11RS0007-01-2024-000734-95
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
от 7 февраля 2025 года по делу № 2-50/2024
Вуктыльский городской суд Республики Коми в составе судьи Рейнгардт С.М., при секретаре Мингазетдиновой К.В.,
с участием представителя истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Вуктыл гражданское дело по иску ФИО2 к администрации муниципального округа «Вуктыл» Республики Коми о возложении обязанности заключить договор социального найма квартиры,
установил:
ФИО2, с учетом уточнений в порядке ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, обратилась в суд с иском к администрации муниципального округа «Вуктыл» Республики Коми о возложении обязанности заключить договор социального найма жилого помещения – квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, с учетом членов ее семьи: сына – ФИО3, невестки – ФИО4, Б.. В обоснование требований указано, что истец с 06.11.2013 по настоящее работает учителем в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2 им. Г.В. Кравченко» г. Вуктыл. На основании постановления администрации городского округа «Вуктыл» от ДД.ММ.ГГГГ № между истцом и администрацией городского округа «Вуктыл» заключен договор найма служебного помещения от ДД.ММ.ГГГГ № – квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в которую вместе с ней вселились: ФИО3 – сын, ФИО5 – отец, ФИО4 – невестка, Б. (п. 4 договора от ДД.ММ.ГГГГ №). Истец обратилась в администрацию городского округа «Вуктыл» с заявлением от 07.11.2023 об исключении спорного жилого помещения из числа служебных жилых помещений специализированного жилищного фонда муниципального округа «Вуктыл» с его отнесением к составу жилищного фонда социального использования муниципального округа «Вуктыл». Из ответа администрации муниципального округа «Вуктыл» от 05.12.2023 № следует, что решением общественной комиссии по жилищным вопросам и постановлением администрации муниципального округа «Вуктыл» от 23.11.2023 № ФИО2 отказано в исключении жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, из числа служебных жилых помещений специализированного жилищного фонда муниципального округа «Вуктыл» с его отнесением к составу жилищного фонда социального использования муниципального округа «Вуктыл» в связи предоставленным не в полном объёме пакетом документов, в соответствии с п. 6.5 Положения №. В ответе указано, что семья ФИО2 малоимущей в установленном законом порядке не признавалась, на учёте не состоит, следовательно, основания для предоставления ФИО2 вышеназванного жилого помещения по договору социального найма отсутствуют. Наличие у ФИО2 стажа работы в муниципальном учреждении на территории муниципального образования городского округа «Вуктыл» более десяти лет подтверждается справкой МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2 им. Г.В. Кравченко» г. Вуктыл, согласно которой она работает в данном муниципальном учреждении с ДД.ММ.ГГГГ. Истец считает, что имеет право на предоставление жилого помещения по договору социального найма.
Определением суда от 12.12.2024 к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены – ФИО3, ФИО5, ФИО4, ФИО6, в лице законного представителя ФИО4.
Истец ФИО2, извещенная о рассмотрении дела надлежащим образом, в суд не явились. Ранее в судебном заседании предъявленные требования поддержала.
Представитель истца ФИО1 в судебном заседании на исковых требованиях настаивал.
Представитель ответчика администрации муниципального округа «Вуктыл» Республики Коми в судебное заседание не явился. О дате, времени и месте рассмотрения дела извещён надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в отсутствие представителя администрации, представил отзыв, из которого следует, что администрация возражает относительно предъявленного иска.
Третьи лица - ФИО4, ФИО6, в лице законного представителя ФИО4, при надлежащем извещении в судебном заседании не участвовали.
На основании статей 167 ГПК РФ суд пришел к выводу о возможности рассмотрения дела при установленной явке лиц.
Заслушав позицию представителя истца, изучив имеющиеся в деле доказательства, суд приходит к следующим выводам.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 92 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) служебные жилые помещения отнесены к жилым помещениям специализированного жилищного фонда (далее - специализированным жилым помещениям).
В силу части 2 статьи 49 ЖК РФ жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются малоимущим гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.
В соответствии с частью 1 статьи 57 ЖК РФ жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет.
Пунктом 1 части 2 статьи 57 ЖК РФ предусмотрено, что вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и не подлежащими ремонту или реконструкции.
Согласно справке МБОУ «СОШ № 2 им Г.В. Кравченко» г. Вуктыл за подписью директора В. от 10.01.2024, ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время работает учителем в МБОУ «СОШ № 2 им. Г.В. Кравченко» г. Вуктыл.
ДД.ММ.ГГГГ между администрацией муниципального района «Вуктыл» и ФИО2 заключен договор найма служебного жилого помещения №, на основании постановления администрации муниципального района «Вуктыл» от 11 декабря 2013 г. № «О предоставлении служебного жилого помещения муниципального специализированного жилищного фонда муниципального района «Вуктыл», в соответствии с которым ФИО2 и ее членам семьи передано за плату во владение и пользование жилое помещение, находящееся в муниципальной собственности, состоящее из однокомнатной квартиры общей и площадью <данные изъяты> кв.м, расположенное по адресу: <адрес>, для временного проживания в нем.
В соответствии с пунктом 4 раздела I договора № совместно с нанимателем в жилое помещение никто не вселяется.
Согласно пункту 5 раздела 1 договора № настоящий договор заключается на время работы ФИО2 в МБОУ «СОШ № 2 им. Г.В. Кравченко» г. Вуктыл.
На основании дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ к договору №, подписанного сторонами, пункт 4 изложен в следующей редакции: «Совместно с нанимателем в жилое помещение вселяется: ФИО3 – сын, <данные изъяты> г.р.».
Жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, находятся в муниципальной собственности (выписка из Реестра муниципального имущества муниципального округа «Вуктыл» Республики Коми от ДД.ММ.ГГГГ №).
На основании заявления нанимателя от 14 октября 2016 года договор № был расторгнут.
25 октября 2016 года между администрацией городского округа «Вуктыл» и ФИО2 заключен договор найма служебного жилого помещения №, на основании постановления администрации городской округа «Вуктыл» от 21 октября 2016 г. № «О предоставлении служебных жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда городского округа «Вуктыл», в соответствии с которым ФИО2 и ее членам семьи передано за плату во владение и пользование жилое помещение, находящееся в муниципальной собственности, состоящее из 5-комнатной квартиры общей площадью <данные изъяты> кв.м, расположенное по адресу: <адрес>, для временного проживания в нём.
В соответствии с пунктом 4 раздела I договора совместно с нанимателем в жилое помещение вселяется: ФИО3 — сын, <данные изъяты> г.р.
Согласно пункту 5 раздела 1 договора указанный договор заключен на время работы истца в МБОУ «СОШ № 2-им. Г.В. Кравченко».
13 декабря 2016 года с ФИО2 заключено дополнительное соглашение, подписанное сторонами, из которого следует, что совместно с нанимателем в жилое помещение вселяются: ФИО3 – сын, <данные изъяты> г.р., Б. – мать, <данные изъяты> г.р.
На основании письменного заявления ФИО2 от 10.09.2019 заключено дополнительное соглашение от 22.10.2021, из которого следует, что совместно с нанимателем в жилое помещение вселяются: ФИО3 – сын, <данные изъяты> г.р., Б. – мать, <данные изъяты> г.р., ФИО5 – отец, <данные изъяты> г.р.
14 апреля 2022 года на основании письменного заявления ФИО2 заключено дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что совместно с нанимателем в жилое помещение вселяются: ФИО3 – сын, <данные изъяты> г.р., Б. – мать, <данные изъяты> г.р., ФИО5 – отец, <данные изъяты> г.р., Ч. – иная, <данные изъяты> г.р.
14 февраля 2023 года на основании письменного заявления ФИО2 заключено дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что совместно с нанимателем в жилое помещение вселяются: ФИО3 – сын, <данные изъяты> г.р., ФИО5 – отец, <данные изъяты> г.р., ФИО4 — невестка, <данные изъяты> г.р., ФИО6 – внук, <данные изъяты> г.р.
Согласно постановлению администрации муниципального района «Вуктыл» № от 27.10.2011, <адрес> Республики Коми включена в разряд служебных жилых помещений администрации муниципального района «Вуктыл».
Как следует из выписки из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ № спорное жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, находится в муниципальной собственности, правообладатель – муниципальное образование городского округа «Вуктыл».
В силу статей 92, 93 ЖК РФ служебные жилые помещения относятся к жилым помещениям специализированного жилищного фонда. В качестве специализированных жилых помещений используются жилые помещения государственного и муниципального жилищных фондов. Использование жилого помещения в качестве специализированного жилого помещения допускается только после отнесения такого помещения к специализированному жилищному фонду с соблюдением требований и в порядке, которые установлены уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, за исключением случаев, установленных федеральными законами. Включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд с отнесением такого помещения к определенному виду специализированных жилых помещений и исключение жилого помещения из указанного фонда осуществляются на основании решения органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом.
Служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным унитарным предприятием.
Решением Совета городского округа «Вуктыл» Республики Коми от 20 декабря 2016 года № 181 утверждено «Положение о порядке предоставления служебных жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда на территории муниципального образования городского округа «Вуктыл» (далее – Положение).
Согласно пункту 6.3 Положения право на предоставление жилых помещений по договорам социального найма жилого помещения, исключенных из числа служебных, имеют граждане: отработавшие не менее 10 лет в органах местного самоуправления, муниципальных унитарных предприятиях, муниципальных учреждениях на территории муниципального образования городского округа «Вуктыл» и проживающие в данном жилом помещении не менее 5 лет, признанные в установленном порядке нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, и не имеющие иных жилых помещений, принадлежащих им или членам их семей на праве собственности на территории муниципального образования городского округа «Вуктыл». Данный перечень является исчерпывающим. При отсутствии указанного основания жилое помещение из числа служебных помещений не исключается.
Пунктом 2 решения № 181 признаны утратившими силу: решение Совета муниципального района «Вуктыл» от 10 декабря 2012 г. № 131 «Об утверждения Положения о порядке предоставления служебных жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда на территории муниципального района «Вуктыл»; решение Совета городского поселения «Вуктыл» от 27 декабря 2010 г. № 2-18/144 «Об утверждении Положения о порядке предоставления служебных жилых помещений муниципального жилищного фонда муниципального образования городского поселения «Вуктыл».
Ранее действующим Положением право на предоставление по договорам социального найма жилых помещений, исключенных из числа служебных, имели следующие граждане: 1) граждане, которые проживают в служебных жилых помещениях, предоставленных им до введения в действие Жилищного кодекса РФ (до 1 марта 2005 года) и состоят в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, или имеют право состоять на данном учете, и выселение которых без предоставления других жилых помещений не допускалось законом до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации (ст. 108 ЖК РСФСР); 2) граждане, отработавшие не менее 10 (десяти) лет в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях (предприятиях) на территории муниципального района «Вуктыл» (п. 6.3 Положения).
На основании Закона Республики Коми от 01.12.2015 № 114-РЗ «О преобразовании муниципальных образований муниципального района «Вуктыл» в Республике Коми и внесении изменений в связи с этим в Закон Республики Коми «О территориальной организации местного самоуправления в Республике Коми» решением Совета городского округа «Вуктыл» от 19.04.2016 № 28 «Об администрации городского округа «Вуктыл» установлено, что администрация городского округа «Вуктыл» является правопреемником публичных прав и обязанностей администрации муниципального района «Вуктыл».
Законом Республики Коми от 29.03.2023 № 14-РЗ «О наделении муниципального образования городского округа «Вуктыл» определено, что статусом муниципального округа и внесении в связи с этим изменений в Закон Республики Коми «О территориальной организации местного самоуправления в Республике Коми» решением Совета городского округа «Вуктыл» от 11.07.2023 № 196 «Об администрации муниципального округа «Вуктыл» Республики Коми» администрация городского округа «Вуктыл» переименована в администрацию муниципального округа «Вуктыл» Республики Коми, а также установлено, что администрация муниципального округа «Вуктыл» Республики Коми является правопреемником публичных прав и обязанностей администрации городского округа «Вуктыл» (08.08.2023 в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о внесении соответствующих изменений в учредительные документы юридического лица).
Администрация является исполнительно-распорядительным органом муниципального круга «Вуктыл» Республики Коми, наделенным Уставом муниципального округа «Вуктыл» Республики Коми полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления законодательством Российской Федерации и Республики Коми.
Решением Совета городского округа «Вуктыл» от 21.07.2023 № 198 «О правопреемстве муниципальных правовых актов» установлено, что правовые акты Совета городского округа «Вуктыл», администрации городского округа «Вуктыл» в соответствии с настоящим решением действуют в течение срока, определенного в самом акте, либо до принятия правового акта по тому же вопросу, либо до отмены или изменения этих актов.
Согласно статьи 672 Гражданского кодекса Российской Федерации в государственном муниципальном жилищном фонде социального использования жилые помещения предоставляются гражданам по договору социального найма жилого помещения. Договор социального найма жилого помещения заключается по основаниям, на условиях и в порядке, предусмотренном жилищным законодательством.
Согласно части 2 статьи 49 ЖК РФ жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются малоимущим гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.
В соответствии с ч. 3 ст. 49 ЖК РФ жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации по договорам социального найма предоставляются иным определенным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категориям граждан, признанных по установленным настоящим Кодексом и (или) федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях. Данные жилые помещения предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен указанным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации.
Пунктом 6 части 5 ст. 47 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» предусмотрено право на предоставление педагогическим работникам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, вне очереди жилых помещений по договорам социального найма, право на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда.
Статьей 51 ЖК РФ предусмотрены основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма. Нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются граждане: не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения (пункт 1); являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы (пункт 2); проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям (пункт 3); являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (пункт 4).
Из положений ст. 52 ЖК РФ следует, что жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных настоящим Кодексом случаев. Согласно ч. 2 данной статьи следует, что состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 настоящего Кодекса категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Если гражданин имеет право состоять на указанном учете по нескольким основаниям (как малоимущий гражданин и как относящийся к определенной федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категории), по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет по одному из этих оснований или по всем основаниям. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления на основании заявлений данных граждан, поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии.
Из разъяснений, содержащихся в пункте 23 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» следует, что основанием заключения договора социального найма является принятое с соблюдением требований ЖК РФ решение органа местного самоуправления о предоставлении жилого помещения гражданину, состоящему на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении (части 3 и 4 статьи 57, статья 63 ЖК РФ). Указанное решение может быть принято и иным уполномоченным органом в случаях, предусмотренных федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации (пункт 6 статьи 12, пункт 5 статьи 13, части 3, 4 статьи 49 ЖК РФ).
7 ноября 2023 года истец ФИО2 обратилась в администрацию МО «Вуктыл» Республики Коми с заявлением об исключении жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, из числа служебных жилых помещений специализированного жилищного фонда муниципального округа «Вуктыл».
Письмом администрации от 05.12.2023 № истцу отказано в исключении вышеуказанного жилого помещения из числа служебных с его отнесением к составу жилищного фонда социального использования, в связи с тем, что семья истца, малоимущей в установленном юном порядке не признавалась, на учете в качестве нуждающейся в жилых помещениях муниципального жилищного фонда, предоставляемых по договорам социального найма, не состоит.
Судом установлено, что жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, включено в разряд служебных жилых помещений на основании постановления администрации муниципального района «Вуктыл» от 27.10.2011 №. Решение, отменяющее вышеназванное постановление, об исключении данного жилого помещения из числа служебных жилых помещений, не выносилось. ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и члены ее семьи: сын – ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, отец – ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, невестка – ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в установленном порядке нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, не признавались. На учете ранее не состояли, семья малоимущей не признавалась.
Таким образом, стороной истца не представлены сведения о том, что истец ФИО2 состоит на учете нуждающихся в жилых помещениях либо имеет право на внеочередное предоставление жилья в соответствии с частью 2 статьи 57 ЖК РФ, равно как и о принятии уполномоченным органом решения о предоставлении жилого помещения, в отношении которого возник спор, как лицу, состоящему на учете нуждающихся в жилых помещениях, на условиях социального найма.
Принимая во внимание, что спорное жилое помещение, которому в установленном законом порядке был присвоен статус служебного, было предоставлено истцу во временное пользование - на период трудовой деятельности ФИО2 в МБОУ «СОШ № 2 им. Г.В. Кравченко» г. Вуктыл, и оснований для предоставления истцу и членам его семьи жилого помещения по договору социального найма не имелось как на момент обеспечения ее служебным жилым помещением, так и на день рассмотрения дела судом, как в силу действующего правового регулирования, так и в соответствии с законодательством, действовавшим на момент возникновения спорных правоотношений, а потому законных оснований для возложения на ответчика обязанности по заключению договора социального найма спорного жилого помещения не имеется.
Руководствуясь ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
В удовлетворении исковых требований ФИО2 к администрации муниципального округа «Вуктыл» Республики Коми о возложении обязанности заключить с ней договор социального найма жилого помещения – квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, с учетом членов семьи: сына – ФИО3, отца – ФИО5, невестки – ФИО4, Б. отказать.
Решение суда может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Коми путем подачи апелляционной жалобы через Вуктыльский городской суд Республики Коми в течение месяца со дня вынесения решения суда в окончательной форме.
Судья – подпись С.М. Рейнгардт
Мотивированное решение составлено 14 февраля 2025 года.
Копия верна: Судья С.М. Рейнгардт