< >
УИД 35RS0001-02-2023-001120-44
Дело № 2-2326/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
город Череповец 17 июля 2023 года
Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи Опаричевой Е.В.,
при секретаре судебного заседания Борисовой К.Ю.,
с участием старшего помощника прокурора <адрес> Шарагиной Е.В., законного представителя ответчика АУ СО ВО «Череповецкий дом-интернат для престарелых и инвалидов №» ФИО1, а также представителей указанного ответчика по доверенностям ФИО2 и ФИО3, представителя третьего лица ОНД и ПР по <адрес> УНД и ПР ГУ МЧС России по <адрес> по доверенности ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению и.о. прокурора <адрес> в интересах неопределенного круга лиц к Автономному учреждению социального обслуживания <адрес> «Череповецкий дом-интернат для престарелых и инвалидов №», Департаменту социальной защиты населения <адрес> о возложении обязанности устранить нарушения требований пожарной безопасности,
установил:
И.о. прокурора <адрес>, действуя в защиту интересов неопределенного круга лиц, обратился в суд с вышеуказанным иском к Автономному учреждению социального обслуживания <адрес> «Череповецкий дом-интернат для престарелых и инвалидов №» (далее – АУ СО ВО «Череповецкий дом-интернат для престарелых и инвалидов №», учреждение) по мотиву того, что в ходе проверочных мероприятий, проведенных прокуратурой города совместно со специалистами ОНД и ПР по <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ, в деятельности учреждения выявлены многочисленные нарушения требований пожарной безопасности в зданиях, расположенных <адрес> По фактам выявленных нарушений заместителем прокурора города директору учреждения внесено представление, которое рассмотрено, признано обоснованным, однако нарушения требований пожарной безопасности не устранены, что подтверждается результатами проведенных в ДД.ММ.ГГГГ проверочных мероприятий.
Ссылаясь на нарушения законодательства о пожарной безопасности, с учетом изменения исковых требований, просил обязать АУ СО ВО «Череповецкий дом-интернат для престарелых и инвалидов №» в срок до ДД.ММ.ГГГГ устранить нарушения требований пожарной безопасности:
1) в здании по адресу: <адрес> (корпус №): установить на выходе из подвального помещения на лестничную клетку 1 этажа противопожарную дверь с нормированным пределом огнестойкости и соответствующим классом конструктивной пожарной опасности; установить на выходе на кровлю с лестничной клетки 2 этажа здания противопожарный люк с нормированным пределом огнестойкости и соответствующим классом конструктивной пожарной опасности; установить на двухпольных дверях на выходах из коридоров 1 и 2 этажей на запасную и боковую лестницы устройство для самозакрывания (доводчики) на второй створке; предусмотреть над раздаточной зоной (линией), располагаемой между горячим цехом и залом для посетителей, на высоту 2-х метров от пола до потолка сплошную перегородку либо экран из материалов группы горючести НГ, Г1 (1-й этаж пищеблок); установить двери из помещений в коридор 2 этажа левого крыла с односторонним открыванием внутрь коридора; выполнить дверной проем эвакуационного выхода с лестничной клетки 1-го этажа с шириной горизонтального участка не менее 1,2 м; выполнить дверной проем запасного выхода из коридора 1-го этажа наружу возле пищеблока с шириной горизонтального участка не менее 1,2 м; предусмотреть перед наружной дверью (эвакуационным выходом) с лестничной клетки 1-го этажа наружу горизонтальную входную площадку до размера не менее 1,5 ширины полотна наружной двери; обеспечить количество одновременно находящихся людей в помещениях, исходя из условий обеспечения безопасной эвакуации людей при пожаре персоналом; выполнить монтаж АУПС (автоматической установки пожарной сигнализации) и СОУЭ (системы оповещения и управления эвакуацией) в соответствии с требованиями нормативных документов по пожарной безопасности; разработать проектные решения и конструктивное исполнение эвакуационных путей здания, обеспечивающих безопасную эвакуацию людей при пожаре, в том числе посредством применения систем коллективной защиты;
2) в здании по адресу: <адрес> (корпус №): установить на двухпольных дверях на выходах из коридоров/холлов 1, 2, 3 этажей на лестницах блока Б: северное крыло, с помещением заведующего складом, у лифтового холла пассажирского лифта и лестницах блока А: у лифтового холла грузового лифта, у северного крыла устройство для самозакрывания (доводчики) на второй створке; выполнить ширину горизонтального участка в дверном проеме эвакуационного выхода из помещения актового зала не менее 1,2 м (на лестницу 3-го типа); установить на выходе на кровлю 3 этажа лестницы блока Б противопожарный люк с нормированным пределом огнестойкости и соответствующим классом конструктивной пожарной опасности; выполнить ширину проступи на эвакуационной лестнице размером не менее 25 см; обеспечить количество одновременно находящихся людей в помещениях, исходя из условий обеспечения безопасной эвакуации людей при пожаре персоналом; выполнить монтаж АУПС (автоматической установки пожарной сигнализации) и СОУЭ (системы оповещения и управления эвакуацией) в соответствии с требованиями нормативных документов по пожарной безопасности; разработать проектные решения и конструктивное исполнение эвакуационных путей здания, обеспечивающих безопасную эвакуацию людей при пожаре, в том числе посредством применения систем коллективной защиты; установить звуковые сигналы СОУЭ, соответствующие нормируемым показателям; привести внутренний противопожарный водопровод в соответствие с требованиями законодательства (обеспечить струю с минимальным расходом воды не менее 2,5 л/с); ликвидировать в помещениях здания эксплуатацию электропроводов с видимыми нарушениями изоляции в распределительной коробке (следы термического воздействия, скрутки).
Протокольным определением суда от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве соответчика привлечен Департамент социальной защиты населения <адрес> (далее также – Департамент).
С учетом измененных исковых требований, прокурор просил обязать Департамент обеспечить финансирование вышеуказанных мероприятий по устранению АУ СО ВО «Череповецкий дом-интернат для престарелых и инвалидов №» нарушений требований пожарной безопасности.
В судебном заседании старший помощник прокурора <адрес> Шарагина Е.В. измененные исковые требования поддержала, суду пояснила, что требования закона в настоящее время не выполнены.
В судебном заседании законный представитель ответчика АУ СО ВО «Череповецкий дом-интернат для престарелых и инвалидов №» ФИО1, а также представители указанного ответчика по доверенностям ФИО2 и ФИО3 исковые требования не признали по основаниям, указанным в письменном отзыве на исковое заявление, уточнении к нему, а также в возражениях на заявление об изменении исковых требований. Указали на отсутствие финансовых средств для выполнения всех мероприятий в сфере пожарной безопасности, а также на введение в эксплуатацию зданий, используемых учреждением, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ соответственно, в связи с чем, в отношении данных объектов защиты в силу части 4 статьи 4 Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» применяются ранее действовавшие требования. Положения сводов правил применению учреждением не подлежат, поскольку их исполнение носит добровольный характер. Просили отказать и.о. прокурора <адрес> в удовлетворении исковых требований.
Представитель ответчика Департамента социальной защиты населения <адрес> в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, ранее представил возражения на исковое заявление, в которых просил рассмотреть дело в свое отсутствие, в удовлетворении требований и.о. прокурора города отказать, поскольку Департамент осуществляет функции и полномочия учредителя государственных учреждений области, в том числе государственных организаций социального обслуживания, к числу которых относится учреждение. Финансирование учреждения осуществляется в соответствии с бюджетным законодательством посредством предоставления субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного задания и субсидии на иные цели. На текущий год соглашения о предоставлении учреждению субсидий заключены. При этом автономные учреждения вправе осуществлять приносящую доход деятельность в пределах, определенных уставом учреждения; обладают полномочиями по самостоятельному определению направлений и размеров расходования средств предоставляемых субсидий в плане финансово-хозяйственной деятельности.
В судебном заседании представитель третьего лица ОНД и ПР по <адрес> УНД и ПР ГУ МЧС России по <адрес> по доверенности ФИО4 исковые требования и.о. прокурора <адрес> поддержал в полном объеме по основаниям, указанным в отзыве на исковое заявление, пояснил, что учреждение в силу статьи 6 Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» обязано исполнять требования сводов правил, регулирующих отношения в сфере пожарной безопасности, нарушения до настоящего времени не устранены.
В соответствии со статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд рассмотрел дело при состоявшейся явке.
Суд, выслушав стороны, представителя третьего лица, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В силу статей 34 и 37 от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» (далее – Федеральный закон № 69-ФЗ) граждане имеют право на защиту их жизни, здоровья и имущества в случае пожара. В связи с этим на руководителей организаций возложены обязанности по соблюдению обязательных требований пожарной безопасности, а также выполнению предписаний, постановлений и иных законных требований должностных лиц пожарной охраны; разработке и осуществлению мер пожарной безопасности; проведению противопожарной пропаганды, а также обучению своих работников мерам пожарной безопасности; содержанию в исправном состоянии системы и средств противопожарной защиты, включая первичные средства тушения пожаров и т.п..
Согласно статье 1 Федерального закона № 69-ФЗ под обязательными требованиями пожарной безопасности (далее также – требования пожарной безопасности) понимаются специальные условия социального и (или) технического характера, установленные в целях обеспечения пожарной безопасности федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также нормативными документами по пожарной безопасности. При этом названный Федеральный закон определяет, что нарушением требований пожарной безопасности признается невыполнение или ненадлежащее выполнение требований пожарной безопасности.
Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности согласно действующему законодательству несут, в том числе, лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом (статья 38 Федерального закона № 69-ФЗ).
В соответствии с уставом АУ СО ВО «Череповецкий дом-интернат для престарелых и инвалидов №» является унитарной некоммерческой организацией – государственным учреждением, тип – автономное, создано для обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов государственной власти в сфере социального обслуживания граждан. Целью деятельности учреждения является предоставление социальных услуг в форме стационарного обслуживания гражданам пожилого возраста и гражданам, страдающим хроническими психическими заболеваниями (женщин, достигшим возраста 55 лет, мужчинам достигшим возраста 60 лет), инвалидам, достигшим возраста 18 лет, гражданам пожилого возраста (мужчинам, достигшим возраста 60 лет), инвалидам (мужчинам, достигшим возраста 18 лет), из числа лиц, освобождаемых из мест лишения свободы, лиц, за которыми в соответствии с действующим законодательством установлен административный надзор, признанным нуждающимися в социальном обслуживании. Основным видом деятельности учреждения является социальное обслуживание в стационарной форме граждан пожилого возраста и инвалидов, включающее оказание им социально-бытовых, социально-медицинских, социально-психологических, социально-педагогических, социально-трудовых, социально-правовых услуг, услуг в целях повышения коммуникативного потенциала при постоянном, временном (на срок, определенный индивидуальной программой) круглосуточном проживании (пункты 1.5, 2.3, 2.4.1 устава).
Учредителем учреждения является <адрес>. Функции и полномочия учредителя учреждения осуществляет Департамент социальной защиты населения <адрес>. Полномочия собственника имущества учреждения осуществляет Департамент имущественных отношений <адрес>. Учреждение имеет структурные подразделения, не являющиеся юридическими лицами: отделение милосердия, общее отделение (пункты 1.3, 4.5.3 устава).
Из анализа требований части 1 статьи 3, части 3 статьи 4 Федерального закона от 03.11.2006 № 174-ФЗ «Об автономных учреждениях», пункта 1 статьи 123.1, пункта 4 статьи 214, пункта 1 статьи 296 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункта 3.2 устава учреждения следует, что имущество учреждения закрепляется за ним на праве оперативного управления в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Собственником имущества автономного учреждения является соответственно Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование. Финансовое обеспечение выполнения государственного (муниципального) задания осуществляется с учетом расходов на содержание недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закрепленных за автономным учреждением учредителем или приобретенных автономным учреждением за счет средств, выделенных ему учредителем на приобретение такого имущества.
Право оперативного управления имеет вещный характер и предоставляет его субъектам не только правомочия по владению и пользованию имуществом, но и возлагает на них обязанности по содержанию имущества.
Таким образом, учреждение как обладатель права оперативного управления с момента его возникновения обязано нести расходы на содержание закрепленного за ним имущества.
Судом установлено, что на праве оперативного управления заАУ СО ВО «Череповецкий дом-интернат для престарелых и инвалидов №» закреплены жилое здание дома-интерната с кадастровым номером №, расположенное по адресу: <адрес>, а также жилое здание дома-интерната с кадастровым номером №, расположенное по адресу: <адрес>.
В силу вышеуказанных требований закона, а также пункта 4.4 устава учреждение обязано обеспечивать выполнение мероприятий по противопожарной безопасности в вышеперечисленных зданиях.
Из положений статей 1, 2 и 20 Федерального закона № 69-ФЗ, частей 2 и 3 статьи 4 Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (далее – Технический регламент) следует, что законодательство Российской Федерации о пожарной безопасности основывается на Конституции Российской Федерации и включает в себя Федеральный закон № 69-ФЗ, принимаемые в соответствии с ним федеральные законы (в том числе технические регламенты, принятые в соответствии с Федеральным законом «О техническом регулировании») и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, устанавливающие обязательные для исполнения требования пожарной безопасности.
К нормативным правовым актам Российской Федерации по пожарной безопасности относятся также национальные стандарты, своды правил, а также иные содержащие требования пожарной безопасности документы, которые включены в перечень документов по стандартизации и в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Технического регламента; стандарты организаций, содержащие требования пожарной безопасности, а также специальные технические условия, отражающие специфику обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений и содержащие комплекс необходимых инженерно-технических и организационных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности.
В силу частью 5 статьи 8 Федерального закона от 31.07.2020 № 247-ФЗ «Об обязательных требованиях в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 247) перечень нормативных правовых актов (их отдельных положений), содержащих обязательные требования, оценка соблюдения которых осуществляется в рамках федерального государственного пожарного надзора (далее также – Перечень), размещен на официальном сайте МЧС России.
В указанный Перечень, помимо Федерального закона № 69-ФЗ и Технического регламента, включены постановления Правительства Российской Федерации от 22.07.2020 № 1084 «О порядке проведения расчетов по оценке пожарного риска», от 31.08.2020 № 1325 «Об утверждении Правил оценки соответствия объектов защиты (продукции) установленным требованиям пожарной безопасности путем независимой оценки пожарного риска», от 16.09.2020 № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации», от 01.09.2021 № 1464 «Об утверждении требований к оснащению объектов защиты автоматическими установками пожаротушения, системой пожарной сигнализации, системной оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре», приказы МЧС России от 18.11.2021 № 806 «Об определении Порядка, видов, сроков обучения лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организациях, по программам противопожарного инструктажа, требований к содержанию указанных программ и категорий лиц, проходящих обучение по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности», 24.11.2022 № 1173 «Об утверждении требований к проектированию систем передачи извещений о пожаре».
Таким образом, иные нормативные правовые акты, содержащие требования пожарной безопасности, не включенные в Перечень, в рамках осуществления федерального государственного пожарного надзора применению не подлежат.
Указанная позиция, в частности, отражена в письмах МЧС России от 18.10.2022 № ИГ-24-68 и от 08.09.2022 № ИГ-19-1969 «О рассмотрении обращения», подтверждена приказом Росстандарта от 02.04.2020 № 687 «Об утверждении перечня документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».
Прокуратурой <адрес> на основании решения заместителя прокурора города от ДД.ММ.ГГГГ № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проведена проверка исполнения АУ СО ВО «Череповецкий дом-интернат для престарелых и инвалидов №» законодательства в сфере социальной защиты и социального обслуживания престарелых и инвалидов, в том числе требований о пожарной безопасности, о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, об обеспечении доступности среды для маломобильных групп населения, в том числе инвалидов. К участию в проверке привлекался специалист ОНД и ПР по <адрес> ГУ МЧС России по <адрес>.
В ходе проверки в зданиях, закрепленных за учреждением на праве оперативного управления, выявлены нарушения требований пожарной безопасности. В частности, как следует из материалов дела, в здании по адресу: <адрес> (корпус №):
вопреки требованиям статей 4, 6 и 88 Технического регламента, пункта 4.18 СП 4.13130.2013 дверь выхода из подвального помещения выполнена не противопожарной с нормированным пределом огнестойкости и классом конструктивной пожарной опасности (железная дверь с лестничной клетки 1 этажа здания);
в нарушение требований статей 4, 6 и 88 Технического регламента,пункта 7.7 СП 4.13130.2013 люк выхода на кровлю выполнен не противопожарным с нормированным пределом огнестойкости и классом конструктивной пожарной опасности (с лестничной клетки 2-го этажа);
при эксплуатации двухпольных дверей отсутствуют устройства для самозакрывания (доводчик) на второй створке (выходы из коридоров 1, 2 этажей на запасную и боковую лестницы), чем нарушены требования статьей 4, 6, 53, 89 Технического регламента, пунктов 4.4.6, 4.2.24 СП 1.13130.2020;
вопреки статьям 4, 6, 53, 89 Технического регламента, пунктам 4.3.4, 5.1.2 СП 1.13130.2020 допущено двухстороннее открывание дверей из помещений в коридор, при котором уменьшается ширина горизонтальных участков путей эвакуации (коридор 2 этаж, левое крыло);
в нарушение статей 4, 6, 37, 88 Технического регламента, пунктов 5.1.2, 5.5.2 СП 4.13130.2013 в здании класса функциональной пожарной опасности Ф1.1 над раздаточной зоной (линией), располагаемой между горячим цехом и залом посетителей, на высоте от 2-х м от пола до потолка не предусмотрена сплошная перегородка либо экран из материалов группы горючести НГ, Г (1 этаж пищеблок);
в нарушение статей 4, 6, 53, 89 Технического регламента, пункта 5.1.4 СП 1.13130.2020 ширина горизонтального участка эвакуационного выхода в дверном проеме выполнена менее 1,2 м (по факту 0,75 м выход с лестничной клетки 1-го этажа наружу);
вопреки статьям 4, 6, 53, 89 Технического регламента, пункту 4.2.21 СП 1.13130.2020 ширина горизонтального участка запасного выхода в дверном проеме выполнена менее 1,2 м (по факту 0,76 м выход с коридора 1-го этажа наружу возле пищеблока);
перед наружной дверью (эвакуационным выходом) не предусмотрена горизонтальная входная площадка с шириной не менее 1,5 ширины полотна наружной двери (по факту 0,57 м выход с лестничной клетки 1-го этажа наружу), чем нарушены требования статьей 4, 6, 53, 89 Технического регламента, пункта 4.2.21 СП 1.13130.2020;
вопреки положениям статей 4, 6, 53, 64, 89 Технического регламента, пункта 9 Правил противопожарного режима, пунктов 4.1.2, 9.1.1., 9.1.2, 9.1.3 СП 1.13130.2020 на объекте защиты с круглосуточным пребыванием людей, относящихся к маломобильным группам населения (инвалиды с поражением опорно-двигательного аппарата, люди с недостатками зрения, а также лица преклонного возраста и временно нетрудоспособные), не организована подготовка лиц, осуществляющих свою деятельность на объекте защиты, к действиям по эвакуации указанных лиц в случае возникновения пожара (согласно декларации пожарной безопасности максимальное количество проживающих составляет 116 человек, а численность персонала в ночную смену – 3 человека (сторож – 1 человек, дежурная медсестра – 1 человек, санитарка – 1 человек);
в нарушение статей 4, 6, 82, 83, 84, 103 Технического регламента, пункта 54 Правил противопожарного режима, пунктов 13.15.3, 13.15.7 СП 5.13130.2009, пункта 5.18 СП 484.1311500.2020, пунктов 4.5, 4.6 СП 6.13130.2009, пунктов 4.8, 4.9 СП 6.13130.2013, пунктов 6.4, 6.5 СП 6.13130.2021 не соблюдаются действующие на момент установки дополнительного оборудования, переноса оборудования и замены по истечению срока эксплуатации, предусмотренного заводом изготовителем, оборудования автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения и управления эксплуатацией людей при пожаре требования нормативных документов по пожарной безопасности; не вносятся соответствующие решения, дополнения и изменения в имеющуюся проектную документацию либо не разрабатываются новые проектные решения в соответствии с действующими нормативными документами по пожарной безопасности (монтаж АУПС (автоматической установки пожарной сигнализации) и СОУЭ (системы оповещения и управления эвакуацией) не соответствует требованиям нормативных документов по пожарной безопасности (при работе системы оповещения людей в случае пожара, допущены сбои в работе голосового оповещения));
вопреки статьям 4, 6, 53, 89 Технического регламента, статье 8 Федерального закона от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламента о безопасности зданий и сооружений», пунктам 6.2.19, 6.2.25, 6.2.26 СП 59.13330.2020 здание не имеет проектных решений и конструктивного исполнения эвакуационных путей, обеспечивающих безопасную эвакуацию людей при пожаре, а также при невозможности безопасной эвакуации людей не обеспечена их защита посредством применения систем коллективной защиты.
В здании по адресу: <адрес> (корпус №):
вопреки подпункту «а» пункта 35 Правил противопожарного режима в здании в помещениях допущена эксплуатация электропроводов с видимыми нарушениями изоляции в распределительных коробках (следы термического воздействия);
при эксплуатации двухпольных дверей отсутствует устройство для самозакрывания (доводчик) на второй створке (выходы из коридоров/холлов 1, 2, 3 этажей на лестницах блока Б: северное крыло, с помещением заведующего складом, у лифтового холла пассажирского лифта и лестницах блока А: у лифтового холла грузового лифта, у северного крыла), чем нарушены требования статей 4, 6, 53, 89 Технического регламента, пунктов 4.2.24, 4.4.6 СП 1.13130.2020;
в нарушение статей 4, 6, 53, 89 Технического регламента, пункта 5.1.4 СП 1.13130.2020 ширина горизонтального участка эвакуационного выхода в дверном проеме из помещения актового зала выполнена менее 1,2 м (по факту 0,68 м);
вопреки статьям 4, 6, 88 Технического регламента, пункту 7.7 СП 4.13130.2013 люк выхода на кровлю выполнен не противопожарными с нормированным пределом огнестойкости и классом конструктивной пожарной опасности (3 этаж лестница блока Б);
в нарушение статей 4, 6, 53, 89 Технического регламента, пункта 4.4.3 СП 1.13130.2020 ширина проступи на эвакуационной лестнице выполнена менее 25 см (лестница 3 типа со 2 этажа здания по факту 17 см);
вопреки положениям статей 4, 6, 53, 64, 89 Технического регламента, пункта 9 Правил противопожарного режима, пунктов 4.1.2, 9.1.1., 9.1.2, 9.1.3 СП 1.13130.2020 на объекте защиты с круглосуточным пребыванием людей, относящихся к маломобильным группам населения (инвалиды с поражением опорно-двигательного аппарата, люди с недостатками зрения, а также лица преклонного возраста и временно нетрудоспособные), не организована подготовка лиц, осуществляющих свою деятельность на объекте защиты, к действиям по эвакуации указанных лиц в случае возникновения пожара (согласно декларации пожарной безопасности максимальное количество проживающих составляет 136 человек, а численность персонала в ночную смену – 4 человека (сторож – 1 человек, дежурная медсестра – 2 человека, санитарка – 1 человек);
в нарушение статей 4, 6, 82, 83, 84, 103 Технического регламента, пункта 54 Правил противопожарного режима, пунктов 13.15.3, 13.15.7 СП 5.13130.2009, пункта 5.18 СП 484.1311500.2020, пунктов 4.5, 4.6 СП 6.13130.2009, пунктов 4.8, 4.9 СП 6.13130.2013, пунктов 6.4, 6.5 СП 6.13130.2021 не соблюдаются действующие на момент установки дополнительного оборудования, переноса оборудования и замены по истечению срока эксплуатации, предусмотренного заводом изготовителем, оборудования автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения и управления эксплуатацией людей при пожаре требования нормативных документов по пожарной безопасности; не вносятся соответствующие решения, дополнения и изменения в имеющуюся проектную документацию либо не разрабатываются новые проектные решения в соответствии с действующими нормативными документами по пожарной безопасности (монтаж АУПС (автоматической установки пожарной сигнализации) и СОУЭ (системы оповещения и управления эвакуацией) не соответствует требованиям нормативных документов по пожарной безопасности (при работе системы оповещения людей в случае пожара, допущены сбои в работе голосового оповещения));
вопреки статьям 4, 6, 53, 89 Технического регламента, статье 8 Федерального закона от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламента о безопасности зданий и сооружений», пунктам 6.2.19, 6.2.25, 6.2.26 СП 59.13330.2020 здание не имеет проектных решений и конструктивного исполнения эвакуационных путей, обеспечивающих безопасную эвакуацию людей при пожаре, а также при невозможности безопасной эвакуации людей не обеспечена их защита посредством применения систем коллективной защиты;
в нарушение статей 4, 6, 84 Технического регламента, пунктов 4.2, 4.8 СП 3.13130.2009 звуковые сигналы СОУЭ не соответствуют нормируемым показателям;
внутренний противопожарный водопровод не соответствует требованиям статей 4, 6, 86, Технического регламента, пункта 7.6, таблице 7.1 СП 10.13130.2020 (струя с минимальным расходом воды менее 2,5 л/с – 2,3 л/с).
С целью устранения выявленных нарушений заместителем прокурора <адрес> ДД.ММ.ГГГГ директору учреждения внесено представление № об устранении нарушений закона, причин и условий, им способствующих. На необходимость устранения нарушений обязательных требований пожарной безопасности также указывалось ранее в предписаниях ОНД и ПР по городу Череповец от № Однако до настоящего времени учреждением нарушения закона, выявленные в ходе проверки, в полном объеме не устранены, в том числе в связи с отсутствием финансирования.
Согласно актам от ДД.ММ.ГГГГ № и от ДД.ММ.ГГГГ № приемки в эксплуатацию государственной приемочной комиссией законченного строительством (реконструкцией) здания (сооружения) жилищно-гражданского назначения спальный корпус дома интернат <адрес> введен в эксплуатацию ДД.ММ.ГГГГ, дом-интернат для престарелых <адрес> – ДД.ММ.ГГГГ.
В силу части 4 статьи 4 Технического регламента в случае, если положениями Технического регламента (за исключением положений статьи 64, части 1 статьи 82, части 7 статьи 83, части 12 статьи 84, частей 1.1 и 1.2 статьи 97 Технического регламента) устанавливаются более высокие требования пожарной безопасности, чем требования, действовавшие до дня вступления в силу соответствующих положений Технического регламента, в отношении объектов защиты, которые были введены в эксплуатацию либо проектная документация на которые была направлена на экспертизу до дня вступления в силу соответствующих положений Технического регламента, применяются ранее действовавшие требования. При этом в отношении объектов защиты, на которых были проведены капитальный ремонт, реконструкция или техническое перевооружение, требования Технического регламента применяются в части, соответствующей объему работ по капитальному ремонту, реконструкции или техническому перевооружению.
Отношения по строительству объектов капитального строительства, их реконструкции, капитальному ремонту, сносу, а также по эксплуатации зданий, сооружений регулируются Градостроительным кодекс Российской Федерации.
Согласно пунктам 13, 14, 14.2 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации под строительством понимается создание зданий, строений, сооружений (в том числе на месте сносимых объектов капитального строительства); под реконструкцией объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) – изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов; под капитальным ремонтом объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) – замена и (или) восстановление строительных конструкций объектов капитального строительства или элементов таких конструкций, за исключением несущих строительных конструкций, замена и (или) восстановление систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения объектов капитального строительства или их элементов, а также замена отдельных элементов несущих строительных конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановление указанных элементов.
Системный анализ приведенных выше норм, а также требований статьи 6 Технического регламента позволяет сделать вывод о том, что в отношении объектов, введенных в эксплуатацию до введения в действие технического регламента, данные правила подлежат применению только в части установленных ими требований пожарной безопасности, предъявляемых к противопожарному режиму эксплуатации объекта.
Аналогичная позиция изложена в письме МЧС России от 28.12.2015 № 43-6281-19 «О применении СНиП 21-01-97* «Пожарная безопасность зданий и сооружений», информационном письме МЧС России от 04.09.2020 № 43-6900-19 «О порядке применения свода правил СП 4.13130 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям».
В связи с названными обстоятельствами, АУ СО ВО «Череповецкий дом-интернат для престарелых и инвалидов №» не обязано до проведения реконструкции или капитального ремонта зданий, закрепленных за ним на праве оперативного управления, соблюдать вновь введенные требования пожарной безопасности, которые относятся к конструктивным, объемно-планировочным и инженерно-техническим характеристикам здания. Между тем (в том числе с учетом особого социального назначения объектов защиты) соблюдению подлежат требования пожарной безопасности эксплуатационного характера, принятые после постройки и введения объектов защиты в эксплуатацию.
В соответствии с частями 1, 2 и 3 статьи 37, частями 1 и 3 статьи 88 Технического регламента части зданий, сооружений, пожарных отсеков, а также помещения различных классов функциональной пожарной опасности должны быть разделены между собой ограждающими конструкциями с нормируемыми пределами огнестойкости и классами конструктивной пожарной опасности или противопожарными преградами, к которым в зависимости от способа предотвращения распространения опасных факторов пожара относятся противопожарные стены; противопожарные перегородки; противопожарные перекрытия; противопожарные разрывы; противопожарные занавесы, шторы и экраны (экранные стены); противопожарные водяные завесы; противопожарные минерализованные полосы; зона, свободная от пожарной нагрузки. Требования к таким ограждающим конструкциям и типам противопожарных преград устанавливаются с учетом классов функциональной пожарной опасности помещений, величины пожарной нагрузки, степени огнестойкости и класса конструктивной пожарной опасности здания, сооружения, пожарного отсека. Пределы огнестойкости для соответствующих типов заполнения проемов в противопожарных преградах приведены в таблице 24 приложения к Техническому регламенту.
Окна в противопожарных преградах должны быть неоткрывающимися, а противопожарные двери и ворота должны иметь устройства для самозакрывания. Противопожарные двери, ворота, шторы, люки и клапаны, которые могут эксплуатироваться в открытом положении, должны быть оборудованы устройствами, обеспечивающими их автоматическое закрывание при пожаре (часть 8 статьи 88 Технического регламента).
В проемах противопожарных преград, которые не могут закрываться противопожарными дверями или воротами, для сообщения между смежными помещениями категории В или Г и помещениями категории Д должно быть предусмотрено устройство открытых тамбуров, оборудованных установками автоматического пожаротушения, или должны быть установлены вместо дверей и ворот противопожарные шторы, экраны (экранные стены). Ограждающие конструкции этих тамбуров должны быть противопожарными. Противопожарные шторы и экраны должны выполняться из материалов группы горючести НГ(части 12 и 13 статьи 88 Технического регламента).
В силу пунктов 14, 35, 47 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 № 1479 (далее – Правила противопожарного режима) руководитель организации обеспечивает функционирование систем противодымной защиты лифтовых холлов лифтов, используемых в качестве безопасных зон для маломобильных групп населения и других физических лиц, поддержание в исправном состоянии противопожарных преград (перегородок) и заполнений проемов в них; наличие и исправное состояние устройств для самозакрывания противопожарных дверей, а также дверных ручек, устройств «антипаника», замков, уплотнений и порогов противопожарных дверей, предусмотренных изготовителем, а на дверях лестничных клеток, дверях эвакуационных выходов, в том числе ведущих из подвала на первый этаж (за исключением дверей, ведущих в квартиры, коридоры, вестибюли (фойе) и непосредственно наружу), приспособлений для самозакрывания. Не допускается устанавливать какие-либо приспособления, препятствующие нормальному закрыванию противопожарных или противодымных дверей (устройств). Запрещается эксплуатировать электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции и со следами термического воздействия.
С учетом вышеприведенных требований закона, принимая во внимание определение капитального ремонта, приведенное в пункте 14 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, а также то обстоятельство, что для установления противопожарной двери, противопожарного люка, устройства для самозакрывания (доводчика), устранения при эксплуатации электропровода видимых нарушений изоляции и следов термического воздействия не требуется проведение капитального ремонта, реконструкции здания, а также значительные финансовые затраты, но соответствующие мероприятия влияют на безопасность людей при эвакуации при пожаре, суд полагает необходимым возложить на учреждение обязанность:
в здании по адресу: <адрес> (корпус №) установить противопожарную дверь с нормированным пределом огнестойкости и соответствующим классом конструктивной пожарной опасности на выходе из подвального помещения на лестничную клетку 1 этажа здания; установить противопожарный люк с нормированным пределом огнестойкости и соответствующим классом конструктивной пожарной опасности на выходе на кровлю с лестничной клетки 2 этажа здания; установить на двухпольных дверях на выходах из коридоров 1 и 2 этажей на запасную и боковую лестницы устройство для самозакрывания (доводчики) на второй створке; установить над раздаточной зоной (линией), располагаемой между горячим цехом и залом для посетителей, на высоту 2-х метров от пола до потолка противопожарную перегородку либо экран из материалов группы горючести НГ, Г1 (1-й этаж пищеблок);
в здании по адресу: <адрес> (корпус №) установить на выходе на кровлю 3 этажа лестницы блока Б противопожарный люк с нормированным пределом огнестойкости и соответствующим классом конструктивной пожарной опасности; установить на двухпольных дверях на выходах из коридоров/холлов 1, 2, 3 этажей на лестницах блока Б: северное крыло, с помещением заведующего складом, у лифтового холла пассажирского лифта и лестницах блока А: у лифтового холла грузового лифта, у северного крыла устройство для самозакрывания (доводчики) на второй створке; ликвидировать в помещениях здания эксплуатацию электропроводов с видимыми нарушениями изоляции в распределительной коробке (следы термического воздействия, скрутки).
В силу части 1 статьи 52 Технического регламента защита людей и имущества от воздействия опасных факторов пожара и (или) ограничение последствий их воздействия обеспечиваются одним или несколькими из следующих способов: 1) применение объемно-планировочных решений и средств, обеспечивающих ограничение распространения пожара за пределы очага;2) устройство эвакуационных путей, удовлетворяющих требованиям безопасной эвакуации людей при пожаре; 3) устройство систем обнаружения пожара (установок и систем пожарной сигнализации), оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре;
Статьями 53 и 89 Технического регламента определено, что каждое здание или сооружение должно иметь объемно-планировочное решение и конструктивное исполнение эвакуационных путей, обеспечивающие безопасную эвакуацию людей при пожаре. При невозможности безопасной эвакуации людей должна быть обеспечена их защита посредством применения систем коллективной защиты. Для обеспечения безопасной эвакуации людей должны быть: установлены необходимое количество, размеры и соответствующее конструктивное исполнение эвакуационных путей и эвакуационных выходов; обеспечено беспрепятственное движение людей по эвакуационным путям и через эвакуационные выходы; организованы оповещение и управление движением людей по эвакуационным путям (в том числе с использованием световых указателей, звукового и речевого оповещения). Количество и ширина эвакуационных выходов из помещений с этажей и из зданий определяются в зависимости от максимально возможного числа эвакуируемых через них людей и предельно допустимого расстояния от наиболее удаленного места возможного пребывания людей (рабочего места) до ближайшего эвакуационного выхода.
Согласно пунктам 6 и 56 Правил противопожарного режима в отношении объекта защиты с круглосуточным пребыванием людей руководитель организации организует круглосуточное дежурство обслуживающего персонала и обеспечивает обслуживающий персонал телефонной связью, исправными ручными электрическими фонарями (не менее 1 фонаря на каждого дежурного), средствами индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека от опасных факторов пожара из расчета не менее 1 средства индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека от опасных факторов пожара на каждого дежурного; обеспечивает наличие в помещении пожарного поста (диспетчерской) инструкции о порядке действия дежурного персонала при получении сигналов о пожаре и неисправности установок (устройств, систем) противопожарной защиты объекта защиты.
Требования к количеству одновременно находящихся людей в помещениях, исходя из условий обеспечения безопасной эвакуации людей при пожаре персоналом, в Техническом регламенте и Правилах противопожарного режима отсутствуют.
Непосредственные требования к эвакуационным путям определены в подпунктах 4.3.4, 5.1.2 свода правил СП 1.13130 «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы», утвержденных приказом МЧС России от ДД.ММ.ГГГГ №. Поскольку названный свод правил не включен в перечень нормативных правовых актов (их отдельных положений), содержащих обязательные требования, оценка соблюдения которых осуществляется в рамках федерального государственного пожарного надзора, учитывая, что положения пункта 4.4.3 свода правил относительно ширины проступи лестницы на путях эвакуации не относятся к наружным лестницам, суд отказывает истцу в возложении на учреждение обязанности:
в здании по адресу: <адрес> (корпус №): установить двери из помещений в коридор 2 этажа левого крыла с односторонним открыванием внутрь коридора; выполнить дверной проем эвакуационного выхода с лестничной клетки 1-го этажа с шириной горизонтального участка не менее 1,2 м; выполнить дверной проем запасного выхода из коридора 1-го этажа наружу возле пищеблока с шириной горизонтального участка не менее 1,2 м; предусмотреть перед наружной дверью (эвакуационным выходом) с лестничной клетки 1-го этажа наружу горизонтальную входную площадку до размера не менее 1,5 ширины полотна наружной двери; обеспечить количество одновременно находящихся людей в помещениях, исходя из условий обеспечения безопасной эвакуации людей при пожаре персоналом;
в здании по адресу: <адрес> (корпус №): выполнить ширину горизонтального участка в дверном проеме эвакуационного выхода из помещения актового зала не менее 1,2 м (на лестницу 3-го типа); обеспечить количество одновременно находящихся людей в помещениях, исходя из условий обеспечения безопасной эвакуации людей при пожаре персоналом; выполнить ширину проступи на эвакуационной лестнице размером не менее 25 см.
Между тем, учитывая, что в статье 53 Технического регламента определено, что при невозможности безопасной эвакуации людей должна быть обеспечена их защита посредством применения систем коллективной защиты, при этом в соответствии с частью 2 статьи 55 Технического регламента системы коллективной защиты людей должны обеспечивать их безопасность в течение всего времени развития и тушения пожара или времени, необходимого для эвакуации людей в безопасную зону; безопасность людей в этом случае должна достигаться посредством объемно-планировочных и конструктивных решений безопасных зон в зданиях и сооружениях (в том числе посредством устройства незадымляемых лестничных клеток), а также посредством использования технических средств защиты людей на путях эвакуации от воздействия опасных факторов пожара (в том числе средств противодымной защиты), суд полагает возложить на учреждение обязанность разработать проектные решения и конструктивное исполнение эвакуационных путей здания, обеспечивающих безопасную эвакуацию людей при пожаре, в том числе посредством применения систем коллективной защиты в зданиях по адресу: <адрес> (корпус №), <адрес> (корпус №).
В силу части 1 статьи 54, частей 1, 4 и 5 статьи 83 Технического регламента системы обнаружения пожара (установки и системы пожарной сигнализации), оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре должны обеспечивать автоматическое обнаружение пожара за время, необходимое для включения систем оповещения о пожаре в целях организации безопасной (с учетом допустимого пожарного риска) эвакуации людей в условиях конкретного объекта. Автоматические установки пожаротушения и пожарной сигнализации должны монтироваться в зданиях и сооружениях в соответствии с проектной документацией, разработанной и утвержденной в установленном порядке; обеспечивать автоматическое обнаружение пожара, подачу управляющих сигналов на технические средства оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией людей, приборы управления установками пожаротушения, технические средства управления системой противодымной защиты, инженерным и технологическим оборудованием; обеспечивать автоматическое информирование дежурного персонала о возникновении неисправности линий связи между отдельными техническими средствами, входящими в состав установок.
Оповещение людей о пожаре, управление эвакуацией людей и обеспечение их безопасной эвакуации при пожаре в зданиях и сооружениях может осуществляться подачей световых, звуковых и (или) речевых сигналов во все помещения с постоянным или временным пребыванием людей. В любой точке защищаемого объекта, где требуется оповещение людей о пожаре, уровень громкости, формируемый звуковыми и речевыми оповещателями, должен быть выше допустимого уровня шума. Речевые оповещатели должны быть расположены таким образом, чтобы в любой точке защищаемого объекта, где требуется оповещение людей о пожаре, обеспечивалась разборчивость передаваемой речевой информации. Световые оповещатели должны обеспечивать контрастное восприятие информации в диапазоне, характерном для защищаемого объекта. Звуковые сигналы оповещения людей о пожаре должны отличаться по тональности от звуковых сигналов другого назначения. Звуковые и речевые устройства оповещения людей о пожаре не должны иметь разъемных устройств, возможности регулировки уровня громкости и должны быть подключены к электрической сети, а также к другим средствам связи. Коммуникации систем оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией людей допускается совмещать с радиотрансляционной сетью здания и сооружения. Здания организаций социального обслуживания, предоставляющих социальные услуги в стационарной форме, медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях, с учетом индивидуальных способностей людей к восприятию сигналов оповещения должны быть дополнительно оборудованы (оснащены) системами (средствами) оповещения о пожаре, в том числе с использованием персональных устройств со световым, звуковым и с вибрационным сигналами оповещения. Такие системы (средства) оповещения должны обеспечивать информирование соответствующих работников организации о передаче сигнала оповещения и подтверждение его получения каждым оповещаемым (пункт 1 части 1, части 4, 9, 10 и 12 статьи 84 Технического регламента).
Согласно пункту 54 Правил противопожарного режима руководитель организации организует работы по ремонту, техническому обслуживанию и эксплуатации средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения, обеспечивающие исправное состояние указанных средств. Работы осуществляются с учетом инструкции изготовителя на технические средства, функционирующие в составе систем противопожарной защиты. При монтаже, ремонте, техническом обслуживании и эксплуатации средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения должны соблюдаться проектные решения и (или) специальные технические условия, а также регламент технического обслуживания указанных систем, утверждаемый руководителем организации. На объекте защиты хранятся техническая документация на системы противопожарной защиты, в том числе технические средства, функционирующие в составе указанных систем, и результаты пусконаладочных испытаний указанных систем.
При эксплуатации средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения сверх срока службы, установленного изготовителем (поставщиком), и при отсутствии информации изготовителя (поставщика) о возможности дальнейшей эксплуатации правообладатель объекта защиты обеспечивает ежегодное проведение испытаний средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения до их замены в установленном порядке.
К выполнению работ по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения привлекаются организации или индивидуальные предприниматели, имеющие специальное разрешение, если его наличие предусмотрено законодательством Российской Федерации.
Информация о работах, проводимых со средствами обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения, вносится в журнал эксплуатации систем противопожарной защиты.
Как следует из материалов дела, Федеральным государственным бюджетным учреждением «Судебно-экспертное учреждение Федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория» по <адрес>» на основании заявки АУ СО ВО «Череповецкий дом-интернат для престарелых и инвалидов №» ДД.ММ.ГГГГ проведены испытания автоматической установки пожарной сигнализации (АУПС) и системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре (СОУЭ) в зданиях, расположенных по адресам: <адрес> и <адрес>, что подтверждается протоколами испытаний №№.
Согласно данным протоколам в здании по адресу: <адрес> не сработал один пожарный извещатель в комнате №, а также все пожарные извещатели (линейные) в помещении актового зала, остальные подвергнутые испытанию пожарные извещатели находились в работоспособном состоянии; резервный источник питания АУПС обеспечивает бесперебойное питание; сигнал «Пожарная тревога» с объекта защиты автоматически без участия работников учреждения поступает непосредственно на пульт подразделения пожарной охраны (протокол №); все оповещатели системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре функционируют; резервный источник питания СОУЭ обеспечивает бесперебойную работу системы; результаты замеров уровня звука оповещения соответствуют требованиям свода правил (протокол №). В здании по адресу: <адрес> не сработал пожарный извещатель в комнате №, в переходе на 1 этаже и в коридоре 3 этажа, остальные подвергнутые испытанию пожарные извещатели находились в работоспособном состоянии; резервный источник питания АУПС обеспечивает бесперебойное питание сигнал «Пожарная тревога» с объекта защиты автоматически без участия работников учреждения поступает непосредственно на пульт подразделения пожарной охраны (протокол №); все оповещатели системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре функционируют; резервный источник питания СОУЭ обеспечивает бесперебойную работу системы; результаты замеров уровня звука в административных кабинетах блока А оповещения не соответствуют требованиям свода правил (протокол №).
При указанных обстоятельствах, суд полагает требования и.о. прокурора <адрес> о выполнении в зданиях по вышеуказанным адресам монтажа АУПС (автоматической установки пожарной сигнализации) и СОУЭ (системы оповещения и управления эвакуацией) в соответствии с требованиями нормативных документов по пожарной безопасности удовлетворить частично, возложив на учреждение обязанность обеспечить эксплуатацию АУПС (автоматической установки пожарной сигнализации) и СОУЭ (системы оповещения и управления эвакуацией) в соответствии с требованиями нормативных документов по пожарной безопасности.
Кроме того, принимая во внимание фактическое признание учреждением заявленного искового требования, суд полагает необходимым возложить на учреждение обязанность установить в здании по адресу: <адрес> звуковые сигналы СОУЭ, соответствующие нормируемым показателям.
Согласно частям 1 и 3 статьи 86 Технического регламента внутренний противопожарный водопровод должен обеспечивать нормативный расход воды для тушения пожаров в зданиях и сооружениях. Требования к внутреннему противопожарному водопроводу устанавливаются нормативными документами по пожарной безопасности.
В соответствии с пунктами 48 и 50 Правил противопожарного режима руководитель организации обеспечивает исправное состояние, своевременное обслуживание и ремонт внутреннего противопожарного водопровода, укомплектованность пожарных кранов исправными пожарными рукавами, ручными пожарными стволами и пожарными запорными клапанами, организует перекатку пожарных рукавов (не реже 1 раза в год), а также надлежащее состояние водокольцевых катушек с внесением информации в журнал эксплуатации систем противопожарной защиты; извещает подразделение пожарной охраны при отключении участков водопроводной сети и (или) пожарных гидрантов, находящихся на территории организации, а также в случае уменьшения давления в водопроводной сети ниже требуемого.
Указанными нормативными правовыми актами к обязанностям руководителя учреждения не отнесено обеспечение давления в водопроводной сети согласно требуемому.
Свод правил СП 10.13130 «Системы противопожарной защиты. Внутренний противопожарный водопровод. Нормы и правила проектирования, утвержденный приказом МЧС России от 27.07.2020 № 559, регламентирующий названные вопросы, не включен в перечень нормативных правовых актов (их отдельных положений), содержащих обязательные требования, оценка соблюдения которых осуществляется в рамках федерального государственного пожарного надзора.
В связи с приведенными обстоятельствами, суд не находит оснований для возложения на АУ СО ВО «Череповецкий дом-интернат для престарелых и инвалидов №» обязанности по приведению внутреннего противопожарного водопровода в соответствие с требованиями законодательства (обеспечить струю с минимальным расходом воды не менее 2,5 л/с).
С учетом характера выявленных нарушений, комплекса мероприятий, необходимых для их устранения, пояснения участников процесса, суд полагает недостаточным срок выполнения учреждением требований истца – до ДД.ММ.ГГГГ, поскольку для устранения выявленных нарушений требуются: дополнительное финансирование, которое бюджетом области и планом финансов-хозяйственной деятельности учреждения на текущий год не предусмотрено; составление проектно-сметной документации и проведение закупочных процедур. Суд считает разумным и реальным установить срок для исполнения настоящего судебного акта – до ДД.ММ.ГГГГ. Доказательств, подтверждающих обоснованность установления иного срока устранения выявленных нарушений, не представлено.
Как установлено судом, финансирование деятельности АУ СО ВО «Череповецкий дом-интернат для престарелых и инвалидов №» осуществляется за счет средств областного бюджета в рамках государственного задания, формирование которого для указанного учреждения производится Департаментом социальной защиты населения <адрес>, который осуществляет функции и полномочия его учредителя.
В соответствии с положениями пунктов 3.5.2, 3.5.33 Положения о Департаменте социальной защиты населения <адрес>, утвержденного <адрес> от 04.07.2011 № 791, Департамент осуществляет подготовку и согласование проектов законов области и иных правовых актов области, в том числе государственных программ, по вопросам деятельности Департамента, осуществляет бюджетные полномочия главного распорядителя средств областного бюджета в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации (включая планирование соответствующих расходов бюджета, составление обоснования бюджетных ассигнований; распределение бюджетных ассигнований, лимитов бюджетных обязательств по подведомственным распорядителям и получателям бюджетных средств; формирование и утверждение государственные задания), является ответственным исполнителем государственной программы «Социальная поддержка граждан в <адрес> на 2021-2025 годы», утвержденной постановлением Правительства Вологодской области от 22.04.2019 № 395, одной из подпрограмм которой является подпрограмма 2 «Развитие социального обслуживания и повышение качества жизни граждан старшего поколения», предусматривающая такое основное мероприятие, как «Укрепление материально-технической базы и обеспечение пожарной безопасности государственных организаций социального обслуживания области для граждан пожилого возраста и инвалидов» (основное мероприятие 2.4).
Из указанного следует, что ответственность за устранение учреждением нарушений требований пожарной безопасности возлагается, наряду с АУ СО ВО «Череповецкий дом-интернат для престарелых и инвалидов №», на Департамент социальной защиты населения <адрес>, который является органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя учреждения и главного распорядителя бюджетных средств.
Ввиду изложенного, а также приведенных выше учредительных документов, суд (с учетом положений пункта 2 статьи 206 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации) полагает возложить на Департамент обязанность обеспечить до ДД.ММ.ГГГГ финансирование мероприятий по устранению АУ СО ВО «Череповецкий дом-интернат для престарелых и инвалидов №» нарушений требований пожарной безопасности.
Истец от уплаты государственной пошлины освобожден в силу закона.
В силу статьи 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика, не освобожденного от уплаты государственной пошлины, в доход бюджета <адрес> подлежит взысканию государственная пошлина в размере 6 000 рублей.
Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования и.о. прокурора <адрес>, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к Автономному учреждению социального обслуживания <адрес> «Череповецкий дом-интернат для престарелых и инвалидов №», Департаменту социальной защиты населения <адрес> о возложении обязанности устранить нарушения требований пожарной безопасности удовлетворить частично.
Обязать Автономное учреждение социального обслуживания <адрес> «Череповецкий дом-интернат для престарелых и инвалидов №» (< >) устранить до ДД.ММ.ГГГГ нарушения требований пожарной безопасности:
1) в здании по адресу: <адрес> (корпус №):
установить на выходе из подвального помещения на лестничную клетку 1 этажа противопожарную дверь с нормированным пределом огнестойкости и соответствующим классом конструктивной пожарной опасности;
установить на выходе на кровлю с лестничной клетки 2 этажа здания противопожарный люк с нормированным пределом огнестойкости и соответствующим классом конструктивной пожарной опасности;
установить на двухпольных дверях на выходах из коридоров 1 и 2 этажей на запасную и боковую лестницы устройство для самозакрывания (доводчики) на второй створке;
установить над раздаточной зоной (линией), располагаемой между горячим цехом и залом для посетителей, на высоту 2-х метров от пола до потолка противопожарную перегородку либо экран из материалов группы горючести НГ, Г1 (1-й этаж пищеблок);
обеспечить эксплуатацию АУПС (автоматической установки пожарной сигнализации) и СОУЭ (системы оповещения и управления эвакуацией) в соответствии с требованиями нормативных документов по пожарной безопасности.
разработать проектные решения и конструктивное исполнение эвакуационных путей здания, обеспечивающих безопасную эвакуацию людей при пожаре, в том числе посредством применения систем коллективной защиты;
2) в здании по адресу: <адрес> (корпус №):
установить на двухпольных дверях на выходах из коридоров/холлов 1, 2, 3 этажей на лестницах блока Б: северное крыло, с помещением заведующего складом, у лифтового холла пассажирского лифта и лестницах блока А: у лифтового холла грузового лифта, у северного крыла устройство для самозакрывания (доводчики) на второй створке;
установить на выходе на кровлю 3 этажа лестницы блока Б противопожарный люк с нормированным пределом огнестойкости и соответствующим классом конструктивной пожарной опасности;
обеспечить эксплуатацию АУПС (автоматической установки пожарной сигнализации) и СОУЭ (системы оповещения и управления эвакуацией) в соответствии с требованиями нормативных документов по пожарной безопасности;
установить звуковые сигналы СОУЭ, соответствующие нормируемым показателям;
ликвидировать в помещениях здания эксплуатацию электропроводов с видимыми нарушениями изоляции в распределительной коробке (следы термического воздействия, скрутки).
Обязать Департамент социальной защиты населения <адрес> (< >) обеспечить до ДД.ММ.ГГГГ финансирование мероприятий по устранению Автономным учреждением социального обслуживания <адрес> «Череповецкий дом-интернат для престарелых и инвалидов №» нарушений требований пожарной безопасности, а именно:
1) в здании по адресу: <адрес> (корпус №):
по установке на выходе из подвального помещения на лестничную клетку 1 этажа противопожарной двери с нормированным пределом огнестойкости и соответствующим классом конструктивной пожарной опасности;
по установке на выходе на кровлю с лестничной клетки 2 этажа здания противопожарного люка с нормированным пределом огнестойкости и соответствующим классом конструктивной пожарной опасности;
по установке на двухпольных дверях на выходах из коридоров 1 и 2 этажей на запасную и боковую лестницы устройства для самозакрывания (доводчики) на второй створке;
по установке над раздаточной зоной (линией), располагаемой между горячим цехом и залом для посетителей, на высоту 2-х метров от пола до потолка противопожарной перегородки либо экрана из материалов группы горючести НГ, Г1 (1-й этаж пищеблок);
по обеспечению эксплуатации АУПС (автоматической установки пожарной сигнализации) и СОУЭ (системы оповещения и управления эвакуацией) в соответствии с требованиями нормативных документов по пожарной безопасности;
по разработке проектных решений и конструктивного исполнения эвакуационных путей здания, обеспечивающих безопасную эвакуацию людей при пожаре, в том числе посредством применения систем коллективной защиты;
2) в здании по адресу: <адрес> (корпус №):
по установке на двухпольных дверях на выходах из коридоров/холлов 1, 2, 3 этажей на лестницах блока Б: северное крыло, с помещением заведующего складом, у лифтового холла пассажирского лифта и лестницах блока А: у лифтового холла грузового лифта, у северного крыла устройства для самозакрывания (доводчиков) на второй створке;
по установке на выходе на кровлю 3 этажа лестницы блока Б противопожарного люка с нормированным пределом огнестойкости и соответствующим классом конструктивной пожарной опасности;
по обеспечению эксплуатации АУПС (автоматической установки пожарной сигнализации) и СОУЭ (системы оповещения и управления эвакуацией) в соответствии с требованиями нормативных документов по пожарной безопасности;
по установке звуковых сигналов СОУЭ, соответствующих нормируемым показателям;
по ликвидации в помещениях здания эксплуатации электропроводов с видимыми нарушениями изоляции в распределительной коробке (следы термического воздействия, скрутки).
Взыскать с Автономного учреждения социального обслуживания <адрес> «Череповецкий дом-интернат для престарелых и инвалидов №» (< >) в доход бюджета <адрес> государственную пошлину в размере 6 000 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение месяца со дня принятия судом решения.
Судья < > Е.В. Опаричева
Решение в окончательной форме составлено судом 24.07.2023.