Дело 2-2019/2022
23RS0001-01-2022-002917-31
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
г.Абинск 07 ноября 2022 года
Абинский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Холошина А.А.,
при секретаре-помощнике ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску администрации Ахтырского городского поселения Абинского района Краснодарского края к ФИО2 о расторжении договора аренды земельного участка,
установил:
Администрация Ахтырского городского поселения Абинского района обратилась в суд с указанным заявлением, в котором просит суд:
расторгнуть заключенный между администрацией муниципального образования Абинский район и ФИО2, договор аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения от 15 мая 2014 года №, площадью 25000 кв. метров, с кадастровым номером 23:01:0804141:1002, расположенного по адресу: <адрес>, вид разрешенного использования - для сельскохозяйственного использования- пастбище, категория земель - земли населенных пунктов;
указать, что решение суда является основанием для Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю для погашения записи о государственной регистрации договора аренды: дата государственной регистрации 24 ноября 2015 года, номер государственной регистрации: №
Доводы заявления обосновывает следующим.
Между администрацией муниципального образования Абинский район и ФИО2 заключен договор аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения от 15 мая 2014 года №, площадью 25000 кв. метров, с кадастровым номером 23:01:0804141:1002, расположенного по адресу: <адрес>, вид разрешенного использования - для сельскохозяйственного использования - пастбище, категория земель - земли населенных пунктов. К вышеуказанному договору аренды было подписано дополнительное соглашение ОТ 17.01. 2018 г...
В соответствии с п. 1. дополнительного соглашения от 17 января 2018 года к договору аренды земельного участка от 15 мая 2014 года №, срок действия договора истек 17 декабря 2021 года. Согласно п. 8.1. договора аренды действие договора прекращается по истечении срока аренды земельного участка без письменного предупреждения.
В адрес Ответчика направлено предложение от 8 сентября 2021 года № о расторжении договора аренды. Однако до настоящего времени Ответчик соглашение о расторжении договора аренды не подписал.
Представитель истца администрации Ахтырского городского поселения Абинского района Краснодарского края, уполномоченная доверенностью, ФИО3, в судебное заседание не явилась. О месте и времени судебного разбирательства уведомлена. Обратилась в суд с заявлением о рассмотрении дела в отсутствие представителя истца, указав, что на исковых требованиях настаивает и не возражает против рассмотрения дела в порядке заочного судопроизводства.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась. О месте и времени судебного разбирательства уведомлена судебной повесткой по месту жительства, указанному в заявлении. Доказательств уважительности причин неявки в суд не представила. О разбирательстве дела в его отсутствие не просила.
Неявка ответчика извещенного о месте и времени судебного разбирательства в судебное заседание, не сообщившего о причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие является в соответствии с ч.1 ст. 233 ГПК РФ основанием для заочного производства.
В соответствии с ч. 3 ст. 167 ГПК РФ, суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного разбирательства, если ими не представлены сведения о причинах неявки.
Обсудив доводы заявления, исследовав письменные материалы дела, суд считает исковые требования, обоснованными и подлежащими удовлетворению, по следующим основаниям.
В судебном заседании установлено, что 15.05.2014 г. между администрацией муниципального образования Абинский район и ФИО2 заключен договор аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения №, площадью 25000 кв. метров, с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, вид разрешенного использования - для сельскохозяйственного использования - пастбище, категория земель - земли населенных пунктов.
К вышеуказанному договору аренды было подписано дополнительное соглашение от 17.01. 2018 г., в соответствии с п. 1 которого срок действия договора истек 17 декабря 2021 года.
Согласно пунктам 2 и 3 статьи 3.3 Федерального закона от 25 октября 2001 года № 137-ФЗ (введен Законом № 171-ФЗ) с 1 марта 2015 года распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органом местного самоуправления поселения в отношении земельных участков, расположенных на территории поселения, при наличии утвержденных правил землепользования и застройки поселения. Полномочия по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, прекращаются у органа местного самоуправления муниципального района и возникают у органа местного самоуправления поселения с даты утверждения правил землепользования и застройки поселения.
Согласно п. 8.1. договора аренды действие договора прекращается по истечении срока аренды земельного участка без письменного предупреждения.
Истцом в адрес ответчика направлено предложение от 8 сентября 2021 года № 2128 о расторжении договора аренды, на которое ответчик ФИО2, не ответила.
Согласно ч. 2 ст. 209 ГК РФ, собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Положением ст. 450 ГК РФ предусмотрено, что изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
При таких обстоятельствах исковые требования подлежат удовлетворению.
В соответствии с ч.1 ст.103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.
Согласно удовлетворенным исковым требованиям, государственная пошлина от которой истец освобожден при подаче иска составила 300 рублей.
При таких обстоятельствах, с ответчика ФИО2 подлежит взысканию в доход бюджета муниципального образования Абинский район Краснодарского края государственная пошлина в размере 300 рублей.
Руководствуясь ст. 194-198,233 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования администрации Ахтырского городского поселения Абинского района Краснодарского края к ФИО2 о расторжении договора аренды земельного участка, удовлетворить.
Расторгнуть заключенный между администрацией муниципального образования Абинский район и ФИО2, договор аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения от 15 мая 2014 года №, площадью 25000 кв. метров, с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, вид разрешенного использования - для сельскохозяйственного использования- пастбище, категория земель - земли населенных пунктов
Решение суда является основанием для Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю для погашения записи о государственной регистрации договора аренды: дата государственной регистрации 24 ноября 2015 года, номер государственной регистрации: №
Взыскать с ФИО2 в доход бюджета муниципального образования Абинский район Краснодарского края госпошлину в размере рублей.
Ответчик вправе подать в Абинский районный суд заявление об отмене заочного решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий: А.А. Холошин