Дело № 2-1560/2022
УИД 68RS0015-01-2022-001921-85
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
12 декабря 2022 года г. Моршанск
Моршанский районный суд Тамбовской области в составе:
судьи Комаровой И.А.,
при секретаре ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к сельскохозяйственному производственному кооперативу «Красный выборжец» о признании права собственности в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО1.
После смерти ФИО1 открылось наследство, состоящее из паевого взноса в размере <данные изъяты> в СХПК (колхоз) «Красный Выборжец» <адрес>
При жизни ФИО1 принадлежащим ему имуществом не распорядился, завещание не оставил.
Наследником первой очереди после его смерти являлась жена ФИО2, которая фактически вступила в наследственные права после смерти мужа, поскольку проживала с ним на день его смерти и распорядилась принадлежащим ему имуществом.
ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО2 – мать истицы ФИО3.
После смерти ФИО2 открылось наследство, состоящее из паевого взноса в размере <данные изъяты> в СХПК (колхоз) «Красный Выборжец» <адрес>, унаследованного после смерти ФИО1, но не оформленного надлежащим образом, а также из паевого взноса в размере <данные изъяты> в СХПК (колхоз) «Красный Выборжец» <адрес> принадлежащего ФИО2
При жизни ФИО2 принадлежащим ей спорным имуществом не распорядилась, завещание не оставила.
Наследником первой очереди после ее смерти является ее дочь ФИО3
Ссылаясь на то, что фактически вступила в наследственные права после смерти матери, которая фактически вступила в наследственные права после смерти мужа, однако оформить свои права на паевые взносы у нотариуса истица не может в связи с отсутствием правоустанавливающих документов, ФИО3 обратилась в суд и просит признать за ней право собственности на паевой взнос в размере <данные изъяты> в СХПК (колхоз) «Красный Выборжец» <адрес>, в порядке наследования после смерти матери ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, принявшей, но не оформившей своих наследственных прав после смерти супруга ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ; на паевой взнос в размере <данные изъяты> в СХПК (колхоз) «Красный Выборжец» <адрес>, в порядке наследования после смерти матери ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
В судебное заседание истица ФИО3 не явились, о слушании дела извещены, в исковом заявлении имеется просьба рассмотреть дело в ее отсутствие.
Представитель истицы ФИО3 – ФИО7, действующий на основании доверенности, заявленные исковые требования поддержал, по основаниям, изложенным в иске и просил суд их удовлетворить.
Представитель ответчика – председатель сельскохозяйственного производственного кооператива (колхоз) «Красный Выборжец» ФИО8 в судебное заседание не явился, от него в суд поступило заявление, в котором просит рассмотреть дело в отсутствие его представителей, исковые требования признает, последствия признания иска ответчику понятны.
Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд считает, что исковые требования ФИО3 подлежат удовлетворению.
В соответствии с ч. 4 ст. 35 Конституции РФ право наследования гарантируется.
В силу п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно ст. 1110 ГК РФ, при наследовании имущества умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент.
В силу ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных ГК РФ.
Согласно статье 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1176 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства участника полного товарищества или полного товарища в товариществе на ФИО2, участника общества с ограниченной или с дополнительной ответственностью, члена производственного кооператива входит доля (пай) этого участника (члена) в складочном (уставном) капитале (имуществе) соответствующего товарищества, общества или кооператива.
В силу пункта 1 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
В силу пункта 4 статьи 111 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей на день открытия наследства) в случае смерти члена производственного кооператива его наследники могут быть приняты в члены кооператива, если иное не предусмотрено уставом кооператива. В противном случае кооператив выплачивает наследникам стоимость пая умершего члена кооператива.
Аналогичные положения содержатся в пункте 4 статьи 106.5 Гражданского кодекса Российской Федерации и пункте 3 статьи 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 41-ФЗ «О производственных кооперативах».
В пункте 7 статьи 16 и пункте 9 статьи 18 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» (далее - Закон от ДД.ММ.ГГГГ N 193-ФЗ) также указано, что в случае смерти члена сельскохозяйственного производственного кооператива его наследники могут быть приняты в члены кооператива, а наследникам умершего члена кооператива, не принятым в члены кооператива, выплачивается стоимость пая умершего члена кооператива.
Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО1, что подтверждается свидетельством о смерти № №, выданным администрацией Екатериновского сельсовета <адрес>.
После его смерти открылось наследство, состоящее из имущественного пая в сельскохозяйственном производственном кооперативе (колхозе) «Красный Выборжец».
Факт принадлежности спорного имущественного пая умершему ФИО1 подтверждается:
Уставом сельскохозяйственного производственного кооператива (колхоза) «Красный Выборжец», утвержденным общим собранием членов кооператива ДД.ММ.ГГГГ;
списком умерших членов СХПК (колхоза) «Красный Выборжец», имеющих имущественный пай от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым под номером 42 значится ФИО1, размер его имущественного пая составляет <данные изъяты>
В силу ст. 1142 ГК РФ наследником первой очереди после смерти ФИО1 являлась жена ФИО2.
Исходя из положений ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.В силу ст. 1153 ГК РФ существует два способа принятия наследства: фактическое вступление во владение наследственным имуществом и путем подачи нотариальному органу по месту открытия наследства заявления о принятии наследства.
Причем, признается, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц.
Согласно сообщению нотариуса <адрес> и <адрес> ФИО9 после умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, наследственное дело не заводилось.
Согласно справке Екатериновского сельсовета <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО1 на день смерти проживал по адресу: д.<адрес> совместно с женой ФИО2, которая произвела похороны мужа и после смерти распорядилась всем его имуществом. Указанные обстоятельства подтвердили и допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО10 и ФИО11
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что в соответствии со ст. 1152 ГК РФ ФИО2 считается вступившей в наследственные права и принявшей наследство после смерти мужа ФИО1
ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО2, что подтверждается свидетельством о смерти № №, выданным отделом ЗАГС <адрес> главного управления ЗАГС <адрес>.
После ее смерти открылось наследство, состоящее из имущественного пая в сельскохозяйственном производственном кооперативе (колхозе) «Красный Выборжец» <данные изъяты>, а также из имущественного пая <данные изъяты>, оставшегося после смерти её мужа ФИО1, но не оформленного надлежащим образом.
Факт принадлежности спорного имущественного пая умершей ФИО2 подтверждается:
Уставом сельскохозяйственного производственного кооператива (колхоза) «Красный Выборжец», утвержденным общим собранием членов кооператива ДД.ММ.ГГГГ;
списком ассоциированных членов СХПК (колхоза) «Красный Выборжец», наделенных имущественным паем от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым под номером 66 значится ФИО2, размер ее имущественного пая составляет <данные изъяты>.
Согласно сообщению председателя СХПК (колхоз) «Красный Выборжец» ФИО8, ФИО1, ФИО2 значились в списках членов кооператива, ФИО1 в списках умерших членов №, а ФИО2 в списках ассоциированных членов № и имели паевой взнос в размере <данные изъяты> соответственно. Размер паевого взноса ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время не пересматривался. Никто из наследников за выплатой стоимости паевого взноса, либо принятия в члены Кооператива на настоящий момент времени не обращался, выплаты не производились.
В соответствии с п. 2.6.7. Устава сельскохозяйственного производственного кооператива (колхоза) «Красный Выборжец» утвержденного общим собранием членов кооператива ДД.ММ.ГГГГ наследникам умершего члена (ассоциированного члена) кооператива, не принятым в члены кооператива, выплачивается стоимость пая умершего члена кооператива или с их согласия выдается имущество в натуре при условии представления в администрацию кооператива нотариально оформленного свидетельства на наследство.
Таким образом, положения законодательства о сельскохозяйственной кооперации и о кооперативах, а также положения пункта 2.6.7 Устава не предусматривают безусловную обязанность принять заявителя в члены кооператива в связи со вступлением им в наследство.
Вышеуказанные положения закона в их взаимосвязи с положениями абзаца двенадцатого статьи 1 и пункта 9 статьи 18 Федерального закона «О сельскохозяйственной кооперации» предполагают, что наследникам умершего члена кооператива гарантируется выплата его пая, который представляет собой часть имущества кооператива, отражающую размер участия члена кооператива или ассоциированного члена кооператива в образовании имущества кооператива и учитываемую в стоимостном выражении.
В силу ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону имущества ФИО2 является ее дочь ФИО3
Согласно сообщениям нотариуса г<данные изъяты>
Согласно справке с места жительства (регистрации) гражданина и лиц, совместно с ним зарегистрированных (о составе семьи), выданной ДД.ММ.ГГГГ. Управлением по благоустройству и комплексному содержанию территорий администрации Бутурлинского муниципального округа <адрес>, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, совместно с ней была зарегистрирована ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., по адресу: <адрес>, р.<адрес>.
Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей ФИО10 и ФИО11 пояснили, что ФИО1 и ФИО2 прожили вместе 36 лет, сначала без брака, а потом в брак был зарегистрирован. У них была дочь ФИО4. ФИО1 на день смерти проживал с ФИО2, в д. Алексеевка, <адрес>. ФИО2 распорядилась имуществом после смерти мужа, продала дом, потом уехала к дочери в <адрес>. После смерти ФИО2, истица, являясь единственной ее дочерью, распорядилась имуществом матери.
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что в соответствии со ст. 1152 ГК РФ ФИО3 считается вступившей в наследственные права и принявшей наследство после смерти матери ФИО2, в свою очередь приявшей наследство, но не оформившей своих наследственных прав на спорное имущество после смерти мужа ФИО1
Однако оформить свои права на паевые взносы СХПК «Красный Выборжец» у нотариуса ФИО3 не может, в связи с отсутствием правоустанавливающих документов.
В силу ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО3 к СХПК (колхоз) «Красный Выборжец» подлежат удовлетворению и считает необходимым признать за истцом право собственности на паевой взнос в размере <данные изъяты> СХПК (колхоз) «Красный Выборжец» <адрес>, в порядке наследования после смерти матери ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, принявшей, но не оформившей своих наследственных прав после смерти супруга ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ; на паевой взнос в размере <данные изъяты> в СХПК (колхоз) «Красный Выборжец» <адрес>, в порядке наследования после смерти матери ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО3, удовлетворить.
Признать за ФИО3 (<данные изъяты>) право собственности на:
паевой взнос в размере <данные изъяты> в СХПК (колхоз) «Красный Выборжец» <адрес> <данные изъяты>), в порядке наследования после смерти матери ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, принявшей, но не оформившей своих наследственных прав после смерти супруга ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ;
паевой взнос в размере <данные изъяты> в СХПК (колхоз) «Красный Выборжец» <адрес> (<данные изъяты>) в порядке наследования после смерти матери ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тамбовский областной суд через Моршанский районный суд в месячный срок со дня изготовления решения в окончательной форме.
Судья И.А. Комарова
Решение составлено в окончательной форме: ДД.ММ.ГГГГ.
Судья И.А. Комарова