УИД 72RS0021-01-2022-005569-72
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г.Тюмень, 15 февраля 2023 года
дело № 2-918/2023
Тюменский районный суд Тюменской области
в составе
председательствующего судьи Хромовой С.А.,
при секретаре Яковлевой Д.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Управления Роспотребнадзора по Тюменской области в интересах ФИО1 к ООО «ДК-Мебель» о расторжении договора, взыскании денежных средств, неустойки, компенсации морального вреда, штрафа,
УСТАНОВИЛ:
Управление Роспотребнадзора по Тюменской области в интересах ФИО1 обратилось в суд с иском к ООО «ДК-Мебель» о расторжении договора, взыскании денежных средств, неустойки, компенсации морального вреда, штрафа. Требования мотивированы тем, что 18.03.2022 между ФИО1 и ООО «ДК-Мебель» заключен договор № 34 на изготовление мебели по индивидуальному проекту, по условиям которого ответчик обязуется поставить, а заказчик принять и оплатить товар в количестве и стоимости в соответствии со спецификацией (приложение №1 к договору), являющейся неотъемлемой частью договора, в сроки и в порядке, предусмотренные договором. Согласно приложению № 1 к договору, первая часть предоплаты по договору составляет 176000 рублей, которая была оплачена ФИО1 20.03.2022. Согласно п.2.1 договора, в срок, не позднее 40 рабочих дней с даты заключения договора, исполнитель осуществляет изготовление мебели, после чего уведомляет заказчика о готовности мебели к транспортировке. В случае, если по независящим от исполнителя причинам, исполнитель не укладывается в установленный срок, он имеет право перенести срок изготовления изделия на срок до 10 рабочих дней с обязательным уведомлением заказчика (п.2.3 договора). Таким образом, предельный срок изготовления исполнителем мебели – 02.06.2022. Однако, до настоящего времени мебель не изготовлена и не поставлена. В связи с чем, истец просит расторгнуть договор № 34 от 18.03.2022 на изготовление мебели, заключенный между ФИО1 и ООО «ДК-Мебель»; взыскать с ответчика уплаченные по договору денежные средства в размере 176000 рублей, неустойку за нарушение сроков выполнения работы в размере 176000 рублей, компенсацию морального вреда в размере 20000 рублей, штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом.
Представитель Управления Роспотребнадзора по Тюменской области – ФИО2, действующая на основании доверенности № 6 от 08.02.2023, в судебном заседании требования поддержала по изложенным в иске основаниям.
Истец ФИО1 исковые требования поддержал, суду пояснил, что в течении нескольких месяцев ответчик обещал привезти мебель; 22.10.2022 была доставлена только нижняя часть гарнитура, в не удовлетворительном состоянии, на каждом элементе были сколы, ручки изнутри выломаны. Он отказался принимать такую кухню, потребовал возврата денежных средств. Однако, до настоящего времени деньги не возвращены, гарнитур забрали. Ввиду длительного отсутствия кухонного гарнитура они вынуждены были для приготовления пищи ходить в подвал, где была плита, что вызывало дискомфорт.
Представитель ответчика ООО «ДК-Мебель» в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом (телефонограммой), о причинах неявки не известили, возражений по существу иска не представили.
На основании ст.167 ГПК РФ, дело рассмотрено в отсутствие представителя ответчика.
Заслушав истца, представителя Управления Роспотребнадзора по Тюменской области исследовав письменные материалы дела, оценив представленные доказательства, суд считает исковые требования подлежащими частичному удовлетворению, по следующим основаниям.
Судом установлено, что 18 марта 2022 года между ФИО1 (заказчик) и ООО «ДК-Мебель» (исполнитель) заключен договор № 34 на изготовление мебели по индивидуальному проекту, по условиям которого исполнитель обязуется поставить, а заказчик принять и оплатить товар в количестве и стоимости в соответствии со спецификацией (приложение №1 к договору), являющейся неотъемлемой частью договора, в сроки и в порядке, предусмотренные договором.
Согласно приложения № 1 к договору, полная стоимость мебели составляет 252000 рублей, первая часть предоплаты 176000 рублей, остаток оплаты по договору 76000 рублей.
Из материалов дела следует, что предоплата в размере 176000 рублей была оплачена ФИО1 20.03.2022, что подтверждается квитанцией.
Пунктом 2.1 договора предусмотрено, что в срок, не позднее 40 рабочих дней с даты заключения договора, исполнитель осуществляет изготовление мебели, после чего уведомляет заказчика о готовности мебели к транспортировке.
В случае, если по независящим от исполнителя причинам, исполнитель не укладывается в установленный срок, он имеет право перенести срок изготовления изделия на срок до 10 рабочих дней с обязательным уведомлением заказчика (п.2.3 договора).
Из анализа условий договора следует, что предельный срок изготовления исполнителем мебели – 02.06.2022.
Как установлено судом услуги по изготовлению и поставке мебели, указанные в договоре № 34 от 18.03.2022, исполнителем ООО «ДК-Мебель» не исполнены. Доказательств обратному ответчиком суду не представлено.
Истцом в адрес ответчика была направлена претензия о возврате уплаченной денежной суммы, ответ на которую не последовал.
В силу ч. 1 ст. 702 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
Существенными условиями договора подряда являются: определение подрядчика, заказчика, перечень и объем работ, начальный и конечный сроки выполнения работы, порядок передачи результата работ заказчику, цена работы, порядок оплаты работы (ст. 702, 703, 708, 711 ГК РФ).
Судом установлено, что истец заключил договор на изготовление мебели исключительно для личных, семейных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, в связи с чем, к возникшим правоотношениям применимы нормы Закона РФ «О защите прав потребителей».
В силу ст.28 Закона РФ «О защите прав потребителей», если исполнитель нарушил сроки выполнения работы, потребитель вправе, в том числе, отказаться от исполнения договора. Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая,
В нарушение ст.56 ГПК РФ, ответчиком не представлено допустимых и достаточных доказательств, указывающих на исполнение ООО «ДК-Мебель» обязательств по договору № 34 от 18.03.2022, тогда как истцом в полном объеме была исполнена обязанность по оплате первой части стоимости договора.
Исходя из установленных обстоятельств дела, суд считает законным и обоснованным требование истца о расторжении договора № 34 от 18.03.2022 и взыскании денежных средств в сумме 176000 рублей.
В соответствие с ч. 1 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей», за нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.
Судом с достоверностью установлен факт нарушения ответчиком прав истца как потребителя в рамках заключенного договора на изготовление мебели № 34 от 18.03.2022.
С силу ч.5 ст.28 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
Согласно представленного истцом расчета, сумма неустойки за период с 01.10.2022 по 26.12.2022 составила 459360 рублей.
При этом суд принимает представленный истцом расчет, признавая его арифметически верным.
Между тем, согласно ст.28 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).
Таким образом, суд считает, обоснованным требование истца о взыскании неустойки в размере 176000 рублей, не превышающем цену выполнения работ по договору изготовления мебели № 34 от 18.03.2022.
В соответствие с ч. 1 ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей», моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Суд считает, что истцу были причинены определенные нравственные страдания в связи с неисполнением ответчиком обязательств по договору, в связи с чем, полагает возможным определить размер компенсации морального вреда, подлежащий взысканию с ответчика, в размере 10000 рублей.
В силу ч.6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей», при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Поскольку с ответчика в пользу истца взысканы денежные средства в размере 352000 рублей (176000+176000) и компенсация морального вреда в размере 10000 рублей, следовательно, штраф составляет 181000 рублей (362000:2).
На основании п. 3 ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей) истец освобожден от уплаты государственной пошлины, в силу ч. 1 ст. 103 ГПК РФ с ответчика подлежит взысканию в доход местного бюджета размер государственной пошлины в сумме 8830 рублей.
Руководствуясь ст.194-199, ст.55-56, 98 ГПК РФ, Законом РФ «О защите прав потребителей»,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить частично.
Расторгнуть договор на изготовление мебели по индивидуальному проекту № 34 от 18 марта 2022, заключенный между ООО «ДК-Мебель» и ФИО1.
Взыскать с ООО «ДК-Мебель» (ИНН <***>) в пользу ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт гражданина РФ №) денежные средства уплаченные по договору в размере 176000 рублей, неустойку в размере 176000 рублей, компенсацию морального вреда в размере 10000 рублей, штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере 181000 рублей, всего взыскать: 543000 рублей.
В остальной части иска – отказать.
Взыскать с ООО «ДК-Мебель» (ИНН <***>) в бюджет Тюменского муниципального района государственную пошлину в размере 8830 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тюменский областной суд через Тюменский районный суд в течение 1 месяца со дня вынесения мотивированного решения.
Судья (подпись) Хромова С.А.
Мотивированное решение изготовлено судом 02.03.2023
Подлинник решения хранится в гражданском деле № 2-918/2023 в Тюменском районном суде Тюменской области.
Решение не вступило в законную силу.
Копия верна.
Судья Хромова С.А.