УИД 79RS0002-01-2024-005165-14
Дело № 2-92/2025 (2-2770/2024)
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
17 января 2025 года г. Биробиджан
Биробиджанский районный суд Еврейской автономной области в составе
председательствующего судьи Бирюковой Е.А.,
с участием представителя истца ФИО18,
при секретаре Фадеевой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО16, ФИО5, муниципальному образованию «Биробиджанский муниципальный район» Еврейской автономной области о включении долей в праве собственности на земельный участок в состав наследственной массы, признании права собственности на доли в праве собственности на земельный участок,
УСТАНОВИЛ:
ФИО7 обратился в суд с исковым заявлением к ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО16, муниципальному образованию «Биробиджанский муниципальный район» ЕАО о включении долей в праве собственности на земельный участок в состав наследственной массы, признании права собственности на доли в праве собственности на земельный участок, мотивировав тем, что земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м., кадастровый №, расположенный в <данные изъяты> км. принадлежал на основании общей долевой собственности площадью <данные изъяты> га у каждого следующим гражданам: ФИО8, ФИО20 (в настоящее время правообладателем является ФИО9), ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО16, ФИО5 (в настоящее время правообладателем является Муниципальное образование «Биробиджанский муниципальный район» ЕАО), ФИО6
ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 приобретен земельный участок площадью <данные изъяты>., кадастровый №, расположенный в <адрес> стоимостью <данные изъяты>. ФИО6 пользовалась данным земельным участком, как своим собственным. В установленном законом порядке заключенные договоры не были зарегистрированы в ЕГРН прав на недвижимое имущество.
ФИО6 умерла. Истец, являясь ее единственным наследником, в установленные законом сроки вступил в наследство, в том числе на долю земельного участка кадастровый №, расположенный в <адрес> Однако, нотариус не смог выдать свидетельство о праве на наследство, так как договоры купли-продажи на остальные доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, кадастровый №, расположенный в <данные изъяты>. На запад от <адрес> не зарегистрированы в Управлении Росреестра по ЕАО. По этой же причине нотариус не смог включить в наследственную массу оставшуюся после смерти матери доли в праве общей долевой собственности на земельный участок.
Просит: включить <данные изъяты> в праве общей долевой собственности на земельный участок, имеющий адресный ориентир: в <адрес> кадастровый №, оставшиеся после смерти ФИО6; признать за ФИО7 право собственности на недвижимое имущество: <данные изъяты> долей в праве общей долевой собственности на земельный участок, имеющий адресный ориентир: в <адрес>, кадастровый №.
Определением суда привлечены к участию в деле в качестве ответчика ФИО5, в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора на стороне истца - Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ЕАО, ФИО21
Представитель истца ФИО22 в судебном заседании требования и доводы иска поддержала.
Ответчик ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО15, ФИО2, ФИО4 в судебное заседание не явились, умерли до подачи иска.
Истец ФИО7, ответчики ФИО5, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО14, ФИО3, ФИО16, представитель ответчика муниципального образования «Биробиджанский муниципальный район» ЕАО, третье лицо ФИО21 представитель третьего лица Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ЕАО в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены.
От ответчиков ФИО3, ФИО16, ФИО10 поступили заявления о признании исковых требований, в которых указано, что последствия признания иска им разъяснены и понятны, просили о рассмотрении дела в их отсутствие.
Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии неявившихся участников процесса.
Выслушав пояснения участника процесса, и, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии с абз. 7 ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство.
Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании» суд отказывает в принятии искового заявления, предъявленного к умершему гражданину, со ссылкой на п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ, поскольку нести ответственность за нарушение прав и законных интересов гражданина может только лицо, обладающее гражданской и гражданской процессуальной правоспособностью.
В случае, если гражданское дело по такому исковому заявлению было возбуждено, производство по делу подлежит прекращению в силу абзаца седьмого статьи 220 ГПК Российской Федерации с указанием на право истца на обращение с иском к принявшим наследство наследникам, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу (п. 3 ст. 1175 ГК РФ).
По сообщениям межрайонного отдела департамента ЗАГС правительства ЕАО ФИО11 умер ДД.ММ.ГГГГ, ФИО12 – ДД.ММ.ГГГГ, ФИО13 – ДД.ММ.ГГГГ, ФИО15 – ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 – ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 – ДД.ММ.ГГГГ, то есть до подачи настоящего иска (ДД.ММ.ГГГГ).
Учитывая установленные обстоятельства и вышеуказанные требования закона, разъяснения, суд приходит к выводу о прекращении производства по делу ФИО1 к ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО15, ФИО2, ФИО4 о включении долей в праве собственности на земельный участок в состав наследственной массы, признании права собственности на доли в праве собственности на земельный участок.
В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно п. 1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
Статьей 1112 ГК РФ предусмотрено, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В силу п. 1 ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (п. 1 ст. 1142 ГК РФ).
Как указано в п.п. 1, 2 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).
Исходя из положений п.п. 1 и 2 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Согласно п. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В разъяснениях, изложенных в п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании» указано, что наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).
Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу (п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании»).
В судебном заседании установлено, что ФИО8, ФИО20, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО16, ФИО5, ФИО6 выданы свидетельства о праве общей долевой собственности на землю по адресу: <адрес>
На основании данных свидетельств ДД.ММ.ГГГГ за ФИО8 (<данные изъяты>), ФИО20 (<данные изъяты>), ФИО10 (<данные изъяты>), ФИО11 (<данные изъяты>), ФИО12 (<данные изъяты>), ФИО13 (<данные изъяты>), ФИО14 (<данные изъяты>), ФИО15 <данные изъяты>), ФИО2 (<данные изъяты>), ФИО3 (<данные изъяты>), ФИО4 (<данные изъяты>), ФИО16 <данные изъяты>), ФИО5 (<данные изъяты>), ФИО6 <данные изъяты>), а также за ФИО23 (<данные изъяты>), ФИО24 (<данные изъяты>) и ФИО25 <данные изъяты>) зарегистрированы право собственности долевой собственности на земельный участок площадью <данные изъяты> кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>
Право собственности на земельный участок ФИО24 (<данные изъяты>) и ФИО25 (<данные изъяты>) перешло ДД.ММ.ГГГГ ФИО21 (<данные изъяты>) на основании свидетельств о праве на наследство по закону.
ФИО6 умерла ДД.ММ.ГГГГ, к ее имуществу открыто наследственное дело №.
Согласно указанному наследственному делу наследником ФИО6 является ее сын ФИО7, подавшем ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ заявления о принятии наследства.
Право собственности на земельный участок, принадлежавшие ФИО6 и ФИО26 (умер ДД.ММ.ГГГГ), перешло ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 (<данные изъяты>), что подтверждается свидетельством о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ и выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ.
Истец ФИО7, полагая, что в наследственную массу также подлежат включению и доли на спорный земельный участок, принадлежащие ФИО8 <данные изъяты>), ФИО20 (<данные изъяты>), ФИО10 (<данные изъяты>), ФИО11 (<данные изъяты>), ФИО12 (<данные изъяты>), ФИО13 (<данные изъяты>), ФИО14 (<данные изъяты>), ФИО15 (<данные изъяты>), ФИО2 (<данные изъяты>), ФИО3 (<данные изъяты> ФИО4 (<данные изъяты>), ФИО16 (<данные изъяты>), ФИО5 (<данные изъяты>), в обоснование исковых требований представил договоры купли-продажи, заключенные ДД.ММ.ГГГГ между ФИО6 и ФИО8, ФИО20, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО16, ФИО5, согласно которым указанные лица продали свои доли в земельном участке ФИО6
Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц (ст. 209 ГК РФ).
В силу ст.ст. 209, 421 ГК РФ и ст. 22 ЗК РФ собственник земельного участка вправе распоряжаться им по своей воле.
Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида (п. 1 ст. 432 ГК РФ).
В соответствии со ст.ст. 454, 549, 550 ГК РФ к существенным условиям договора купли-продажи недвижимости относятся: цена, предмет, письменная форма.
В п. 1 ст. 164 ГК РФ указано, что в случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.
Глава 16 ГК РФ предусматривает правовой режим общей долевой собственности, в том числе на неделимую вещь.
В силу п. 1 ст. 551 ГК РФ переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
Вместе с тем в нарушение вышеприведенных норм права переход права собственности на указанную недвижимость по договорам купли-продажи к ФИО6 государственную регистрацию не прошли.
Таким образом, у наследодателя ФИО6 не возникло право собственности на доли, принадлежащие, ФИО8 (<данные изъяты>), ФИО20 (<данные изъяты>), ФИО14 (<данные изъяты>), ФИО5 (<данные изъяты>).
Кроме того, право собственности ФИО5 на спорную долю прекращено ДД.ММ.ГГГГ вследствие отказа от права собственности. ДД.ММ.ГГГГ в ЕГРН внесена запись о государственной регистрации права собственности на <данные изъяты> долю земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>. Указанное свидетельствует, что ФИО5 распорядилась своим имуществом, переход права собственности осуществлен в соответствии с требованиями закона. Данная сделка не оспорена.
Из решения Биробиджанского районного суда ЕАОТ от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО20 являлась собственником двух земельных долей площадью <данные изъяты>, находящегося примерно в <адрес> подтверждает свидетельство о государственной регистрации права № от ДД.ММ.ГГГГ, а также свидетельством о праве на наследство (наследственное дело № от ДД.ММ.ГГГГ), оставшегося после смерти ФИО27, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно свидетельству о смерти ФИО20 умерла ДД.ММ.ГГГГ.
Данным решением установлен факт принятия наследства ФИО28 в виде двух земельных долей площадью <данные изъяты>, находящегося примерно в <данные изъяты>. по направлению на запад от ориентира село, расположенного за пределами участка, адрес ориентира: <адрес>», открывшегося после смерти матери ФИО20, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Решением Биробиджанского районного суда ЕАО от ДД.ММ.ГГГГ установлено место открытия наследства, открывшегося после смерти ФИО20
Установленные данными судебными актами обстоятельства в силу ч. 2 ст. 61 ГПК РФ являются обязательными для суда.
Согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ право собственности ФИО28 на <данные изъяты> долю земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес> зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО28 распорядился своей долей и передал ее по договору дарения ФИО9, право собственности которого зарегистрировано на спорную долю ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается вышеуказанным договором и выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ. Указанный договор дарения также не был оспорен.
При таких обстоятельствах, оснований для удовлетворения исковых требований ФИО1 к ФИО8, ФИО9, ФИО14, ФИО5, МО «Биробиджанский муниципальный район» ЕАО о включении долей в праве собственности на земельный участок в состав наследственной массы, признании права собственности на доли в праве собственности на земельный участок удовлетворению не подлежат.
Вместе с тем, в соответствии с ч. 4.1 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Согласно ч.ч. 1, 2 ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
В силу ст. 173 ГПК РФ в случае, если признание иска выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания. Суд разъясняет ответчику последствия признания иска.
При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
От ответчиков ФИО3, ФИО16, ФИО10 поступили заявления о признании исковых требований, в которых указано, что последствия признания иска им разъяснены и понятны. В заявлениях они подтвердили, что ДД.ММ.ГГГГ продали свою долю ФИО6 О том, что договоры купли-продажи нужно было регистрировать стало известно после смерти ФИО6
Суд считает возможным принять признание иска ответчиков, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
На основании изложенного, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований ФИО1 к ФИО3, ФИО16, ФИО10 о включении к наследственную массу <данные изъяты> на спорный земельный участок и признании за ним права собственности на данные доли. При этом право собственности ФИО3, ФИО16, ФИО10 подлежат прекращению.
Руководствуясь ст.ст. 56, 194-199, 220 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
Производство по делу по исковому заявлению ФИО1 к, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО15, ФИО2, ФИО4 о включении долей в праве собственности на земельный участок в состав наследственной массы, признании права собственности на доли в праве собственности на земельный участок
Разъяснить истцу право на обращение с аналогичным иском к наследникам ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО15, ФИО2, ФИО4.
Исковые требования ФИО1 к ФИО10, ФИО3, ФИО16 о включении долей в праве собственности на земельный участок в состав наследственной массы, признании права собственности на доли в праве собственности на земельный участок удовлетворить.
Включить в состав наследственной массы, оставшейся после смерти ФИО6ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт №) право собственности на <данные изъяты> доли земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>
Прекратить право собственности ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (№) на <данные изъяты> земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>
Прекратить право собственности ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения №) на <данные изъяты> земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>
Прекратить право собственности ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (№) на <данные изъяты> земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <данные изъяты>
Исковые требования ФИО1 к ФИО8, ФИО9, ФИО14, ФИО5, муниципальному образованию «Биробиджанский муниципальный район» Еврейской автономной области о включении долей в праве собственности на земельный участок в состав наследственной массы, признании права собственности на доли в праве собственности на земельный участок оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский районный суд Еврейской автономной области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья Е.А. Бирюкова
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.