Дело № 2-1634/2022

УИД: 76RS0015-01-2022-001971-26

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

06 сентября 2022 года

г. Ярославль

Ленинский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Соколовой Н.А.,

при секретаре Ивановой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску акционерного общества «Управляющая организация многоквартирными домами Ленинского района» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг,

установил:

АО «Управляющая организация многоквартирными домами Ленинского района» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг за период с 01 октября 2019 года по 30 апреля 2021 года в размере 52 097 рублей 28 копеек, из них: по оплате за содержание и ремонт жилья - 16 766 рублей 82 копеек, по оплате за горячее водоснабжение и отопление (ПАО 1) - 32 141 рубль 31 копейка, по оплате прочим поставщикам коммунальных услуг (ПАО 2, АО 1, ООО 1, ООО 2) – 3 189 рублей 15 копеек, а так же пени – 60 687 рублей 78 копеек, расходы по оплате госпошлины - 3 455 рублей 70 копеек.

В обоснование иска указано, что ФИО1 является нанимателем жилого помещения, расположенного по адресу: , зарегистрирована одна по данному адресу. Ответчик оплату жилищно-коммунальных услуг производит не в полном объеме, в связи, с чем образовался долг по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Представитель истца в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против вынесения заочного решения.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о дне, времени, месте рассмотрения дела извещалась надлежаще, о причинах неявки суду не сообщила.

Третье лицо -Территориальная Администрация Кировского и Ленинского районов мэрии г. Ярославля в судебное заседание представителя не направили, просили рассмотреть дело в свое отсутствие, заявленные требования поддерживают в полном объеме.

Дело рассмотрено судом в отсутствие сторон в порядке заочного производства.

Исследовав письменные материалы дела, суд считает, что иск подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно выписке из домовой книги (л.д. 8), выписке из реестра муниципального имущества, ответчик ФИО1 пользуется жилым помещением, расположенным по адресу: , на условиях договора социального найма, зарегистрирована в указанном жилом помещении с 16 февраля 2007 года.

В соответствии с п. 3 ст. 67 Жилищного кодекса РФ (далее - ЖК РФ) наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Аналогичные положения содержатся в ст. 678 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ).

На основании ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе.

Исходя из ч. 2 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1. плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме; 2. взнос на капитальный ремонт; 3. плату за коммунальные услуги.

По представленному истцом расчету задолженность по оплате жилья и коммунальных услуг за период с 01 октября 2019 года по 30 апреля 2021 года составляет 52 097 рублей 28 копеек, в том числе по оплате за содержание и ремонт жилья – 16 766 рублей 82 копейки, за отопление и горячее водоснабжение – 32 141 рубль 31 копейка, по оплате прочих коммунальных услуг (холодного водоснабжения и водоотведения, газоснабжения, обращения с твердыми коммунальными отходами, электрической энергии) – 3 189 рублей 15 копеек, а также пени – 60 687 рублей 78 копеек. По сведениям лицевого счета в течение указанного времени плата за жилье и коммунальные услуги ответчиком вносилась не регулярно и не в полном объеме, что повлекло образование задолженности.

Согласно п. 14 ст. 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Своевременно оплата жилищно-коммунальных услуг ответчиком в спорный период не производилась, что повлекло начисление пени в сумме 60 687 рублей 78 копеек. Расчет пеней истцом составлен правильно, судом проверен. Факт нарушения обязательств по оплате жилья и коммунальных услуг, размер задолженности ответчиком не оспаривался. Оснований для снижения размера пеней суд не находит.

Со стороны ответчика каких-либо возражений по существу исковых требований, доказательств, опровергающих обстоятельства, на которые истец ссылался в основание своих требований, суду не представлено.

При таких обстоятельствах дела, суд пришел к выводу, что иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Расходы истца по уплате государственной пошлины в сумме 3 455 рублей 70 копеек подтверждены платежными поручениями (л.д. 33, 36), и, на основании ст. 98 ч. 1 ГПК РФ, подлежат взысканию с ответчика в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 194-199, 234-235, 237 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

решил:

Исковые требования акционерного общества «Управляющая организация многоквартирными домами Ленинского района (ИНН <***>, ОГРН <***>) удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 ( ) в пользу акционерного общества «Управляющая организация многоквартирными домами Ленинского района» (ИНН <***>, ОГРН <***>) задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг за период с 01 октября 2019 года по 30 апреля 2021 года в сумме 52 097 рублей 28 копеек, пени - 60 687 рублей 78 копеек, в счет возмещения расходов по оплате госпошлины - 3 455 рублей 70 копеек, а всего – 116 240 рублей 76 копеек.

Ответчик вправе подать в Ленинский районный суд г. Ярославля заявление об отмене заочного решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии заочного решения.

Заочное решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Ленинский районный суд г. Ярославля ответчиком в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда, и иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Н.А.Соколова