Дело № 5-1/2026

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

с. Сунтар 19 января 2026 года

Судья Сунтарского районного суда Республики Саха(Якутия) Тарабукин А.П., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 20.3.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1, <......>

установил:

Как видно из материалов дела в прокуратуру Сунтарского района из прокуратуры Республики Саха (Якутия) поступил материал проверки в отношении ФИО1, в действиях которого усматриваются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.3.2 КоАП РФ.

По итогам проверки было установлено, что 16.03.2024 года в 12 час. 27 мин. ФИО1, находясь по адресу <.....> <.....>, с использованием сетевого имени <......> (id №) оставил под публикацией с заголовком «В Курске произошел взрыв», размещенной 16.03.2024 года в 06 час. 32 мин. в мессенджере «Telеgram» на канале «Torredo_chate», который находится в публичном доступе, комментарий следующего содержания: «Народы КНР и БНР хотят свободы, а их мирных жителей уже второй год бомбит кровавая московская хунта. Куда смотрит ООН, требуем референдум на выход из состава России народных республик БНР и КНР».

Данный факт выявлен 01.09.2025 года старшим оперуполномоченным Центра по противодействию экстремизма МВД по РС(Я) в ходе мониторинга информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Установлено, что пользователь мессенджера «Telegram» ФИО1 авторизован с абонентского номера +№ под сетевым именем <......>

Согласно заключению специалиста №59 от 09 сентября 2025 года в комментарии пользователя с сетевым именем «Qwerty Qwerty» с позиции лингвистической квалификации содержатся высказывания, призывающие к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации. В связи с этим 19 декабря 2025 года прокурором Сунтарского района вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении предусмотренном ч. 2 ст. 20.3.2 КоАП РФ, в отношении ФИО1

В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1, свою вину в совершенном административном правонарушении признал полностью, пояснив, что раскаивается в содеянном.

В соответствии с ч. 2 ст. 20.3.2 КоАП РФ публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния совершенные с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет") влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от семидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Частью 2 статьи 4 Конституции РФ установлено, что Российская Федерация обеспечивает целостность и неприкосновенность своей территории.

В соответствии со статьей 67 Конституции РФ территория Российской Федерации включает в себя территории ее субъектов, внутренние воды и территориальное море, воздушное пространство над ними. Российская Федерация обеспечивает защиту своего суверенитета и территориальной целостности. Действия (за исключением делимитации, демаркации, редемаркации государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами), направленные на отчуждение части территории Российской Федерации, а также призывы к таким действиям не допускаются

В соответствии с положениями ч. 6 ст. 10. Федерального закона от 27.07.2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Исходя из положений ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 25.07.2002 N 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» под экстремистской деятельностью (экстремизмом) понимается, в том числе: насильственное изменение основ конституционного строя и (или) нарушение территориальной целостности Российской Федерации (в том числе отчуждение части территории Российской Федерации), а также публичные призывы к осуществлению указанных деяний.

Вина ФИО1 помимо его признательных показаний, подтверждается: - постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении от 19.12.2025; - рапортами старшего оперуполномоченного ЦПЭ МВД по РС(Я) Б. от 23.09.2025 и от 02.09.2025; - справкой по результатам мониторинга информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» старшего оперуполномоченного ЦПЭ МВД по РС(Я)от 01.09.2025; - заключением специалиста №59 от 09.09.2025 г. о наличии в комментариях с сетевым именем <......> высказываний, призывающие к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации; - объяснением ФИО1 от 19.09.2025 г. о том, что он действительно написал комментарий, направленный на нарушение территориальной целостности Российской Федерации.

Исследовав в совокупности имеющиеся доказательства по делу, суд приходит к выводу, что административное правонарушение, совершенное гр. ФИО1 подлежит квалификации по ч.2 ст.20.3.2 КоАП РФ как публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, совершенные с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет")

Согласно материалов дела ФИО1 свой комментарий в мессенджере «Telegram» на канале «Torreddo_chat» разместил 16 марта 2024 года, который был доступен к просмотру для неограниченного круга лиц и выявлен старшим оперуполномоченным ЦПЭ МВД по РС(Я) 01 сентября 2025 года, в связи с чем, правонарушение следует признать длящимся, поскольку правонарушение выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении предусмотренных законом обязанностей.

При длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные ч.1 ст. 4.5 КоАП РФ начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения (ч.2 ст. 4.5 КоАП РФ).

Таким образом, с учетом положений ч. 2 ст. 4.5 КоАП РФ срок, установленный ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, не пропущен.

Как видно из приложенной к материалам дела справки ИЦ МВД РС(Я) ФИО1 ранее к уголовной не привлекался, в течение года привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ.

Обстоятельством смягчающим административную ответственность является полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено, поскольку настоящее правонарушение совершено ФИО1 16 марта 2024 года, то есть до совершения им правонарушения предусмотренного ч.1 ст.20.3.3 КоАП РФ за которое постановлением Сунтарского районного суда РС(Я) от 05 ноября 2025 года он был привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 000 рублей.

Учитывая наличие смягчающего и отсутствие отягчающего административную ответственность обстоятельств, характер и фактические обстоятельства совершенного правонарушения, личность виновного, считаю необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст.20.3.2 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, судья

постановил:

Признать ФИО1, <......>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.3.2 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 75 000 (семидесяти пяти тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам:

Получатель: УФК по Республике Саха (Якутия) (УФССП России по Республике Саха (Якутия) л/с <***>)

ИНН <***>

КПП 143501001

ОКТМО 98701000

Расчетный счет получателя: 03100643000000011600

Корр.счет банка получателя: 40102810345370000085

БИК 019805001

КБК 32211601201019000140

Наименование банка получателя: ОКЦ №6 ДГУ Банка России//УФК по Республике Саха (Якутия), г.Якутск

УИН 32214000260000391111

Разъяснить ФИО1, что при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении 60 (шестидесяти) дней соответствующие материалы направляются судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Неуплата административного штрафа в установленные сроки в соответствии ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Верховный суд РС(Я) в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через Сунтарский районный суд РС(Я).

Судья п/п А.П. Тарабукин

Копия верна

Судья А.П. Тарабукин