Дело № 2а-1682/2023

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

5 сентября 2023 года

Первомайский районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего судьи Федько Н.В.,

при секретаре Нефедовой Е.А.,

с участием прокурора Бондаря И.В.,

представителя административного истца – УМВД России по г.Пензе ФИО1, административного ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда административное дело №2а-1682/2023 по административному иску Управления министерства внутренних дел России по г.Пензе к ФИО2 о дополнении ранее установленных административных ограничений,

установил:

УМВД России по г.Пензе обратилось в суд с административным иском к ФИО2, указав в обоснование, что 21 декабря 2018 г. ФИО2 освободился из ФКУ ИК-1 УФСИН России по Пензенской области, где отбывал наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст.105 УК РФ. Судимость не погашена и не снята. Решением Первомайского районного суда г.Пензы от 27 октября 2022 г. ему установлен административный надзор на 3 года с момента исчисления срока со дня постановки на учет в органе внутренних дел. Находясь под административным надзором ФИО2 неоднократно совершал административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, а именно: 19 февраля 2023 г. привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.19.24 КоАП РФ, 1 июля 2023 г. привлечен к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

Административный истец просит дополнить ФИО2 ранее установленные ограничения в виде: явки для регистрации в ОВД по месту жительства 2 раза в месяц, запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в ночное время с 22 часов до 06 часов, запрета посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях.

Представитель административного истца УМВД России по г.Пензе ФИО1, действующая на основании доверенности №11 от 17.01.2023, в судебном заседании доводы административного искового заявления поддержала.

Административный ответчик ФИО2 в судебном заседании не возражал против установления дополнительных административных ограничений.

Выслушав представителя административного истца, административного ответчика, исследовав представленные материалы, мнение прокурора, считающего, что административное исковое заявление подлежит удовлетворению, суд приходит к следующему.

Согласно ст.1 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор - осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с настоящим Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Согласно ч.3 ст.4 Федерального закона от 06.04.2011 г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы» (далее по тексту – Закон) суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел с учётом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

Виды административных ограничений, устанавливаемых при административном надзоре, перечислены в ст. 4 Федерального закона "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", в их число входят:

1) запрещение пребывания в определенных местах;

2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;

3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток;

4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории;

5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Обязательным является установление судом административного ограничения в виде: 1) обязательной явки поднадзорного лица от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; 2) запрещения поднадзорному лицу, не имеющему места жительства или пребывания, выезда за установленные судом пределы территории.

Судом установлено, что 21 декабря 2018 г. ФИО2 освободился из ФКУ ИК-1 УФСИН России по Пензенской области, где отбывал наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ.

Решением Первомайского районного суда г.Пензы от 27 октября 2022 г. ему установлен административный надзор на 3 года с момента исчисления срока со дня постановки на учет в органе внутренних дел, установлены административные ограничения в виде явки в ОВД по месту жительства или пребывания на регистрацию 1 раз в месяц, запрет выезда за пределы территории Пензенской области.

Находясь под административным надзором ФИО2 на путь исправления не встал, продолжил совершать административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность: 29 февраля 2023 г. по ст.19.24 КоАП РФ, 1 июля 2023 г. по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

Постановления о привлечении к административной ответственности вступили в законную силу.

Согласно характеристике УУП ОУУП и ПДН № 5 УМВД России по г.Пензе ФИО3 гражданин ФИО2 характеризуется удовлетворительно.

Факт неоднократного привлечения ФИО2 к административной ответственности в период нахождения под административным надзором свидетельствует о том, что цели административного надзора не достигнуты, в связи с этим в силу приведенных выше положений закона в отношении ФИО2 необходимо установить дополнительные административные ограничения, которые бы способствовали обеспечению предупреждения совершения им новых преступлений и других правонарушений, его социальной адаптации.

С целью обеспечения индивидуального профилактического воздействия, учитывая поведение ФИО2, суд полагает целесообразным установить ему дополнительные административные ограничения в виде обязательной явки 2 раза в ОВД по месту жительства или пребывания.

Данные ограничения не приведут к ущемлению прав ФИО2, но в то же время минимизируют возможность возникновения негативных ситуаций для административного ответчика и будут способствовать достижению целей административного надзора.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что требования административного истца об установлении в отношении ФИО2 дополнительных ограничений в период административного надзора подлежат частичному удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.175-180, ст.273 КАС РФ, суд

решил:

административное исковое заявление Управления министерства внутренних дел России по г.Пензе к ФИО2 о дополнении ранее установленных административных ограничений, удовлетворить частично.

Дополнить ранее установленные поднадзорному ФИО2 административные ограничения в виде:

обязательной явки 2 (два) раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пензенский областной суд через Первомайский районный суд г. Пензы в течение 10 дней со дня его принятия судом.

Мотивированное решение суда изготовлено 5 сентября 2023 года.

Судья: