соответствующей регистрации индивидуального предпринимателя в качестве участника оборота такой продукции в системе ГИС МТ противоправными;

обязать ИП ФИО1 довести в установленный судом срок через средства массовой информации Усть-Кубинского муниципального округа Вологодской области Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Северная новь» (<адрес>).

Истец Управление Роспотребнадзора по Вологодской области о дате и времени рассмотрения дела извещен, в судебное заседание своего представителя не направил, ходатайствовал о рассмотрении дела в отсутствие своего представителя.

В судебное заседание ответчик ИП ФИО1 не явилась, о дате и времени рассмотрения извещена.

Суд, исследовав материалы гражданского дела, проанализировав собранные по делу доказательства, приходит к следующему.

Из материалов дела следует, что в ход мониторинга безопасности в информационном ресурсе ГИС МТ https://gov.crpt.ru в разделе «Незарегистрированный участник оборота товаров» выявлен факт розничной реализации маркированных товаров участником незарегистрированным в ГИМС MT по товарной группе «Упакованная вода», а именно 11 августа 2023 года в 21 час 30 минут в торговой точке ИП ФИО1, ОГРН №, ИНН №, по адресу: <адрес> осуществлена продажа (чек на реализацию №) упакованная вода «Вода питьевая «Северный родник» негазированная 1,5 л., код товара <данные изъяты> в количестве 3 шт. по цене за 1 шт. 39 рублей, с кодами маркировки <данные изъяты>.

Таким образом, в ходе контрольного (надзорного) мероприятия без взаимодействия Сокольским территориальным отделом установлено, что ИП ФИО1 реализует упакованную воду без регистрации в качестве участника оборота указанной продукции, в связи с чем ИП ФИО1 Сокольским территориальным отделом объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований от 30 августа 2023 года №.

Указанное предостережение направлено в адрес ИП ФИО1 посредством электронной почты <данные изъяты>.

Несмотря на это предостережение, впоследствии в ходе проведения анализа данных государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации по адресу: https://gov.crpt.ru, Сокольским территориальным отделом установлено, что в период с 30 августа 2023 года по 01 ноября 2023 года со стороны ИП ФИО1 продолжается реализация упакованной воды без регистрации в качестве участника оборота указанной продукции, что подтверждается сведениями из информационного ресурса.

Так, системой ГИС MT зарегистрированы следующие отклонения в отношении ИП ФИО1 при реализации упакованной воды: отклонения от 21 октября 2023 года, от 07 октября 2023 года в том, что в торговой точке по адресу: <адрес>, ИП ФИО1 реализуется упакованная вода – вода минеральная природная питьевая лечебно-столовая «Вологодская» скважина № 0,5 л., подлежащая обязательной маркировке средствами идентификации, что подтверждается чеками № от 21 октября 2023 года, № от 07 октября 2023 года.

ИП ФИО1 зарегистрировалась в системе ГИС МТ по товарной группе «Упакованная вода» только лишь 15 ноября 2023 года.

В соответствии с пунктом 7 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2009 года № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» (далее - Закон № 381-ФЗ) в целях обеспечения законного оборота товаров, защиты прав потребителей и предупреждения действий, вводящих в заблуждение, Правительством Российской Федерации может быть установлена обязанность хозяйствующих субъектов осуществлять маркировку отдельных товаров средствами идентификации.

Согласно пунктам 5, 16 статьи 20.1 Закона № 381-ФЗ, участники оборота таких товаров обязаны передавать информацию об обороте этих товаров в соответствии с правилами, установленными Правительством Российской Федерации, в информационную систему мониторинга и несут ответственность за полноту, достоверность и своевременность передачи ими информации.

Пунктом 1 статьи 20.1 Закона № 381-ФЗ предусмотрено, что государственная информационная система мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации (далее – ГИС МТ) - это государственная информационная система, создаваемая в целях автоматизации процессов сбора и обработки информации об обороте товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, хранения такой информации, обеспечения доступа к ней, ее предоставления и распространения, повышения эффективности обмена информацией об обороте таких товаров и обеспечения их прослеживаемости, а также в иных целях, предусмотренных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Исходя из пункта 12 Правил маркировки товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 апреля 2019 года № 515, представление информации об обороте товаров оператору для ее включения в информационную систему мониторинга осуществляется участниками оборота товаров после прохождения ими регистрации в информационной системе мониторинга и предоставления им доступа к личному кабинету.

В целях регистрации в информационной системе мониторинга участники оборота товаров заключают с оператором договор о подключении к информационной системе мониторинга, типовая форма которого утверждается Министерством промышленности и торговли Российской Федерации.

Регистрация участника оборота товаров в информационной системе мониторинга и предоставление им доступа к личному кабинету осуществляются оператором на основании сведений. Представленных участниками оборота товаров оператору в электронной форме (пункт 13 Правил).

Следовательно, в случае оборота товара, подлежащего обязательной маркировке средствами идентификации, хозяйствующий субъект должен быть зарегистрирован в системе ГИМС МT.

Пунктом 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 31 мая 2021 года № 841 «Об утверждении Правил маркировки упакованной воды средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении упакованной воды» установлено, что участники оборота упакованной воды в соответствии с Правилами, утвержденными настоящим постановлением подают в государственную информационную систему мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации заявление на их регистрацию в информационной системе мониторинга начиная с 1 сентября 2021 года, но не позднее 7 календарных дней со дня возникновения необходимости осуществления участником оборота упакованной воды деятельности, связанной с вводом в оборот, и (или) оборотом, и (или) выводом из оборота упакованной воды, в отношении которой установлен запрет ввода в оборот, и (или) оборота, и (или) вывода из оборота упакованной воды без маркировки средствами идентификации (за исключением участников оборота упакованной воды, подпадающих под действие положений пунктов 3 и 7 статьи 2 Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (далее - участники оборота упакованной воды в отдаленных или труднодоступных местностях); при этом участники оборота упакованной воды в отдаленных или труднодоступных местностях осуществляют свою регистрацию в информационной системе мониторинга в течение 30 календарных дней со дня возникновения необходимости осуществления ими деятельности, связанной с вводом в оборот, и (или) оборотом, и (или) выводом из оборота упакованной воды.

Пунктом 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 31 мая 2021 года № 841 установлен перечень упакованной воды, которая подлежит маркировке кодами идентификации – это природные минеральные воды, газированные; воды, включая природные или искусственные минеральные, газированные, без добавления сахара или других подслащивающих или вкусо-ароматических веществ; детская питьевая вода.

Участниками оборота упакованной воды, являются, в том числе, индивидуальные предприниматели.

Исходя из сведений, отображенных на сайте: https://gov.crpt.ru, ИП ФИО1 до 15 ноября 2023 года не являлась участником оборота товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации. Регистрация по товарной группе «Упакованная вода» у ИП ФИО1 до указанной даты отсутствовала.

Принимая во внимание установленные по делу обстоятельства, оценив представленные по делу доказательства по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд полагает необходимым признать противоправными действия ИП ФИО1 в торговой точке по адресу: <адрес> в части реализации упакованной воды без соответствующей регистрации индивидуального предпринимателя в качестве участника оборота такой продукции в системе ГИС МT.

Разрешая вопрос о правомерности требований об информировании населения о принятом судом решении, суд полагает необходимым указать следующее.

В силу абзаца второго статьи 46 Закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» при удовлетворении иска органа государственного надзора о прекращении противоправных действий изготовителя (продавца, исполнителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в отношении неопределенного круга потребителей суд обязывает правонарушителя довести в установленный судом срок через средства массовой информации или иным способом до сведения потребителей решение суда.

Соответствующие разъяснения приведены в пункте 53 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 года № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

С учетом указанных положений и установленных обстоятельств дела, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения требований истца в части возложения на ответчика обязанности довести до сведения потребителей содержание принятого решения через средства массовой информации.

В соответствии с частью 1 статьи 206 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при возложении на ответчика вышеуказанной обязанности, суд считает необходимым установить срок ее исполнения – 10 дней с момента вступления решения суда в законную силу.

Указанный срок для исполнения решения суда в указанной части, по мнению суда, соответствует требованиям разумности.

В силу статьи 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.

Таким образом, с ИП ФИО1 в доход местного бюджета подлежит взысканию госпошлина в сумме 300 рублей.

Руководствуясь статьями 194-198, 233-238 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

признать противоправными действия индивидуального предпринимателя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ИНН №, в торговой точке по адресу: <адрес> части реализации упакованной воды без соответствующей регистрации индивидуального предпринимателя в качестве участника оборота такой продукции в системе ГИС МT.

Обязать индивидуального предпринимателя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ИНН №, довести решение суда до сведения потребителей через средства массовой информации Усть-Кубинского муниципального округа Вологодской области Автономная некоммерческая организация «Редакция газеты «Северная новь» в десятидневный срок со дня вступления решения суда в законную силу.

Взыскать с индивидуального предпринимателя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ИНН №, в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 300 рублей.

Ответчик вправе подать в Вологодский городской суд заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Г.А. Папушина

Мотивированное заочное решение изготовлено 15.12.2023.