Дело № 2-1951/2025

УИД: 91RS0018-01-2025-001224-35

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 ноября 2025 года г. Саки

Сакский районный суд Республики Крым в составе

председательствующего судьи Гончарова В.Н.,

при секретаре Речкиной Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Общества с ограниченной ответственностью «Бизнес Экспресс» к ФИО4, ФИО5, ФИО2 о взыскании задолженности по оплате за хранение и перемещение транспортного средства,

УСТАНОВИЛ:

Представитель истца ООО «Бизнес Экспресс» ФИО7, действующая на основании доверенности № Б/Н от ДД.ММ.ГГГГ, обратилась в Сакский районный суд Республики Крым с исковым заявлением к ответчику ФИО3 о взыскании платы за перемещение и хранение транспортного средства.

В обоснование, заявленных исковых требований, указала, что ДД.ММ.ГГГГ транспортное средство <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, находящееся под управлением ФИО3, было задержано на основании ст.27.13. КоАП РФ, и передано для помещения на специализированную стоянку, принадлежащую ООО «Бизнес Экспресс», расположенную по адресу: <адрес>, где и находится на данный момент, что подтверждается протоколом <адрес>.

Хранение задержанных транспортных средств на стоянке осуществляется ООО «Бизнес Экспресс» на основании Договора об осуществлении деятельности по перемещению, хранению и возврату задержанных транспортных средств на территории Муниципального образования городской округ Евпатория Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ №, заключённого между Министерством транспорта Республики Крым и ООО «Бизнес Экспресс» (специализированной организацией) на 5 лет.

Согласно п.1.1 данного договора, специализированная организация осуществляет перемещение транспортных средств на специализированную стоянку, хранение задержанных транспортных средств и возврат, задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, в соответствии со ст. 27.13 КоАП РФ, специализированной организации на территории Муниципального образования городской округ Евпатория Республики Крым.

Согласно ст. 6 Закона Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата задержанных транспортных средств» (Закон Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ), оплате подлежат расходы на перемещение задержанного транспортного средства на специализированную стоянку и расходы на его хранение на специализированной стоянке.

Плата за перемещение транспортного средства на специализированную стоянку и плата за его хранение на специализированной стоянке взимаются в размерах, установленных органом исполнительной государственной власти Республики Крым, уполномоченным осуществлять государственное регулирование цен (тарифов) на товары (услуги) в соответствии, с законодательством РФ. Оплата стоимости перемещения задержанного транспортного средства на специализированную стоянку и его хранения осуществляется лицом, привлечённым к административной ответственности за административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства.

Частью 3 ст. 6 Закона Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что плата за хранение задержанного транспортного средства на специализированной стоянке взимается за каждый полный час его нахождения на специализированной стоянке с момента, принятия на хранение.

Приказ № от ДД.ММ.ГГГГ: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ «Об установлении тарифов на перемещение и хранение задержанных транспортных средств на специализированной стоянке на территории Республики Крым: хранение задержанного транспортного средства для автомобилей категории «В» и «D», массой до 3,5 тонн на специализированной стоянке: 47 рублей час + 1 807 рублей эвакуатор.

Период хранения транспортного средства <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, включает временной промежуток с 23 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время.

ДД.ММ.ГГГГ ответчику направлено предупреждение с просьбой, с целью мирного урегулирования вопроса. Однако, ответа на предупреждение не поступало, указанное транспортное средство не было забрано владельцем, представителем владельца или лицом, имеющем при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством и копию протокола с решением должностного лица о возврате задержанного транспортного средства. Плата за перемещение и хранение данного автомобиля в адрес ООО «Бизнес Экспресс» произведена не была.

Согласно расчёта, задолженность по оплате расходов на перемещение, составляет 1 807,00 рублей; хранение транспортного средства за период с 23 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ по 23 часа 59 минут ДД.ММ.ГГГГ составляет 353 064,00 рублей, всего задолженность составляет 354 871,00 рублей.

Судебные расходы, понесённые лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются судом с другого лица, участвующего в процессе в разумных пределах. В связи с этим полагает, что с ответчика подлежат возмещению расходы истца по оплате отправки почтовой корреспонденции в адрес ответчика, расходы связанные в перемещением транспортного средства в размере 354 871,00 рублей.

Представитель истца просит суд: взыскать с ФИО3 в пользу ООО «Бизнес Экспресс» задолженность за период с 23 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ по 23 часа 59 минут ДД.ММ.ГГГГ включительно в размере 354 871,00 рублей, из которых: стоимость услуг по перемещению задержанного транспортного средства в размере 1 807,00 рублей, стоимость услуг по хранению указанного транспортного средства Митсубиси Лансер в размере 353 064,00 рублей; расходы по оплате отправки почтовой корреспонденции в адрес ответчика.

Протокольным определением Сакского районного суда Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ ненадлежащий ответчик ФИО3 заменен на надлежащего ответчика ФИО4. В судебное заседание ответчик ФИО4 не явился, о месте и времени проведения судебного заседания извещен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил, возражений не направил.

Протокольным определением Сакского районного суда Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ в качестве соответчика привлечен ФИО5. Ответчик ФИО5 в судебное заседание не явился, о месте и времени проведения судебного заседания извещен надлежащим образом. В суд от ФИО5 поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, в котором просит отказать в удовлетворении исковых требований.

Протокольным определением Сакского районного суда Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ в качестве соответчика привлечен ФИО2. Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о месте и времени проведения судебного заседания извещен надлежащим образом. Ранее в судебных заседаниях ответчик возражал против удовлетворения исковых требований, указал, что он приобрел транспортное средство по договору купли продажи от ДД.ММ.ГГГГ, продавец передал все имеющие документы ПТС, техпаспорт на автомобиль.

В силу ч. 2 ст. 116 ГПК РФ в случае, если лицо, доставляющее судебную повестку, не застанет вызываемого в суд гражданина по месту его жительства, повестка вручается кому-либо из проживающих совместно с ним взрослых членов семьи с их согласия для последующего вручения адресату.

В соответствии со ст.20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

В соответствии со ст. 35 ГПК Российской Федерации лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться принадлежащими им процессуальными правами и не злоупотреблять ими.

В соответствии с ч. 1 ст. 10 ГК РФ, не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Согласно ст. 165.1. ГК РФ, заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Правила п. 1 статьи ст. 165.1 ГК РФ применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Таким образом, суд полагает что, предпринял все возможные меры, предусмотренные ст. 113 ГПК Российской Федерации, для извещения ответчика о времени и месте рассмотрения дела.

Доказательств, безусловно свидетельствующих об отсутствии возможности получить судебные извещения, ответчиком не представлено.

Согласно ст. 167 ГПК Российской Федерации лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин (ч. 1).

В силу ч. 3 ст. 167 ГПК РФ, суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не предоставлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Согласно п. 4 ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие. Суд приходит к выводу что, ответчик был надлежаще извещен, ходатайств об отложении дела не заявил, возражений не представил.

Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда Российской Федерации, содержащимся в пункте 67 Постановления от ДД.ММ.ГГГГ № "О применении судами некоторых положений раздела 1 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат.

Аналогичные разъяснения даны и в п. 39 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № "О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации", согласно которому по смыслу пункта 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации извещения, с которыми закон связывает правовые последствия, влекут для соответствующего лица такие последствия с момента доставки извещения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним. Таким образом, риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат.

Статья 165.1 ГК РФ подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное.

Информация о движении гражданского дела, даты судебных заседаний своевременно опубликованы на сайте Сакского районного суда Республики Крым.

При таких данных, учитывая, что ответчик судебные извещения не получает, дело в производстве суда находится длительное время, приняло затяжной характер по причине неявки ответчика ФИО4 в судебные заседания, суд приходит к выводу о том, что ответчик намеренно уклоняется от получения судебных извещений, не представляя доказательств уважительных причин неявки в судебное заседание, злоупотребляет своими правами, нарушает права истца на разбирательство дела в разумные сроки.

Суд полагает возможным, в порядке статьи 237 Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации, рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле.

Изучив, в порядке ст. 181 ГПК РФ письменные материалы дела, установил юридически значимые обстоятельства, дал оценку всем собранным по делу доказательствам и пришёл к выводу об удовлетворении исковых требований ООО «Бизнес Экспресс» по следующим основаниям.

Судья рассматривает настоящее дело по имеющимся в деле доказательствам в соответствии с ч.2 ст.150 ГПК РФ.

Согласно ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если, иное не предусмотрено федеральным законом.

Из материалов дела следует и установлено судом, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 15 минут на основании ст. 27.13 КоАП РФ задержано транспортное средство <данные изъяты>, г.р.з. №, находящееся под управлением ФИО4, что подтверждается протоколом о задержании транспортного средства <адрес>.

Согласно, вышеуказанного протокола, автомобиль задержан для транспортировки и помещения на специализированную стоянку, расположенную по адресу: <адрес>.

Согласно, акта приема-передачи транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ №, транспортное средство <данные изъяты>, г.р.з. № передано на специализированную стоянку, расположенную по адресу: <адрес>.

Полномочия на перемещение и хранение задержанных транспортных средств на специализированной стоянке подтверждаются Договором № от ДД.ММ.ГГГГ, №ДД.ММ.ГГГГ/2024-07.3 от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между Министерством транспорта Республики Крым и ООО «Бизнес Экспресс».

Тарифы на хранение задержанных транспортных средств на специализированной стоянке установлены Приказом Государственного комитета по ценам и тарифам Республики Крым № от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в адрес ответчика ФИО3, в порядке досудебного урегулирования спора, направлено предупреждение, согласно которому истец просил в десятидневный срок обратиться для мирного урегулирования вопроса. Ответа на данное предупреждение от ответчика не последовало, в связи с чем, истец был вынужден обратиться в суд с рассматриваемым исковым заявлением.

Согласно ст. 12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Согласно ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В силу ч. 2 ст. 195 ГПК РФ суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

В соответствии с ч. 3 ст. 196 ГПК РФ, суд принимает решение по заявленным истцом требованиям и основаниям.

Согласно ст.210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно п. 1 ст. 886 ГК РФ по договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности. В договоре хранения, в котором хранителем является коммерческая организация либо некоммерческая организация, осуществляющая хранение в качестве одной из целей своей профессиональной деятельности (профессиональный хранитель), может быть предусмотрена обязанность хранителя принять на хранение вещь от поклажедателя в предусмотренный договором срок.

Согласно ст. 888 ГК РФ хранитель обязан хранить вещь в течение обусловленного договором хранения срока. Если срок хранения договором не предусмотрен и не может быть определен исходя из его условий, хранитель обязан хранить вещь до востребования ее поклажедателем. Если срок хранения определен моментом востребования вещи поклажедателем, хранитель вправе по истечении обычного при данных обстоятельствах срока хранения вещи потребовать от поклажедателя взять обратно вещь, предоставив ему для этого разумный срок. Неисполнение поклажедателем этой обязанности влечет последствия, предусмотренные статьей 899 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 889 ГК РФ хранитель обязан хранить вещь в течение обусловленного договором хранения срока. Если срок хранения договором не предусмотрен и не может быть определен исходя из его условий, хранитель обязан хранить вещь до востребования ее поклажедателем. Если срок хранения определен моментом востребования вещи поклажедателем, хранитель вправе по истечении обычного при данных обстоятельствах срока хранения вещи потребовать от поклажедателя взять обратно вещь, предоставив ему для этого разумный срок. Неисполнение поклажедателем этой обязанности влечет последствия, предусмотренные статьей 899 настоящего Кодекса.

Согласно ст. п. 1 ст. 896 ГК РФ вознаграждение за хранение должно быть уплачено хранителю по окончании хранения, а если оплата хранения предусмотрена по периодам, оно должно выплачиваться соответствующими частями по истечении каждого периода.

Согласно ст. п. 4 ст. 896 ГК РФ, если по истечении срока хранения находящаяся на хранении вещь не взята обратно поклажедателем, он обязан уплатить хранителю соразмерное вознаграждение за дальнейшее хранение вещи. Это правило применяется и в случае, когда поклажедатель обязан забрать вещь до истечения срока хранения.

Согласно ст. п. 1 ст. 897 ГК РФ если иное не предусмотрено договором хранения, расходы хранителя на хранение вещи включаются в вознаграждение за хранение.

Согласно ст. п. 1 ст. 899 ГК РФ по истечении обусловленного срока хранения или срока, предоставленного хранителем для обратного получения вещи на основании пункта 3 статьи 889 настоящего Кодекса, поклажедатель обязан немедленно забрать переданную на хранение вещь.

В соответствии со ст. 906 ГК РФ правила главы 47 ГК РФ, регулирующей отношения, связанные с оказанием услуг по хранению вещей, применяются к обязательствам хранения, возникающим в силу закона, если законом не установлены иные правила. Правила настоящей главы применяются к обязательствам хранения, возникающим в силу закона, если законом не установлены иные правила.

Приказом Государственного комитета по ценам и тарифам Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ N 41/4 "Об установлении тарифов на перемещение и хранение задержанных транспортных средств на специализированной стоянке" установлены тарифы на хранение задержанных транспортных средств (для автотранспортных средств категории «В») на специализированной стоянке – 47,00 рублей +1807,00 рублей эвакуатор.

В соответствии со ст. 6 Закона Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ N 160-ЗРК/2015 "О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты стоимости перемещения и хранения, возврата транспортных средств" оплата стоимости перемещения и хранения задержанного транспортного средства на специализированной стоянке осуществляется лицом, привлеченным к административной ответственности за административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства, в сроки и по тарифам, которые устанавливаются уполномоченным исполнительным органом государственной власти Республики Крым в соответствии с методическими указаниями, утвержденными уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по принятию нормативных правовых актов и контролю за соблюдением законодательства в сфере государственного регулирования цен (тарифов) на товары (услуги).

Истцом заявлены требования о взыскании с ответчика денежных средств за хранения транспортного средства в период с 23 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ по 23 часа 59 минут ДД.ММ.ГГГГ, а также за перемещение задержанного транспортного средства.

Расчет задолженности выполнен в соответствии с тарифами на услуги, установленными в <адрес>, является понятным, арифметически верным. Доказательств, свидетельствующих о неверном расчете образовавшейся задолженности, иного расчета задолженности, ответчик суду не представил.

Неоплата ответчиком задолженности является неисполнением условий договора, фактически односторонним отказом от исполнения обязательств, что недопустимо в силу ст. 310 ГК РФ.

С учетом положений вышеприведенных правовых норм, установленных обстоятельств, материалов гражданского дела, требования истца о взыскании задолженности за хранение транспортного средства с 23 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ по 23 часа 59 минут ДД.ММ.ГГГГ, а также за перемещение задержанного транспортного средства являются законными, обоснованными и подлежат удовлетворению.

Вместе с тем, судом установлено, что ответчик ФИО5 значится собственником транспортного средства <данные изъяты>, г.р.з. №, с ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно договора купли-продажи транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 продал, а ФИО2 купил транспортное средство <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, г.р.з. №, за 200 000 рублей.

Согласно договора купли-продажи транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 продал, а ФИО4 купил транспортное средство <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, г.р.з. №, за 200 000 рублей.

Административное производство по привлечению ФИО4, к административной ответственности по ч.3 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях было начато в момент составления протокола об административном правонарушении и протокола о задержании транспортного средства.

Таким образом, с момента окончания производства по вышеуказанному делу об административном правонарушении, когда необходимость мер его обеспечения отпала, отношения между ООО "Бизнес Экспресс" и ФИО4 регулируемые Законом Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ N 160-ЗРК/2015 "О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты стоимости перемещения и хранения, возврата транспортных средств", прекращены. Дальнейшее начисление платы ФИО6, с учетом невозможности выдачи ему транспортного средства приведет к нарушению его имущественных прав, так как в силу отсутствия правомочий по пользованию автомобилем он не может востребовать его со специализированной стоянки самостоятельно.

С учетом вышеизложенного, дальнейшее начисление и взыскание платы за хранение транспортного средства <данные изъяты> подлежит с ответчика ФИО4, как собственника транспортного средства.

Таким образом, анализируя вышеизложенное, исследовав обстоятельства дела, проверив их доказательствами, суд пришел к выводу об обоснованности исковых требований истца, и о наличии правовых оснований для их удовлетворения.

Сумма задолженности за хранение транспортного средства Мицубиси Лансер за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет 353 064,00 рублей, из расчета 313 дней (313х24 (одни сутки) х 47 (тариф) и подлежит взысканию с ответчика ФИО4

Расходы, понесенные истцом в связи с эвакуацией транспортного средства Мицубиси Лансер в размере 1 807,00 рублей также подлежат взысканию с ответчика ФИО4, как лица, совершившего административное правонарушение.

При рассмотрении гражданского дела истцом понесены расходы по оплате отправки почтовой корреспонденции в размере 407,24 рублей, что подтверждается представленными копиями квитанций (от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 274,24 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 133,00 рублей.

В соответствии с п. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

Таким образом, понесенные истцом судебные расходы на почтовую корреспонденцию, суд считает обоснованными, заявленными в разумных пределах, и подлежащих взысканию с ответчика ФИО4, в полном объеме, так как указанная корреспонденция направлялась именно ФИО4, как лицу, первично нарушившему права истца.

Пунктом 2 ст. 333.20 НК РФ предусмотрено, что Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции или мировые судьи, исходя из имущественного положения плательщика, вправе освободить его от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым указанными судами или мировыми судьями, либо уменьшить ее размер, а также отсрочить (рассрочить) ее уплату в порядке, предусмотренном статьей 333.41 настоящего Кодекса, в связи, с чем государственная пошлина за подачу искового заявления должна быть взыскана с ответчика в доход местного бюджета.

В связи с тем, что суд пришел к выводу об удовлетворении исковых требований истца в отношении ответчика ФИО4, государственная пошлина, подлежит взысканию с ФИО4 в размере 11 372,00 рублей.

Руководствуясь, ст. ст. 233-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление Общества с ограниченной ответственностью «Бизнес Экспресс» к ФИО4, ФИО5, ФИО2 о взыскании задолженности по оплате за хранение и перемещение транспортного средства- удовлетворить.

Взыскать с ФИО4 в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Бизнес Экспресс» стоимость услуг по хранению транспортного средства за период с 23 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ по 23 часа 59 минут ДД.ММ.ГГГГ в сумме 353 064,00 рублей, стоимость услуг по транспортировке задержанного транспортного средства в сумме 1 807,00 рублей, а также, понесённые почтовые расходы в сумме 407,24 рублей, а всего в сумме 355 278,24 (Триста тысяч пятьсот пятьдесят пять тысяч двести семьдесят восемь) рублей 24 копейки.

Взыскать с ФИО4 в доход местного бюджета государственную пошлину в сумме 11 372 рубля 00 копеек.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное решение изготовлено в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ.

Судья В.Н.Гончаров