ПОСТАНОВЛЕНИЕ

20 июля 2023 года <адрес>

Судья Каякентского районного суда РД Алибулатов З.И., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Дагестанской АССР <адрес> РД, зарегистрированного и проживающего по адресу: РД, <адрес>, имеющего среднее образование, временно не работающего, владеющего русским языком в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в Каякентский районный суд РД поступило дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в совершении им административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч.2 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 Р.Ю. Вину свою признал и пояснил что был пьяный, выпил самогон и водку 2 бутылки, а затем выпил пиво. Выражался нецензурной бранью на улице в ночное время.

Выслушав объяснения ФИО1, исследовав материалы дела, прихожу к выводу о наличии в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ по следующим основаниям.

В соответствии с ч.2 ст.20.1 КоАП РФ к административной ответственности по указанной статье подлежит лицо, нарушившее общественный порядок с явным неуважением к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.

Из протокола <адрес> об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО1 Р.Ю. ДД.ММ.ГГГГ. в 00 часов 05 минут, в <адрес> нарушал общественный порядок, т.е. выражался нецензурной бранью, выражающее явное неуважение к обществу и на замечания сотрудников полиции не реагировал.

Из рапортов сотрудников полиции ФИО3 и ФИО4 усматривается, что 19.07.2023г. в ходе проведение ОРМ ими был замечен гражданин, который громко кричал и выражался безадресно нецензурной бранью в общественном месте в <адрес>. тем самым нарушал общественный порядок и на замечания сотрудников полиции не реагировал. На просьбу успокоиться и проехать в отдел полиции отреагировал категорическим отказом. После чего было принято решение доставить указанного гражданина в ОМВД России по <адрес> для установления личности и дальнейшего разбирательства.

Перечисленными выше доказательствами установлено, что ФИО1 Р.Ю. будучи в нетрезвом состоянии, в общественном месте нарушил общественный порядок, с явным неуважением к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью, на законные требования сотрудников полиции прекратить противоправные действия не реагировал, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.1 ч.2 КоАП РФ.

Принимая во внимание, что у ФИО1 отсутствуют обстоятельства, препятствующие его аресту, и с учетом характера деяния и личности нарушителя применение иных видов наказания не обеспечит реализацию задач административной ответственности, поскольку он за последнее время 4 (четыре) раза по аналогичному административному правонарушению привлекался к административной ответственности к административному аресту на 2; 2; 3 и 5 суток.

Из протокола об административном задержании от 19.07.2023г. следует, что ФИО1 Р.Ю. доставлен в отдел МВД России по <адрес> РД 19.07.2023г. в 00 часов 25 минут.

В соответствии с п.23 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 5 (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" в постановлении о назначении административного ареста судье следует указать момент, с которого подлежит исчислению срок ареста. При определении начального момента течения этого срока необходимо иметь в виду часть 4 статьи 27.5 КоАП РФ, согласно которой срок административного задержания лица исчисляется со времени доставления в соответствии со статьей 27.2 КоАП РФ, а лица, находящегося в состоянии опьянения, - со времени его вытрезвления.

Следовательно, срок ареста следует исчислять с 19.07.2023г. 00 часов 25 минут.

Руководствуясь ст.29.5-29.11 КоАП РФ, судья,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 ч.2 КоАП РФ и назначить ему административный арест сроком на 10 (десять) суток.

Срок ареста ФИО1 исчислять с момента его доставления в ОМВД России по <адрес> РД, т.е. с 00 часов 25 минут 19.07.2023г.

Постановление может быть обжаловано в Верховный суд РД в течение 10 суток через районный суд.

Судья: З.И.Алибулатов