?№
(05RS0№-02)
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
26 января 2026 года <адрес>
Гергебильский районный суд Республики Дагестан в составе:
председательствующего судьи Абдулжалимова М.М.,
при секретаре ФИО4,
с участием представителя истца ФИО5,
представителя третьего лица – Администрации МР «<адрес>» РД ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Администрации муниципального образования «<адрес>» <адрес> Республики Дагестан, третьим лицам <адрес> «<адрес>» <адрес> по <адрес> об установлении факта владения и пользования земельным участком на праве собственности,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с указанными исковыми требованиями, ссылаясь при этом на то, что постановлением <адрес>ной администрации № от ДД.ММ.ГГГГ ей в пожизненно-наследуемое владение для расширения крестьянского фермерского хозяйства «МАГИ» был предоставлен земельный участок площадью 0,5 га (5000 кв.м.). В соответствии с п. 3 данного <адрес>ному комитету по земельным ресурсам и землеустройству поручалось в срок до ДД.ММ.ГГГГ провести землеустроительные работы и подготовить Государственный акт на право пожизненно-наследуемого владения. В соответствии с этим же Постановлением также было поручено зарегистрировать крестьянско-фермерское хозяйство «МАГИ». В ДД.ММ.ГГГГ году сведения о зарегистрированных крестьянских-фермерских хозяйствах подлежали передаче вновь созданной налоговой службе, многие сведения были утеряны в процессе. Истицей осуществлен поиск крестьянско-фермерского хозяйства «МАГИ» в сервисе ФНС «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП в электронном виде», но данных не было найдено. В этой связи решением <адрес>ной администрации от ДД.ММ.ГГГГ № Истице был выдан Государственный акт ФД № № о предоставлении земельного участка площадью 0.5 га (5000 кв.м.) на праве пожизненно-наследуемого владения для организации производственного кооператива, который был зарегистрирован ДД.ММ.ГГГГ горда и ликвидирован ДД.ММ.ГГГГ по решению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по <адрес> как недействующее юридическое лицо. Истица обратилась в <адрес> за получением услуги по государственной регистрации права собственности на вышеупомянутый земельный участок. В связи с утратой <адрес>ной администрации № от ДД.ММ.ГГГГ Истица обратилась в Архивный отдел Администрации МР «<адрес>» и получила заверенную архивным отделом копию вышеупомянутого Государственного акта и архивную выписку из Постановления №<адрес>ной администрации от ДД.ММ.ГГГГ. С данными документами, а также межевым планом, подготовленным кадастровым инженером, Истица обратилась в МФЦ. Документы были направлены в <адрес> межмуниципальный отдел Управления Росреестра по <адрес>, но в ответ на обращение получено уведомление об отказе во включении в Единый государственный реестр недвижимости сведений о ранее учтенном объекте недвижимости, мотивированный в числе другого тем, что не представлен оригинал государственного акта, а также отсутствует чертеж-схема, которая является неотъемлемой частью государственного акта. В связи с этим возникла необходимость обращения в суд и установления факта в судебном порядке. Просит установить факт владения и пользования земельным участком площадью 5000 кв.м., категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: ведение садоводства, расположенным по адресу: 368250, <адрес>, в местности «Курми», ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой и жителем <адрес>.
Истец ФИО1, извещенная о времени и месте судебного заседания, в зал суда не явилась и о причинах своей не явки не сообщила.
Представитель истицы ФИО2 М.М. в судебном заседании исковые требования поддержал по основаниям, изложенным в исковом заявлении, и просил удовлетворить в полном объеме.
Представитель третьего лица администрации муниципального района «<адрес>» Республики Дагестан ФИО6 в судебном заседании не возражала против удовлетворения заявленных требований.
Представители ответчика администрации МО «<адрес>» <адрес> РД и третьего лица Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, надлежаще извещенных о дне, месте и времени судебного разбирательства, в суд не явились, об уважительности причин не явки суд не уведомили, об отложении судебного заседания не ходатайствовали.
В соответствии с положениями статьи 167 ГПК РФ судом постановлено рассмотреть дело в отсутствие извещенных, но не явившихся представителей ответчика и третьего лица с вынесением по де6лу заочного решения.
Выслушав мнение явившихся представителей истца и третьего лица, исследовав письменные доказательства по делу и допросив свидетеля ФИО7, суд приходит к следующему.
Согласно п.1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В соответствии со ст.55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.
В соответствии со ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
В соответствии со статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации одним из способов защиты нарушенного права является признание права.
В соответствии со статьей 64 Земельного кодекса Российской Федерации земельные споры рассматриваются в судебном порядке.
В соответствии со статьей 15 Земельного кодекса Российской Федерации собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
Земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи (статья 6 Земельного кодекса Российской Федерации).
В соответствии со статьей 25 Земельного кодекса Российской Федерации права на земельные участки возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством. К числу таких оснований статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации отнесены, в частности, договоры и иные сделки, акты государственных органов и органов местного самоуправления, судебное решение.
В соответствии со ст. 49 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 218-ФЗ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, либо, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на указанный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен указанный земельный участок, или невозможно определить вид этого права, осуществляется на основании, в том числе, выдаваемой органом местного самоуправления выписки из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на указанный земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства), форма которой устанавливается органом нормативно-правового регулирования.
В соответствии с п. 9.1. ст. 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 137-ФЗ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», если земельный участок предоставлен гражданину до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, такой земельный участок считается предоставленным гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
В соответствии с п.п. 3, 4 ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» оформление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение, в установленных земельным законодательством случаях сроком не ограничивается.
Судом установлено и материалами дела подтверждается, что Постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>ной администрации Республики Дагестан ФИО1 был предоставлен земельный участок площадью 0,5 га, расположенный по адресу: 368250, <адрес>, в местности «Курми», для расширения крестьянского хозяйства «МАГИ».
В соответствии с п. 3 данного <адрес>ному комитету по земельным ресурсам и землеустройству поручалось в срок до ДД.ММ.ГГГГ провести землеустроительные работы и подготовить Государственный акт на право пожизненно-наследуемого владения и зарегистрировать крестьянско-фермерское хозяйство «МАГИ».
Истицей осуществлен поиск крестьянско-фермерского хозяйства «МАГИ» в сервисе ФНС «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП в электронном виде», но по результатам поиска данных не найдено.
<адрес>ной администрации от ДД.ММ.ГГГГ № Истице был выдан Государственный акт ФД 24-01 № о предоставлении земельного участка площадью 0.5 га (5000 кв.м.) на праве пожизненно-наследуемого владения для организации производственного кооператива.
Согласно выписке из ЕГРЮЛ №ЮЭ№ от ДД.ММ.ГГГГ Производственный кооператив «МАГИ» был зарегистрирован ДД.ММ.ГГГГ, ликвидирован ДД.ММ.ГГГГ по решению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по <адрес> как недействующее юридическое лицо.
Истица обратилась с Государственным актом и межевым планом, составленным кадастровым инженером через Гергебильский отдел <адрес> по <адрес>, но в ответ на обращение получила уведомление об отказе во включении в Единый государственный реестр недвижимости сведений о ранее учтенном объекте недвижимости, мотивированный в числе другого тем, что не представлен оригинал государственного акта, а также отсутствует чертеж-схема, который является неотъемлемой частью государственного акта.
Допрошенный в судебном заседании ФИО7 показал, что он его земельный участок расположен недалеко от земельного участка ФИО1, расположенного адресу: 368250, <адрес>, в местности «Курми». Также он подтвердил, что ФИО1 пользуется этим участком очень долгое время. Тот участок огорожен и на нем находится ухоженный абрикосовый сад. Каких-либо споров о принадлежности участка или о границах участка ФИО1 никогда не возникало.
Иных документов, подтверждающих право собственности ФИО1 на земельный участок и служащих основанием для регистрации права собственности, у ФИО1 не имеется.
Кадастровым инженером установлены сведения о характерных точках границ образуемого земельного участка и координаты:
Обозначение характерных точек границ
Координаты, м
Метод определения координат
Формулы для расчета средней квадратической погрешности определения координат характерной точки границ
Описание закрепления точки
X
Y
H1
162212,23
313448,74
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
Mt =
SQRT(M1A2+M2A2) = SQRT(0,6A2+0,08A2) = 0,1 м
Закрепление отсутствует
H1
162212,23
313448,74
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
Mt =
SQRT(M1A2+M2A2) = SQRT(0,6A2+0,08A2) = 0,1 м
Закрепление отсутствует
H1
162212,23
313448,74
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
Mt =
SQRT(M1A2+M2A2) = SQRT(0,6A2+0,08A2) = 0,1 м
Закрепление отсутствует
H1
162212,23
313448,74
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
Mt =
SQRT(M1A2+M2A2) = SQRT(0,6A2+0,08A2) = 0,1 м
Закрепление отсутствует
H1
162212,23
313448,74
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
Mt =
SQRT(M1A2+M2A2) = SQRT(0,6A2+0,08A2) = 0,1 м
Закрепление отсутствует
H1
162212,23
313448,74
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
Mt =
SQRT(M1A2+M2A2) = SQRT(0,6A2+0,08A2) = 0,1 м
Закрепление отсутствует
H1
162212,23
313448,74
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
Mt =
SQRT(M1A2+M2A2) = SQRT(0,6A2+0,08A2) = 0,1 м
Закрепление отсутствует
H1
162212,23
313448,74
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
Mt =
SQRT(M1A2+M2A2) = SQRT(0,6A2+0,08A2) = 0,1 м
Закрепление отсутствует
H1
162212,23
313448,74
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
Mt =
SQRT(M1A2+M2A2) = SQRT(0,6A2+0,08A2) = 0,1 м
Закрепление отсутствует
H1
162212,23
313448,74
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
Mt =
SQRT(M1A2+M2A2) = SQRT(0,6A2+0,08A2) = 0,1 м
Закрепление отсутствует
Согласно ст. 11 Земельного кодекса Российской Федерации к полномочиям органов местного самоуправления в области земельных отношений относятся изъятие земельных участков для муниципальных нужд, а также иные полномочия в области использования и охраны земель. Органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.
Согласно пунктов 7, 10 статьи 11 Закона РСФСР от ДД.ММ.ГГГГ «О поселковом, сельском Совете народных депутатов в РСФСР» поселковый, сельский Совет народных депутатов осуществлял контроль за состоянием учета и отчетности на подчиненных ему предприятиях, в учреждениях и организациях; вел по установленным формам нехозяйственные книги.
Из анализа вышеперечисленных нормативно-правовых актов усматривается, что обязанность по ведению похозяйственных книг, в которых отражаются данные о наличии у гражданина земельного участка, возлагалась на сельские советы.
В соответствии с пунктом 7 Приказа Минсельхоза РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении формы и порядка ведения похозяйственных книг органами местного самоуправления поселений и органами местного самоуправления городских округов» записи в книгу производятся должностными лицами, ответственными за их ведение и сохранность на основании сведений, предоставляемых на добровольной основе членами хозяйств. Сведения собираются ежегодно по состоянию на 1 июля путем сплошного обхода хозяйств и опроса членов хозяйств в период с 1 по 15 июля. Исправление записей, подчистки и не оговоренные текстовой записью поправки в книгах не допускаются. Любые исправления и зачеркивания должны быть оговорены и заверены подписью должностного лица с указанием даты внесения исправления.
Таким образом, внесение записей в похозяйственную книгу за прошедшие периоды возможно только на основании решения суда.
В соответствии с частью 1 статьи 264 и статьи 265 ГПК РФ суд устанавливает юридические факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Возможность установления юридического факта владения и пользования недвижимым имуществом в порядке, предусмотренном в изложенных выше нормах, установлена в п. 6 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ.
Установление данного факта необходимо Истцу для оформления (регистрации) права собственности на земельный участок в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр).
Помимо этого Истица уже более 25 лет открыто и добросовестно владеет и пользуется вышеупомянутым земельным участком. Никаких претензий ни от администрации МО «<адрес>», ни от других лиц не получал. Администрация не имеет возражений насчет принадлежности земельного участка Истцу.
В соответствии с п. 9.1. статьи 3 указанного Закона, если земельный участок предоставлен гражданину до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, такой земельный участок считается предоставленным гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
Государственная регистрация прав собственности на указанные в настоящем пункте земельные участки осуществляется в соответствии со статьей 49 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Принятие решений о предоставлении таких земельных участков в собственность граждан не требуется.
В силу пункта 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
Согласно п. 2 статьи 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации права на имущество, подлежащее государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.
В соответствии со статьей 59 Земельного кодекса Российской Федерации признание права собственности осуществляется в судебном порядке. Судебное решение, установившее право на землю, является юридическим основанием, при наличии которого органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним обязаны осуществить государственную регистрацию права на землю в порядке, установленном Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
При таких основаниях, исковые требования ФИО1 в части установления факта владения и пользования земельным участком площадью 5000 кв.м., категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: ведение садоводства, расположенным по адресу: 368250, <адрес>, в местности «Курми», на праве собственности, подлежат удовлетворению.
Руководствуясь статьями 194-199, 235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 об установлении факта владения и пользования земельным участком на праве собственности удовлетворить.
Установить факт владения и пользования ФИО1 земельным участком площадью 5 000 кв.м, расположенным по адресу: 368250, <адрес>, в местности «Курми», категория земель - земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: ведение садоводства, на праве собственности.
Решение является основанием для внесения записи о праве собственности ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на земельный участок 5 000 кв.м, расположенный по адресу: 368250, <адрес>, в местности «Курми», категория земель - земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: ведение садоводства, в похозяйственную книгу администрации муниципального образования «<адрес>» <адрес> <адрес>.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Заочное решение в мотивированной форме составлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья